Обои с книгами в интерьере: фотообои библиотека с книжными полками

Обои с книгами в интерьере

Созерцание стройных рядов книг настраивает человека на работу. Книги всегда считались источником знаний, поэтому раньше было принято дома иметь собственную библиотеку или хотя несколько полок с трудами классиков. Современный мир изменился, и теперь вся информация хранится на электронных носителях. Но это совсем не означает, что время красиво оформленных томиков со стихами или женскими романами кануло в Лету.

Создать иллюзорную библиотеку у себя дома можно с помощью обоев, на которых изображены внушительные фолианты и миниатюрные книги. Сегодня этот новый тренд дизайна пользуется огромной популярностью, а ведущие компании наладили производство обойной продукции с изображением настоящих книг.

Особенности книжного принта на обоях

Хотя изображение стройных книжных рядов не очень распространенный вариант для украшения обоев, данный прием веками используется в английском стиле дизайна. Строгость и однозначность рисунка не исключает возможности его комбинаций с другими видами изображений.

Например, для подчеркивания специфической тематики больше всего подходят цветочные узоры, абстракция, строгая геометрия. Настенные полотна с книгами удачно впишутся не только в пространство кабинета, такие обои будут органично смотреться в гостиной и даже ванной комнате.

Известные бренды сразу отреагировали на появление этого тренда. Поэтому сегодня найти обои на книжную тематику от лучших британских и американских производителей не составит труда. Кстати, российские компании тоже не остались в стороне от новых модных веяний. Они поставляют на рынок облицовочные материалы отменного качества. Причем книжная тематика в исполнении отечественных производителей выглядит намного привлекательней по двум причинам: безупречное качество и доступная стоимость продукции.

Популярные приемы оформления

Стильные настенные покрытия, имитирующие полки или ряды с книгами, используются чаще всего для оформления кабинетов или гостиной. Но такой сюжет будет интересно смотреться в небольшом пространстве коридорного помещения и даже в спальне.

Реалистичный вид толстых фолиантов придадут помещению английскую сдержанность, а пестрые корешки изданий или яркие иллюстрации на обложках удачно впишутся в любой современный стиль. Но в любом случае изображение книг на обоях создаст в комнате деловую атмосферу. Чтобы обстановка в помещении смотрелась гармонично, можно смело выбрать один из предлагаемых вариантов:

· Оклеить полностью комнату обоями с книгами.
· Выделить в помещении одну акцентную стенку.
· Разделить помещение на зоны, если позволяет площадь, и одну часть декорировать тематическими обоями. Например, можно таким образом облицевать уголок для чтения либо около лестничное пространство.

Иными словами при грамотной концепции оформления пространство можно всегда найти удачный, и даже необычный вариант. Обои с книгами – это всегда стимул для творчества. Поэтому стоит попробовать найти свое неординарное решение, но можно обратиться за помощью к профессиональному дизайнеру.

Плюсы книжной имитации

Главным преимуществом настенных полотен с изображением книг является универсальность такого рисунка. В принципе, этот принт является негласным стандартом для всех классических направлений. Актуален он для современных стилей, например, арт-деко. Среди других плюсов подобного оформления:

· Книжные обои создают в помещении особую атмосферу.
· Такой интерьер подчеркивает интеллигентность хозяина дома.
· Рисунок такой направленности не напрягает зрение, а наоборот умиротворяет и успокаивает.
· Разнообразие обоев на книжную тематику дает простор для эксперимента.
· Книжные обои прекрасно сочетаются с другими аксессуарами и отделочными материалами. Например, дополнить иллюзию библиотеки можно с помощью оригинальных статуэток или кашпо с живыми цветами.

· Оклеенная такими обоями гостиная обретет роскошный вид в сочетании с классической мебелью.
· Имитация полок с книгами в спальне добавить помещению колорита.

На заметку! Обои с книгами будут уместно смотреться даже в пространстве санузла. Ведь не секрет, что многие черпают информацию именно в этом интимном уголке дома.

Но при выборе такого креативного варианта оформления, необходимо руководствоваться следующими правилами:

· На книжных обоях важна не только цветовая палитра, но также форма компоновки книг.
· Если для гостиной и кабинета больше подходят строгие ряды с фолиантами, в детской комнате будут актуальны веселые и красочные картинки.
· Комбинировать обои с книгами можно с другими элементами и натуральными фактурами: камнем и деревом.

· Интересен и такой вариант, как сочетание обоев с настоящими деревянными полками. Смотрится подобный декор потрясающе, особенно в обрамлении керамики и фотографий.

В заключении остается заметить, что обойная имитация книжных полок удачный и мало затратный вариант организации домашней библиотеки. Поэтому не стоит упускать эту возможность, планируя косметический ремонт.

Книжные обои — F L A S H D E C O R — LiveJournal

?

ТУДА | СЮДА

Книжные полки с цветными корешками томиков стихов и прозы. .. С книгами всегда уютней…
Но если вы до сих пор не собрали свою коллекцию книг или проще сказать библиотеку, этот пост для вас!
Настенные обои имитирующие книжные полки элемент давно используемый в «английских» интерьерах.

Теперь этот приём можно применить и в современном декоре.

Специально для библиофилов была выпущена известной британской фабрикой Cole & Sun коллекция обоев Ex Libris (автор рисунков — Пьеро Форназетти), на которых очень реалистично изображены книжные полки — от пола и до потолка.

Обои от Brunschwig & Fils из коллекции Bibliothéque

Обои Still Life  от Brunschwig & Fils

Обои от Deborah Bowness

Ешё обои от Tracey Kendall коллекция Stacked Paperback