Кресло как у шерлока холмса: Кресло-качалка «Шерлок Холмс» орех (1741322) — Купить по цене от 13 200.00 руб.

На «Ленфильме» представили кресло и трубку Шерлока Холмса

Свежий номер

РГ-Неделя

Тематические приложения

Союз

Свежий номер

10.12.2016 18:51

Кресло и трубка Шерлока Холмса попали на выставку «Ленфильма»

Владимир Бертов,Светлана Мазурова (Санкт-Петербург)

В честь 85-летнего юбилея режиссера Игоря Масленникова в киноцентре «Ленфильма» открылась выставка «Путь Мастера».

Открывает экспозицию цветущее вишневое дерево (вспомним «Зимнюю вишню»). Этот образ — прекрасный эпиграф к выставке, посвященной Мастеру. «Наша вишня цветет, несмотря на зиму и снег!» — говорят на киностудии.

Первую свою картину Игорь Масленников снял на «Ленфильме» 50 лет назад — это был дипломный фильм «Кузя и Маргарита» на Высших режиссерских курсах, учился он тогда у Григория Козинцева. Потом на киностудии одна за другой появлялись его работы: «Личная жизнь Кузяева Валентина», «Завтра, третьего апреля…», «Гонщики», «Под каменным небом», «Сентиментальный роман», «Ярославна — королева Франции», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Пиковая дама», «Зимняя вишня», «Продление рода». ..

Киноафиши, фотографии со съемочных площадок, наброски режиссера, монтажные листы, эскизы костюмов — все это из мира фильмов классика нашего кино. Даже осветительные приборы, которые использовали в 80-е годы. Здесь режиссерское кресло с надписью «Масленников».

— Ни разу не сидел в подобных креслах. Но забавно, мне нравится! — прокомментировал Игорь Федорович. — Всю жизнь снимал на ходу, на ногах. Было, конечно, где присесть, но ни в коем случае не на именном кресле.

Посетителей привлекает ящик, из которого раздается рычание. Заглянув в окошечко, вы увидите горящие глаза зверя. Конечно, это собака Баскервилей!

— Забавно! — рассмеялся создатель всенародно любимых фильмов.

А еще здесь уголок, оформленный как гостиная Шерлока Холмса и доктора Ватсона в доме на Бейкер-стрит. Можно зайти в кабинет Холмса. Камин и кресла, сундук, который снимался в «Сокровищах Агры». Чемодан, секретер с потайными ящичками из «Короля шантажа». Легко представить, как Холмс и Ватсон пьют чай или херес и обсуждают новости.

Знаменитый сыщик занимался на досуге боксом, фехтованием, играл на скрипке, поэтому здесь боксерские перчатки, шпага, скрипка. Любил делать химические опыты, изучал минералы — тут и разные колбы, склянки, камни. Ему нравилось перевоплощаться -вот и усы, парики… Ну и, конечно, трубка Холмса, как без нее?

Костюмы, которые узнают все: в них ходили Василий Ливанов (Холмс), Виталий Соломин (Ватсон), Рина Зеленая (миссис Хадсон). И костюм, который надевал профессор Мориарти, злой гений криминального мира. Придумала эти вещи великолепный ленфильмовский художник Нелли Лев (работала с Игорем Масленниковым и на «Пиковой даме», «Зимней вишне»).

Василий Ливанов вспоминал о декорациях: «Поскольку мы там снимались по много часов, то так вжились, что когда приезжали в ленинградские павильоны, нам казалось, что возвращаемся к себе домой. Это ощущение во многом определило и нашу актерскую работу».

Представлен реквизит из фильма «Зимняя вишня». Можно увидеть фотопробы Елены Сафоновой. «Пиковая дама»: разложены карты — так, будто Германн выиграл партию.

Благодаря выставке многие впервые узнают, что режиссер Масленников еще и прекрасный литератор, художник, написал несколько сценариев, книг, иллюстрировал их своими рисунками и шаржами, сопровождая остроумными эпиграммами. Еще один малоизвестный факт биографии: премьерная афиша спектакля «Интервенция», постановка Льва Цуцульковского, художник Игорь Масленников, 1961 год, Ленинград, ДК имени Горького.

— Не ожидал, что моей персоне будет уделено так много внимания, — признался режиссер. -Я очень тронут и благодарен ленфильмовцам.

Выставку помогали делать молодые художники Анна Ивонина и Петр Балабанов, ученики старейшего ленфильмовского художника-постановщика Владимира Светозарова.

Выставку с интересом осмотрел посетивший «Ленфильм» знаменитый британский актер Рэйф Файнс. Как известно, еще в ХХ веке англичане признали наши фильмы одной из лучших экранизаций книг Конан Дойла про знаменитого сыщика и его друга, и Маргарет Тэтчер назвала русского Холмса лучшим в мире, а королева Елизавета ІІ наградила Василия Ливанова почетным званием кавалера Ордена Британской империи.

К слову

20 лет Игорь Масленников преподает во ВГИКе и в Петербургском институте кино и телевидения. На завершившемся недавно в Северной столице кинофестивале «Начало» была представлена программа фильмов его учеников «Пополнение». Многие картины сняты по сценариям мастера. Сейчас режиссер готовится к съемкам фильма «Зимняя вишня. 30 лет спустя» по своему сценарию.

Российская газета — Федеральный выпуск: №290(7158)

Кино и ТВСанкт-ПетербургСеверо-ЗападВ регионахРГ-Фото

Кресло шерлок в категории «Дом и сад»

Кресло -качалка «Шерлок» 2

Кресло-качалка» Шерлок» 5

Кресло -качалка «Шерлок» 4

Кресло-качалка «Шерлок» 6

Кресло-качалка Шерлок 7

5 200 грн

Кресло-качалка Шерлок 10

Белая Церковь

Крісло-гойдалка «Шерлок». Колір каркасу та тканини можна змінювати.

Крісло гойдалка Шерлок

Кресло-качалка Шерлок