Интерьеры маленьких кухонь фото: 16 макси-идей и 100 фото [2022]

Интерьеры маленьких кухонь – виды и принципы работы духовых шкафов

Современный ритм жизни призывает многих людей обустраивать свое жилое пространство с учетом максимальной функциональности всех окружающих предметов. К таким предметам можно смело отнести духовой шкаф. Владельцы городских кухонь скромных размеров часто отказываются от такого полезного агрегата с целью экономии пространства. К счастью, сегодня можно найти компактное, но не менее функциональное решение и для интерьера маленьких кухонь.

Какие бывают виды духовок и как выбрать подходящую модель? С этим вам помогут разобраться наши подсказки и свежая фото-подборка идей для кухни.

Зависимые vs независимые духовые шкафы

Независимо от дизайна и функциональности, все существующие духовки делятся на зависимые и независимые. Зависимые решения представляют собой единую конструкцию с варочной поверхностью, на которой находятся все управляющие переключатели и индикаторы. Зачастую именно такие модели больше всего подходят для маленьких кухонь со встраиваемой техникой, поскольку они значительно экономят место, имеют целостный дизайн, да и стоят дешевле, чем отдельностоящие агрегаты. Основной недостаток зависимой конструкции – невозможность ее эксплуатации, если панель управления варочной поверхности ломается.

Независимые духовки – это отдельностоящие модели, которые имеют собственную панель управления. Обычно переключатели на панели представлены либо поворотными рукоятками, либо утапливаемыми кнопками, либо сенсорными кнопками. Ключевое преимущество независимых решений – возможность установки в любом месте на кухне (например, во встроенном шкафу-колонне), а главный недостаток – дополнительный расход энергии (газа/электричества).

Конструкция дверей обоих видов духовых шкафов может быть распашная, откидная или выдвижная. Модели с распашными дверцами рационально выбирать, если шкаф будет вмонтирован на уровне груди. Конструкции с откидными дверями обычно имеют телескопические направляющие, которые значительно облегчают открытие/закрытие. Духовки с выдвижной тележкой обеспечивают быстрый доступ к блюду, поскольку все решетки и противни прикреплены непосредственно к дверце, как показано на фото ниже.

Что касается габаритов современных духовок, то здесь хозяевам будет из чего выбрать. Сделать дизайн интерьера маленькой кухни предельно функциональным и уютным помогут компактные модели шириной всего 45 см. Для более просторных помещений подойдут модели шириной 60-90 см с высотой 40-90 см. Объем шкафа также может варьироваться от минимальных 23 литров до максимальных 162 литров. Для семьи из 2-3 человек оптимальный вариант – модель с объемом 50 литров.

Газовые и электрические модели в интерьере маленькой кухни

Современные газовые духовки предлагают гораздо больше полезных возможностей, чем их прародители. Кроме нижнего и верхнего нагрева, они могут оснащаться вертелом, грилем и функцией газ-контроля. Газовая техника экономно расходует «топливо» и рекомендуется к установке в домах со слабой или перегруженной электропроводкой.

В последнее время маленькие кухни все чаще стали оборудовать электрическими духовками. Неудивительно! Их функционал ограничивается только мастерством производителя. Безусловное достоинство электрических шкафов – возможность самостоятельно устанавливать температурный режим (диапазон температур колеблется от 30 до 300 градусов).

Сверх того, многие модели оснащены автоматическими программами приготовления блюд и механизмом защитного отключения при неисправностях (последний предотвращает перегрузки электросети и оберегает от поражения током). Существенный недостаток электрических печей – большое потребление энергии. Ко всему, чем больше функций имеет агрегат, тем больше электроэнергии он «съедает».

Количество внедренных в электродуховку опций иногда достигает 15-17. Любая модель предлагает следующие режимы работы: ускоренное приготовление, гриль, разморозка, моментальное приготовление и подрумянивание. Эффективно выполнять заданное действие духовке помогают специальные приспособления, которые делают интерьер маленькой кухни еще функциональней (см. фото ниже). К таким приспособлениям можно отнести:

— таймер – электронные часы, использующиеся для установки продолжительности приготовления пищи;

— вертел – съемная металлическая рейка, которая вращается посредством электродвигателя, обеспечивая при этом равномерную прожарку мяса;

— термосенсор – температурный щуп, предназначенный для определения готовности блюда. Как только температура внутри продукта достигает определенной температуры, сенсор подает сигнал панели управления и та останавливает процесс приготовления.

 

Режимы очистки духовых шкафов

Маленькие кухни часто страдают от нехватки воздуха, задымленности и оседания копоти из-за работы варочной панели, микроволновой печи и других агрегатов. Современные духовые шкафы облегчают жизнь хозяевам, благодаря использованию прогрессивных режимов очистки.

Модели с пиролитической очисткой считаются наиболее удачным выбором для кухни. В процессе пиролиза шкаф нагревается до такой степени, что все загрязнения попросту выгорают. В конце процесса пепел сметается или удаляется тряпкой.

Внутренние стенки духовки с каталитической очисткой покрыты специальной эмалью, которая расщепляет жир и не образует нагара. Процесс очистки происходит одновременно с приготовлением пищи, а по окончании работы стенки необходимо протереть салфеткой или губкой (см. фото ниже).

Еще один режим очистки – EcoClean – не просто устраняет загрязнения и удаляет нагар, но и поглощает все запахи. Это позволяет поддерживать здоровый микроклимат в помещении даже при интенсивной эксплуатации духовки.

 

 

Дизайн маленьких кухонь — 90 фото

Интерьер маленькой кухни


Кухня 6кв м IVD


Кухня 7 кв м


Красивые маленькие кухни


Современная маленькая кухня


Кухня в стиле Прованс 9м2


Дизайн малюсенькой кухни


Интерьер кухни 2 на 2


Маленькая кухня


Интерьер небольшой кухни


Красивые кухонные гарнитуры


Кухня в хрущевке


Интерьер небольшой кухни


Планировка кухни 6 кв


Кухня 6м2 угловая планировка


Угловая кухня 9 кв.м


Маленькая кухня интерьер


Маленькая стильная кухня 6кв


Икеа кухни студии икеа для маленькой кухни


Кухня современная 6кв икеа


Интерьер маленькой кухни


Интерьер маленькой кухни


Планировка маленькой кухни


Зеленая кухня 5 кв м


Интерьер маленькой кухни


Планировка кухни 9 кв


Интерьер маленькой кухни


Маленькая кухня


Кухня Леруа Мерлен фиолетовая


Интерьер маленькой кухни


Кухня в красных тонах


Интерьер маленькой кухни


Maunfeld Retro Light 60 Black


Кухни в хрущевках


Интерьер маленькой КУХНИКУХНИ


Маленькая белая кухня


Маленькая кухня


Кухня в хрущевке 5 кв м Лорето


Кухня в хрущевке 5 кв м Лорето


Кухня Неоклассика 9м2


Вытяжка УДДЕН икеа


Красивые маленькие кухни


Маленькие кухни


Интерьер маленькой кухни


Оригинальные кухни


Интерьер маленькой кухни


Декор маленькой кухни


Обставить маленькую кухню


Кухня в хрущевке


Кухня в хрущевке 5 кв м Лорето


Интерьер кухни 5 кв. м


Красивая кухня в хрущевке


Кухня в хрущевке 5 кв м Лорето


Планировка маленькой кухни


Как подобрать обои для узкой кухни фото


Интерьер маленькой кухни


Кухни интерьер кухни 6кв м


Маленькая кухня


Интерьер маленькой кухни


Интерьер кухни 3 на 3


Маленькие кухни


Маленькая кухня


Кухонный интерьер


Кухня 6кв м IVD


Идеи для маленькой кухни


Кухни интерьер кухни 6кв м


Уютный интерьер маленькой кухни


Маленькая прямоугольная кухня


Современная маленькая кухня


Кухня икеа 5 кв метров


Декор маленькой кухни


Квадратная кухня 10 кв.м


Яркие маленькие кухни


Маленькая белая кухня икеа


Интерьер маленькой кухни


Интерьер маленькой кухни


Уютная кухня


Маленькая кухня


Интерьер небольшой кухни


Стильные маленькие кух


Простой интерьер кухни


Планировка кухни 6 м2


Кухня икеа Тингсрид


Евроремонт маленькой кухни


Маленькие уютные кухни


Угловая кухня 6м2


Интерьер маленькой кухни


Кухня 6м2 угловая планировка


Дизайн маленьких кухонь


Дизайн маленькой кухни, которая сделает ее большой нередко можно увидеть, как семьи покупают больше места.

Иногда это означает открытие их кухни, а иногда они выбирают дизайн маленькой кухни. В любом случае потребность в большем рабочем пространстве и, следовательно, большая кухня является необходимостью.

Чтобы удовлетворить этот спрос, многие дизайнеры обратились к использованию так называемой иллюзии. Здесь иллюзия относится к тому, как можно манипулировать элементами дизайна, чтобы создать впечатление большего пространства.

Примеры тому можно увидеть как на кухне, так и в ванной комнате. Применяя иллюзию к этим областям, дизайнеры могут увеличить видимый размер пространства, не добавляя физически больше недвижимости.

Другим примером иллюзии является использование полок и столешниц для создания ощущения высоты и глубины.

Это сделано для того, чтобы кухня казалась больше. Когда это сделано, нередко можно увидеть, как одна столешница действует как остров.

В этой статье мы рассмотрим несколько дизайнов кухонь с иллюзией и объясним концепцию каждого из них. Мы также объясним, как эту иллюзию можно использовать для создания ощущения пространства на маленьких кухнях.

Содержание

Что такое иллюзия пространства?

В случае дизайна кухни иллюзия пространства относится к творческому использованию пространства, чтобы маленькая кухня выглядела больше.

В мире дизайна иллюзия пространства является одной из самых важных концепций, поскольку она позволяет создавать дизайнерские решения, способные подчеркнуть красоту и простоту любого помещения.

Если вы дизайнер интерьеров, иллюзия пространства является одним из основных элементов, которые необходимо учитывать при проектировании кухни. №

Иллюзия пространства позволяет создать пространство на маленькой кухне без ущерба для функциональности. Дизайн «Иллюзия пространства» позволяет увеличить полезное пространство для хранения на вашей кухне.

Как сделать маленькую кухню больше

Ниже приведены некоторые из лучших советов по дизайну иллюзии пространства, которые сделают любую маленькую кухню больше:

Правильный баланс

Один из самых важных элементов при Когда дело доходит до проектирования кухонных планировок, функциональность сочетается с красотой.

Вы можете достичь этого баланса, разместив места для хранения поверх острова или создав кухонные острова, расположенные по центру их поверхностей, таким образом устранив любые визуальные линии, которые могли бы увеличить пространство на ваших закрытых кухнях.

Кроме того, если у вас открытая концепция дизайна, важно убедиться, что все функции одинаково доступны, чтобы каждый мог ими пользоваться. Если у вас большая кухня, вы можете подумать об острове, который обеспечит больше места для сидения.

Простой способ увеличить полезное пространство на кухне — разместить на кухне стеллажи или небольшие шкафчики. Используя стеллажи и белые шкафы, вы можете добавить дополнительное место для хранения на своей кухне и создать впечатление, что на вашей кухне больше места.

Яркие цвета

Фото Бекки Таперт на Unsplash

Чтобы создать ощущение пространства на кухне, вы можете использовать более яркие цвета, которые создадут фокус на кухне.

Яркие цвета сделают комнату больше и просторнее. Вы также можете использовать яркие цвета, чтобы подчеркнуть красоту вашей кухни.

Кроме того, яркие цвета сделают вашу кухню более открытой и привлекательной. Используя более яркие цвета, такие как бежевый или белый, вы можете создать ощущение большего пространства на своей кухне.

Большие окна

В случае небольшой кухни вы можете использовать большие окна, чтобы обеспечить больше естественного света. Естественный свет поможет создать более яркую и открытую атмосферу на вашей кухне.

Естественный свет сделает вашу маленькую кухню больше и ярче, потому что он создает ощущение открытости и добавляет красок комнате.

Естественный свет также позволит каждому наслаждаться всеми функциональными элементами комнаты, потому что им не нужно будет ничего искать, пока они готовят еду в комнате.

Минималистский шкаф для хранения

Минималистский дизайн идеально подходит для небольших кухонь, поскольку он позволяет создать на кухне больше полезного пространства для приготовления пищи. Это также облегчает вам добавление места для хранения на вашей кухне, потому что на ней не так много декоративных элементов.

Благодаря минималистичному дизайну вам будет проще найти место для хранения на кухне, потому что его легко установить и переместить. Итак, если вы ищете больше места для хранения на своей кухне, то минимализм — это то, что вам нужно.

Открытые полки

Один из лучших способов создать ощущение простора на кухне — использовать открытые полки. Открытые полки позволяют разместить на кухне больше места для хранения, не занимая при этом много места.

Открытые стеллажи также очень функциональны, поскольку позволяют легко видеть, что хранится на полках.

Однако одним из наиболее важных аспектов открытых полок является то, что они создают визуальный интерес к вашей кухне.

Используя открытые полки, вы можете сделать свою кухню больше и привлекательнее. Вы также можете создать открытую барную стойку над мраморной столешницей для быстрого доступа к ингредиентам во время приготовления пищи.

Photo by Becca Tapert on Unsplash

Большие прилавки

В отличие от минималистского хранения, большие прилавки позволяют вам произвести большое впечатление на маленькой кухне. №

Это прекрасное дополнение для небольшого пространства, поскольку оно создает ощущение открытости и может использоваться в качестве места для приготовления пищи и приема гостей.

Создать уединение

Обеспечить уединение на маленькой кухне — непростая задача. Однако, если вы используете большие открытые стеллажи без дверей шкафов, то вы можете добиться уединения, используя шторы или жалюзи с различными рисунками, которые скрывают стеллажи от глаз.

Вы также можете использовать открытые стеллажи для создания ниш для хранения посуды и других кухонных принадлежностей. Это позволяет держать посуду под рукой, не ставя под угрозу иллюзию пространства на кухне.

HandyWork — это база данных поставщиков услуг по техническому обслуживанию и ремонту дома, предоставляющая помощь, советы, рекомендации и различные ежедневные лайфхаки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *