Как создать интерьер собственной комнаты без дизайнера: Как создать интерьер собственной комнаты без дизайнеры, советы — Как доделать интерьер без дизайнера

Содержание

Как создать интерьер собственной комнаты без дизайнеры, советы — Как доделать интерьер без дизайнера

Нормальное явление — сэкономить на полноценном дизайн-проекте с авторским надзором, но обратиться к специалисту за консультацией или, например, за чертежами. Предположим, совет вы получили, планировка на руках есть. А как дальше это все реализовать без ущерба качеству задуманного проекта? Мы попросили дизайнеров Houzz поделиться советами под разные сценарии «доделок».

Elodie Sagot

На фото: в идеале планировку нужно продумать ещё до покупки квартиры: конструктивный пилон может положить конец мечтам о студии

Нет плана, нет идей
Итак, у вас есть голая бетонная коробка в новостройке или старый ремонт, с которым вы собираетесь попрощаться. Любой проект начинается с планировки, и правило здесь единственное — даже любительские чертежи лучше, чем никакие. Нарисуйте хоть на тетрадном листе в клеточку то, что собираетесь сделать. Одно дело объяснять свои решения «на пальцах», другое — показать строителям на чертеже. Бригаде, как минимум, будет проще оценить объём работ и выставить смету.

Делая планировку «своими руками», владельцы встречают два вида ограничений: законодательные и смысловые. С первыми, как ни странно, разобраться легче. Почитайте о запрещённых приемах перепланировки — и «пляшите» от конструктивных стен и стояков. Смысловые «можно и нельзя» зависят от вашего образа жизни. Например, большая кухня-гостиная точно не нужна холостяку, который дома только ночует, а студийная планировка вряд ли подойдет семье с двумя детьми. Все эти сценарии как раз просчитывает дизайнер за вас, во время первичного анкетирования.

Вывод: найдите того, кто посмотрит на ваши идеи непредвзято. Спросите друзей (а заодно и незнакомцев на интерьерных форумах), о чем они пожалели, сделав перепланировку. Алексей Сорочан, руководитель интерьерной студии: «Попробуйте найти среди знакомых опытных дизайнеров интерьера и попросите покритиковать свои идеи: так вы сможете выявить слабые места».

Helena Martín

На фото: квадратная комната, ровный потолок, белые стены и свободная расстановка мебели. Но это только кажется, что здесь «нет планировки»

Как вариант, можно договориться с дизайнером о разовой консультации. План расстановки мебели или чертёж сложного узла — это не очень дорого, но эффективно. По словам дизайнера Евгении Немировской, в последнее время такие запросы в её студию стали поступать гораздо чаще.

В пользу профессиональной консультации говорит и то, что ошибка может стоить вам ремонта. Если не хотите рисковать, обращайтесь в проектные бюро. Архитектор Дарья Шатилова: «Считаю, что из всего комплекта рабочих чертежей можно обойтись только без плана пола и потолка. Если пол из ламината или палубного паркета, а потолки одноуровневые и из одного и того же материала во всех помещениях».

Алина Чернышова

Альтернатива компьютерным коллажам (на фото) — аппликация: вырезайте картинки и комбинируйте на листе бумаги при помощи клея

Есть план, но нет визуализации
В поисках стиля и палитры вы, скорее всего, отправитесь в интернет. И даже заведёте папку «Идеи для ремонта» с лучшими интерьерными фотографиями. Проблема в том, что папка не поможет, если пытаться сделать из всех удачных идей винегрет. Ключевой момент — анализировать, что вам нравится на фото. Делайте пометки: «пастельные стены», «лимонный диван», «паркет ёлочкой» или даже «просто красиво».

Дизайнер Марина Макиева: «Я всегда советую своим заказчикам делать коллаж: собрать в одну папку все, что нравится в интернете и ассортименте магазинов. Затем отдохнуть от поисков и отсортировать добычу по разделам: так отсекаются предметы из категории “Боже, это здесь откуда”».

ART4INTERIOR

На фото: ярко-голубая плитка, обои с ботаническим орнаментом и спокойный Будда — через месяц вы можете и не вспомнить, на что обратили внимание в первую очередь. Сразу записывайте, за что полюбили эту идею

Ещё один проверенный ход — сформулировать концепцию интерьера и даже дать ему название. Архитектор Алена Горшкова: «Пересмотрите всё, что выбрали, и опишите будущий интерьер словами — это поможет выделить главное и удержит от импульсивных покупок».

Совет: доски вдохновения вы можете собирать на Houzz, используя инструмент Sketch, а фотографии — сохранять и подписывать в альбомах идей. Ниже две полезные ссылки, как это работает.

ПО ТЕМЕ…
Зачем вам пользоваться Альбомами идей на Houzz

Функция Sketch — теперь в браузере

Braginskaya & Architects

На фото: если ваш проект предусматривает сложные инженерные решения, например, монтаж камина, на авторском надзоре лучше не экономить

Есть проект, но нет графика работ
Вы пока не знаете, когда сможете переехать (и сколько месяцев придётся снимать квартиру). Не говоря уже о том, когда покупать паркет, а когда заняться поиском мебели. Сориентировать в этом вопросе могут строители. А потому для начала важно найти непьющую профессиональную бригаду, которая не уедет на летние каникулы в полном составе. Как? Хотя бы не соглашайтесь на первое же предложение и не нанимайте бригаду без договора. Документы защищают не только исполнителей, но и вас, а за сорванные сроки вы вправе определить неустойку.

Марина Макиева: «Наведите справки по знакомым, обзвоните строительные фирмы и изучите портфолио мастеров. Есть компании, которые предоставляют полные строительные услуги и дают гарантию на свои работы, а также имеют список хороших отзывов».

Нюанс: В недоделанном ремонте обычно винят строителей. На деле чуть ли не половину «проблемных» проектов тормозит сам заказчик: внезапно остаётся «без денег», не подвозит вовремя материалы или просто не успевает принять работу на очередном этапе. Дизайнер Дмитрий Земов: «Стройка требует вашего участия и времени. Если его не так много, то позаботьтесь о своем представителе, который сможет контролировать процесс стройки на месте».

Egue y Seta

На фото: на фоне идеально выполненной отделки будут работать любые приёмы — хоть микс из разномастных стульев, хоть бабушкин ковёр в современном интерьере

Есть график, но нет сметы
Основная часть сметы — черновые и отделочные материалы. И если на английских обоях и мебели «из Милана» экономить можно, то качественные коммуникации — не предмет для торга. Всё, что нельзя быстро заменить — паркет, лепнина на потолке, электрика — должно быть сделано на совесть. Марина Макиева: «Вещи, на которых нельзя экономить: сантехника, напольные покрытия, двери. А если вам понравился предмет декора по кусающейся цене, поищите аналог у других производителей».

Архитектор Елена Филимонова в своей статье «Хороший вопрос: как составить смету на ремонт квартиры» советует: «Не начинайте ремонт, не имея на руках полной суммы для его реализации (желательно с запасом). В противном случае строительные работы затянутся на неопределенный срок, рабочие устанут и разбегутся, а вы погрязнете в процессе бесконечных доделок».

Lupe Clemente Fotografía

На фото: хотите восстановить старый кирпич? Ищите строителей, которые успешно решали такие задачи

Есть строители, но нет надзора
Чтобы не провоцировать конфликты, подробно объясните свой замысел, а лучше нарисуйте, хотя бы от руки. Без чертежа строитель гарантированно сделает так, как ему удобно — не со зла, просто из экономии усилий. Например, оставит много подрезов от дорогой итальянской плитки. Или смонтирует розетку за предполагаемой кроватью: десять сантиметров вправо или влево — какая разница? Вы же туда рукой показали.

Дмитрий Земов: «Документируйте каждый визит на стройку в виде фотографий и актов, особенно если ход работ вызывает вопросы. В случае конфликта вам будет проще доказать свою правоту».

Olga Chut & Elena Nikulina

На фото: в этом интерьере розетки аккуратно разместили под навесными шкафами. Если бы строители ошиблись и смонтировали их на пять сантиметров выше, с фартука пришлось бы снимать отделку

Дизайнер Оксана Савчук: «Особенно важно иметь схемы электрики и света. У вас должно быть два экземпляра: один для бригады, второй для вас. Каждое изменение нужно фиксировать на планах, чтобы потом вам не сказали, что такого решения не было».

А еще дизайнеры советуют готовиться к неожиданностям, без которых не обходится ни одна стройка. «Например, приходит зарубежная плитка — частично битая, а коллекцию сняли с производства. Можно, конечно, ругаться с поставщиком или искать по складам остатки… Но иной раз проще выйти из положения с помощью какого-то декоративного хода», — говорит Евгения Немировская.

Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»

На фото: образцы цветов искусственного камня, из которого можно сделать столешницу на кухню. В большинстве магазинов можно взять (или купить) образцы материалов. Если нельзя, сфотографируйте понравившиеся и дома, в спокойной обстановке, займитесь поиском удачных сочетаний

Есть картинка, но нет списка поставщиков
Выбирать отделку значит обойти десятки салонов и подписать столько же договоров. А ещё — контролировать все поставки и заранее заказывать позиции. Дизайнер Ирина Гринина: «Вы должны понимать, к какой дате вам нужно получить отделочные материалы и сантехнику. Это обезопасит от ситуации, когда плитку нужно класть уже завтра, а вы узнали, что понравившуюся линейку придётся ждать два месяца».

Самый бюджетный способ получить консультацию — обращаться к продавцам в разных салонах. Правда, быстрым его не назовешь: чтобы сформировать беспристрастное мнение, придётся опросить представителей нескольких компаний.

У каждого бренда собственный интерес: продать вам линейку подороже и фирменные комплектующие. Как оценить, подойдут ли эти образцы дизайнерской мысли вашему интерьеру? Наталия Верятина: «Все отделочные материалы нужно отсматривать при естественном освещении и в том положении, в котором они будут смонтированы: обои — вертикально с расстояния в пару метров, образец с краской для потолка — над головой, паркетную доску — под ногами».

Emerick Architects

На фото: единая отделка пола во всех зонах — лучший способ обойтись без стыков и порожков

Ещё один нюанс — стыки материалов. Это больное место новичков: если у плитки и паркетной доски разная толщина, между ними придётся оставить «ступеньку». «Эти сочленения закрывают металлическими порожками, пластиковыми уголками и другими надуманными конструкциями. Именно поэтому дизайнеры продумывают места стыков заранее: бывает, мы отметаем очень красивую плитку, потому что её толщина не подходит», — рассказывает дизайнер Ольга Бусоргина.

Дина Александрова

На фото: большое изголовье кровати — решение для квартир с высокими потолками. Любой предмет мебели должен подходить комнате по размеру

Есть отделка, но нет мебели
Любительские интерьеры часто выдают неправильные пропорции. Так бывает, когда владельцам очень понравился роскошный лакированный буфет, но бренд проектировал его для загородного дома, а не для новостройки. Хуже, когда заранее купленная мебель просто не помещается в отведенную нишу. Встроенную мебель лучше заказывать после чистовой отделки, ведь размеры комнаты могут немного измениться после выравнивания стен.

Архитектор Виктория Попова: «Обращайте внимание на габариты помещений: если у вас гостиная 20 кв.м с потолками 2,8 м, не надо “переносить” в неё интерьер мечты из гостиной в 40 кв.м с высокими потолками».

Suite Home Interiors

На фото: две раковины — спасение для пар, которые собираются на работу одновременно

Другой важный нюанс — удобная расстановка. Дизайнер Наталья Краснобородько: «Всегда планируйте пространство так, как будто у вас цейтнот на работе: по утрам вы собираетесь бегом, а по вечерам падаете от усталости. Все должно быть под рукой: от проходных выключателей до удобно расположенной посудомойки».

Marie Flanigan Interiors

На фото: отделку стен, пола и фартука проще подобрать под гарнитур цвета берлинской лазури, а не наоборот

С чего начать, выбирая мебель? Дизайнеры советуют отталкиваться от крупных предметов вроде дивана или кухонного гарнитура, избегать спонтанных покупок. «Подобрать оттенок стен под кухню проще, чем выискивать гарнитур под уже наклеенные обои», — поясняет дизайнер Наталия Верятина.

Дизайнер Татьяна Богданова: «Я всегда советую начинать продумывать интерьер с кухни, ведь это главная зона в квартире. Дальше будет понятно, какие межкомнатные двери и отделка подойдут по стилю».

HEJM — Interieurfotografie

На фото: если бюджет закончился раньше времени, аксессуары — ковры, журнальные столики, локальный свет — можно докупить позднее. Это даже удобно: у вас будет время отдохнуть от ремонта и обследовать интерьерные салоны в своё удовольствие

Всё есть, но не хватает… настроения
Если вы наконец попали в готовую квартиру, но не ощутили восторга — это нормально. Тем более, если бюджета не хватило на покупку декора, который зачастую «делает» весь интерьер.

Дизайнер Екатерина Красотова: «Я бы посоветовала подходить к решению интерьера комплексно: распределить финансы и понять, что будет “красотой”, а что — “фоном для красоты”. Не торопитесь с покупкой мелкого декора: для начала в интерьере лучше пожить».

Другой важный аспект — правильная работа с акцентами. Иногда интерьер могут испортить даже мелкие картины на большой стене, которые «сбивают» масштаб.

Частые ошибки в декоре связаны со светильниками и неправильной расстановкой мебели. Олеся Шляхтина: «Подвесной светильник иногда располагают слишком высоко относительно обеденного стола, хотя на самом деле он должен висеть низко. А мебель — консольные столики или тумбы — ставят плотно к стенам, не оставляя воздуха».

ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Знаете, как создать интерьер собственной комнаты без дизайнера? Поделитесь опытом в разделе комментариев.

7 шагов на пути к успеху — INMYROOM

Кто хоть раз сталкивался с ремонтом или кому это только предстоит, знает, как сложно самому все продумать и просчитать на все 100. Конечно, здорово, если у вас есть дизайнерское образование или возможность сотрудничать с профессионалом в этой области. Но если обстоятельства вторят вам об экономии семейного бюджета, придется выкручиваться самому.

Можно ли самостоятельно выучить азбуку дизайна и оформить красивый и функциональный интерьер без профессионала? Вполне возможно, хотя и с некоторым ограничением, считает архитектор Илья Насонов и делится пошаговой инструкцией и инсайдерской информацией, как это сделать правильно.

Илья Насонов

архитектор

Учредитель Nasonov DesignWerke. Последние 7 лет занимается проектированием интерьеров, частных и общественных. В работе оперирует единственным принципом: отстаиванием интересов заказчика.

Начинайте с главного

Раз уж вам приходится обходиться своими силами, выстройте в голове четкую схему того, как будете идти не просто к дому своей мечты, а к тому, как вы там будете жить. Именно тогда становится понятно, что вы хотите получить после ремонта.

Как только в голове вырисовался образ квартиры мечты и вы выбрали определенную стилистику, воспользуйтесь самым доступным источником текстовой и визуальной информации: интернетом. Например, вы точно знаете, что скандинавский стиль вам ближе всего и жаждете воплотить его в своей квартире. Вбейте в поисковик фразу типа «интерьер в скандинавском стиле» – и Google выдаст вам огромное количество информации. Старайтесь искать на профилирующих сайтах. Например, на InMyRoom собрана самая большая в России и СНГ коллекция идей по обустройству и декору интерьера. Ищите их в разделе «Фото»: по хештегам, конкретным комнатам, цветам или стилям. 

Есть и более длинный «коридор», когда вы смотрите действительно лучших дизайнеров на их личных сайтах. Если брать пример, то с первоисточников: Kelly Hopen, Alberto Pinto, John Saladino, Fabio Novembre, Andrew Martin, Кирилл Истомин, Дмитрий Великовский, Екатерина Федорченко… И дело не в том, чтобы просто скопировать дизайнерский интерьер – у вас это не получится. Нужно взять на вооружение цветовые сочетания, композиционные решения, в конце концов, сочетания стилей.

Дальше вам придется хорошенько потрудиться. Создайте общее представление о выбранном стиле, обратите внимание на его особенности: какие отделочные материалы, цветовая палитра и мебель подойдут. Только будьте весьма внимательны, ведь на просторах интернета может гулять и недостоверная информация: помните, что барокко и рококо – разные стили, а модерн не имеет ничего общего с ар-нуво. 

Совет: систематизируйте собранный материал. Создайте в своем компьютере несколько папок «Гостиная», «Спальня», «Столовая» и рассортируйте все картинки и текстовый материал. Так вам будет легче представить готовый результат каждой комнаты и дома в целом. Кроме этого, ориентироваться в выборе материалов и мебели будет тоже гораздо проще.

«Пляшите от печки»

Грамотная планировка – дело не из легких. Профессиональные дизайнеры учатся этому на протяжении шести лет, а у вас на это гораздо меньше времени. Чтобы в конце получить желаемый результат и грамотную планировку, учитывайте основные факторы:

  • Функции – определитесь, зачем каждая из комнат, для чего тот или иной предмет мебели. Возможно, вам совершенно не нужна столовая, а хватит небольшой барной стойки; огромная двуспальная кровать для вашей небольшой квартиры роскошь, и лучше приобрести раскладной диван, но не менее удобный.
  • Эргономику – без нее нам никуда. Просчитайте, как удобнее расставить мебель таким образом, чтобы все дверки беспрепятственно открывались, ящики выдвигались и пройти между обеденным столом и кухонным гарнитуром было реально.

В конце концов, никто не отменял старую проверенную методику. Распечатать план в масштабе 1:50/ 1:100 и вырезать бумажки, желательно цветные, которые будут имитировать стены и предметы. Расставить их в заданном пространстве и проверить себя. Я так делаю иногда, очень занимательно. Особенно на генпланах это спасает. Если лень, то хотя бы на миллиметровке.

Совет: владельцам жилья в многоквартирных домах просто нельзя не учитывать тот факт, что соседи могут доставить неприятности. Это как форс-мажорные обстоятельства: если стены в доме слишком тонкие, а соседи любят пошуметь – звукоизоляция совершенно не повредит; если боитесь, что вас могут затопить – поставьте датчики на пол.

Определитесь с размерами

Чтобы на кухне готовить было сплошным удовольствием, а в гостиной можно было устроить вечерние посиделки с друзьями, определитесь с размерами каждой комнаты:

  • спальня должны быть не менее 12 квадратных метров; 
  • туалеты – не менее 3 квадратных метров;
  • ванная комната – не менее 5 квадратных метров;
  • кухня с обеденной зоной – не менее 15 квадратных метров;
  • гостиная – не менее 15 квадратных метров;
  • холл – не менее 5 квадратных метров (размер прихожей напрямую зависит от наличия и размера холла).

Чтобы комнаты были максимально функциональными, ваша задача приблизить их геометрию к квадрату. Не делайте слишком узкий коридор (не менее 120 см), иначе в нем не то что шкаф нельзя будет поставить, но и перемещаться будет весьма затруднительно. При планировке учтите место, которое потребуется для открывающихся дверей в санузлы, а это не менее 70 см. И конечно же, помним, что открываться они должны наружу, как и входные.

Совет: особое внимание уделите расположению окон. Гостиная без них обойдется, хоть и будет не слишком удобно, а вот в спальне и кухне без них никак.

«Кворум и консенсус»

Естественно, вы желаете, чтобы ваше жилье было уникальным, интерьер стильным и модным. Но полагаться только на эти характеристики не стоит. Целесообразность – вот прочная основа любой планировки. Для каждого это понятие свое, поэтому отталкиваемся от общих факторов и учитываем следующее:

  • Количество постоянно проживающих – от этого напрямую зависит назначение и размер комнат, выбор мебели, организация системы хранения.
  • Потребности каждого члена семье:  папе отдельный кабинет, маме оранжерею, бабушкам и дедушкам – гостевые апартаменты. Фабрики – рабочим, землю – крестьянам.
  • Их пожелания и предпочтения: вы пытаетесь вместить в гостиной трехместный диван, а ваш муж мечтает об удобном кожаном кресле в этой же комнате – придется прийти к консенсусу.
  • Как часто вы будете готовить и обедать дома. Будете ли вы там вообще жить или будете гостить. Если вы живете один, обедаете на работе, а ужинать предпочитаете в кафе, то большой кухонный гарнитур со множеством ящиков и полок вам совершенно не нужен. А обеденный стол на шесть персон лучше заменить на выдвижной или переносной компактный столик.

Совет: определите потребности каждого члена семьи по отдельности, а затем сделайте выводы для семьи в целом. Все как в маленьком государстве. Проведите референдум, или вотум недоверия вашему «правительству» обеспечен.

Не можете с планом? Проверяйте себя прямо на стройке

На первый взгляд, выбор мебели кажется несложным делом, которое можно выполнить в самом конце ремонта. Но это далеко не так, ведь от ее форм, габаритов напрямую зависит планировка жилья и ваш успех, как дизайнера. Здесь нам понадобится голый расчет, картон и мел. Чтобы рисовать на полу или по-настоящему моделировать прямо на стройке:

  • диван и кресла – в глубину 100 см;
  • двуспальная кровать – не менее 160 см ширину, а односпальная – не менее 120 см; длиной от 195 см, до 225 см;
  • обеденный стол на 4-х человек – не менее 100 см в диаметре или по стороне, а вот его высота – 77–80 см;
  • кухня – глубина 60 см, касается нижней ее части, а высота должна составлять примерно 87–90 см;
  • ширина дверей в санузле – 70 см (проем – 80 см), в остальных же комнатах по возможности делайте больше, но не более 90 см (по проему 100 см). Двери всегда на 10 см уже, чем сам проем.

Совет: обязательно оставьте проход между преградами (предметы мебели). Идеально, если он будет от 60 см и больше, а в редких случаях 45–50 см. А вот если правильно не просчитаете, придется перемещаться в собственном доме, как в поезде (а это удовольствие малоприятное).

Не экономьте на себе

Уложиться в бюджет практически невозможно, но экономить – не значит удешевлять. Ремонт на кухне, в принципе, предполагает большие затраты. Этот участок дома, который постоянно находится в агрессивной среде: мы ежедневно хлопаем дверцами, роняем и проливаем жидкости, ставим горячие кастрюли и сковородки туда, куда не стоило бы. Поэтому забудьте про столешницу и напольное покрытие «подешевле», иначе придется вспомнить пословицу «Скупой платит дважды».

С сантехникой тоже все прозрачно и чисто: качественный смеситель или душевая лейка будут служить гораздо дольше. Это относится и к батареям. Санфаянс лучше выбирать с наличием сертификата о «нулевой адгезивности» – так вам не придется узнать, что такое пожелтевшая раковина или биде.

Еще один пункт, требующий вашей щедрости – напольные покрытия. Хотя у вас дома не станция метро, но учитывайте, что по полу постоянно ходят люди. В силу этого он имеет свойства истираться и портиться. Помните, что нет ничего лучше, чем натуральное и хорошо уложенное покрытие.

Совет: в первую очередь нельзя экономить на инженерных коммуникациях (разводка трубопроводов, электрика, батареи, окна). Три пункта сверху – верхушка айсберга. А вот на мебели, текстиле можно экономить и очень прилично.

FAQ

Я все время вспоминаю анекдот про продавщицу, у которой нет мяса. Она советует покупателю ехать в Аргентину, поскольку «у нас страна Советов, а Аргентина – страна мяса»:

  • Не устанавливайте галогеновые светильники слишком низко. На высоте 260 см от пола они будут так греть, что вы почувствуете себя, как в Ташкенте.
  • Стандартные розетки должны находиться от пола на расстоянии 20–30 см, а выключатели – 80 см.
  • Избегайте острых углов внутри комнаты (менее 90 градусов), если, конечно, они не вынужденная мера.
  • Если площадь квартиры или планировка не позволяет вам установить стандартные межкомнатные двери, вспомните про раздвижные – они могут спасти ситуацию.
  • Размеры кухни, подоконников, шкафов и другой мебели, которую будете встраивать, снимайте по чистовым размерам, после штукатурных работ – так надежнее.
  • Выводы под воду и сток в санузлах делайте согласно техничкам и выбранной сантехнике.
  • Никогда не опускайте руки. Как говорил капитан Врунгель, «безвыходных ситуаций не бывает». Поэтому думайте, фантазируйте, просчитывайте и воплощайте. В крайнем случае, секвестируйте бюджет. Время сейчас непростое. Сами видите, что с нефтью творится…

2022 ᐈ 🔥 (+18 фото) Как создать интерьер собственной комнаты без дизайнера

Содержание

  1. 9 сервисов, чтобы сделать интерьер своей мечты (даже если вы не дизайнер)
  2. 1. IKEA Home Planner
  3. 2. «Планоплан»
  4. 3. «Столпит»
  5. 4. Roomstyler
  6. 5. Roomle
  7. 6. Sims 4
  8. 7. Приложение Home Design 3D
  9. 8. Home by me
  10. 9. Приложение Homestyler
  11. 8 интерьерных лайфхаков, или как создать дизайнерский интерьер без дизайнера
  12. 10 простых способов сделать квартиру по-настоящему стильной
  13. Простая мебель – яркий цвет
  14. Эффектный светильник многое меняет
  15. Забудь о линейной расстановке
  16. Только качественный текстиль
  17. Используй фактуру
  18. Черный цвет как основа отделки
  19. Фокус на арт-объект
  20. Геометрия, которая работает
  21. Пусть интерьер говорит за тебя
  22. Фурнитура – это важно
  23. Как сделать интерьер таким, будто вы наняли дизайнера?
  24. Журналы и сайты по дизайну полны вдохновения
  25. Цветовые схемы: используйте три цвета или оттенка
  26. Добавьте текстуру в свой дом
  27. Как подобрать мебель
  28. Используйте декоративные чаши, лотки и корзины
  29. Добавьте цветы в каждую комнату
  30. Заключение

Неизбитые цвета, 🎨 классические элементы и вазы с цветами 💐 — разбираем правила, которые ненавязчиво помогут ✅ вашему интерьеру выглядеть так, словно в него вложено ✨ очень много ресурсов.

9 сервисов, чтобы сделать интерьер своей мечты (даже если вы не дизайнер)

Pinterest подбрасывает щемяще уютные картинки комнат, а видео на YouTube обещают, что дизайн и отделка — не такое уж сложное занятие. Правда, с желанием сделать проект комнаты мечты, знания о работе в мудреных дизайнерских программах не приходят.

Мы выбрали сервисы и даже игры, которые помогают создавать интерьер, но не требуют специальных знаний.

1. IKEA Home Planner

Библиотека мебели и декора из реальных товаров магазина. Home Planner поможет сделать макет комнаты и расположить в нем предметы интерьера. Для фанатов шведской компании, которые привыкли покупать мебель и декор там, удобно. Сделать отделку не получится, но кастомизировать макет под конкретную квартиру возможно: расставить в нужных местах окна и двери, покрасить стены и пол. Сервис бесплатный.

Минусы: мало декоративных элементов, управление иногда тормозит.

2. «Планоплан»

Бесплатная программа, в которой вы можете создать свой дом или квартиру, выбрать отделку и расставить мебель и предметы декора. Библиотека не бесконечная, но выбрать есть из чего. Огромный плюс: вы сами выбираете размеры комнат и мебели. Если габариты выбранного дивана не подходят, просто ужимайте или расширяйте его. Программа учитывает, ставите ли вы открывающиеся двери или раздвижные, и не позволяет поставить предметы на пересечении. В бесплатной версии доступен один проект, один этаж до 350 квадратов и один пробный рендер в сутки. Есть возможность просмотреть VR-панораму на смартфоне в приложении. В целом бесплатной версии должно хватить.

Минус: периодически выскакивает реклама с предложением купить подписку (но чего вы хотели вообще от бесплатной программы с таким функционалом?).

3. «Столпит»

Русский аналог IKEA — гипермаркет «Столпит». Сервис доступен онлайн и в формате программы на компьютер. Функционал по отделке узкий, каталог состоит только из мебели магазина. Придется разобраться с управлением, но можно посмотреть на комнату в 3D. Чтобы добавить предмет, выберите его в каталоге справа, а чтобы переместить или развернуть — нажмите на него правой кнопкой мыши (или тачпада).

Минус: безбожно мало столов.

4. Roomstyler

Программа создает чертеж комнаты и размещает на нем объекты. Отсматривать макет можно с помощью 3D-камеры: она рендерит проект в режиме реального времени. Поиск хоть и на английском, зато библиотека объектов и отделки большая. В каталоге есть объекты не только для квартиры, но и для бара, уличной веранды или сада.

Минусы: не совсем понятный интерфейс, лучше посмотреть инструкцию и заодно подкачать английский, чтобы не тыкать бездумно по кнопкам.

5. Roomle

Простая в обращении программа. Создает комнату по заданным размерам и наполняет мебелью. Есть десктопная и мобильная версии — и это круто облегчает процесс работы над интерьером. Библиотека не очень большая, но в ней разнообразная мебель, которую можно настраивать под себя, меняя материалы и фурнитуру. Есть 3D-визуализация, а в приложении еще и дополненная реальность, которая перенесет виртуальные предметы вам в комнату. Еще один плюс: макет с планшета или смартфона пригодится, если случайно забрели в магазин декора и отделки и прикидываете, насколько вот эта конкретно лампа впишется в интерьер.

Минусы: переведена на русский не полностью, мало покрытий для пола, а у стен можно изменить только цвет (никаких вам модных кирпичей и обоев в цветочек).

Макет удобно рисовать на большом мониторе. Так вы можете делать это вместе со своим партнером или друзьями.

6. Sims 4

Без шуток: в Sims 4 настолько разветвленная система декорирования и дизайна, что вы не только создадите копию вашей квартиры — но еще и себя сделаете. Впишите в интерьер, посмотрите, как аватар смотрится в новом окружении. Параллельно оцените, как соседи по дому вписываются в новую обстановку, а то может не только стул сменить? Шутим-шутим. Здесь нет ограничений на количество этажей или площадь комнаты, а дизайн вы делаете в 3D. Конечно, здесь нет линейки: размеры комнаты и предметов приходится прикидывать на глаз. Зато лучший выбор декора и объектов для строительства.

Минусы: игра затягивает, да и ее придется покупать.

7. Приложение Home Design 3D

Вариант для создания чертежей на смартфоне. У приложения приемлемое управление и настройки, которые не грузят систему. Отличительная черта приложения: разработчики включили параметры и размеры для мебели — опция, которая встречается редко.

Минусы: нельзя сохранять проекты в пробной версии.

8. Home by me

После регистрации вам покажут инструкцию, хотя программа понятная и легкая. На старте выдают готовый макет, который нужно видоизменить под себя или нарисовать новый. Еще здесь продуманный поиск мебели: сначала по категориям помещения, затем по видам мебели, а далее по конкретным образцам. Разработчики включили забавный способ осмотреть постройку — пройтись человеком определенно роста. Рост указываете вы сами.

Минусы: мало кредитов на создание реалистичной картинки в пробной версии, нужно хотя бы базово знать английский

9. Приложение Homestyler

Тот случай, когда хочется реалистичности. В приложении можно добавлять настоящую мебель и предметы интерьера в свою комнату в режиме дополненной реальности. Или сфотографировать пустую комнату и сначала обставить ее в смартфоне. Каталог большой: много вариантов отделки, мебели и декора, и все они из настоящих магазинов.

Минусы: нельзя нарисовать план с видом сверху или побродить по комнате в 3D-формате.

8 интерьерных лайфхаков, или как создать дизайнерский интерьер без дизайнера

Я хочу обратить ваше внимание на детали, которым, к сожалению, уделяют второстепенное значение, в то время как они в совокупности и создают общую картину.

Как ни странно, устранение типичных ошибок — это практически 80% успеха.

Итак, первая ошибка, которую мы будем исключать — это неправильный подход к выбору напольного покрытия и плинтуса. В большинстве случаев я наблюдала, как люди выбирают достаточно дорогое покрытие и дешевый пластиковый плинтус в цвет ламината или линолеума. В то время, как делать нужно ровно наоборот.

1. Если вы не ходите по дому на шпильках и ваше помещение не влажное, то вы, практически, никак не отличите дорогой ламинат от дешевого, в момент, когда он будет лежать на вашем полу. А вот дешевый плинтус с пластиковыми соединительными элементами, сведет на нет эффект от самого дорогого ламината или паркета. Поэтому лучше выбрать само покрытие чуть дешевле, а обрамление чуть дороже!

2. Чем меньше соединительных элементов, тем чище выглядит ваш интерьер в прямом и переносном смысле, ведь это так же делает его гораздо проще в уборке! При мытье пола можно не бояться, что пластиковый угловой элемент, просто напросто, отвалится.

3. Еще один «закон плинтуса», который может работать на вас (но чаще всего работает против) — это цвет! выбирая плинтус в цвет пола, вы крадете высоту потолка в зрительном восприятии, на высоту плинтуса. То есть если высота потолка например 250 см, но вы выбрали плинтус 4 см в цвет пола, то зрительно ваш потолок будет казаться 246! Поверьте это значительно ухудшает восприятие интерьера с низким и без того потолком! Обратите внимание, что на следующей иллюстрации как воспринимается интерьер, если плинтус имеет больший цветовой контраст с полом нежели со стеной! Плинтус в цвет стены возвращает ей зрительное восприятие высоты! Делая комнату просторнее!

Вооружившись этим знанием осталось им правильно воспользоваться! Еще немного о цвете, высоте и форме.

Если вы хотите сделать контрастный плинтус, но ваш потолок не выше 260 см, то плинтус не должен быть высоким (от 4 до 6 см), иначе потолок снова будет казаться ниже, так же лучше не усложнять его форму, если же плинтус по цвету приближен к цвету стены или выкрашен в цвет стены, то его высота может быть 6-10 см и более, так же здесь будут уместны некоторые эксперименты с формой.

Если вы выбираете классический профиль, имейте ввиду, что его понадобится поддержать по стилю, не обязательно делать весь интерьер в классике, достаточно будет, например, внешних шторных карнизов в скандинавском стиле, так же классический профиль подойдет к этно, бохо и прочее.

4. Еще очень важно: не совмещать разные типы напольного покрытия в маленьких помещениях, это будет дробить пространство, мешать общему восприятию, вынудит вас использовать соединительные элементы, которые не добавляют красоты! Даже если вы это сделали, то лучше воздержаться от дуг и криволинейности!

5. Еще одна типичная ошибка, исключив которую, вам удастся создать более интересное пространство! Всего-то надо избавиться от родственных сочетаний трех цветов: коричневого, коричневого и коричневого… На самом деле родственные сочетания, сделать грамотно, гораздо сложнее, чем контрастные. Но люди боятся цветовых экспериментов, бояться, что цвет им надоест, и, по этому, все как один, покупают все бежевое и коричневое. На самом деле этот страх не безосновательный! Дело в том что в колеровке и выборе цвета тоже есть секрет! Цвет должен быть сложный, другими словами, сложной должна быть его формула (пигментов должно быть три и более), в ней должен присутствовать черный пигмент, это сделает цвет спокойным, природным, даже если он будет темным и насыщенным.

В любом строительном магазине, вы можете увидеть веер таких сложных цветов, они будут словно с оттенком серого, но не бойтесь, они не будут смотреться «грязными» на стене, на против, такой цвет в интерьере будет выглядеть благородно.

Для многих, я уверена это станет настоящей находкой и дорогой к воплощению мечты о неординарном и смелом интерьере, который не будет выглядеть вычурно! Кстати, правильный выбор цвета, сделает крашенные стены интереснее, чем стены с обоями (тем более если дорогие обои подобраны не верно), что тоже позволит вам существенно сэкономить и уменьшить риск попасть в просак, и выбросить деньги на ветер!

6. К коричневому осознанно! Если вы все таки решили остановиться на коричневом! то стоит помнить, что этот цвет не любит дешевых материалов, если дерево то дерево, а не «под дерево»!

7. И в завершение поделюсь еще одним маленьким секретом, но не стану останавливаться детально, дело в том, что похожие правило (как и для плинтусов) существует для потолочных карнизов (которые в народе называют потолочными плинтусами). Если мы красим карниз в цвет стен, мы зрительно придаем стенам дополнительную высоту. Только карниз красить нужно перед установкой, а не после нее, как и плинтус!

8. Если есть возможность заказать ламинированные окна и деревянные подоконники, лучше выделить бюджет на это, нежели на дорогие обои, по возможности стоит вообще исключить весь пластик, всевозможные угловые накладки и соединители, не стоит слишком разнообразить с отделкой, лучше сделать «коробку» лаконичной, а контрасты фактур вводить за счет штор и мебели, тем более, что поменять ее потом будет проще!

10 простых способов сделать квартиру по-настоящему стильной

Белый цвет визуально увеличивает пространство, а бежевые обои делают его теплее, зеркала добавляют гламура, а диванные подушки – уюта. Никто не знает, где и когда мы усвоили эти стереотипы, но почему-то они не работают, когда дело касается твоей собственной квартиры. Не ориентируйся на штампы: мир дизайна полон свежих идей.

Мы рассказываем о том, как сделать интерьер по-настоящему стильным без оглядки на правила, которые устарели еще в прошлом веке.

Простая мебель – яркий цвет

Мебель с резными ножками и полированными столешницами нравится далеко не каждому. Задумываясь о покупке нового шкафа, мы в первую очередь представляем что-то а-ля ИКЕА – другой вопрос, что выбирать мебель из масс-маркета значит копировать всех друзей и соседей, создавая интерьер, начисто лишенный характера. На самом деле, даже гарнитур из масс-маркета может удивлять: достаточно подобрать для него неожиданный и свежий оттенок.

Любимого цвета нет в наличии? Этот вопрос решается за два часа с помощью широкой кисти или баллончика.

Эффектный светильник многое меняет

Даже привычный интерьер может заиграть по-новому, если добавить к нему одну фактурную деталь: это могут быть оригинальные часы на стену, зеркало неожиданной формы, а лучше – светильник с эксцентричным дизайном. Замени унылую пятирожковую люстру стилизованной птичьей клеткой, авторским дирижаблем или эффектной моделью из темного матового стекла: игры света способны кардинально изменить восприятие интерьера.

Забудь о линейной расстановке

На протяжении многих десятилетий мебель расставляли по периметру комнаты: никому и в голову не приходило, что диван можно разместить спинкой ко входной двери, обеденный стол перенести в гостиную, а телевизор повесить на зонирующую перегородку. Попробуй поиграть в перестановку: возможно, мебель сама подскажет, как расшевелить интерьер без дополнительных трат.

И, кстати: кресло и диван не должны быть предметами из одного гарнитура. Однообразие – главный враг хорошего дизайна, а мебель “с одного станка” делает квартиру похожей на отель.

Только качественный текстиль

Потратиться на ремонт и обстановку, но проигнорировать важность деталей – верный способ довести до инфаркта любого декоратора. Профессионалы знают: в интерьере не бывает мелочей, а те предметы, на которых, казалось бы, можно сэкономить, в первую очередь выдают наличие или отсутствие вкуса. В этом случае текстиль работает как лакмусовая бумага: интерьер будет выглядеть действительно хорошо только с качественными шторами и солидной обивкой на мягкой мебели.

Используй фактуру

Несколько лет назад на пике популярности оказалась фактура кирпича и бетона. Вместо того, чтобы заклеить стену обоями с “богатым” орнаментом, дизайнеры все чаще оставляют черновые материалы нетронутыми. Правда, по-настоящему стильно выглядит именно конструктив дома: декоративная плитка и штукатурка смотрятся, мягко говоря, фальшиво по сравнению с оригиналом.

Черный цвет как основа отделки

Темные оттенки долго считались интерьерным табу – до тех пор, пока кто-то не выяснил на практике, что маленькому пространству они так же нужны, как светлые. Без цветового чередования интерьер лишается объема. Если белая стена делает интерьер светлее, то черная добавляет пространству глубины, а темный декор дает эффект контраста.

Фокус на арт-объект

Телевизор давно заслужил почетное право быть центром гостиной, но стоит ли сохранять за ним эту привилегию, если ты не привыкла коротать вечера на диване в компании “говорящего ящика”? Ключевой точкой в современном и стильном интерьере должны стать, скорее, предметы искусства – например, картина большого формата или целая галерея черно-белых снимков.

Геометрия, которая работает

По сути, у тебя есть всего два способа распорядиться геометрией комнаты – выбрать симметрию или, наоброт, расставить мебель, как душа попросила. Первый вариант проще и даже предпочтительнее. Когда у интерьера есть ось, вдоль которой сосредоточены основные элементы обстановки, с декором можно самовыражаться, как угодно – например, вешать непараллельные полки или украшать стены в разной стилистике. Симметрия будет удерживать разноплановый интерьер от хаоса.

Пусть интерьер говорит за тебя

Нет ничего хуже, чем интерьер, который не вызывает никаких эмоций: типовая обстановка – главный антитренд нынешнего года и многих последующих. Самый простой способ сделать квартиру “своей” на практике, а не на бумаге – привнести элементы собственных интересов и увлечений. Даже если ты не сплавляешься на байдарках, не коллекционируешь чебурашек и не вышиваешь крестиком копии полотен Рембрандта, у тебя наверняка есть маленькие слабости.

Например, та же мода, которая подскажет, что в интерьере самое место фактурному манекену или открытой витрине, которая позволяет хвастаться гардеробом.

Фурнитура – это важно

Когда ты в последний раз обращала внимание на ручки дверей и шкафов? Пристальный взгляд может принести неожиданное открытие: у типовой мебели необыкновенно уродливые комплектующие. Проблему решает нехитрая замена: открутить латунную фурнитуру и заменить ее моделями из керамики или более эффектного металла сможет любой из твоих поклонников – даже тот, кто ни разу в жизни не держал в руках отвертку.

Как сделать интерьер таким, будто вы наняли дизайнера?

Давайте рассмотрим парочку полезных советов, которые позволят даже обывателю спроектировать пространство так, как это сделал бы профессионал. Следуйте этим правилам, и вскоре друзья начнут спрашивать у вас номер телефона вашего дизайнера, хотя вы оформили свой дом самостоятельно.

Журналы и сайты по дизайну полны вдохновения

Начните с коллекционирования идей. На популярных ресурсах, посвященных интерьеру, а также в печатных изданиях публикуется множество вариантов отделки в разных стилях.

Рекомендуем для начала собрать собственную папку интересных для вас проектов, которые затем вы сможете более детально изучить и выбрать один из них за основу. Некоторые детали вы можете переносить из одного дизайн-проекта в другой — таким образом удастся сделать его уникальным.

Цветовые схемы: используйте три цвета или оттенка

Итак, вы получили собственное представление о предпочитаемом стиле, вам нужно выбрать цветовую схему. Это довольно жесткое требование к своему проекту, поскольку цвет будет создавать в помещении определённое настроение. Посмотрите на вдохновившие вас проекты — какие цвета доминируют в них? Это и есть ваш подсознательный выбор.

Мы не будем советовать какую-то конкретную гамму, но порекомендуем использовать смесь из 3 цветов или же 3 оттенков одного цвета. Один — основной цвет для стен, другой подойдет чтобы акцентировать внимание на мягкой мебели, третий же станет доминирующим в небольших аксессуарах вроде подушек, светильников, посуды.

Помните, что цвет и освещенность плотно связаны друг с другом. Чтобы лучше раскрыть все оттенки в помещении, позвольте себе впустить больше естественного света в дом. Этого можно достичь за счет установки окон, занимающих все пространство от пола до потолка.

Допустим, вы выбрали сочетание коричневого, бирюзового и цвета мандарина. Коричневыми, вероятно, будут стены, бирюзовые оттенки подойдут для стульев и декора на стенах, а мандарин сыграет свою партию в мягких текстильных изделиях и мелочах для декора. Кстати, данная трёхцветная формула работает не только в такой строгой последовательности — можно ее менять на свое усмотрение. Согласитесь, три оттенка — всегда веселее, чем однообразие одного или двух.

Да, кстати, вы можете сделать комнату белой, но все равно используйте три варианта белого.

Добавьте текстуру в свой дом

Текстура не менее важна, особенно если вы выбрали схему с оттенками одного колора. Так пространство будет оставаться в цельной цветовой гамме, и в то же время будет заметно разнообразие, проявляющееся через разные поверхности и ткани.

В белой комнате можно разместить льняные драпировки, плюшевый бархат на стульях, блестящие шелковые подушки, окрашенные стулья из натурального ротангового сырья, оригинальные или традиционные корзины, и текстурный хлопок дивана с пледом из искусственного меха, небрежно брошенным на спинку. Все эти элементы будут радовать глаз, создавая теплую и разнообразную среду в интерьере. Так можно добиться индивидуальности и превратить простой проект в роскошный.

Рассмотрим текстиль, который подходит вашему темпу жизни. Если у вас есть подрастающие дети и активные домашние животные, то нежелательно иметь обивку из легкого хлопка на диване, а тем более темную кожу или мохер. Если вы жаждете роскоши, следует рассмотреть использование шелковых драпировок и подушек.

Независимо от выбранного стиля, попробуйте добавить широкое разнообразие текстур, купив многочисленные текстильные изделия для оформления интерьера

Как подобрать мебель

Распространенная ошибка большинства — обилие множества предметов на высоких ножках в одной комнате. Это будет только загромождать комнату и внесет диссонанс. Вместо этого попробуйте миксовать разные варианты мебели.

Например, хорошо будет выглядеть массивный диван вкупе с парой невысоких стульев и еще нескольких «длинноногих» барных банкеток. Это лишь один из возможных примеров, дающий понимание, как работает смешение стилей и размеров мебели. Так комната выглядит сбалансированной — не слишком громоздкой и не заставленной высокими предметами.

Большинство дизайнеров рекомендует размещать даже в маленькой комнате один большой шкаф. Смесь больших и малых форм имеет ключевое значение для успешного дизайна. Это правило также хорошо работает с аксессуарами.

Используйте декоративные чаши, лотки и корзины

Для компактного и упорядоченного хранения мелочей профи дизайна любят использовать декоративные блюда, стильные подносы, и часто — корзины. Для намека на гламур попробуйте поставить роскошный золотой поднос на журнальный столик, пуфик или тумбочку.

На каминную или настенную полку поместите оригинальную резную свечу, несколько томов чтива и небольшую миску, полную цветных камней. Это сделает дизайн законченным, продуманным.

Если вам нравится деревенский стиль, не робея используйте разнообразные плетеные корзины — такие декоративные инструменты могут не только украсить помещение, но и скрыть много недостатков. И не бойтесь использовать декор в разных частях дома. Достаточно большая декоративная емкость позволит из обычных предметов (например, духов, косметики и прочих туалетных принадлежностей) составить красивую композицию.

Добавьте цветы в каждую комнату

В финале оформления интерьера оглянитесь и посмотрите на свой дом — видите ли вы достаточно растений в нем? Надеемся, что да.

Добавление цветочных букетов, горшечных растений и прочих природных элементов, например, красивых ваз из камня добавит последний штрих к вашему интерьеру. Именно этот прием делает интерьер дизайнерским, законченным. Однако избегайте искусственных изделий, имитирующих растительность. В конце концов, сегодня существует множество приспособлений для удобного ухода за живыми цветами. Или же используйте сухие ветки, колосья, стебли, цветы и перья, поместив их в большие емкости.

Кстати, они вообще не потребуют никаких манипуляций кроме периодического избавления от пыли.

Как же понять, смогли вы учесть все детали или нет? В этом вопросе поможет фотография. Сделайте несколько снимков и посмотрите на них внимательно. Так можно увидеть, где вы пропустили нечто важное, а где нужно разгрузить пространство.

Заключение

Даже если у вас в голове уже сложилась четкая картинка будущего интерьера, всё равно не пренебрегайте интернет-ресурсами. Проведите свое маленькое исследование интерьерных порталов или просто полистайте изображения по запросу. Вдруг какая-нибудь картинка отзовётся в сердце и заставит полностью сменить интерьерные планы.

Как создать стильный интерьер без дизайнера?

Search — Remove Shortcode

Поиск материала

Поиск — Комментарии

Подробности

Многие мечтают о том, чтобы их жилище было не просто комфортным, но и стильным. Конечно, можно воспользоваться услугами дизайнеров интерьера, но они не всем по карману. Остается одно – попытаться самостоятельно сделать «конфетку» из своей квартиры или дома. В этом деле поможет только творческое мышление и несколько полезных советов.    

Не бойтесь заимствовать идеи

Человек без специального образования вряд ли сможет сразу же разработать идеальный дизайн для своего жилища, ведь начинать с нуля сложно. Но можно вдохновиться чужими идеями, немного изменив их по своему желанию и усмотрению.

Найти примеры оригинального оформления интерьера легко в сети Интернет на сайте о строительстве и дизайне. Там же представлена информация о многих стилистических направлениях и принципах зонирования пространства.

Не забывайте о функциональной планировке

Создание оптимального дизайна интерьера всегда начинается с функциональной планировки. Необходимо заранее разобраться с тем, что и где будет находиться в помещении. Здесь важно учесть габариты помещения и размеры желаемых интерьерных элементов.

В той же сети Интернет в свободном доступе можно отыскать программы для онлайн планировки. Пусть программа не будет обладать расширенным списком функций – для новичка потребуется только возможность вводить размеры элементов и менять их расположение. Получив картинку, вы сможете избежать основных ошибок и найти лучшее решение.

Обратите внимание на декор

Некоторые люди не понимают, зачем размещать в жилище объекты, которые не несут функциональной нагрузки. Но ведь именно декоративные элементы подчеркивают и дополняют изысканность интерьера. Главное – не переборщить с их количеством и суметь правильно расставить акценты. Без определенного «чутья» здесь не обойтись, а приобрести его можно посматривая фотографии готовых интерьеров.  

Еще один секрет – не избегайте черного цвета. Удивительно, но этот колер гармонично смотрится в оформлении любого стиля, придавая ему глубину. Конечно, не нужно красить стены в черный цвет – достаточно просто повесить шторы с этим цветом в узоре. И не бойтесь экспериментировать!  

Добавить комментарий

Строительная техника

Как выбрать шлифовальные круги для болгарки

Болгарка — это угловое шлифовальное устройство, по…

Почему сейчас востребованы торцовочные пилы

В настоящее время существует огромное количество…

Центробежные вентиляторы

Центробежные вентиляторы получили широкое применен…

Критерии выбора тяговых аккумуляторов

KOMATSU – японская машиностроительная компания, по. ..

Популярное на сайте

20 главных правил фен-шуй для дома

Древнекитайская техника фен-шуй утверждает, что пр…

Топ-20 лучших скульптур мира

В современном мире представлено огромное количеств…

Красивый ремонт в зале фото.

Делать ремонт в зале — дело серьезное, особенно ес…

Имитация кирпичной стены своими руками (50 фото, видео)

Декоративное оформление помещений производится мно. ..

Семь лучших книг по строительству

Семь лучших книг по строительству 1. Как построить…

Как нарисовать интерьер комнаты (17 фото)

У вас хорошее воображение? Прекрасно. Однако часто…

Стили интерьера ресторана (Топ-10)

Современный ресторан представляет собой заведение…

Красивый тюль фото

Подобрать тюль иногда довольно сложно, ведь соврем. ..

Мансардный этаж. Интерьер (55 реальных фото)

Помните симпатичного Карлсона, который живет на кр…

Как дешево сделать косметический ремонт в квартире

«Да чтоб в твоей квартире ремонт не кончался!» — б…

Красивые рисунки на 3D фотообоях (20 фото)

3D фотообои – уникальный отделочный материал для в…

Спрос на сотовый поликарбонат в Кемерово растет

В 2002 году сотовый поликарбонат завезли в Россию. ..

Последние комментарии:

Как создать интерьер собственной комнаты без дизайнера



Можно поставить диван или пуфы вокруг журнального столика, а также добавить различных полочек и стеллажей для хранения вещей. Зная конкретную сумму, вы ограждаете себя от сюрприза внезапно закончить ремонт на полпути из-за нехватки денег. Конечно, расход при этом увеличится (обрезков будет больше), но глаз будет воспринимать площадь как большую. Это может вам понравиться: как поддерживать такую чистоту как в скандинавских домах 10 вещей, которые лучше убрать с видного места как согреться без батареи? Основы кройки кожи для начинающих вначале обучения создания кожаных изделий я столкнулся с трудностью. В отдельной смете пропишите стоимость услуг ремонтных бригад, сантехника, электрика и прочих специалистов.



Смотрите видео

Результат разработки проекта – пакет документов для строителей и вас, как закупщика материалов и мебели. По словам дизайнера евгении немировск ой, в последнее время такие запросы в её студию стали поступать гораздо чаще. Сразу записывайте, за что полюбили эту идею ещё один проверенный ход — сформулировать концепцию интерьера и даже дать ему название.


Как Создать Стильный Интерьер Без Дизайнера Inmyroom

Важно избегать покупки строительных материалов по сенсационно низким ценам: с огромной степенью вероятности они окажутся неликвидом или подделкой. Помните, что снос несущих стен, перенос мокрых зон, объединение балкона с комнатой и другие радикальные действия наносят вред зданию и могут привести к печальным последствиям. Правда, с желанием сделать проект комнаты мечты, знания о работе в мудреных дизайнерских программах не приходят. Самый простой путь —  распечатать картинки понравившейся мебели, декора, фактур, цветов, отделки и разместить на листе бумаги. В числе распространенных и несложных видов улучшений: разделение санузла, объединение гостиной с кухней, обустройство гардеробной или кладовки. Финальный этап: самостоятельный подбор и расстановка мебели отправляться на выбор мебели удобно с небольшими образцами отделочных материалов, использованных при ремонте.

Популярные статьи дизайн интерьера очарование загородной жизни: знакомство со стилем прованс дизайн интерьера дизайн кухни 10 кв. Вечная классика российского интерьера – пространство, оформленное в коричнево-бежевых тонах, рискует получиться безликим, если не расставить акценты. На чертеже отражают высоту расположения сантехники, осветительных приборов, выключателей, розеток, ориентируясь на рост членов семьи. На московском вокзале в спб пока ждал коллегу по приколу спросил у «таксиста старой закалки(с)» сколько будет доехать до чкаловской, ответил — 1000₽. Широкие проходы между мебелью очень удобны темная мебель подходит для просторных помещений, а оптимальным вариантом для небольших квартир станут светлые предметы.



Как сделать недорогой но стильный ремонт без дизайнера

Производители интерьерных красок каждый год представляют каталоги, в которых показывают проекты с готовыми цветовыми раскладками. Могут забыть о том, что светильники имеют неодинаковые кривые силы света в разных координатах и получить меньше света из-за того что развернули их на 90 градусов относительно оптимального положения. Старайтесь сохранить максимальную высоту потолка гипсокартонные короба в три ряда лишь загромождают пространство и не привносят в него ничего нового и прекрасного. Определитесь, будет ли производиться перепланировка, и возможно ли будет узаконить сделанные изменения. Разместив в маленькой гостиной маленький диван, маленькое кресло и маленький столик, вы рискуете получить комичный эффект «в гостях у хоббитов».

В зависимости от месторождения их свойства могут сильно различаться, а значит и ухаживать за ними нужно по-разному. На схеме обозначаются вид и количество отделочных материалов, которые используются для этих поверхностей. Темная кухня — это очень красиво: 7 наглядных доказательств что дизайнеры покупают в икеа для своих проектов?

Рекомендуем

Лилейники в ландшафтном дизайне популярные сорта

Видовые лилейники, в отличие от своих благородных родственников, вообще не выносят химических удобрений — достаточно подобрать им в саду подходящее место и замульчировать почву.

Ландшафтный дизайн участка стили фото

Сегодня известно множество возможностей того, как красиво обустроить приусадебный участок.

Серо коричневый цвет в интерьере сочетание серого

С недавних пор сочетание серого и коричневого в интерьере стало популярным решением.

Дизайн интерьера кухни в хрущевке реальные фото

Если холодильник не нравится. Дизайн кухни в хрущевке можно сделать в разы эффектнее и гармоничнее, если реализовать с холодильником несколько интересных идей: обклеить его специальной декоративной пленкой можно использовать клейкий вариант с фотопечатью.

Дизайн детской комнаты для двух мальчиков 80 фото

Дизайн комнаты для двух мальчиков. Что уместно в комнате?

7 слоёв органичного интерьера. С чего начать создавать дизайн собственной квартиры

Менять пространство вокруг под себя любыми способами — это тоже DIY. Никто, кроме вас, не смог бы создать более личный и более подходящий именно вам интерьер.

“Живой и органичный интерьер всегда многослоен и многомерен”

Большинству процесс дизайна и декорирования собственного жилища кажется чем-то необъятным и очень запутанным. Многие считают, что лишь дизайнер в силах создать для них комфортное пространство. Хороший дизайнер направит и подскажет, но в конечном итоге только вы знаете, что нужно вам. Отсутствие опыта можно компенсировать готовностью учиться и экспериментировать. Творческий источник уже внутри вас. Я лишь поделюсь своей идеей разложить интерьер на простые и понятные “слои”. Тогда создать дизайн собственной квартиры самостоятельно станет намного легче.

  • В этой статье:
    • Геометрия пространства
    • Фактура
    • Текстура

  • В следующей части:
    • Мебель
    • Освещение
    • Интерьерный декор
    • Комнатные растения

Полупрозрачные слои накладываются и видоизменяют друг друга, каждый раз создавая нечто новое.

Они, хоть и идут в хронологическом порядке, но только лишь условно. Вы всегда можете возвратиться к одному из предыдущих и внести в него изменения. Именно работа с этими слоями отличает органичный и многогранный интерьер.

А если представить, что 7 “слоев“ интерьера — это 7 граней объемной фигуры, то знаете на что она будет похожа? На дом 🙂

Слой первый — Геометрия

Геометрия первого слоя подразумевает не только архитектуру помещения.
Это также работа с объемом, формами и размерами.

Во-первых, оцените свое пространство. Что бы вам хотелось в нем скорректировать?

Неправильные формы и ломаные линии заставляют взгляд “спотыкаться“. Исправляйте их с помощью встроенной мебели с максимально однородными поверхностями. Такая мебель никогда не устареет. При следующем ремонте вам будет достаточно перекрасить или обновить фасады.

View fullsize

громоздкое чудовище

View fullsize

шкаф, имитирующий стену

View fullsize

чудище, от которого давно пора избавляться

View fullsize

лучше так

Низкие потолки можно визуально скорректировать с помощью низкой мебели — диванов, кресел, комодов — и ее контраста с вытянутыми элементами — торшерами и высокими растениями.

Такого же эффекта можно добиться за счет контраста высокого напольного плинтуса и тонкого потолочного молдинга (или вообще его отсутствия). Вместе они создадут эффект крепкой базы и устремления вверх. Широкий потолочный молдинг с лепниной, напротив, своим громоздким нависанием визуально опустит потолок, что вполне допустимо в узких помещениях, напоминающих колодец.

низкая мебель помогает визуально повысить потолок (www.driesotten.be)

Но! Широкий и плоский потолочный молдинг, закрывающий больше площади потолка, а не стены, создает линию границы, визуально выше реальной.

Есть еще один необычный прием, при котором скругляют стык стен и потолка, добиваясь бесшовного перехода и размытия границ. Работает он, если стены и потолок выкрашены в один цвет или близки по тону.

View fullsize

вертикальные предметы интерьера

View fullsize

контраст низкого дивана и высоких элементов

View fullsize

скругленный переход между стенами и потолком

View fullsize

плоский молдинг с нахлестом на потолок

Отражающие поверхности также входят в этот блок. С помощью зеркал, например, можно очень эффективно изменять визуальные размеры и форму комнаты, удваивать количество света. Но опять же отнеситесь с большим вниманием к тому, что будет отражаться в зеркале.

Можно ли вешать зеркало в спальне? Можно, если в нем не отражается кровать. Спальня — это место уединения. Дополнительный человек, пусть даже это ваше отражение, там ни к чему.

View fullsize

View fullsize

Но у этого слоя есть еще одна переменная, которая требует работы, — баланс форм.

В зависимости от выбранного стиля в комнате могут доминировать предметы определенных форм. Ар-Деко любит геометрию и угловатость, хайтек — квадратность и прямоту, классика — округлость и симметрию. Но сегодня мало кто следует стилям в их чистом виде. В реальности намного приятнее находиться в живом и эволюционирующем интерьере.

Чередование и повторение форм придают интерьеру динамики и привносят баланс. Например, квадратный журнальный столик и диван округлых форм. Пузатая ваза и ветвистый подсвечник. Несмотря на внешнюю хаотичность, чередование форм имеет вполне четкую логику. Каждая вещь должна иметь компаньона, координирующегося с ней или по форме, или по фактуре, или по цвету.

View fullsize

чередование форм предметов

View fullsize

повторение форм — круга и прямоугольника

“Кратко: Работайте с конфигурацией помещения, чтобы избежать рубленности. “Размывайте” ненужные линии и создавайте новые. Используйте горизонтали и вертикали для создания реалистичных иллюзий, чередуйте формы предметов, добавляйте зеркала”

Назад к списку

Слой второй — Фактура

Перейдем к фактурам. При работе с ними в интерьере важно соблюдать баланс. Обилие предметов из гладкого ДСП требует уравновешивания мягкостью текстиля, шероховатостью натурального дерева или камня, матовостью, глянцем, ворсистостью, рельефом и пр. Наличие различных фактур делает пространство визуально более интересным и объемным. Ниже два примера просторных однотонных комнат.

View fullsize

блеклость и незаконченность — результат недостатка фактур

View fullsize

гармоничное сочетание фактур в монохромном интерьере

View fullsize

различные фактуры в оформлении интерьера

View fullsize

объемность и игра света за счет сочетания нескольких фактур

Допустим, вы сторонник сдержанного или минималистичного стиля, не любите перегружать стены декором и использовать обои с рисунком, но хотите избежать эффекта пустой стены. В таком случае придайте стенам фактуру с помощью однотонного вайнскота.

View fullsize

простой геометричный вайнскот

View fullsize

однотонный классический вайнскот

Очень важной частью этого слоя является текстиль. Только представьте, сколько предметов в комнате сюда входят: шторы, обивка мягкой мебели, декоративные подушки, ковры, покрывала, пледы…

Не пренебрегайте использовать этот инструмент по полной. Во-первых, текстиль улучшает акустику помещения, поглощая звуки и делая их менее гулкими. Во-вторых, чисто визуально комната становится намного уютнее. Даже самая минималистичная.

View fullsize

View fullsize

Натуральные материалы — дерево, металл, камень и прочие — хоть и имеют свои оттенки, но в дизайне интерьеров считаются нейтральными. То есть основополагающими при выборе цветовой схемы не являются.

“Кратко: Комбинируйте различные фактуры — матовость, глянец, рельефность. Не забывайте про фактуры натуральных материалов”

Назад к списку

Слой третий — Текстура

Здесь объединены цвет, принты, рисунки и узоры.

С помощью цвета можно создавать настроение и изменять геометрию пространства. Цвет поможет исправить недостатки помещения, сделать комнату более уютной или, напротив, настроить на рабочий лад.

В то же время цвет — один из самых пугающих инструментов для построения интерьера. Даже многие дизайнеры избегают вольно с ним работать и остаются в рамках нейтральных и натуральных тонов. Что уж говорить об обычных людях. Долгое время в России этот слой был “окрашен” в коричневый, потом в бежевый, белый, а сейчас все больше в скандинавский серый.

Не бойтесь работать с цветом. Наверняка, у вас есть любимый? Подобрать к нему сочетающиеся несложно, если взять за основу цветовые гармонии.

Ваш любимый цвет может быть любой из вершин схемы ниже, а остальные найдутся сами. Для лучшей сочетаемости изменяйте выбранные тона по степени затемненности, светлоты или тусклости. А чтобы проверить сочетаемость в жизни, воспользуйтесь цветовым веером из строительного магазина. Краску для стен лучше выбирать вживую, нанеся дома образцы и понаблюдав, как они ведут себя при различном освещении.

View fullsize

View fullsize

View fullsize

View fullsize

View fullsize

View fullsize

View fullsize

View fullsize

Не забывайте про нюансы. Например, если ваш любимый цвет — оранжевый, но вам кажется, что для интерьера он слишком активен и неуместен, просто подберите более приглушенную его версию, а затем добавьте более темные и более светлые оттенки этого тона. Вот пример двух интерьеров с использованием черного, белого и оттенков оранжевого. В первом случае простой чистый цвет, во втором — приглушенные тона.

View fullsize

✖️

View fullsize

✔️

Не забывайте, что в интерьере безопаснее всего (но не обязательно) использовать не более трех цветов и придерживаться при этом пропорции 60-30-10, распределяя их на основные, поддерживающие и акцентные. В то же время у каждого из этих цветов могут еще быть нюансные варианты. То есть пастельные, припыленные или затемненные оттенки.

View fullsize

View fullsize

Кроме того существует множество других уловок в работе с цветом.

В помещении теплых тонов температура ощущается выше, чем есть на самом деле. Холодные тона имеют противоположное действие.

И “холодные”, и светлые тона делают пространство более просторным, темные и “теплые“ — более камерным. Это известная истина. Но этот принцип работает не всегда. Не все принимают во внимание, что темные цвета размывают границы, и из-за такого обмана зрения нам бывает трудно оценить реальные размеры комнаты. Тогда мы начинаем оценивать пространство по размеру и расположению других предметов. В результате при грамотном расположении мебели и предметов интерьера темная краска может сделать комнату больше, чем она есть на самом деле.

А так любимые многими акцентные стены не всегда выигрышно смотрятся в небольших помещениях. Более того они могут визуально уменьшить реальные размеры пространства, как на фото с желтыми стенами ниже.

View fullsize

акцентные стены не всегда выходят удачно

View fullsize

ширина стены оценивается по границе рамки картины справа

Но только лишь подобрать сочетающиеся цвета для объемного многослойного интерьера будет недостаточно! Не забывайте вводить узоры и принты. В зависимости от предпочтений, это могут быть геометрические рисунки в выбранных тонах, разводы, клетка, полоски и многое-многое другое.

Вот отличнейший пример декорирования с помощью перекликающихся и контрастирующих узоров. Даже при общей монохромности гостиная на фото совсем не кажется унылой или блеклой. Также обратите внимание на чередование угловатостей и округлостей.

(www.thespruce.com)

Или вот еще интересные примеры простых цветовых схем с использованием узоров и принтов.

View fullsize

View fullsize

“Кратко: Не бойтесь работать с цветом, обращайтесь к цветовым гармониям, вводите нюансы. А подобрав тона, разложите их на узоры и принты”

Читайте дальше: Продолжение следует…

Читайте также:

Обсудим?

Вы можете оставить комментарий как гость или использовать учетную запись в Facebook, Google или Twitter

Интерьер и РемонтKristina7 слоев интерьера, разложить интерьер на простые и понятные блоки, сочетание фактур в однотонном интерьере, как начать создавать дизайн собственной квартиры, дизайн квартиры своими руками, простые идеи для дизайна квартиры своими руками, как сделать ремонт без помощи дизайнера, дизайн интерьера квартиры своими руками, дизайн квартиры своими руками с чего начать, как оформить интерьер самому3 Comments

0 Likes

Как спроектировать комнату, которая вам понравится

Главная » Декорирование » Дизайн 101 » Как спроектировать комнату, которая вам понравится (если вы не дизайнер!)

На протяжении многих лет меня много раз спрашивали, как я заняться проектированием пространства. Конечно, бывают моменты, когда я (пытаюсь) позволить комнате развиваться естественным образом. Однако, поскольку я предпочитаю более слаженную и адаптированную эстетику, этого часто легче достичь, если я потрачу немного времени на планирование дизайна заранее. От базового «анализа» комнаты и поиска изображений для вдохновения до сбора предметов и фактической установки моего выбора, я разработал свободную «систему», которая позволяет мне преобразовывать комнату за комнатой в дом за домом… без пробуксовки колес ( слишком много!). Я не обученный дизайнер, но я чувствую себя уверенно, воплощая свои дизайнерские идеи. Итак, сегодня я хочу показать вам процесс, который я использую для дизайна комнаты, которая мне нравится, чтобы вы чувствовали себя способными сделать то же самое в своем собственном доме!

Я собираюсь использовать наш недавно завершенный ремонт главной спальни, чтобы проиллюстрировать, как этот процесс проектирования проявляется в реальной жизни; однако эти шаги можно применить к любому пространству!

Шаг 1.

Проанализируйте свое текущее пространство

Начальная точка у всех будет выглядеть и ощущаться немного по-разному.

  • У вас может быть совершенно пустая комната, в которой нужно все: от краски и мебели до аксессуаров и освещения.
  • У вас может быть в основном обставленная комната, в которой отсутствует единый дизайн.
  • Или… скорее всего… ты где-то посередине!

Прежде чем покупать или делать что-либо в своей комнате (особенно если вы только что въехали), я рекомендую провести в ней достаточно времени. Только пожив в помещении некоторое время, вы сможете понять, как вы его на самом деле используете, как выглядит освещение в разное время суток, чего не хватает в комнате и какова оптимальная планировка помещения.

Обдумывая пространство, задайте себе следующие вопросы, чтобы понять, в каком направлении вы хотите двигаться:

  • Каково основное назначение комнаты?
  • Кто в основном пользуется комнатой (например, дети или взрослые)?
  • Должна ли комната быть удобной для детей?
  • Домашние животные имеют доступ в эту комнату?
  • Какие предметы нужно оставить? Какие предметы нужно убрать?
  • Что можно изменить? Что нельзя изменить?
  • Какие функции отсутствуют? Какие текущие функции не используются?
  • Что нужно исправить?
  • Достаточно ли мебели? Не слишком ли много мебели?
  • Что мне нравится в этой комнате? Что мне не нравится в этой комнате?
  • Как я хочу чувствовать себя в этой комнате?

На этом этапе я также рекомендую сфотографировать ваше пространство со всех сторон. Мало того, что удобно делать приличные снимки, пока вы изучаете идеи и ходите по магазинам, так еще и интересно оглянуться на них после того, как преображение комнаты будет завершено!

Шаг 2. Поиск вдохновения

Следующим шагом в процессе проектирования является получение вдохновения, и этот процесс также будет различаться в зависимости от масштаба капитального ремонта, который вы предпринимаете.

Когда вы хотите полностью преобразиться

Для совершенно пустой комнаты, когда вы хотите сделать весь макияж с нуля или просто не знаете, в каком направлении двигаться, я рекомендую выполнить широкий поиск в Pinterest и Google Images. чтобы найти любые изображения, которые говорят вам (вы также можете использовать журналы, каталоги и книги для бумажной версии, но цифровая версия даст вам гораздо больше гибкости).

Запустите специальную доску Pinterest или создайте папку на рабочем столе/устройстве. Затем закрепить/сохранить любые изображений с цветами, узорами, общим видом, стилями, освещением и макетами, которые вам нравятся. Соберите как можно больше изображений и не слишком беспокойтесь о том, как они взаимосвязаны.

Только после того, как вы соберете много изображений, потратьте некоторое время на их анализ на наличие общих тем.

  • Отражается ли во всех них определенный стиль? (например, опрятный, богемный, традиционный, современный и т. д.)
  • Есть ли определенная цветовая палитра, к которой вы постоянно обращаетесь?
  • Есть ли шаблон, светильник, размещение мебели или другой элемент, который часто используется?

Я подозреваю, что во многих ваших вдохновляющих изображениях будут присутствовать некоторые последовательные элементы. Как только вы выделите те элементы, которые «говорят с вами громче всего», снова уточните свой поиск.

На этот раз сосредоточьтесь на поиске примеров комнат, в которых эти элементы используются действительно эффектно и стильно. Удалите сохраненные изображения или переместите булавки с основной доски, которые больше не соответствуют направлению дизайна, которое вы (условно) выбрали. Продолжайте совершенствовать, совершенствовать и совершенствовать свою коллекцию изображений, пока не начнет появляться четкое направление для преобразования вашей комнаты.

Когда вы просто хотите обновить

Если вы не начинаете с нуля (по какой-либо причине), ваш поиск должен быть немного более целенаправленным. Когда есть определенные элементы комнаты, которые необходимо учитывать (например, предметы мебели, цвет пола/стен, конкретная планировка или декоративная подушка, которую вы должны использовать), не ищите просто любую картинку, которая вас вдохновляет. Вместо этого ищите комнаты, в которых есть эти элементы, чтобы увидеть, как опытные дизайнеры использовали их действительно эффективно.

Например, мне нравится наша темно-синяя бархатная кровать, и я не собирался от нее избавляться, поэтому специально искал изображения, на которых была темно-синяя кровать. Эти вдохновляющие изображения не только служат визуальным руководством для остальной части процесса проектирования, но также могут помочь вам просмотреть уже имеющиеся элементы в новом и освежающем свете.

Шаг 3. Определите цветовую палитру

Очень сложно спроектировать комнату, независимо от стиля, без какой-либо цветовой палитры, которая будет определять ваши решения. Хотя к этому моменту вы, возможно, уже имеете в виду конкретную цветовую схему, определение «правильной» цветовой схемы для пространства — это то, на чем многие люди застревают, поэтому позвольте мне поделиться тремя простыми способами сделать это.

Используйте изображения для вдохновения

Лучше всего начать с изображений для вдохновения. Если вы определили несколько, которые действительно говорят вам, нарисуйте возможные цвета из этих изображений и посмотрите, как они работают вместе в вашем пространстве.

Вы можете сделать это виртуально, используя инструмент выбора цвета на вашем компьютере (узнайте, как я виртуально коллажирую и подбираю цвета здесь). Или даже возьмите несколько кусочков краски в хозяйственном магазине и поиграйте с различными комбинациями, пока не наткнетесь на ту, которая вам понравится.

Пусть это сделают профессионалы

Если вы испытываете трудности с цветом или просто слишком нервничаете, чтобы ошибиться (я понимаю… цвета сложны!), не стесняйтесь довериться профессионалам. В наши дни доступно множество ресурсов, где можно найти цветовые палитры, разработанные художниками и дизайнерами, действительно знающими свое дело. Вот несколько сайтов, которые могут помочь:

  • Coolors
  • Дизайнерские семена
  • Генератор цветовых палитр Canva

Мне лично нравится использовать коллекции красок, созданные дизайнерами, такие как HGTV Home Sherwin Williams Paint Collection. Вот подробные инструкции о том, как (и почему!) я предпочитаю строить цветовые палитры таким образом.

Посмотрите на природу

Наконец, если вам ничего не подходит или вы просто не можете найти способ включить определенный цвет, посмотрите на природу. Мать-природа никогда не ошибается, и в нашем мире можно найти почти любой представленный цвет, наряду с гармонирующими тонами.

Как только вы определите цвета (или группы цветов), которые вам нравятся, и/или поработаете с предметами, которые у вас уже есть, соберите кусочки краски или другие мелкие предметы в этой схеме (например, образцы тканей, шарфы, обложки книг, декоративные подушки) и принесите их в свое пространство, чтобы увидеть, как они работают с освещением и другими элементами, уже имеющимися в комнате. Продолжайте играть с цветами, пока не найдете комбинацию, которая вам нравится и действительно работает в вашем доме.

Шаг 4. Создание плана дизайна

Наличие плана дизайна — это нечто большее, чем просто выбор цветовой схемы. Это также касается выяснения того, какие предметы можно/нужно внести в комнату, чтобы в конечном итоге создать целостный дизайн. И лучший способ сделать это — создать визуальные доски настроения.

У меня есть два очень подробных и подробных руководства, которые помогут вам:

  • Как сделать макетные доски с помощью PowerPoint
  • Как сделать дизайнерские доски с помощью Canva (с шаблонами!)

Но что касается того, какие изображения следует искать и как их использовать для разработки общего дизайна, вот отличный процесс:

Начните с предметов, которые у вас есть

Я рекомендую сначала искать цифровые изображения предметов, которые вы обязательно будете хранить в своем пространстве. Вам не нужно находить точно такие же продукты, а скорее изображения, которые визуально отражают размер, цвет и стиль вашего дивана, комода, коврика и т. д. Имея эти изображения под рукой, вы сможете визуально согласовывать свои существующие предметы с новые предметы, которые вы приносите.

Основными предметами, меняющими/заменяющими нашу спальню, были темно-синяя бархатная кровать, большой серый комод, серебряное зеркало, бежевые стены и деревянная тумбочка.

Варианты источника для предметов, которые вам нужны

Далее, источник (много-много) вариантов для всего остального, что может понадобиться в комнате. Вы можете ссылаться на свои исходные изображения для вдохновения, чтобы узнать подробности, но это, вероятно, будет включать в себя много серфинга в Target, Amazon и Google для виртуального «просмотра».

Сохраняйте варианты для всего: от цвета пола и стен до крупных предметов мебели и мелких аксессуаров. Не стесняйтесь сохранять любые товары, которые вам нравятся, даже если цена, размер или масштаб не совсем подходят. Помните: на самом деле вы не делаете покупки здесь; скорее, вы ищете представления общих элементов дизайна, чтобы поэкспериментировать с ними на ваших дизайнерских досках. Также не забудьте сохранить разные цвета/версии одного и того же предмета, чтобы вы могли найти правильный выбор по отношению ко всему остальному.

Например, я приберегла множество разных обоев, тканей, подушек и настольных ламп для ремонта нашей спальни, потому что еще не знала, как все будет сочетаться.

Создание (множества) дизайнерских досок

Иногда достаточно просто найти различные предметы для комнаты и увидеть их все вместе на экране компьютера, чтобы понять, как будет складываться комната. Но чаще всего вам нужно будет рассматривать вещи бок о бок, чтобы в конечном итоге сформировать план, который вам понравится.

Итак, следующий шаг — просто играть со всеми вашими изображениями… снова и снова… меняя местами коврики, цвета краски, предметы мебели и аксессуары, пока не найдете комбинации, которые будут работать вместе.

Как сделать дизайнерские доски (с бесплатными шаблонами!)

Да, за смешиванием узоров, созданием баланса цветов в комнате, работой с коврами, смешиванием различных стилей стоит много «науки». и т. д. Но правда в том, что я в основном доверяю своему глазу и своей интуиции. Я продолжаю перемещать предметы на доске и за ее пределами, пока не найду комбинацию, которая просто «щелкает». Не зацикливайтесь на этом. Это ваш дом, и вы выбрали изображения, которые вам нравятся. Вы узнаете, когда получите комбинацию, которая действительно резонирует с вами.

СОВЕТ! Даже если вы остановились на дизайн-схеме, которая вам понравилась с первой попытки, я рекомендую вам сделать несколько дизайн-досок. Очень легко ухватиться за первый план, который вы составили, но вы можете упустить еще лучшие проекты, если не попробуете все. Прелесть дизайнерских досок в том, что вы на самом деле не красите стены и не поднимаете мебель. Так что постарайтесь придумать как можно больше возможностей!

Выберите направление дизайна

Если одна дизайнерская доска еще не стала фаворитом, пришло время выбрать план, которому вы будете следовать, чтобы преобразить вашу комнату. Хотя здравый смысл может подсказать вам, что нужно просто выбрать дизайн, который вам больше всего нравится, вам также может понадобиться подумать о том, что практично и осуществимо.

Например, в моем упражнении с дизайнерской доской больше всего мне понравилась Design Board 2. Но я просто не была уверена, что серые комоды и серебряное зеркало подойдут к нейтральным обоям, а у меня не было бежевых ламп или синих штор.

Дизайнерская доска 3, с другой стороны, потребовала наименьших затрат времени и денег в целом, что позволило мне сохранить нашу кровать, занавески, лампы и зеркало полностью такими, какими они были.

Если деньги не имеют значения, вы, вероятно, можете выбирать по своей прихоти; но большинство из нас сталкивается с денежными и жизненными реалиями, которые также необходимо учитывать.

В конце концов я остановился на Design Board 3, потому что это позволило мне добавить некоторые основные стили, но таким образом, который также был практичным и выполнимым для моего бюджета и сроков.

Планировка вашей комнаты

Наконец, если перестройка вашей комнаты требует покупки новой мебели или перестановки мебели, которая у вас уже есть, вам может быть полезно также выполнить некоторые планирование комнаты в дополнение к вашему планированию дизайна . Хотя вы можете использовать компьютерные программы для создания причудливых 3D-визуализаций, все, что вам действительно нужно, — это карандаш и немного миллиметровой бумаги, чтобы сделать точные и полезные планы этажей. См. мой полный учебник: Как спланировать расстановку мебели

СОВЕТ! Подумайте о том, чтобы раскрасить различные предметы мебели в разные цвета, чтобы получить представление о балансе цвета и текстуры в комнате!

СОВЕТ! Обязательно держите размеры под рукой, когда вы начнете покупать определенные предметы, такие как мебель, бытовая техника, коврики и т. д. на следующем этапе.

Шаг 5.

Соберите элементы дизайна

Соберите образцы

Виртуальный макет отлично подходит для исключения определенных предметов и определения того, какие цвета и узоры хорошо сочетаются друг с другом. Однако ничто не может заменить реальную жизнь, так как может быть ОЧЕНЬ сложно учитывать размер, масштаб и цвет на экране компьютера. Поэтому, как только вы сузили общий выбор таких вещей, как краска, ткани, напольные покрытия, обои, ковры и т. д., я настоятельно рекомендую найти/заказать образцы, прежде чем покупать и устанавливать что-либо.

То, что выглядит как хорошее сочетание на экране компьютера, может вообще не работать в реальной жизни, и вы не хотите заходить слишком далеко в дизайне, если некоторые (крупные) элементы работают неправильно. Заказ образцов (или, по крайней мере, личное знакомство с товарами) также является отличным способом, наконец, принять решение, если вы действительно застряли и виртуальные макеты не помогают. Лично мне очень трудно разобраться в тканях на компьютере; но как только я держу их в руках, я могу довольно быстро принять решение!

Магазин товаров

Важно отметить, что, хотя упражнение на доске дизайна может помочь вам понять, что вам нужны серые лампы, а не красные, деревянный журнальный столик, а не крашеный, и комод, который обычно 80 дюймов в длину… это не должно диктовать, что вы на самом деле покупаете. Вместо этого используйте свою доску дизайна в качестве общего руководства по покупкам и покупайте конкретные предметы, которые соответствуют вашему бюджету и предпочтениям стиля.

Например, мое упражнение на доске дизайна показало, что сине-серые рисунки лучше всего будут сочетаться со всем остальным в комнате. Поэтому, тщательно изучив варианты военно-морского искусства, я выбрал те, которые были легко доступны и соответствовали моему бюджету.

Напечатайте свою собственную недорогую иллюстрацию

СОВЕТ! Держите копию макетной платы в своем телефоне, чтобы вы могли легко обращаться к ней во время похода по магазинам!

Шаг 6 – Начинайте украшать!

Планирование и покупки не помогут вам. Так что, если вы настроены серьезно и готовы наконец изменить внешний вид своей комнаты, вам нужно приступить к разработке своего плана дизайна!

Сделайте глубокий вдох… почти все (ну, многое) можно отменить, если вы действительно чувствуете, что сделали плохой выбор.

Сделайте первый (и самый большой) шаг

Лучше всего начать с установки самого большого визуального элемента в комнате. Обычно это будут полы, стены или действительно большой предмет мебели.

Я знаю, может показаться страшным начинать сначала с самых больших элементов. Но поскольку именно эти области оказывают наибольшее влияние, вы сразу узнаете , нравится вам направление, в котором вы идете, или нет.

Добавляйте по одному элементу за раз

После того, как вы внесли существенные изменения, начните добавлять дополнительные детали из плана дизайна интерьера, такие как шторы, подушки, постельное белье, произведения искусства, освещение и аксессуары. Когда это возможно, я добавляю/заменяю по одному элементу за раз, чтобы быть уверенным, что все работает вместе, как я и надеялся.

Однако декорирование — это не всегда прямая линия. Ваши шторы могут работать до тех пор, пока вы не добавите произведение искусства, а потом внезапно ничего не работает. Таким образом, я всегда рекомендую сохранять чеки за все, что вы покупаете, до тех пор, пока вы на 100% не закончите преображение своей комнаты.

При необходимости отрегулируйте

По мере наложения элементов вы можете обнаружить, что некоторые элементы работают не так, как вы ожидали. Ничего страшного… почти все можно исправить! Если что-то продолжает привлекать ваше внимание странным образом, сделайте паузу, чтобы понять, почему.

Вот некоторые распространенные виновники:

  • Весы могут быть неверными (довольно часто мы покупаем слишком МАЛЕНЬКИЕ предметы!)
  • Возможно, происходит слишком много всего.
  • Вещи могут совпадать слишком хорошо или недостаточно.
  • Предмет может не иметь «партнера» по стилю где-то еще в комнате (из-за чего он кажется несвязанным и случайным).

Если вы не можете решить проблему, вернитесь к своим вдохновляющим картинкам, чтобы увидеть, как определенный элемент был выполнен профессионалом (например, какие комбинации подушек использовались на этом конкретном диване), и выясните, как исправить свой выбор. так они работают лучше. Иногда это может означать поиск различных вариантов ткани или аксессуаров, но также может означать избавление от чего-то, чтобы все остальное хорошо сочеталось.

Шаг 7 – Отделка комнаты

Проектирование комнаты – не идеальный процесс, и в нем много проб и ошибок. Я, конечно, полностью преобразил комнату сразу, но большинство моих проектов — это эволюция, добавление и удаление деталей, пока все, наконец, не «щелкнет» как надо.

В то время как некоторые люди любят менять аксессуары для домашнего декора навсегда, только вы будете знать, когда комната будет готова. Выполнили ли вы свой план в совершенстве или нет, вы в конечном итоге достигнете точки, когда ничто неловко не бросается в глаза, и вы чувствуете себя довольным и удовлетворенным, когда входите в пространство.

Если вы чувствуете, что выполнили свой план дизайна, но что-то по-прежнему не дает вам этого удовлетворительного «щелчка», рассмотрите возможность добавления этих одобренных дизайнером интерьера последних штрихов, которые «должны» быть в каждой комнате:

  • Что-то живые (например, растения)
  • Что-то старое (например, антиквариат, винтаж)
  • Различные текстуры (например, бархат рядом с хлопком, массив дерева рядом с лаком)
  • Что-то неожиданное (например, что-то, что не совсем подходит по цвету, стилю и т. д.)

По моему опыту, добавление растений обычно является самым быстрым, простым и дешевым способом украсить комнату!

Обустройство комнаты — очень органичный и плавный процесс. И хотя некоторых это раскрепощает, неуверенность в хорошем результате иногда является достаточной причиной для того, чтобы люди вообще ничего не делали.

Переезжая каждые несколько лет, у меня редко есть время, чтобы позволить себе выбрать дизайн. Таким образом, я делаю все возможное, чтобы спланировать свои проекты (точно так, как я подробно описал в этом посте), чтобы я мог собрать их воедино как можно более эффективно и успешно (чтобы мы могли по-настоящему насладиться ими, прежде чем снимать все и двигаться дальше!)

Я надеюсь, что описанный здесь процесс проектирования поможет вам с большей уверенностью принимать решения и реализовывать проекты в своем доме!

До скорой встречи!
Меган

Крупнейшие ошибки в декорировании без дизайна интерьера

Возможно, вам не очень хочется нанимать дизайнера интерьеров. Однако, если вы беретесь за ремонт дома или проектируете проект самостоятельно, без помощи профессионала, есть вероятность, что вы можете совершить много дорогостоящих ошибок. Многие домовладельцы, как правило, совершают некоторые основные ошибки в декорировании дома, которые разрушают в остальном красивый дом. Прочтите эту статью, чтобы узнать, что это такое и как избежать этих ошибок при декорировании

Распространенные ошибки при обустройстве дома

Все пропорционально

Когда вы занимаетесь дизайном интерьера самостоятельно, вы склонны совершать основную ошибку – вы получаете мебель одного размера и одного типа. Это ошибка, так как большинство ведущих дизайнеров интерьеров считают, что мебель должна быть разных форм и размеров. Идти несогласованным путем — это новая тенденция. Чтобы избежать этих ошибок при декорировании, вместо того, чтобы приобретать одинаковый набор диванов, подходящего центрального стола, аналогичного обеденного стола и т. д., попробуйте все это смешать. Возьмите кожаный диван и соедините его со старинным журнальным столиком и, возможно, обеденным столом со стеклянной столешницей.

 

Разбросанные композиции

У вас может быть несколько экспонатов по дому, разбросанных по разным местам. Это главный недостаток дизайна дома и ошибка в декорировании дома. Нельзя, чтобы одна птица сидела на центральном столе, а другая сидела на полке в другом углу комнаты. Очень важно расположить похожие предметы группами, чтобы придать помещению пропорциональный вид.

 

Неправильное освещение

Одним из главных аспектов красивого дома является его освещение. Правильное освещение не только делает помещение светлым, но и подчеркивает эстетическую привлекательность помещения. При отсутствии совета дизайнера интерьера необходимо тщательно подобрать подходящие светильники. Многие люди совершают ошибку, покупая меньше или слишком много светильников, которые портят настроение и ощущение красиво оформленной комнаты.

 

Малый коврик

Коврики в значительной степени украшают комнату. Но для этого ковер должен быть идеального размера. Многие люди в конечном итоге приобретают коврики, которые слишком малы. Мы часто находим кушетки и столы, расположенные за пределами коврика. Это ошибка, которую вы должны избегать любой ценой. Прежде чем купить ковер, сделайте необходимые замеры и купите ковер, который будет достаточно большим, чтобы вместить все предметы мебели.

 

Беспорядок

Большой не всегда красивый, и это верно в дизайне интерьера. Большое количество предметов, брошенных в маленькое пространство, делает его загроможденным и хаотичным. При самостоятельном проектировании дома у вас может возникнуть соблазн добавить несколько красивых вещей (мебель, предметы искусства, абажуры и т. д.) в одном месте. Это ошибка. Будьте проще и получайте только то, что вам нужно. Беспорядок — это большое табу в мире дизайна интерьера!

 

Слепое следование причудам

Вы найдете множество тенденций в дизайне. Но вместо того, чтобы слепо следовать каждой тенденции, которую вы видите, оцените их и решите, что действительно подходит вашему дому. Например, темная гостиная, в которую попадает очень мало естественного света, не будет хорошо смотреться, если ее покрасить в мягкий пастельный оттенок. Вам нужно найти идеальный оттенок, исходя из местоположения и природных особенностей дома.

Приобретение изысканного обеденного стола

При покупке обеденного стола нужно быть практичным. Сколько раз в неделю вы бы устраивали роскошные посиделки дома? А сколько раз вы бы сели с семьей за тихий ужин? Пространство всегда является ограничением в современных домах, и большой обеденный стол может занимать много места. Приобретите обеденный стол меньшего размера с современным и шикарным дизайном, который удовлетворит ваши потребности и сделает ваше пространство красивым.

 

Отсутствие бюджета

Когда вы нанимаете дизайнера интерьеров, первое, что он или она вручает вам, — это бюджет. Бюджетно-финансовая составляющая чрезвычайно важна. Вам нужно сесть и поработать над этим, прежде чем приступить к дизайну и реализации. Если у вас нет бюджета, вы не сможете делать покупки должным образом. Цена кушетки, например, может варьироваться от нескольких тысяч до лаков рупий. Так что составьте бюджет, чтобы увидеть, где вы можете быть щедрым и где вы должны быть осторожны со своими деньгами.

 

На кухне нет принадлежностей

Кухня — одна из самых важных комнат в доме. Поэтому вам нужно украсить его с большой осторожностью. Многие люди совершают ошибку, устанавливая основные кухонные шкафы и столешницы. Но вам нужны правильные аксессуары, чтобы сделать кухню функциональной. От маленьких крючков до маленьких полочек и подставки для диспенсера с водой вам нужно очень тщательно подобрать аксессуары.

 

Даже если вы хотите спроектировать дом самостоятельно, вам не помешает предварительно проконсультироваться с дизайнером интерьера. Вы можете обсудить свои идеи и получить несколько советов, а затем приступить к своим собственным проектам. Это поможет вам избежать ошибок при декорировании.

10 советов по организации пространства без стен!

Открытые планировки стали почти обязательным атрибутом каждого современного дома. Давно прошли те времена, когда комнаты в виде коробок четко определяли каждое пространство и его эксклюзивную функцию. Современные дома — это комнаты, которые перетекают одна в другую без каких-либо визуальных препятствий. Оформление и дизайн интерьера — это не только темы, цвета, мебель и аксессуары. В то время как большинство из нас взволнованы покупкой этих дополнений к новому дому, планирование и украшение интерьера — это все о 9.0009 максимально используя доступное пространство . И открытая планировка делает именно это со стилем и размахом!

Наличие открытой планировки не означает, что каждая отдельная зона не может иметь свою собственную идентичность. Во всяком случае, интерьер выглядит еще более привлекательным, когда между гостиной, кухней и столовой, которые составляют открытую планировку, существует тонкая, но отчетливая разница. Вот несколько советов, которые помогут вам красиво организовать эти пространства без необходимости прокладывать себе дорогу стенами…

1. Пути путешествий

Лучший способ не только организовать пространство без стен, но и спланировать его — начать со списка функциональных пространств, которые вам понадобятся на большей открытой площадке. Это не так сложно, как кажется — вам просто нужно иметь четкое представление о том, как вы будете использовать открытую планировку. Возможно, вам понадобится небольшая кухня, а также большая и эксклюзивная столовая и камин, который обслуживает как кухню, так и гостиную. Требования варьируются как в зависимости от ваших собственных потребностей, так и от количества места, которое вам нужно отработать.

После того, как с этим разобрались, автоматически начинают появляться пути перемещения между каждой областью . Эти бесстенные коридоры и проходы — самый простой способ организовать открытую планировку. Они создают виртуальные границы, которые с легкостью определяют всю площадь.

2. Прозрачный, стеклянный дивизион!

Широкое использование стекла в современных домах не случайно. Его прозрачное, блестящее присутствие придает комнате, в которой преобладают камень, бетон и дерево, текстурный и визуальный контраст. Стеклянные перегородки и раздвижные стеклянные двери — идеальный способ организовать и разделить большую комнату на меньшую, не создавая непрозрачного препятствия . Поскольку перегородка не загораживает обзор, открытая и воздушная привлекательность комнаты не теряется.

Поток естественного света и виды, открывающиеся из комнаты, также остаются нетронутыми, а большинство стеклянных перегородок можно перемещать или даже полностью снимать без особых усилий. Если вы не любите использовать большие стеклянные двери, то меньшие стеклянные перегородки станут отличной заменой.

3. Обозначьте пространство ковриками

Еще один удивительно простой способ организовать большие открытые пространства — это использовать умные и подходящие коврики. Использование ковров — это удобный способ разграничить различные пространства на открытой планировке, привнося в ваш дом ощущение изысканности и элегантности. Коврики доступны в различных стилях, оттенках и узорах, и вы даже можете менять их в зависимости от сезона, чтобы создать модную атмосферу в помещении. Выберите более формальный ковер для обеденной зоны, в то время как легкие и воздушные узоры будут смотреться привлекательно в гостиной. Коврики объединяют декор и явно создают более организованное и продуманное пространство.

4. Комната-в-комнате

Вся идея методичной и эстетичной организации пространства в открытой планировке заключается в создании нескольких комнат в одной большой комнате. Выполнение этого без стен означает, что вам нужно создать другие четкие визуальные свойства, которые отделяют один уголок от другого. Слегка приподнятый пол в одной части комнаты легко создает различие между различными зонами, делая переход плавным и привлекательным. Этот подход часто используется в современных домах, чтобы отделить кухню от остальной части комнаты, сделав ее мгновенным центром внимания. Просто добавьте пару небольших шагов, чтобы придать ему лучшее определение.

5. Смотри в потолок!

Если фальшпол вам не поможет, то небеса обязательно вмешаются и помогут! Потолок — это не просто белая крыша, дающая укрытие. Специальный подвесной потолок с правильным встроенным освещением может легко создать комнату в комнате. Шикарный подвесной потолок или даже аккуратно расположенные деревянные балки в определенной части комнаты сразу привлекают внимание и помогают организовать эту отдельную зону, четко обозначив ее границы. Подобно фальшполу, подвесной потолок также позволяет сдержанно выделить определенную особенность открытой планировки.

6.

Встроенное эффектное освещение

Звучит просто, но освещение является самым важным элементом в оформлении любого интерьера . Независимо от качества декора или планировки, плохое освещение может создать темный и запутанный вид даже в открытой и просторной обстановке. Используйте набор встроенных светильников, равномерно распределенных по полу, чтобы сформировать базовый уровень освещения, а затем добавьте несколько слоев поверх него, чтобы выделить различные отдельные помещения. Драматическая люстра над обеденным столом или потрясающие подвесные светильники, освещающие кухонный остров, могут значительно помочь с организацией и визуальной привлекательностью.

7. Стильные стеллажи

Умные стеллажи представляют собой еще один функциональный способ разделить комнату, фактически не препятствуя переходу из одной комнаты в другую. Современная гладкая полка сразу за обеденным столом или развлекательная система в гостиной придают соответствующим зонам организованный и четкий вид. Убедитесь, однако, что полки не загораживают пути, которые вы создали, и достаточно компактны, чтобы поместиться в пределах определенного пространства. Поскольку большинство современных кухонь широко используют полки и ящики для хранения, чтобы очертить свои границы, было бы неплохо использовать аналогичный подход в других областях.

8. Деревянные рейки и стены из гипсокартона

Искусно расположенные деревянные рейки, которые одновременно служат элегантными стенами и стенами из гипсокартона с окнами, — это вариант для тех, кто хочет получить лучшее из обоих миров . Эти умные дополнения не такие жесткие, как обычные стены, но они обеспечивают конфиденциальность и удобство, которые они обеспечивают. Оба решения особенно полезны при создании полуоткрытой кухни в открытой планировке, которая объединяет общую тему с прилегающим пространством.

9. Выбор цветовой схемы

Организация также может быть достигнута благодаря разумному использованию цвета. Поскольку открытая планировка требует единого фона для всего пола, используйте один нейтральный цвет для стен. Но всплесков акцентных цветов в гостиной в виде декоративных подушек, стульев для обеденного стола разных оттенков и кухонных шкафов интересных цветов могут создать несколько комнат в одном большом пространстве. Интересные произведения искусства и подходящие ковры дополняют этот яркий и модный образ.

10. Декор и портьеры

Хотя открытая планировка выглядит действительно потрясающе, если содержать ее в чистоте и порядке, она определенно не для тех, кто склонен откладывать уборку на выходные! Занавески являются простым решением этой проблемы, так как они позволяют легко переключаться между частными ограждениями и открытыми помещениями . Наконец, правильное размещение мебели завершает идеальную открытую гостиную. Аккуратно сгруппируйте декор, чтобы создать небольшие индивидуальные островов , которые демонстрируют четкую цель. Не бойтесь использовать спинку дивана или небольшую полку в качестве простой перегородки!

Эти идеи помогут вам создать пространство с четкими границами в открытой планировке и придадут вашему дому более организованный и аккуратный вид. Просто убедитесь, что каждый элемент декора выглядит пропорционально, когда он расположен рядом с другим, и у вас есть уютный, современный дом, который сочетает в себе открытость и талант!

Шерри — блогер, которая любит жить полной жизнью. Ей нравится все, что связано с дизайном, декором и стильными современными тенденциями. Родившись в Калифорнии, Шерри выросла на открытых ранчо и в дикой природе, что определило ее вкус к дизайну и развило интерес к изучению того, как строения и дома взаимодействуют […]0002 Next Post

12 простых советов и правил для начинающих дизайнеров интерьера

Загрузка действий администратора …

Живете ли вы в городской квартире или загородном доме, вы хотите сделать свое жилое пространство максимально комфортным и привлекательным. Но добиться того потрясающего великолепного вида, который появляется на дизайнерских выставках, не всегда легко, и все же они делают его таким легким.

Вот секрет: эти ведущие шоу являются профессиональными декораторами или получают свои идеи от опытных дизайнеров интерьеров/декораторов. А мы просто завсегдатаи, склонные к проектным ошибкам. Но это не повод сдаваться и презирать ваши несоответствующие настройки и не слишком уютную обстановку.

Дизайн или украшение помещения без стратегии почти то же самое, что приготовление пищи или выпечка без плана: это может закончиться катастрофой.

Итак, чтобы сэкономить ваше время и деньги, мы собрали несколько простых вариантов дизайна интерьера для начинающих, в том числе хорошо известные и запрещенные.

Добро пожаловать!

1. Не придвигайте всю мебель к стенам

Расстановка мебели не является игрой Tetris . Ваша мебель нуждается в передышке, чтобы ваша комната казалась гораздо более интересной зоной.

Даже если мебель находится всего в нескольких сантиметрах от стен, если позволить мебели «плавать», это поможет создать группу для разговоров, например, в вашей гостиной.

2. Не выбирайте цвет краски первым

Иногда советы по дизайну интерьера бывают совершенно странными, например, этот говорит нам, что решение о том, какие тона использовать на ваших стенах, должно быть одним из ваших последних решений. У вас есть целая радуга цветов на выбор, и наблюдение за тем, какие предметы мебели и декоративные элементы размещены в комнате, может помочь вам выбрать идеальный цвет.

Кроме того, с точки зрения простого дизайна помещения гораздо сложнее подобрать обивку или аксессуары, идеально сочетающиеся с цветом стен, чем наоборот.

3. Не смешивайте слишком много цветов

Вы хотите, чтобы ваш дом был единым целым, и поэтому вам не нужно красить каждую комнату в свой цвет.

Выберите три основных цвета для всего дома, чтобы облегчить себе задачу. Затем выберите различные оттенки этих основных цветов для свежего вида, который по-прежнему будет последовательным (например, арктический синий значительно отличается от кобальтового синего).

4. Используйте драматические цвета в небольшом пространстве

Небольшие помещения, через которые вы проходите, могут ярко подчеркнуть цвет. Хотя это правда, что драматические цвета могут сделать комнату тяжелой или темной, покраска вашей кладовой или прихожей в темный тон — это другое дело.

Выбирая драматические оттенки в небольших помещениях, весь дом кажется красочным и больше, потому что он превращает крошечную область, которую вы можете не заметить, в яркое пятно, привлекающее ваше внимание.

5. Максимально используйте освещение

Вы уже должны знать, что когда речь заходит об идеях дизайна интерьера для небольших домов, упоминается освещение. На самом деле, освещение всегда должно планироваться в вашем бюджете, а не задним числом. Грамотно подобранный светильник может значительно преобразить внешний вид комнаты.

Не бойтесь демонстрировать свою индивидуальность с помощью эффектного изделия. И помните: диммер дает вам возможность создать идеальное настроение в любое время.

6. Не будьте эгоистичными с местами

В поговорке «меньше значит больше» есть правда, но не ждите, что ваши гости будут стоять, пока вы развлекаетесь. Для гостиной вам понадобятся такие стулья, которые люди могут выдвигать и ставить вместе, чтобы обеспечить плавный разговор.

А если место ограничено, убедитесь, что у вас есть пара сексуальных обеденных стульев, которые можно задвинуть в гостиную.

7. Используйте разные текстуры

Текстура придает комнате объем и интерес. Это обращается к нашим визуальным и тактильным чувствам, когда мы воспринимаем пространство, в котором используются гладкие, шероховатые, блестящие и тусклые цвета — но не в чрезмерной манере.

Добавьте текстуры с помощью ковра, настенного рисунка, декоративной подушки на диване или интересного журнального столика.

8. Не дразните свои стены

Под этим мы подразумеваем, что не следует размещать маленькие произведения искусства или зеркала на больших голых стенах. Это большое пустое пространство поглотит их целиком. Либо идите по-крупному, либо идите другим путем.

Модульные полки придают стене очаровательный характер, как и загруженные обои. Или поделитесь горячей тенденцией словесных наклеек на стене, чтобы оживить эту большую стену.

9. Обратите внимание на свою прихожую

Ваша прихожая — это фантастическая возможность заявить о своем стиле. И все же это не должно быть чем-то грандиозным — любое заявление лучше, чем никакого.

Используйте краску или узорчатые обои, чтобы добавить цвет и индивидуальность, и, возможно, повесьте красивое зеркало или картину. Зеркало особенно умно, так как оно отражает свет и создает иллюзию большего пространства.

Используйте стол для размещения почты, ключей и других мелких предметов, когда входите в дом.

10. Не используйте крошечные растения в горшках

Как и все в вашем доме, растения должны заявить о себе или оставить их снаружи. И хотя в 1970-х годах маленькие кашпо были великолепны, современный стиль интерьера изменился.

Лучше выбрать одно большое дерево или растение в горшке. Серия крошечных комнатных растений просто заставит ваше пространство казаться загроможденным.

11. Используйте акцентные элементы

Доверьтесь нескольким акцентным элементам, чтобы придать образу желаемый вид, не перегружая его.

Если вы любите, например, пляжные домики, разместите стильную коллекцию ракушек или кораллов на приставном столике или на книжной полке. Это будет выглядеть гораздо более изысканно, чем дизайн всей комнаты в пляжном стиле.

12. Не позволяйте всему совпадать

Интерьерные каталоги предназначены для продажи мебели, а не для того, чтобы показать вам, как вы должны жить. Так никто не живет, так что не пытайтесь так сильно соответствовать этому внешнему виду.

Скорее создайте обжитой вид, сделав дизайн вашей комнаты эклектичным, а не выставочным залом. Используйте разные элементы и акценты , которые привлекают внимание и добавляют интерес к вашему пространству.

Советы по дизайну интерьера: Теория цвета и значения

Даже если речь идет о простом дизайне интерьера, выбор цвета никогда не должен быть запоздалым. Это потому, что цветотерапия говорит нам, что разные цвета имеют разное значение (и, следовательно, по-разному влияют на нас).

• Красный: смелый, сильный, страстный

• оранжевый: оптимистичный, харизматичный

• желтый: энергичный, дружелюбный, веселый

• зеленый: рост, процветание, щедрость

• синий: содержательный, умный, авторитетный 

• Фиолетовый: творческий, сострадательный, преданный (также может рассматриваться как королевский цвет)

• Черный: элегантный, загадочный, уверенный в себе

• Белый: мудрый, чистый, невинный.

Имейте в виду, что если вы хотите еще больше усилить или улучшить эти характеристики, вам необходимо повлиять на значение, яркость или темноту определенного цвета.

Следующее для вашего вдохновения: Как построить дом менее чем за 50 тысяч фунтов стерлингов (идеи и планы).

Что важно помнить при оформлении интерьера? Стиль — это все.

Поиск фирменного стиля может показаться легким. Мы делаем это для себя с одеждой. Однако с внутренней отделкой эта задача значительно усложняется. Независимо от того, пытаетесь ли вы начать с простого дизайна интерьера или работаете с клиентом, наши лучшие советы по дизайну интерьера, безусловно, могут вам помочь. Но знание того, что вам нравится и не нравится, должно быть приоритетом.

Чтобы найти свой стиль, найдите вдохновение. Просмотрите книги идей и отметьте, какие части вам нравятся, а какие нет. Обратите внимание на привлекательные цвета, текстуры, которые вас привлекают, и материалы, которые вы хотите использовать в своем доме. Как только у вас будет список ваших личных «Что можно и чего нельзя делать», вы будете готовы выбрать вещи, которые вам действительно понравятся.

А самый простой совет по дизайну дома? Найдите один или два предмета, без которых вы не можете жить, и найдите дополнительный декор. Центрирование комнаты вокруг пары предметов будет приятно для глаз и поможет вам легче сосредоточиться на цветах, текстурах и материалах, которые сочетаются друг с другом.

Готовы начать? Начните с простой или небольшой комнаты, такой как ванная, и свяжитесь с профессионалом, чтобы поработать над дизайном.

А если вы уже начали с нового дизайна, и он выглядит мрачно, обратитесь к нашему руководству о самых больших ошибках в декорировании (и не волнуйтесь, у нас есть решения для вас)!

10 идей современной мебели для зимнего сада

Какие советы по дизайну интерьера вы могли бы попробовать у себя дома?

Откройте для себя домашнее вдохновение!

Дома

Гостиная

Кухня

Спальня

Сад

Ванная комната

Столовая

Бассейн

Как оформить гостиную – советы экспертов по планированию, стоимости, декору и т.

д.

Real Homes пользуется поддержкой своей аудитории. Когда вы покупаете по ссылкам на нашем сайте, мы можем получать партнерскую комиссию. Вот почему вы можете доверять нам.

(Изображение предоставлено IKEA/Lina Ikse)

Подпишитесь на нашу рассылку

Получите лучшие идеи домашнего декора, советы по рукоделию и вдохновение для проектов прямо на вашу почту!

Благодарим вас за регистрацию в Realhomes. Вскоре вы получите электронное письмо с подтверждением.

Возникла проблема. Пожалуйста, обновите страницу и повторите попытку.

Отправляя свою информацию, вы соглашаетесь с Условиями использования (открывается в новой вкладке) и Политикой конфиденциальности (открывается в новой вкладке) и вам исполнилось 16 лет.

Если вам нужен совет по оформлению гостиной, мы здесь, чтобы помочь. Потому что знать, с чего начать, может быть проблемой, работаете ли вы с пустым пространством — возможно, вы переезжаете — или с очень занятой комнатой. Итак, здесь мы рассмотрели все, что вам нужно знать о дизайне гостиной с нуля.

От соображений мебели до цвета краски, планировки и напольного покрытия — независимо от размера, формы или ориентации вашей гостиной — мы рассмотрели детали, которые вам необходимо знать, чтобы помочь вам сделать правильный выбор. Прочитав все практические советы, обязательно ознакомьтесь с нашими идеи для гостиной для множества прекрасных идей для украшения.

(Изображение предоставлено Cult Furniture)

1. Как расставить мебель в гостиной?

Первым этапом проектирования гостиной является планировка. Может случиться так, что у вас есть небольшая гостиная с небольшой гибкостью для расположения мебели, но нельзя отрицать, что большинство из нас, независимо от размера нашего пространства, работают над дизайном гостиной вокруг одной вещи: телевизора. Но хотя превращение вашей гостиной в комнату с домашним кинотеатром может быть отличным вариантом для вечерних пятничных марафонов Ричарда Кертиса, это не всегда самый эффективный и, конечно, не всегда самый привлекательный способ расставить мебель.

Если у вас есть место, особенно в сквозных гостиных, расставьте мебель так, чтобы создать целевые зоны. Конечно, есть диван, предназначенный только для поклонников телевизора, но также создайте определенное пространство для чтения, поставив кресло рядом с окном или настольной лампой; выделите выделенное рабочее пространство в углу с консольным столом, письменным столом или домашним офисом, спрятанным в шкафу; или отделить детскую игровую зону от остальной части комнаты с помощью открытых стеллажей.

(Изображение предоставлено Джоном Льюисом)

При проектировании гостиной учитывайте также, что вам действительно нужно, а без чего можно обойтись. По крайней мере, вам понадобится достаточное количество сидячих мест, боковых и/или журнальных столиков, телевизор, места для хранения всего, от игрового оборудования до игрушек и книг. Если это начинает перегружать комнату, что может быть в другом месте?

Главный совет: Если вы действительно не знаете, с чего начать планировку гостиной, используйте рулетку, чтобы измерить комнату. Исходя из этого, вы можете набросать план этажа и нарисовать несколько различных способов, которыми ваша мебель может вписаться в комнату. Узнайте больше о том, где разместить мебель для гостиной, в нашем путеводителе по лучшим идеям планировки гостиной.

После того, как вы спланировали расстановку мебели в гостиной, можно переходить к самому интересному – выбору стиля вашей гостиной. Здесь вы будете проводить большую часть своего времени: по вечерам, если у вас нет детей, и после обеда, если они у вас есть.

Итак, несмотря на то, что стиль дизайна вашей гостиной будет в значительной степени определяться возрастом вашей собственности, присущими ей архитектурными особенностями и стилем остальных комнат или имеющейся мебели для гостиной, он также должен соответствовать вашему стилю жизни. . Другими словами, если в вашем доме полно детей, выбор гостиной, наполненной богато украшенным антиквариатом, вероятно, нецелесообразен, а современный стиль гостиной может больше подойти вам. Посмотрите нашу галерею идей современной гостиной для вдохновения.

(Изображение предоставлено Sofology)

Запишите дизайн гостиной, который вам нравится (прикрепите фотографии к доске Pinterest), и вскоре вы заметите встречающиеся темы, которые станут хорошей основой для схемы вашей комнаты. . Чего избегать? Стиль, который явно противоречит возрасту вашего дома: стиль 1930-х годов хорошо подходит для домов того периода, но, как правило, не подходит для более старых домов; точно так же тяжелый викторианский стиль не подходит для дома, построенного в 1970-х годах.

И хотя у вас может возникнуть соблазн придерживаться одного стиля, не бойтесь смешивать и сочетать. Это создаст менее структурированную, более расслабленную атмосферу, и, в конце концов, это комната, в которой вы расслабляетесь ночью, поэтому она должна быть истинным выражением вашего вкуса. (Пока не придете продавать, то есть в таком случае советуем обезличивать…)

3. Выберите цветовую гамму для своей гостиной 

Когда вы определились со своей эстетикой, пришло время выбрать цвет краски для гостиной. Подумайте о его размере и высоте потолка, когда вы принимаете это решение. Это может быть дизайн интерьера 101, но если вам повезло с маленькой гостиной и вы хотите, чтобы она выглядела больше и ярче, вам нужно будет выбрать более светлые тона; или, возможно, поскольку вы используете свою гостиную только по вечерам, вы бы предпочли, чтобы она была уютной и интимной с более темными цветами?

Если вам повезло с большой гостиной, вы можете поэкспериментировать с цветом: попробуйте поэкспериментировать с более темной палитрой декора, добавьте эффектную стену или проявите творческий подход, используя смелые цвета.

(Изображение предоставлено: Urban Avenue)

Имейте в виду, что естественное освещение вашей гостиной должно влиять на выбор цвета. Цветовые схемы гостиной, выходящей на север и восток, подходят для комнат с более холодным освещением, поэтому более теплые оттенки всех цветов, включая все, от белого до синего и серого, сделают их более уютными; в равной степени комнаты, выходящие на юг и запад, будут получать много солнечного света, поэтому вы можете выбрать более холодные цвета, чтобы они чувствовали себя спокойно.

После того, как вы выбрали основной цвет комнаты, выберите один основной акцент и еще один или два акцентных оттенка, чтобы использовать их в меньших дозах. Это дает вам возможность добавить теплоты к нейтральной схеме, охладить яркую схему, соединить два конца длинного или открытого пространства и, возможно, даже связать цвета вашей гостиной с цветами прихожей для всего дома. сплоченность.

(Изображение предоставлено Sandberg)

Выбираете ли вы обои или краску для своей гостиной, во многом зависит от вашего вкуса, но вот что вам нужно знать:

  • Декоративные стены, определяемые обоями на одной стене, подобранными по цвету краски на остальных стенах, несколько вышли из моды. Нравится идея? Поклейте обои на более неожиданной стене — возможно, за диваном, а не на каминной полке.
  • Крупные принты загромождают маленькие гостиные, если размещать их на всех четырех стенах. Рассмотрите их только в том случае, если одна стена занята большим окном или французскими дверями, чтобы обеспечить облегчение; в противном случае выберите тонкий дизайн.
  • Мелкие принты выглядят более традиционно, чем современные, и подходят для небольших помещений или гостиных в загородном коттедже.
  • Вы можете использовать узоры обоев, чтобы преувеличить пропорции вашей комнаты. Тонкая вертикальная полоска может сделать комнату выше; например, горизонтальные полосы делают его шире. №
  • Краску можно использовать для создания эффекта цветовых блоков, она является более дешевым и простым в обновлении вариантом для стен гостиной. Ознакомьтесь с другими идеями цветовой блокировки в нашей статье.

5. Выберите практичное напольное покрытие для гостиной 

(Изображение предоставлено Вероникой Гарсия Родригес)

Напольное покрытие в вашей гостиной часто подвергается неправильному использованию, поэтому важно выбрать лучшее. Ковер может выглядеть красиво с самого начала, но светлых цветов следует избегать в пользу более темных оттенков, современных узоров или ковра с низким ворсом, устойчивого к пятнам. В любом случае, стоит знать , как чистить ковер , прежде чем уложить свой. Натуральный пол, такой как сизаль, является еще одним вариантом, но за ним может быть сложно ухаживать, поэтому выбирайте ковер из этих материалов, а не твердый пол.

В качестве альтернативы можно выбрать износостойкую древесину или ламинат – ковер всегда может добавить уюта и комфорта.

Жителям многоквартирных домов: если вы живете не на первом этаже, подумайте о том, чтобы уложить под пол в гостиной очень толстую подложку; Таким образом, вы можете свести к минимуму вероятность того, что сосед постучит в вашу дверь, когда вы смотрите Zumba DVD. Владельцы домашних животных, возможно, захотят рассмотреть ковер, который будет маскировать шерсть домашних животных, в противном случае инвестируйте в лучшие Пылесос для шерсти домашних животных .

6. Выберите лучшую мебель для гостиной. Это, вероятно, будет самым дорогим аспектом дизайна вашей гостиной, поэтому подумайте о том, что вам нужно, а что не нужно (что может означать отказ от использования вашего журнального столика в качестве чего-либо, кроме подставки для ног, и замену его подставкой для ног).

оттоманка, которую можно использовать как дополнительное место для сидения).

Начните с основ и оцените, без какой мебели ваша гостиная действительно не может обойтись, и как вы можете сделать ее более универсальной, например, со скрытым местом для хранения вещей.

Кроме того, подумайте о том, насколько долговечным должен быть каждый предмет мебели и во что стоит вложить средства. Мягкая мебель подвергается наибольшему износу, поэтому выбирайте максимально возможное качество в рамках своего бюджета или выбирайте съемные чехлы, которые можно стирать в машине.

И обязательно выбирайте мебель, которая выдержит испытание временем не только с практической точки зрения, но и с точки зрения стиля. Не используйте стили, формы, цвета или узоры, которые устареют или от которых вы слишком быстро устанете.

При выборе дивана легко запутаться в цветах и ​​ткани, но для начала не обращайте внимания на излишества, сосредоточьтесь на более практичных аспектах. Начните с размышлений о размере и форме вашей комнаты, о том, сколько человек вам нужно разместить, где в комнате будет стоять диван и может ли диван-кровать быть более полезной покупкой; затем переходите к тому, нужны ли вам съемные чехлы.

(Изображение предоставлено Willow & Hall)

После этого вы можете определить стиль, форму и цвет вашего дивана. Большинство из нас выбирают нейтральный оттенок для обложки, потому что его легче отремонтировать. Наш совет? Яркие диваны или диваны со смелыми узорами создают потрясающие фокусы, но будьте уверены, что они вам понравятся надолго. Что касается формы вашего дивана, предметы с низкой спинкой выглядят более неформально и занимают меньше визуального пространства, чем более традиционные, более формальные диваны с высокой спинкой.

Если ваша площадь ограничена, стоит подумать, нужен ли вам такой огромный предмет мебели, занимающий много ценного пространства. Мы знаем, что трудно представить свою жизнь без трехместного раскладывающегося дивана, но мечтайте вместе с нами. Кресло для двоих или более тонкий диван могут быть гораздо более практичными, предоставляя вам больше места на полу и, возможно, даже место для другого варианта сидения.

8.

Рассмотрите решения для хранения в гостиной 

(Изображение предоставлено IKEA)

Как бы вы ни старались предотвратить это, беспорядок притягивает гостиную, так что будьте готовы и добавьте много места для хранения в гостиной.

Чтобы сэкономить место и избавиться от ненужной дополнительной мебели, выбирайте максимально универсальные предметы: журнальные столики с большим количеством полок для хранения; Тумбы под телевизор с дополнительными ящиками; и даже диваны со скрытым хранилищем. Выбирайте шкафы для гостиной, которые имеют как открытые, так и закрытые места для хранения, чтобы вы могли спрятать вещи и при этом сохранить свои самые ценные безделушки на виду.

Чтобы узнать больше об идеях для хранения в гостиной, ознакомьтесь с нашей статьей.

9. Подберите правильное освещение для гостиной

Правильное освещение вашего пространства является ключевой частью дизайна гостиной, потому что мы проводим там так много времени по вечерам. Правильное освещение может превратить вашу гостиную в уютное, привлекательное пространство; однако неправильное освещение может сделать вашу комнату такой же мрачной, как приемная у дантиста.

Начните думать о различных зонах вашей гостиной и соответственно выбирайте источники света: вам понадобится рабочее освещение, например, настольная или настольная лампа над креслом для чтения; центральный подвесной светильник с регулируемой яркостью для тех случаев, когда вы хотите, чтобы комната была ярко освещена; и много акцентного освещения в виде низкоуровневых настольных светильников, светильников для картин и даже освещения, скрытого в стеллажах в нишах.

(Изображение предоставлено Рэйчел Маннс)

Вы также можете использовать освещение для создания эффектов. Аплайтеры на стенах могут сделать потолок выше; потолочные светильники сделают комнату более интимной; точечные светильники могут выделить какую-то особенность, например, большие комнатные растения, лампочки теплых тонов сделают комнату более уютной; лампочки, имитирующие дневной свет, сделают его ярче.

Узнайте больше в разделе «Идеи освещения гостиной».

10. Выберите лучшие витрины для гостиной

(Изображение предоставлено Бенджамином Муром)

Витрины играют важную роль в дизайне вашей гостиной — они предлагают рисунок, цвет, ощущение комфорта, уединение, управление вся схема комнаты вместе.

То, что вы выберете, во многом зависит от вашего вкуса и бюджета. Если вы хотите добавить нотку роскоши в гостиную, хорошим выбором будут жалюзи или римские шторы, покрытые драпировкой на подкладке. В современной гостиной жалюзи — это простой вариант, который также предлагает много привлекательности. Кроме того, если у вас ограниченный бюджет, варианты, сделанные своими руками, будут гораздо более доступным вариантом, чем те, которые подходят вам. Не пропустите эти идеи окон гостиной для вдохновения.

(Изображение предоставлено Малкольмом Мензисом)

Мы все любим чистую эстетику, но чтобы ваша комната не выглядела так, как будто она была выбрана прямо из каталога, необходимо внести множество личных штрихов. Вы можете легко дополнить свою мягкую мебель коврами, подушками и покрывалами, а также добавить цвета хорошо выставленными произведениями искусства и фотографиями или настенной галереей. О, и давайте не будем забывать о комнатных растениях; это действительно простой способ добавить всплеск цвета и оживить комнату.

Хебе присоединилась к команде Real Homes в начале 2018 года в качестве штатного писателя, а в 2021 году перешла в команду Livingetc, где она взяла на себя роль цифрового редактора. Она любит бохо и стиль 70-х и является большим поклонником Instagram как источника вдохновения для интерьеров. Когда она не пишет об интерьерах, она ремонтирует собственное пространство — будь то оклейка прихожей, покраска кухонных шкафов или переоборудование фургона.

Дизайн интерьера вашего дома: что делать и с чего начать, часть 1 — BYHYU 203

22.04.2020

0 комментариев

 

При строительстве дома необходимо принять так много дизайнерских решений, что это может быть ошеломляющим. И даже для тех из нас, кто любит дизайн, трудно понять, с чего начать, особенно когда у вас есть целых новых домов, которые нужно украсить. Итак, в следующих двух эпизодах, , мы рассмотрим несколько советов, которые должны указать вам общее направление дизайна, включая то, с чего начать.  

Теперь, если вы не любите украшать или не заинтересованы в выборе мебели и аксессуаров для своего дома, вы, вероятно, захотите подумать о найме дизайнера интерьера. Чтобы помочь вам решить, стоит ли работать с дизайнером, послушайте эпизод 132 под названием «Стоит ли мне нанять дизайнера интерьера?»

Даже если вы решите, что хотите работать с дизайнером, этот эпизод/пост все равно будет вам полезен, потому что вам все равно придется отвечать на вопросы дизайнера о том, что вам нравится и не нравится. И хотя дизайнер может принять все ваши окончательные решения по интерьеру вашего дома, вам все равно нужно сформулировать, как вы хотите, чтобы ваш дом выглядел и жил, чтобы направлять выбор дизайнеров.

Чем раньше мы начнем думать о дизайне интерьера нашего дома, расстановке мебели и стиле, тем лучше. Вскоре после, а желательно, во время создания плана этажа, вы должны подумать о дизайне интерьера. Причина, по которой вам так рано нужно подумать о внутреннем убранстве вашего дома, заключается в том, что определенные дизайнерские решения могут повлиять на планировку каркаса, сантехники, механики и электрики дома. Например, плавающие полки нуждаются в большей структурной поддержке, чем обычные или встроенные полки. И то, где вы разместите телевизоры, лампы и акцентное освещение, очевидно, будет иметь отношение к вашему электрическому плану. Вам нужен настенный смеситель для ванной? Что ж, сантехнику полезно знать, что до того, как каркас будет завершен, он должен убедиться, что у него есть необходимый доступ к трубам.

Для тех из нас, кто принимает все дизайнерские решения самостоятельно, с чего начать? Должны ли мы в первую очередь выбирать мебель, краску, напольные покрытия, ковры или отделку окон? Или мы должны начать с цветовой схемы или стиля? Что является отправной точкой, которая позволит нам украсить наши дома, не перегружаясь? Таким образом, чтобы облегчить паралич анализа и усталость от принятия решений.

Аналитический паралич возникает, когда у вас нет системы принятия решений, вы слишком все анализируете и принимаете решения очень медленно или вообще не принимаете решения.

Усталость от решений — это когда вам приходится принимать слишком много решений за короткий промежуток времени, потому что вы не дали себе достаточно времени, чтобы обдумать свои варианты. Вы находитесь под прицелом, чтобы быстро принимать решения, и вы устаете делать так много вариантов. Эта усталость может привести к тому, что вы займёте позицию «мне всё равно» или «что угодно». Решения, принятые в таком состоянии ума, обычно не являются хорошими решениями, и ваш выбор становится все хуже и хуже с каждым последующим решением. Вы можете в конечном итоге потратить деньги на вещи, которые вам действительно не нравятся или которые не очень практичны для вашего образа жизни.

Итак, я надеюсь обозначить некоторые правила дизайна, которые мы все можем использовать для принятия наших дизайнерских решений более простым и логичным способом. Теперь имейте в виду, что я не обученный дизайнер, поэтому принимайте эти советы с долей скептицизма. И поймите, что даже у разных обученных дизайнеров есть разные правила и разные отправные точки для декора.

Это дало мне понять, что нет единственно правильного способа украсить комнату.   Существует множество работающих способов и правил. Например, я слышал, как некоторые дизайнеры советуют начать с ковра в комнате, потому что это основа. И это может сработать, но что, если вы не очень любите ковры или что, если у вас не будет ковра в конкретной комнате. Другие дизайнеры советуют начинать с цвета стены, произведения искусства или самого большого предмета мебели в комнате. Любой из этих методов может быть эффективным. И если одно из этих правил поможет вам начать свой дизайн, используйте его.

Я надеюсь добавить несколько практичных и простых для понимания указателей вместо и вместо для тех, кто не имеет формального образования или опыта проектирования. Как и во всех советах и ​​мнениях, советую есть мясо и выбрасывать кости. Сохраните информацию, которая вам нравится, и выбросьте все остальное.

Вот первая часть нашего списка советов по дизайну, которые помогут вам понять, что делать и с чего начать:   В следующем эпизоде ​​мы добавим в список

ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА:   ЧТО ДЕЛАТЬ И С ЧЕГО НАЧАТЬ

1. Сначала функция.   Не имеет значения, насколько хороша комната, если она не функционирует так, как вам нужно, вы не проведете в ней много времени. И время, которое вы проведете там, будет не таким приятным, как могло бы быть. Подумайте обо всех вещах, которые вы хотите, чтобы сделал в каждой комнате дома, прежде чем принять решение об декоре. Возьмите его по одной комнате за раз. Составьте мысленный или письменный список всех действий, которые вы планируете делать в этом пространстве. Знание функции комнаты, действий, которые вы будете выполнять, помогут вам выбрать, что разместить в комнате, от пола до мебели, освещения и аксессуаров.

В гостиной, например, хотите ли вы смотреть телевизор, вздремнуть в воскресенье после обеда, поиграть в настольные игры или карты, поиграть с детьми, почитать в тихом уголке, съесть ужин на вынос на диване и/или устраивают случайные вечеринки с друзьями и семьей? То, что вы хотите делать в пространстве, поможет вам определить, какой размер, количество и расположение сидений вам понадобятся. Кроме того, количество и типы столов, которые вы должны купить, и сколько места для хранения и освещения должно быть включено в пространство. Вам понадобится большой стол или пуфик, где вы можете играть в игры? Должна ли эта оттоманка быть мягкой, или у стола должны быть закругленные углы, потому что маленькие дети также будут играть в пространстве? Должен ли диван в этой комнате быть более темного цвета или устойчивым к пятнам, потому что вы любите есть там пиццу каждые выходные?


А что насчет кухни? В наши дни кухня – это не только приготовление пищи и прием пищи. Вам нужно место на кухне для ваших детей, чтобы делать уроки, или для того, чтобы ваш супруг работал на ноутбуке? Если это так, возможно, вам нужно убедиться, что ваши барные стулья или кухонные стулья удобны, а не просто красивы. Красное вино — ваш любимый напиток? Если ответ «да», подумайте о том, чтобы выбрать устойчивый к пятнам искусственный кварц, а не мраморную столешницу, которую легче окрашивать.
 

Если вы сначала подумаете о функции каждой комнаты, это может даже помочь вам сузить или исключить некоторые цветовые палитры. Вероятно, вам не нужна вся белая мебель в гостиной, если вы регулярно едите на диване. Итак, сначала функция. Каждый должен уметь определить назначение комнаты. Прежде чем выбрать предметы для конкретной комнаты, спросите себя: «Подойдет ли этот предмет для действий и функций, которые будут происходить в комнате?»

2. Координатор.  После функции подумайте о фокусе. Фокус — это осязаемая, любимая функция, которую вы хотите добавить в комнату. Это характеристика заявления. Возможно, вы уже владеете им, или вам может понадобиться его купить. Может быть, это вентиляционная вытяжка или плитка для фартука, которую вы видели на Pinterest, или красочная гамма, в которую вы влюбились для своей кухни. Начните с этого, а затем добавьте шкафы, табуретки и столешницу, которые дополнят фокус.

Возможно, вы нашли в спальне кровать, одеяло или шторы, без которых просто не хотите жить. В этом случае добавьте ковер, постельное белье и прикроватные тумбочки, которые хорошо сочетаются с этим фокусом. И помните, вещи не должны совпадать, достаточно идти — идти вместе, согласовывать.


Фокусом также может быть любимая цветовая гамма, цвет краски или обои. Вы всегда хотели ярко-розовую гостевую спальню? Или черно-белые графические обои для туалетной комнаты? Этот цвет и обои могут послужить отправной точкой для декора. Любимый предмет мебели или предмет искусства из вашего нынешнего дома также может стать центром внимания в вашем новом доме.

Я узнаю что-то как фокус для себя, когда я делаю покупки или просматриваю страницы, и это останавливает меня, когда я задыхаюсь или говорю «вау». Или когда это заставляет меня задуматься, потому что я думаю, что это красиво, интересно или уникально. Когда это происходит, я вношу то, что есть, в свой краткий список координаторов.

Независимо от того, что является вашим фокусом, сделайте его звездой своей комнаты и позвольте другим предметам играть второстепенную, вспомогательную роль. Вам нужен один, максимум 2-3 фокуса в комнате (в маленькой комнате старайтесь придерживаться одного фокуса). Более того, это будет визуально хаотично. Что бы вы ни выбрали, сделайте так, чтобы в центре внимания было что-то, что будет привлекать и удерживать ваше внимание, заставлять вас улыбаться или заставлять вас говорить: «Черт возьми, это красиво!». Предметы в комнате, не являющиеся ключевыми точками, также могут быть красивыми, но они не должны привлекать внимание или вау-факторы, конкурирующие с вашими фокусными точками. Вместо этого пусть ваши вспомогательные элементы будут красиво занижены, чтобы ваши фокусы сияли.

3. Ощущение.    Что делать, если у вас нет или вы не можете найти фокус или любимую вещь для нескольких комнат в доме? Если вы просто не можете найти фокус, который даст вам направление дизайна, подумайте о чувстве или характеристике, которые вы хотите, чтобы комната вызывала. Что вы хотите чувствовать, проводя время в комнате, и что вы хотите, чтобы ваши гости чувствовали или говорили о комнате? Вы также можете спросить себя, какие чувства вы связываете с действиями или функциями, которые будут происходить в комнате?

В спальне или ванной вы можете чувствовать себя спокойно и расслабленно. В домашнем офисе, возможно, вы хотите чувствовать себя бдительным и сосредоточенным. Возможно, вы хотите, чтобы детская комната была счастливой, а туалетная комната была неожиданной и драматичной. Вы хотите, чтобы ваша гостиная выглядела роскошно, вдохновляюще или непринужденно?


Некоторые другие чувства или характеристики , которые вы можете принять во внимание: 

Безопасный
Расслабленный
Мотивированный
Домашний
Сильный
Освеженный
Возбужденный
Спокойный
Содержание
Любопытный
Продуктивный
Веселый
Организованный
Удобный
Официальный
Уютный
Капризный
Открытый и воздушный
Надежный

После того, как вы решите, какое чувство вы хотите, начните искать мебель, цвета и предметы искусства, которые придают предметам искусства, цветам, произведениям искусства чувство, которое вы хотите вызвать. Когда вы думаете о покупке предмета для определенной комнаты, где вы хотите чувствовать себя расслабленно, например, посмотрите на предмет и спросите: «Поможет ли этот предмет комнате чувствовать себя и выглядеть расслабляюще?»

4. Изысканность. Многие дизайнеры предлагают использовать это слово для обозначения каждой комнаты в доме, независимо от того, как она функционирует или какие фокусы и чувства мы хотим для наших комнат. Изысканность делает наши дома более дорогими и продуманными. Прежде чем выбирать предметы или цвета для комнаты, мы должны спросить себя: «Это изысканно?» Утонченность определяется как хорошее знание культуры и моды. Это означает культурный, полированный, зрелый и утонченный . Не поддавайтесь желанию быть слишком тематичным, что может показаться бесхитростным. Комната, оформленная в стиле фермы, должна иметь элементы фермы , несколько особых предметов или тонкую цветовую гамму, соответствующую теме. Но каждый предмет из в комнате не должен выглядеть так, как будто он пришел с FarmhouseDecor. com (кстати, я только что это придумал).

Чтобы было понятно, пространство может быть повседневным и изысканным, веселым и изысканным, или домашним и изысканным. Изысканность не обязательно означает дороговизну или формальность. Это значит изысканно и со вкусом. Даже игривая детская комната может быть утонченной и изысканной.

Подводя итог первым основополагающим советам по оформлению интерьера вашего дома, для каждой комнаты начните с функции. Что ты хочешь делать в комнате? Затем выберите фокус в качестве главного элемента комнаты. Если у вас нет фокуса или акцента, подумайте о том, чтобы начать с чувства, которое вы хотите, чтобы комната вызывала, и пусть это чувство будет руководить вашим выбором, украшением и цветовой палитрой. Найдите фокус, который даст вам ощущение, которое вы ищете. Затем добавьте вспомогательные элементы, которые не только соответствуют внешнему виду фокуса, но и соответствуют ощущению фокуса.

В идеале вы хотите, чтобы функция, фокус и чувство работали вместе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *