В гостях у дизайнеров интерьера: В гостях у дизайнера Марьям Мадави
В гостях у дизайнера Марьям Мадави
Фрагмент столовой. Ковер из Афганистана. Кресла, винтаж, Sabena Airway.
- Фото
- Гаэль Ле Булико (Gaelle Le Boulicaut)
Если вы впервые в гостях у дизайнера Марьям Мадави (Maryam Mahdavi), будьте готовы к неожиданностям. За строгим фасадом здания 1920-х годов вас ждет настоящий взрыв цвета. Интерьеры Марьям сродни театру, роль актеров в котором играют предметы декора.
Представление начинается прямо в прихожей, где изумленную публику встречает чучело огромной львицы. «Добро пожаловать в джунгли!» — доносится веселый голос хозяйки. Марьям сбегает по ступеням старинной лестницы, замирает в позе чудаковатой гранд-дамы и расплывается в улыбке.
Декоратор Марьям Мадави в холле своего дома. Кресло Egg Pod, дизайн Ээро Аарнио. Композиция из стеклянных шаров Light Screen — работа Марьям Мадави.
- Фото
- Гаэль Ле Булико (Gaelle Le Boulicaut)
Марьям Мадави играет на контрастах и сочетает несовместимые вещи. Это, по ее мнению, вносит жизнь в интерьер
Фрагмент столовой. На каминной полке — католические статуэтки, купленные на аукционах в Париже и Лондоне. Скульптура «Неверующий», автор Марьям Мадави.
- Фото
- Гаэль Ле Булико (Gaelle Le Boulicaut)
Каждая комната в ее доме носит свое название. Прихожая — «Добро пожаловать в джунгли!», комната отдыха — «Бар Хемингуэй», кухня — «Записки путешественника». Саму себя Марьям называет романтиком-декадентом. «Я не из тех декораторов, кто красиво расставляет готовую мебель. Я наполняю пространство не вещами, а эмоциями, — говорит она. — У каждого интерьера своя история, требующая полной отдачи. Именно поэтому я никогда не беру в работу более одного объекта сразу».
Дом в стиле Belle Еpoque построен в 1920-х годах.
- Фото
- Гаэль Ле Булико (Gaelle Le Boulicaut)
Помимо дизайна интерьеров, Марьям занимается реставрацией портретов XVIII века. «Для меня это процессы одного порядка. Восстанавливая портрет, я долго всматриваюсь в глаза изображенного на нем человека. Через них, словно сквозь тоннель, проникаю в его внутренний мир. То же самое с интерьером. Я стараюсь уловить суть пространства, понять, чем оно живет, о чем мечтает», — говорит Марьям.
Фрагмент спальни. Светильник с абажуром в виде балетной пачки сделан по эскизам Марьям Мадави. Кресло, дизайн Джо Понти, куплено в брюссельской галерее Galerie Emmanuel de Caters. Ковер — творение знаменитой Мадлен Кастен. Диван, дизайн Отто Шульца, Boet, 1940-е годы. Шторы из шелковой тафты, Rubelli.
- Фото
- Гаэль Ле Булико (Gaelle Le Boulicaut)
Интерьер прихожей носит название «Добро пожаловать в джунгли!». На полу из мрамора — антикварное чучело львицы. Обои, Cole & Son. Форма дверей и окон характерна для архитектуры Belle Еpoque. Бронзовая вешалка «Древо желаний» сделана по эскизам Марьям Мадави. Стул, дизайн Джо Понти.
- Фото
- Гаэль Ле Булико (Gaelle Le Boulicaut)
Дизайнер бросает вызов современному миру, который считает излишне консервативным. В одной комнате она смешивает предметы разных времен и стилей. Ковер от знаменитой Мадлен Кастен (Madeleine Castaing) она стелет поверх двух других, а под потолком вешает пару, казалось бы, несовместимых светильников.
Комната отдыха, или, как ее называет хозяйка, «Бар Хемингуэй». Леопардовый ковер, дизайн Мадлен Кастен, постелен поверх ковролинов цвета бордо и фуксии. Журнальный столик и потолочный светильник, дизайн Марьям Мадави. Обои, дизайн Дэвида Хикса, Cole & Son. Над камином — картина XIX века, Иран.
- Фото
- Гаэль Ле Булико (Gaelle Le Boulicaut)
Каждая комната в этом доме имеет свое название, а каждый предмет — свою историю
Холл. Пуф обит тканью от Kelly Wearstler. Потолочный светильник в виде балетной пачки сделан по эскизам Марьям Мадави.
- Фото
- Гаэль Ле Булико (Gaelle Le Boulicaut)
Источники такой декораторской смелости следует искать в биографии Мадави. Сразу оговоримся: дизайнеру Индии Мадави она приходится всего лишь однофамилицей. Марьям родилась в Тегеране. Ее отец был послом Ирана во Франции. В шесть лет девочку отправили в закрытую швейцарскую школу. «Чтобы не умереть со скуки, я научилась витать в облаках своих фантазий, — вспоминает она. — Так ранний отрыв от родителей послужил мощным толчком для развития воображения».
Кухня. Марьям Мадави называет ее интерь-ер «Записки путешественника». В небольшом пространстве декоратор смешала вещи разных времен и стилей. На старинном килиме стоят густавианские стулья, обитые атласом. Под потолком сразу две люстры. Одна — времен постройки дома, вторая — современная, выкрашенная в сочный оттенок зеленого салата. Это, кстати, любимый цвет хозяйки дома, она называет его главным источником жизненной силы.
- Фото
- Гаэль Ле Булико (Gaelle Le Boulicaut)
Позже в Париже она училась на дизайнера моды, получила диплом реставратора живописи в престижной школе Лувра (École du Louvre). Затем попробовала себя в дизайне мебели. И сразу успех. Первые же работы Марьям приобрела галерея Дэвида Хикса (David Hicks). Творчество Марьям, как и ее биография, объединяет персидские и французские мотивы. Она смело использует женственные образы, играет с цветом.
Спальня. Марьям создавала ее интерьер, вдохновляясь портретами голливудских звезд 1940- х годов. Кресло, дизайн Джо Понти, 1950-е годы. Настольная лампа, Италия, 1950-е годы. На стене — фотография Дэвида Лашапеля. Столик и газетница, Maison Jansen.
- Фото
- Гаэль Ле Булико (Gaelle Le Boulicaut)
«Яркие краски — как люди. Они могут дружить, ссориться, спорить и даже крутить романы между собой»
Спальня. Обилие атласа, шелка и меха по замыслу хозяйки создают атмосферу в духе знаменитой певицы и танцовщицы Жозефины Бейкер. На стене в изголовье кровати — фотография Дэвида Лашапеля. Настольная лампа, 1950-е годы, Италия.
- Фото
- Гаэль Ле Булико (Gaelle Le Boulicaut)
«Не представляю, как можно жить без цвета. Для меня это все равно что отказаться от воздуха или от воды, — признается дизайнер. — Цвета как люди. Они могут дружить, спорить и даже крутить романы между собой. Можно запереть парочку в комнате, а затем сесть в сторонке и наблюдать, поладят они или нет. Это одно из моих любимых домашних развлечений. Впрочем, здесь никогда не бывает скучно!».
Ванная оформлена как жилая комната. Отличие лишь в том, что, помимо ковров и кресел, здесь есть сантехника.
- Фото
- Гаэль Ле Булико (Gaelle Le Boulicaut)
Теги
- яркий
- больше 120 квм
- Европа
- архив
- синий
собственная квартира дизайнера Ольги Комаровой — designchat.

Расхожая фраза про «сапожника без сапог» к дизайнерам интерьера не применима. Бывают врачи, не следящие за своим здоровьем, бывают повара, у которых нет сил готовить дома. Но вот чтобы дизайнер интерьера жил не в «дизайнерской» квартире – такого мир не видел никогда. Потому что для дизайнеров их собственное жильё одновременно и полигон для экспериментов, и визитная карточка: «собственная квартира» человека, который занимается интерьерами, сразу показывает и профессиональный уровень, и душевные качества, которые позволяют клиенту узнать «своего» автора. Другое дело, что делаются такие вот «собственные квартиры» зачастую довольно неспешно. Во-первых потому, что нет строгого дедлайна. Во-вторых потому, что всё время возникают новые идеи (см. выше про полигон экспериментов).
Квартира дизайнера Ольги Комаровой в Москве. Фрагмент гостиной. Над пианино картина Ивана Симонова.
Квартира дизайнера Ольги Комаровой в Москве. Люстра Stilnovo. Ковёр и диван IKEA. Над диваном фото Егора Комарова. В кабинете-спальне: итальянский винтажный стол, стул Ceska, лампа Kaiser.
Квартира дизайнера Ольги Комаровой в Москве. В кабинете-спальне: итальянский винтажный стол, стул Ceska, лампа Kaiser.
В случае с квартирой дизайнера Ольги Комаровой достижение зафиксированного на данный момент результата заняло пять лет. Но вообще квартира принадлежит семье уже… тридцать лет. «Изначальная планировка была сделана при покупке. Это типичная трехкомнатная сталинка, угловая, поэтому в квартире пять окон, – рассказывает Ольга. – Мы перенесли коридор ближе к комнатам, чтобы расширить санузел и подкорректировать форму комнат (они были узкие и длинные, как вагоны). Раньше коридор был по оси входа. Для этого пришлось сделать два проема в несущей стене, но всё это согласовано: был сделан серьёзный проект по расчету нагрузки и в проём вставлена надежная металлоконструкция, которая держит всё».
Квартира дизайнера Ольги Комаровой в Москве. Люстра Stilnovo. Ковёр и диван IKEA.
Квартира дизайнера Ольги Комаровой в Москве. «Кухонный гарнитур из 1990-х – единственное, что я пока не успела обновить в квартире», – сетует Ольга. Стулья Ceska. Хрустальная люстра принадлежала бабушке дизайнера.
Квартира дизайнера Ольги Комаровой в Москве.
Квартира дизайнера Ольги Комаровой в Москве. Кухня. На стене старое корыто с росписью по мотивам «Сказки о рыбаке и рыбке». В рамке под стеклом – меню с легендарного лайнера «Нормандия».
Квартира площадью восемьдесят квадратных метров изначально предназначалась для двух человек. «Потом их стало пять, – улыбается Ольга. – Сейчас у нас две полноценных спальни, гостиная, кухня, кабинет-спальня третьего ребенка, санузел и кладовка». С точки зрения стилистики у Ольги не было какой-то определённой цели. «Это моя квартира, она отражает мой внутренний мир. Как у Людовика XIV, «государство – это я». Ну вот мой интерьер – это я. Когда-то она была тёмной, но сейчас стены светлые и все наполнено мебелью, вещами и искусством, которые мне нравятся. Настольные лампы Kaiser, например – я их фанат. Или вещи, связанные с историей лайнера «Нормандия», на котором Ильф и Петров пересекали океан, чтобы потом написать «Одноэтажную Америку». Я обожаю эту книгу и собираю сувениры с «Нормандии». На кухне у меня висит меню оттуда, на полке в кабинете стоит модель корабля, купленная на блошином рынке».
Квартира дизайнера Ольги Комаровой в Москве. Спальня. Люстра и бра – итальянский винтаж. Бра сделаны из латуни и пергамента. В изголовье картина Кати Рожковой, над тумбой – «Иллюминатор» Наталии Лях.
Квартира дизайнера Ольги Комаровой в Москве. Спальня.
Квартира дизайнера Ольги Комаровой в Москве. Фрагмент коридора.
Ну, если применять к этому интерьеру мерки дизайн-экспертизы, то это прекрасный и какой-то очень умиротворенный пример того, что я мысленно называют «советская квартира». В ней есть что-то ностальгическое, с памятью о детстве или об образах из советского кино и живописи. То ли в гостях у бабушки, то ли на картине Пименова, то ли в фильме «И ещё раз про любовь» – точно понятно, что эти кремовые стены, эти заполненные книгами стеллажи и круглые столики ты где-то видел, и они занимают какое-то особенное и тёплое место в сердце.
Квартира дизайнера Ольги Комаровой в Москве. Детская спальня. Практически вся мебель – IKEA.
Квартира дизайнера Ольги Комаровой в Москве. Детская спальня. Стол Asko. Лампа Kaiser.
Квартира дизайнера Ольги Комаровой в Москве. Детская спальня.
Квартира дизайнера Ольги Комаровой в Москве. Кабинет-спальня. Полки над кроватью сделал тульский мастер Роман Дьяков.
Квартира дизайнера Ольги Комаровой в Москве. Винтажный итальянский рабочий стол с кожаной столешницей, на нём – лампа Kaiser.
Лично для меня это ещё один прекрасный пример того, как русский дизайнер работает с нашим национальным культурным наследием, которое не ограничивается кокошниками, куполами и ВДНХ. Если говорить о жилом пространстве, то камерная эстетика советской интеллигентной квартиры – почти идеальный ориентир для создания интерьера одновременно актуального и узнаваемо-родного. Такого, как собственная квартира Ольги Комаровой.
Квартира дизайнера Ольги Комаровой в Москве. Люстра Stilnovo. Ковёр и диван IKEA. Над пианино картина Ивана Симонова. В простенке за диваном панно Инессы Королёвой.
Квартира дизайнера Ольги Комаровой в Москве. Спальня. Бра – итальянский винтаж. В изголовье картина Кати Рожковой, над тумбой – «Иллюминатор» Наталии Лях.
Квартира дизайнера Ольги Комаровой в Москве.
Квартира дизайнера Ольги Комаровой в Москве. Кабинет. На стеллаже – керамическая модель лайнера «Нормандия», купленная на блошином рынке в Париже.
8 туристических направлений для дизайнеров интерьера, готовых к творческой перезагрузке
С таким количеством мировых центров искусства и дизайна было почти невозможно сократить наш список до восьми направлений для путешествующих дизайнеров интерьеров, ищущих вдохновения и необходимых вещей. отдых и расслабление. От знаковых дизайнерских центров, таких как Нью-Йорк, до менее посещаемых художественных центров, таких как Внутреннее море Сето в Японии, наш список охватывает все места, которые дизайнеры интерьеров должны знать при планировании своего следующего отпуска, также известного как творческая зарядка.
Мехико, Мексика
(Дом Жиларди Луиса Баррагана; фото предоставлено: Dwell)
Мехико занимает первое место в нашем списке лучших направлений для дизайнеров интерьеров, которые ищут откровения. Основанный ацтеками в 1325 году, это старейший город Америки. После разорения, а затем восстановления испанцами в 16 веке, город долгое время представлял собой уникальное сочетание, а иногда и слияние культур и дизайнерских условностей. Когда Мексика стала независимой от Испании в 1821 году, быстро развилась отчетливо оригинальная мексиканская эстетика, отражающая ее культурную историю, цвета и текстуры ландшафта, а также сложную интеграцию и участие в глобальных художественных движениях. В 2018 году Всемирная организация дизайна назвала его Мировой столицей дизайна, тем самым официально сделав то, что давно понимали международные поклонники искусства и дизайна.
При посещении обязательно посетите Дом Луиса Баррагана, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и известный пример современной архитектуры, в которой используются рычаги дизайна интерьера, такие как освещение, цвет и связь между интерьером и экстерьером, чтобы предоставить посетителям возвышенный опыт. Для еще одного погружения в цвет и игривого взгляда на местную архитектуру города отправляйтесь в Casa Azul («Голубой дом»), бывший дом знаменитой художницы Фриды Кало, который теперь является музеем, посвященным истории ее жизни. через предметы, жилище и окрестности, которыми она дорожила больше всего. Чтобы купить местные товары, в том числе керамику, текстиль и мебель ручной работы, загляните в La Ciudadela, а затем прогуляйтесь за углом до Onora Casa, бутика с тщательно подобранным выбором тканей ручной работы и товаров для дома, созданных мексиканскими мастерами. В конце дня отдохните в элегантном отеле Carlota, спроектированном Хавьером Санчесом. Если вы приедете в октябре, Неделя дизайна в Мексике будет проходить с 3 по 27 число!
Копенгаген, Дания
(The Blox Project; фото предоставлено ArchDaily)
Датский дизайн приобрел известность в середине 20-го века, внеся значительный вклад в современное движение середины века. Современный дизайн в Копенгагене часто отражает ту же гладкую минималистскую эстетику эпохи, когда датский дизайн приобрел международную известность, но этот средневековый город предлагает потрясающее разнообразие дизайна, если вы знаете, где искать.
Начните свой визит с самой важной средневековой достопримечательности города, собора Роскилле, который был построен в 1170 году как первый кирпичный готический собор. В качестве следующей остановки посетите Нюхавн, прибрежный район 17-го века, окруженный таунхаусами 17-го и начала 18-го веков, окрашенными в яркие веселые цвета, где вы можете остановиться, чтобы выпить кофе или пообедать и полюбоваться историческими деревянными кораблями, которые стоят на канале. . Сопоставьте эти исторические чудеса дизайна с посещением ультрасовременного Датского архитектурного центра, расположенного в здании, спроектированном OMA. Когда вы будете готовы к покупкам, загляните в галерею-бутик The Apartment в районе Кристиансхавн, где представлена мебель 20-го века, современное искусство и дизайн. Другие фавориты дизайна интерьера включают «Illums Bolighus», еще одну концептуальную галерею, и Hay House, предлагающую продукты, которые являются воплощением скандинавского дизайна.
Нью-Йорк, штат Нью-Йорк
(The Beekman Hotel; фото предоставлено InteriorDesign. net)
Нью-Йорк так долго был лидером международного сообщества художников и дизайнеров, что можно принять это как должное, если подумать о том, куда отправиться на прогулку, ориентированную на дизайн. Тем не менее, с таким количеством нового строительства, особенно за последнее десятилетие, всегда есть что посмотреть. Если вы еще не ходили по Highline, сейчас самое время увидеть готовый проект. Эта линейная, усаженная садом дорожка, построенная на приподнятых заброшенных железнодорожных путях, начинается в Нижнем Вест-Сайде Манхэттена и заканчивается в уже готовых Hudson Yards. Хотя вся прогулка составляет всего 1,5 мили, оставьте достаточно времени, чтобы остановиться и полюбоваться 520W28 Захи Хадид, а также достаточно времени, чтобы изучить множество архитектурных впечатлений Hudson Yards, включая «Судно» и Снарк-парк Snarkitecture.
В Нью-Йорке нет недостатка в местах для шоппинга, где находится множество флагманских шоу-румов от лучших дизайнеров мира. Пока вы находитесь в Hudson Yards, обязательно посетите новый выставочный зал 1stDibs, где гости могут получить интерактивный опыт с лучшими произведениями онлайн-галереи. Для универсального шоппинга в нескольких выставочных залах отправляйтесь на восток к зданиям «Украшение и дизайн» (D&D) и «Архитектура и дизайн» (A&D). Сохо и Грамерси также являются красивыми районами, по которым можно прогуляться, с множеством горячих выставочных залов, в которых можно остановиться по пути.
Если вы ищете место для ночлега, обратите внимание на Edition Times Square, спроектированный Ябу Пушельбергом, или Hoxton Williamsburg, супер стильный, но недорогой вариант в одном из самых модных районов Бруклина. Отель Beekman — еще один отличный вариант, и в него стоит съездить в центр города, чтобы поужинать или выпить в ресторанах Temple Court или Augustine.
Париж, Франция
(Marché aux Puces de Saint-Ouen; фото предоставлено O’bon Paris)
Париж, как и Нью-Йорк, уже хорошо известен дизайнерам интерьеров, но тем не менее заслуживает места в списке. Дизайнеры, направляющиеся в Париж, должны посетить всемирно известные блошиные рынки, такие как Marché aux Puces de Saint-Ouen et Clignancourt, Marché Paul Bert и Marché Serpette на Rue des Rosiers. Дизайнеры, знакомые с 1stdibs.com, найдут Marché aux Puces de Saint-Ouen et Clignancourt знакомым, поскольку онлайн-платформа была разработана так, чтобы напоминать этот всемирно известный «блошиный рынок». Затем отправляйтесь в район Марэ, чтобы осмотреть художественные галереи и местных дизайнеров, а затем на улицу Бонапарт от бульвара Сен-Жермен в сторону Сены, где находятся мебельные магазины, другие галереи и выставочные залы тканей, такие как Nobilis. Чтобы узнать больше об антиквариате, отправляйтесь в галерею Патрика Сегена, чтобы ознакомиться с работами Шарлотты Перриан и Жана Пруве. Пьер Жаннере. Чтобы немного узнать об истории, загляните в парижскую квартиру Ле Курбузье, которая с ноября 2018 года вновь открыта для публики. Затем остановитесь на ужин и напитки в Beefbar Paris, модном месте ночной жизни, расположенном в богато отремонтированном 19Атриум 19-го века, недалеко от Елисейских полей.
Новый Орлеан, Лос-Анджелес
(Brennan’s; фото предоставлено Ralph Brennan Restaurant Group)
Новый Орлеан имеет богатую и глубокую историю, в которой несколько культур объединились, чтобы сформировать особую эстетику, которая определяет этот оживленный американский город. Коренные американцы были первыми поселенцами на этой земле, начиная с 400 г. н.э., до того, как европейцы завоевали землю и открыли эпоху колониализма в 18 веке. Город Новый Орлеан был официально основан французами в 1713 году, быстро перешел под контроль Испании, вернулся обратно под контроль Франции, а затем, наконец, стал территорией США после покупки Луизианы в 1803 году. На протяжении большей части своей истории он был крупнейшим порт на юге США, привнося в оживленный город еще больше глобальных влияний.
Одним из знаковых зданий Нового Орлеана является театр Орфей, спроектированный Гюставом Альбертом Лансбургом в 1918 году и отреставрированный местной архитектурной фирмой Eskew+Dumez+Ripple для восстановления его первоначальной цветовой палитры и сложной лепнины. Посетите исторические дома Hermann-Grima и Gallier, чтобы увидеть, как выглядела домашняя жизнь и дизайн в Новом Орлеане 1800-х годов, а затем прогуляйтесь по кладбищу Сент-Луиса № 1, чтобы понять, как представления о загробной жизни формируют эстетику Нового Орлеана. Если вы готовы к разным настроениям после кладбища, закажите столик в ресторане Brennan’s во Французском квартале, который недавно был отремонтирован дизайнером Ричардом Китом Лэнгэмом (давний пользователь DM!). Commander’s Palace — еще один отличный выбор, чтобы попробовать местный дизайн и деликатесы. За покупками не пропустите Французский рынок в воскресенье, когда городской блошиный рынок открыт для работы. Когда придет время спать, заселитесь в отель Monteleone, четырехзвездочный отель во французском квартале, который также является исторической достопримечательностью.
Сингапур
(переулок Хаджи в Кампонг-Гламе; фото предоставлено AFAR)
В Сингапуре найдется что-то для каждого любителя искусства и дизайна. Несмотря на то, что он является лидером в области передового дизайна и архитектуры, он также предлагает исторический шарм. Орчард-роуд, роскошный торговый район города, стоит посетить хотя бы из-за его интересной архитектуры. Дома на Изумрудном холме построены в стиле китайского барокко начала 20-го века, а новые постройки, такие как ION Orchard, спроектированные Бенуа и включающие художественную галерею, смотровую площадку и мультисенсорную медиа-стену, элегантны и современны. Район Кампонг Глам — еще одна жемчужина дизайна с яркими фресками и многонациональными ресторанами, антикварными магазинами и кофейнями. Если вы ищете ощущение величия, посетите мечеть Султана с золотым куполом, национальный памятник, где во время праздников Рамадана проходят шумные ночные рынки.
В городе нет недостатка в восхитительно оформленных отелях. Отель Raffles — это красивое колониальное здание с декадентскими интерьерами, построенное в 1887 году. Если вы предпочитаете что-то более современное, загляните в отель South Beach, спроектированный Foster + Partners, а интерьеры от Филиппа Старка. PARKROYAL on Pickering предлагает своим гостям незабываемые впечатления от вертикального сада.
Внутреннее море Сето, Япония
(Часовня Лента; фото предоставлено The Architect’s Newspaper)
Внутреннее море Сето — это водоем, протекающий между тремя из четырех основных островов Японии, Хонсю, Сикоку и Кюсю, и этот район уже давно является активным центром торговли и туризма. Местные органы власти, предприятия и учреждения культуры были первыми, кто покровительствовал модернистской архитектуре после Второй мировой войны. Префектура Кагава уже давно вкладывает средства в превращение местных городов вдоль моря в архитектурные достопримечательности и недавно возглавила развитие Наосима, Тэсима и Инусима, превратив большую территорию во влиятельный центр современного искусства и архитектуры.
Benesse Art Site Naoshima — это собрание музеев, спроектированных одним из лучших архитекторов Японии Тадао Андо. Художественный музей SANAA Teshima, который стирает внешние и внутренние границы своей концепцией под открытым небом, также является обязательным для посещения, как и их портовый терминал Naoshima в форме облака. Найдите минутку для размышлений в Ленточной часовне Хироши Накамуры. В регионе нет недостатка в роскошных отелях и закусочных для отдыха и выпивки. Самый уникальный опыт пребывания, несомненно, можно получить в Guntû, 19- рёкан с номером на борту корабля, плавающего по Внутреннему морю Сето.
Marfa, TX
(El Cosmico; фото предоставлено Remodelista)
Если Marfa еще не попала в поле вашего зрения, самое время взглянуть на это чудо искусства и дизайна, расположенное посреди техасской пустыни. Город был впервые основан как водозабор вдоль Новоорлеанской железной дороги и процветал как опора армейскому аэродрому Марфа. Однако с закрытием аэродрома в 1945 году город пришел в упадок. Ситуация начала меняться к лучшему в 1970-х, когда художник Дональд Джадд наткнулся на город и сразу же заинтересовался ощущением города-призрака заброшенной реликвии. Он открыл свою студию в Марфе, а позже основал фонд The Chinati Foundation, который привлек в город больше художников-минималистов.
Любители дизайна захотят посетить Фонд Джадда, Фонд AYN и Фонд Чинати, чтобы ознакомиться с художественными предложениями города. Другие направления дизайна включают Prada Marfa, художественную инсталляцию Элмгрина и Драгсета, созданную как макет магазина, который служит галереей для коллекции Prada осень-зима 2005 года. Tiny Target — это новый взгляд на ту же идею. Обязательно пообедайте в Marfa Burrito, или, если вы будете там в пятницу вечером, владельцы Висенте и Рамона устраивают пятничный киоск с тако в саду за рестораном. Для более изысканных блюд попробуйте кошениль. Чтобы получить незабываемые впечатления от Марфы, остановитесь в отеле El Cosmico, состоящем из коллекции роскошных автофургонов и юрт.
Чтобы стать лучшим дизайнером интерьеров, важно дать себе возможность почувствовать новые влияния и зарядиться творческим духом. Искусство и дизайн — это постоянно развивающаяся область, и каждый день по всему миру появляются новые достопримечательности, предоставляя бесконечные возможности для нового вдохновения. Мы будем продолжать следить за международной сценой дизайна, чтобы информировать вас о последних событиях и новых направлениях, которые вы должны отметить, поэтому следите за менеджером по дизайну в Instagram @designmanager, чтобы получать последние советы о том, где и как оживить свой ум в области дизайна интерьера.
19 самых любимых туристических направлений мира дизайна | Architectural Digest
Трудно представить человека, который не любит и не жаждет отпусков, но архитекторы и дизайнеры вполне могут получить от них больше, чем большинство. Для переутомленного творческого человека польза от исследования земного шара не ограничивается восстановлением и снятием стресса с измотанного ума, как бы это ни было важно — путешествия также могут информировать и вдохновлять на будущие результаты. Действительно, когда мы спросили дюжину занятых и продуктивных дизайнеров интерьеров и архитекторов об их любимых местах для путешествий, близких или далеких, большинство ответов касалось эстетики. Без сомнения, такие места, как Италия и Япония, имеют большое значение, хотя некоторые ссылаются на тропический рай и приключения необычайной природной красоты. Здесь множество идей для вашего следующего путешествия — внутреннего или международного — с обязательными достопримечательностями и мероприятиями, которые гарантированно прекрасно проведут время.
Сан-Мигель-де-Альенде, Гуанахуато, Мексика
Сейчас я нахожусь в своем любимом месте для отдыха — Сан-Мигель-де-Альенде, который я считаю, пожалуй, самой красивой деревней в мире. Каждый должен приехать хотя бы раз в жизни! Я нахожусь здесь уже несколько недель вместе с друзьями и семьей, в том числе с моей дорогой подругой Кейт Спенсер, которая научила меня рисовать. Нас бесконечно вдохновляют великолепные цвета повсюду, изобразительное искусство (например, прекрасное Марило Карраль), потрясающая архитектура и костюмы людей, танцующих на улицах почти каждый день. Каждый раз, когда я думаю, что я все это видел, есть что-то еще, что оставляет нас ошеломленными, поскольку это прекрасный материал для картин, над которыми я работаю, находясь здесь. Прежде чем я покину Центральную Америку, мы проедем пять часов до Пуэблы, затем до Мериды и, кто знает, может быть, до Тулума после! — Билл Бенсли, Бенсли
Современный комплекс на берегу океана в Пунта-Мита, Наярит, Мексика, спроектированный Хосе Виджилом.
Фото: Дэвид Марлоу
Пунта Мита, Наярит, Мексика
Я живу в Калифорнии, поэтому для быстрого и легкого путешествия или даже отдыха на выходных я люблю Мексику, особенно Пунта Мита. Прекрасные пляжи, курорты, маленькие городки, невероятная еда и люди. Это близко, но позволяет мне чувствовать себя таким далеким. — Бригетта Романек, Студия дизайна Романек
Туристы в Норт-Адамсе, Массачусетс.
Фото: Николь Франзен
Беркшир, Массачусетс
Для чего-то относительно близкого к дому мне нравятся туристы в Северном Адамсе, Массачусетс. Я люблю этот отель — все в нем идеально, с точки зрения дизайна. Номера блестяще минималистичны, но роскошны. И есть что-то для каждого сезона: катание на лыжах поблизости в Беркшире (любовь Катамаунт), MASS MoCA, отличное барбекю, архитектура мирового класса от Тадао Андо в близлежащем музее Кларка, пешие прогулки и купание в горах, а Уильямстаун — очаровательный маленький городок. город с игровым магазином для моего сына и отличным книжным магазином. —Элизабет Робертс, Элизабет Робертс Архитекторс
Калистога, Калифорния
На западном побережье бассейн в Индиан-Спрингс в Калистоге, Калифорния, является одним из моих самых любимых мест. Индиан-Спрингс был самым первым курортом в Калифорнии, а бассейн олимпийских размеров, наполненный природной минеральной водой, датируется 1913 годом. Находясь там, вы также должны насладиться грязевыми ваннами в исторических ваннах на лапах с чистым вулканическим пеплом и минеральной водой из гейзеры Индиан-Спрингс. —Элизабет Робертс
Соленый пляж на Сент-Бартсе.
Фото: Matthew Hranek
St. Barths
Мое любимое время для катания — конец высокого сезона, конец февраля или начало марта — по моему опыту, это лучший способ начать весну после лыжного сезона. Я предпочитаю остановиться на вилле Нуриев, старом доме на наветренной стороне острова, прямо на драматической береговой линии Ле-Туани. Декор очень богемный, что мне нравится. Он также имеет богатую историю, поскольку раньше здесь отдыхал легендарный русский артист балета Рудольф Нуриев. Ну и, конечно же, на Сен-Бартс нельзя не отправиться в поход к стиральной машине и природным бассейнам в Гранд-Фон. Это действительно особенное место. — Альфредо Паредес, Alfredo Paredes Studio
…или где-нибудь на воде
Я люблю Мальдивы, Сейшельские острова и север Мадагаскара, где я могу взять лодку и бесконечно плыть, заниматься виндсерфингом, слушать дикую природу и быть среди бескрайнего открытого океана. Меня всегда завораживала красота Мальдивских островов — голубые лагуны, белые песчаные пляжи, красочная морская жизнь и успокаивающий бриз. — Жан-Мишель Гати, Деннистон
Побеленные ступени отеля Raya.
Фото: Oberto Gili
Эолийские острова, Италия
Эолийские острова — одно из моих самых любимых мест для путешествий. Из кобальтовых морей возвышаются семь островов, лежащих между «сапогом» Италии и Сицилии.

Палаццо Брандолини в Венеции.
Фото: Джонатан Беккер
Венеция
Венеция — фаворит, особенно Casa Flora, невероятная квартира, которую можно арендовать в районе Сан-Марко, но спрятанная от толпы. Его принимает семья Романелли, [которая также управляет] отелями Flora, Novecento и Inside Venice. Выставочный зал Olivetti — прекрасный пример работы Карло Скарпы и того, как ему удалось заставить такой сильный модернистский дизайн гармонично сочетаться с классическим городом вокруг него. Он также завершил изысканную реконструкцию Fondazione Querini Stampalia [которая включает] как внутренние, так и внешние вмешательства в палаццо 18-го века. Роскошный бар отеля Gritti Palace перенесет вас в другое время. В том же духе бар Harry’s является обязательным, как и Cantinone Già Schiavi, где подают вино и чикетти. Da Arturo — это классика на ужин, и вы не можете пропустить Tonolo для выпечки в Сан-Поло. — Роберт МакКинли, Studio Robert McKinley
Рим
Рим известен как вечный город, и для меня он, безусловно, является вечным источником вдохновения. Каждый поворот, за который вы поворачиваете, открывает более красивое зрелище, чем предыдущее. Это город, полный волшебного света, который сияет на фоне его древней архитектуры и великолепных памятников, одаривая всех, кто смотрит на них, воспоминаниями на всю жизнь. О еде, конечно, ходят легенды, как и о моде и стиле шикарных жителей города. От величественных олдскульных отелей до элегантных новых версий — всегда найдется место для романтического отдыха с элементом неожиданности, который вдохновляет и очаровывает. — Мартин Лоуренс Буллард, Мартин Лоуренс Буллард Дизайн
Fondazione Prada в Милане.
Фото: Иван Баан
…или вся Италия
Для меня это всегда Италия. Я учился в Риме, и возвращение всегда делает путешествие наиболее впечатляющим, что не только влияет на мою повседневную практику, но и заставляет меня чувствовать себя связанным с историей так, как ни один другой город. Прелесть Италии в том, что вы можете получить опыт Рима, который до сих пор визуально связан с его тысячелетним ростом, и во время того же визита оказаться в Пьемонте в сезон сбора урожая в октябре и насладиться опытом в стиле Напа, дополненным ресторанами, отмеченными звездами Мишлен, но без туристов. Затем есть Милан — один из лучших и самых ярких городов, где можно побродить и почувствовать, что вы очень тесно связываете историю с будущим. В Италии есть все, даже пляжи и горы для зимнего катания на лыжах — я не могу придумать ни одного другого места, которое могло бы предложить то, что может предложить Италия. — Блейк Мурер, Open Studio | Архитектура
Лондон
Я делю свое время между Гавайями и винодельческой страной Калифорнии, так что я немного избалован. Однако, будь то работа или отпуск, я люблю Лондон. Я учился там, когда был студентом. Я люблю уголки и закоулки, еду, пабную жизнь и, больше всего, музеи. История — мое хобби, а все британцы — любители истории, так что есть отличные беседы с друзьями, которые преподают там и хорошо разбираются во многих темах в искусстве, теории, еде и истории. Итак, как бы занудно это ни казалось, нет ничего, что я люблю больше, чем тусоваться в [ресторанах, таких как] Flat Three или Brat с близкими друзьями и обсуждать множество тем.
Нужно делать то, что я всегда делаю: если я просыпаюсь, а на улице частично солнечно, я сразу смотрю на время. Если Сент-Пол открыт, я пропускаю завтрак и иду прямо туда. Я мчусь на самый верх, вверх по винтовой лестнице и перфорированной лестнице индустриальной эпохи туда, где находится купол. Оттуда, независимо от того, сколько раз я посещаю, это самый потрясающий вид. Путешествие туда медитативное — как только вы подниметесь, вы окажетесь на консольной каменной дорожке со старыми железными перилами, которые, кажется, должны рухнуть, как только вы к ним приблизитесь. Это просто потрясающе!
После этого я люблю прогуляться по Темзе, заглянуть в Тейт, выйти через заднюю дверь и отправиться в мое любимое место, где подают тапас, Хосе на Бермондси, с заходом на Блошиный рынок производителей винтажа или в Боро. Рынок (мой абсолютный фаворит!). Кроме того, я люблю Fortnum & Mason и Liberty, а музей сэра Джона Соуна — еще одно маленькое убежище для меня. — Брэндон Йоргенсен, Atelier Jørgensen
Портреты украшают стены в Баллифине, поместье 19-го века в Ирландии.
Фото: Амелия Троубридж
County Laois, Ирландия
Ballyfin — один из самых красивых загородных отелей в Ирландии, если не во всей Европе. Гламур этого величественного дома 19-го века не имеет себе равных благодаря отреставрированному декору и великолепной мебели. Для действительно грандиозного опыта — и если вы когда-либо хотели почувствовать себя лордом поместья — это ваше место. Расположенный в графстве Лаойс, он находится примерно в двух часах езды на машине за пределами Дублина и в его собственном имении (более известном как поместье и парк), он дополнен волшебным замком, похожим на безумие на территории, что позволяет вам переместиться обратно во время. Богатое убранство, создающее роскошные номера, является настоящим уроком стиля загородного дома, а ирландское гостеприимство и сервис не имеют себе равных. Это захватывающий и вдохновляющий опыт, когда аристократическая ирландская история окружает вас на каждом шагу. — Мартин Лоуренс Буллард
Ботсвана
Это такой опыт — сидеть в джипе и наблюдать за жизнью диких животных в совершенно нетронутой и незагрязненной среде, в окружении только себя и спокойствия природы. Я люблю дикую природу. Быть свидетелем игры жизни и быть среди диких животных в их самых естественных проявлениях — это действительно особенное зрелище. —Jean-Michel Gathy
Дом 1860-х годов в Стамбуле, отреставрированный консультантом по интерьеру Сердаром Гюльгуном, наполнен произведениями османского искусства и мебелью 18-го и 19-го веков.
Фото: Рето Гюнтли
Стамбул
Мир — моя коробка с красками, пропитанное цветом вдохновение для всего, что я делаю. Я люблю путешествовать как можно больше и часто возвращаюсь в любимые места, которые питают мою душу. Стамбул играет важную роль в моей любви к путешествиям. Город предлагает не только историю и культуру, но и прекрасных людей, еду и замечательных ремесленников, многие из которых до сих пор практикуют ремесла, передаваемые из поколения в поколение. Это настоящая смесь Востока и Запада с оттенком современной роскоши и гламура старого мира. Дизайн изобилует по всему городу, где религия и культура смешивались на протяжении веков, чтобы сформулировать собственный стиль, повторяющий величие Османской империи. — Мартин Лоуренс Буллард
Кеп, Камбоджа
Курорт Knai Bang Chatt в Кепе, Камбоджа [обязателен к посещению]. Хотя это определенно находится в глуши, Кнай Банг Чатт занимает место в моем сердце как самое красивое место, где я останавливался. Я был там много лет назад после двухнедельного путешествия по Вьетнаму и Камбодже. На самой южной оконечности, обращенной к Сиамскому заливу, находится Кеп. С его историей связана длинная и печальная история: когда-то Кеп был самым популярным пляжным городом Камбоджи, но пережил тяжелые времена из-за красных кхмеров. Многие из преимущественно французских вилл Кепа заброшены, но некоторые из них были восстановлены. Вода теплая, море спокойное. В Камбодже обязательно нужно посетить Ангкор-Ват, а однажды в Кепе прокатиться с рыбаком на местный частный остров для неформального ужина на пляже. — Элизабет Робертс
Бутан
Я больше всего люблю дикую природу, горные уединения или отдаленные острова. Будучи изолированным дома в течение последних полутора лет, я слышал, как многие люди реагировали, выражая тоску по жизни и отличным вечеринкам, но не я. Я инстинктивно хочу отправиться в путешествие по обширным открытым пространствам, равнинам и горным пейзажам, и, прежде всего, испытать свежий воздух в горах, океанах или среди дикой природы.
Я жажду ощущения умиротворения от свежего горного воздуха Бутана, высоких Гималаев и альпийских ледников. Я хотел бы увидеть храмы и миролюбие и испытать [коренную] или местную жизнь. — Жан-Мишель Гати
Вид из главной комнаты, Шисен-но-ма, в храме Шисен-до в Киото.
Фото: Дайан Кук и Лен Дженшел
Киото, Япония
Одним из моих любимых мест для путешествий является храм Мёсиндзи в Киото, Япония. Мне посчастливилось быть приглашенным лектором по программе ландшафтной архитектуры Орегонского университета и проводить там много времени много лет назад. Гости могут остановиться в одном из подхрамов, Дайсин-ин, и территория очень тихая, с невероятными садами. Рядом есть уютный ресторан под названием Раку Раку, который я любил посещать — это было волшебное место. Каждый вечер шеф-повар и владелец Акира готовил еду из всего, что было свежим в этот день на рынке. После ужина он и другие играли живую музыку регги и просто веселились до вечера. — Том Кундиг, Олсон Кундиг
…или всю Японию
Одним из наших любимых мест является Япония. У нас там семья, и мы ездили туда много, много раз. Мы всегда стараемся провести пару дней в онсене : здесь спокойно, спокойно и — если тщательно выбирать — еда вкусная.