Интерьер 60 х годов фото: выбираем мебель для квартиры, кабинет и кухня, гостиная и туалет в стиле СССР

Содержание

2021 ᐈ 🔥 (+40 фото) Интерьер 60х годов

Содержание

  1. Особенности и отличительные черты интерьера 60-ых годов
  2. Отличительные черты
  3. Интерьеры в СССР 60-е годы
  4. Интерьеры 60-х США
  5. Цветовое решение
  6. Для светло-желтого, светло-оранжевого
  7. Для бежевого, кремового
  8. Для серого
  9. Материалы и способы отделки
  10. Мебель
  11. Декор и аксессуары
  12. Видео: Стиль 60-х годов в декоре и интерьере.
  13. Для кого актуален интерьер 60-х
  14. Ретро-стиль в современном дизайне
  15. Отделка стен
  16. Потолок и пол
  17. Освещение
  18. Интерьер современной квартиры в стиле 60-х
  19. Гостиная
  20. Кухня
  21. Спальня
  22. Прихожая
  23. Ванная комната
  24. Заключение

Дизайн ✨ ретро-стиля 60-х годов 📅 отличает стремление к ярким цветовым комбинациям. 🌈 К другим особенностям относится практичная и лёгкая мебель, 🛋 стилизованные принты, элементы поп-арта 🖌 в декоре.

Особенности и отличительные черты интерьера 60-ых годов

Главной особенностью стилистики 50-60-х годов является свободная реализация без четких границ. Она позволяет владельцам жилья не ограничивать свою фантазию и проводить оформление, опираясь на собственные пожелания. При этом создаваемая обстановка должна способствовать комфорту отдыха, общения и самого проживания.

Наличие нескольких ярких акцентов в разных помещениях является преимущественным. Поэтому помимо выделения отдельных зон с помощью ярких мебельных изделий, можно отдельно выделить части помещения красивыми картинами, инсталляциями, текстилем.

Выбираемый декор (как и мебельные элементы) может иметь абсолютно разные расцветки и формы. Важно, чтобы они были сглаженными, яркими. Нагромождение комнат должно полностью исключаться: свобода и комфорт передвижения является неоспоримым требованием такого направления.

Отличительные черты

Стиль 60-х годов ХХ века в интерьере примечателен тем, что при его реализации не нужно придерживаться четких правил. У современных владельцев недвижимости появляется возможность по максимуму проявить фантазию и создать декор, опираясь на индивидуальные предпочтения.

Главная цель заключается в создании обстановки, располагающей к отдыху и комфортному проживанию. Отдельные зоны в интерьерах, выдержанных в стиле СССР, выделяют при помощи яркой мебели, текстиля, художественных полотен и инсталляций.

Элементы декора наряду с меблировкой могут обладать различными расцветками и конфигурациями.

Нужно избегать нагромождения вещей в помещениях, создавать условия для свободного и комфортного перемещения по дому.

Жилые интерьеры становятся отражением индивидуальности, воздействуют на эмоциональную составляющую, становятся местом реализации необычных идей. Дизайн превращается в движущую силу и влияет на все слои общества.

Ключевые особенности интерьеров, декорированных в духе 60-х годов, заключаются в:

  • изяществе линий, эргономичных формах мебели;
  • насыщенной палитре оттенков, сочетании пестрых и приглушенных тонов в одной композиции;
  • комбинации непохожих элементов, к примеру, в обеденной зоне применяют стулья разной формы и цвета;
  • использовании геометрических принтов в оформлении мебели, стеновых поверхностей и текстильных изделиях;
  • сочетании стационарных предметов с мобильными.

  1. В дизайне присутствуют и этнические мотивы, аксессуары, они появились благодаря путешествиям на Восток. В интерьерах того периода часто можно было встретить марокканские ковры, занавески, гобелены.
  2. Помещения нередко обставляли раскладной мебелью, использовали элементы, характерные для стиля поп-арт, появившегося в 60-х годах прошлого столетия.
  3. Модным считался и футуристический дизайн со столиками, обладавшими каплевидной формой, хромированными и глянцевыми поверхностями.
  4. Новые предметы обстановки комбинировали со старыми, яркие оттенки – со спокойными, а прямые формы – с плавными. Все это придавало интерьерам эклектичный вид.

Интерьеры в СССР 60-е годы

Железный занавес, холодная война, переход от «хрущевской оттепели» к «эпохи застоя»… Да, звучит не очень романтично и радостно. Отсутствие лишней информации извне не позволяло людям метаться в поисках идеального стиля для оформления интерьера квартир — все было в рамках советской моды. Поколение 60-х называло главный интерьерный тренд так: «поставил дома то, что смог достать».

В 60-х венцом интерьера практически каждой гостиной был полированный сервант «Хельга» из ГДР. Его и сегодня можно увидеть у кого-нибудь на даче. Лаконичный, угловатый, на ножках. Тогда вся мебель была на ножках — своеобразный дизайнерский отсыл к функционализму, который стал приживаться в нашей стране как раз в 60-х годах.

Предметы интерьера 60-х годов хороши своей безмолвностью. Они не кричат о том, какова их стоимость, где были куплены и какой «известный дизайнер» их создал. Это была просто удобная мебель. В следующем десятилетии эта легкость из интерьера уйдет, исчезнут ножки, придут монументальность и громоздкость.

Именно за эту «невесомость» многие из нас и сегодня воссоздают стиль 60-х ы интерьере. Правда, больше ориентируясь на западные тенденции.

Серванты и секретеры с застекленными полками были заставлены фарфоровыми фигурками и красивой посудой, которой не пользовались даже по праздникам. В антикварных магазинах и сейчас можно найти рыбок, слоников и восточных красавиц, украшавших в 60-х годах интерьер каждого дома.

Рукодельницы вязали кружевные салфетки и бережно накрывали ими полированные поверхности, чтобы уберечь их от пыли и царапин. Ковры были аккуратные, небольшие и чаще всего шерстяные.

Космическая гонка между СССР и Западом в наших советских квартирах отразилась меньше, чем в США. Разве что, пылесос «Сатурн» намекал на то, что мы находимся в споре. В этом-то и заключается разница между двумя вечно противоборствующими державами.

Америка из любого события делала культ и начинала массовое производство тематических предметов интерьера. А в СССР все воспринималось, как должное, ведь мы великая страна, и по-другому у нас быть не может!

Интерьеры 60-х США

Война во Вьетнаме, убийство Кеннеди, расцвет феминизма, рок-н-ролл — не считая последнего, события в США в 60-х тоже не отличались позитивным настроем. Но страна, придумавшая «хэппи энды», никогда не отчаивается и делает все, чтобы население переключало свое внимание с политики на что-то иное, например, на дизайн интерьера.

  • К 60-м годам американцы насытились продуктами массового производства, им захотелось уникальных аксессуаров, яркой эксклюзивной мебели, модных противоречивых предметов искусства. Дизайнеры интерьера начали творить, художники открывать новые направления в живописи, музыканты «бунтовать».

  • 60-е годы в Америке прошли под знаменем поп-арта. Антиискусство — так одним словом описывали это направление художники. Энди Уорхол (Andy Warhol) — отец-основатель американского поп-арта, задал настроение целому десятилетию. Яркие цвета просочились во все интерьеры, раскрасив мебель, стены, декор. Покорение космоса задавало формы и материалы: плавные обтекаемые линии, пластик, глянец.

  • В США принцип легкости и отсутствия фундаментальности в интерьерах квартир в 60-х годах был схож с нашим, но обилие красок и оригинальных решений нас сильно разнили. Во многих домах появлялась дизайнерская мебель — странные вычурные кресла или необычные диваны, навеянные «космической темой». Поэтому сегодня, воплощая 60-е в современном интерьере, за основу берут западную модель, более яркую, жизнерадостную, странную.

  • Радует, что веяние 60-х возвращается в моду. Было в нем что-то легкое и ненавязчивое. Прежние мечты о далеком космическом будущем сегодня трогают сердце своей наивностью: автомобили все еще пытаются взлететь, и на Луну мы еще пока не переехали…

Цветовое решение

При выборе оптимальных расцветок оформления при реализации стилистики владельцам следует определить лучшее направление, использовавшееся в разных странах. К примеру, немецкий интерьер прошлого века был более сдержанным. Его основным цветом был бежевый, светло-серый. В СССР — кремовый, песочный. А вот в Америке основной колер отделки мог быть и светло-желтым, и светло-оранжевым.

При выборе вспомогательных тонов рекомендуется использовать такую подсказку:

Для светло-желтого, светло-оранжевого

Идеально будут дополняться красным и розовым. Хорошо смотрятся с синим и бирюзовым. Все 4-е вспомогательных колера можно объединять.

Для бежевого, кремового

Хорошо будут сочетаться с желтым, зеленым и оранжевым. Еще один вариант — сочетание красного с фиолетовым и желтым. Допускаются акценты с красными и синими, фиолетовыми тонами.

Для серого

Гармонично сочетается с фиолетовым, желтым и оранжевым. Хорошо дополнится синими, бирюзово-белыми и красно-желтыми акцентами.

Материалы и способы отделки

Для отделки стен рекомендуется выбирать однотонные обои и с разными узорами. Исключение составляют лишь материалы с лиственными и цветочными орнаментами. Они непригодны для такого направления. А вот обои с повторяющимися абстрактными элементами, сочетаниями геометрических фигур (кругов, треугольников) будут уместны.

В качестве напольного покрытия рекомендуется выбирать линолеум. В детских комнатах и взрослых спальнях его можно заменить мармолеумом. Вспененный материал подчеркнет комфорт проживания.

В ванных, туалете и кухне лучше оставить плитку. В просторных залах допускается укладка ламината, но он должен обладать светло-коричневым оттенком. В противном случае гармоничность реализации будет нарушена. Для потолков преимущественна побелка (с предварительной обшивкой гипсокартоном или без нее). Хорошей заменой станет монтаж натяжного потолка с фактурой сатина.

Выбираемые узорчатые обои не должны иметь рельефность. Традиционными для выбранного направления будут ровные матовые материалы.

Мебель

Главная черта мебели, применяемой в данном направлении, – лаконичность. От габаритных гарнитуров нужно отказаться. Выбирать мебель, будь то диван или комод, нужно компактных размеров на высоких ножках. Под такими конструкциями проще убирать, они не закрывают собой пол. Благодаря высокой мебели комнаты кажутся визуально более просторными.

Мебельные изделия для кухни, гостиной и других помещений в стиле 60-х должна быть выполнены из дерева. Старайтесь выбирать гарнитуры с лакированными фасадами.

Для кабинета стоит купить красное кресло и удобный письменный стол. В спальне как дополнение к шкафу или в качестве альтернативы можно использовать комод.

  • В интерьер гостиной впишется желтый диван с подушками.
  • У диванов, кресел и кроватей должны быть сглаженные углы.

Созданию комфортной обстановки поспособствуют слегка закругленные спинки и тонкие деревянные подлокотники. Необязательно в одном помещении устанавливать мебельные комплекты. Диван и кресла могут быть выполнены в разной цветовой гамме и отличаться формами.

При оформлении туалета в духе 60-х годов могут возникнуть сложности, связанные с поиском подходящего сантехнического оборудования. При наличии такой возможности купите ванную на ножках, укомплектованную бронзовым краном, установите ее под стеной или в центральной части комнаты.

Декор и аксессуары

Для оформления комнат в стиле 60-х годов нужно использовать красочные текстильные изделия. Это могут быть длинные занавески с рисунком, схожим с отделкой стеновых поверхностей, или яркие подушки на диване, маленькие коврики на полу.

  • Вписываются в такие интерьеры и нитяные шторы, их используют вместо стандартных межкомнатных дверей. Стены можно декорировать старыми «выгоревшими» картинами. Рекомендуем повесить в комнатах необычные плакаты или газетные вырезки, постеры, обладающие мотивирующим действием.

Декором могут служить и старинные статуэтки из бронзы, расставьте их на полочках и журнальных столиках. Преобразить комнаты можно и за счет растений в горшках.

Видео: Стиль 60-х годов в декоре и интерьере.

Для кого актуален интерьер 60-х

  • Праздничный, вдохновляющий, оптимистичный – все эти эпитеты как нельзя лучше описывают дизайн 60-х годов. Жизнерадостная эстетика привлекает многих, но не каждый решится на полное обновление гостиной или спальни.
  • В большинстве случаев радикальное обновление не требуется. Можно создать современную версию легендарного стиля, выбрав пару-тройку деталей. Подобный обновлённый интерьер будет особенно актуальным в следующих случаях:
  • Его по достоинству оценят хозяева малогабаритных квартир. Компактная мебель на изящных ножках не загружает интерьер, создаёт ощущение лёгкости, которой так не хватает в ограниченном пространстве.

Дизайн и цветовая палитра стиля помогут оформить детскую комнату. Яркие цвета и крупные принты понравятся самым маленьким; подростки оценят удивительно эргономичное и мягкое кресло чашевидной формы. Кресло-мешок также полностью впишется в обстановку, ведь впервые такую модель предложили в далёких 60-х итальянские дизайнеры мебели.

Несмотря на насыщенность палитры, интерьер располагает к отдыху. Понятные шкафы и столы, комфортные кресла и диваны. Никаких сложных форм и пышного декора, аккумулирующего пыль.

Такие направления как минимализм, лофт и скандинавский безупречно комбинируются со стилем 60-х в интерьере. Если жилье оформлено в современной стилистике, его обновление будет лёгким и бюджетным, учитывая, что предметы той эпохи ещё не успели превратиться в винтаж, и сохранились во многих домах. Для преображения понадобится кресло, стеллаж или письменный стол.

Ретро-стиль в современном дизайне

В 60-е стал стремительно развиваться туризм. Из поездок по Индии и Марокко путешественники привозили ткани, которыми начали повсеместно декорировать окна, использовать в качестве гобеленов, ковров и покрывал. Тогда же возникло течение поп-арт, символом которого стали полотна незабвенного Энди Уорхола.

Для того, чтобы воплотить стиль 60-х годов в интерьере современной гостиной или кухни, необходимо помнить об эклектичности стиля. Она выражается в использовании этнических элементов в декоре, выборе жизнерадостной палитры. В современных реалиях стилистика претерпела некоторые изменения.

Отделка стен

Либо обои с абстрактными геометрическими узорами ярких и контрастных цветов, которыми можно декорировать только одну акцентную плоскость. Либо гладко окрашенные однотонные стены.

Визитной карточкой 60-х является изысканный цвет мяты (можно использовать на фасадах, особенно на кухнях, или на отдельных предметах). Дополнением для «мятной» кухни обычно выступают насыщенные терракотовые, оранжевые и красные цвета.

Потолок и пол

Просто покрасьте белой краской или покройте максимально грубой штукатуркой. Для пола характерны паркет «елочка», шахматная плиточная кладка (пик популярности — черно-белый, красно-белый, желто-белый), допустимы линолеум и окрашенное натуральное дерево.

Освещение

В данном направлении световым приборам отводится одна из ключевых ролей. Они выполняют практическую и декоративную функции. В больших помещениях для создания правильного освещения нужно применять потолочные модели светильников в сочетании с напольными и настольными.

От бра и спотов на стенах необходимо отказаться. Главным источником света должна служить люстра с плафонами, обладающими геометрической конфигурацией (цветовая гамма нейтральная и монохромная).

А вот у настольных ламп основание должно быть ярким. Рекомендуем купить светильники, представляющие собой стеклянные или пластмассовые колбы. Торшеры подбирайте большие и средние по размеру, на высоких регулируемых ножках.

Любое помещение в доме можно оформить в старой стилистике. Правильно подобрав отделку, мебель и аксессуары, легко создать дизайн, который каждый день будет напоминать о 60-х годах прошлого века.

Интерьер современной квартиры в стиле 60-х

При оформлении современных квартир и домов в ретро направлении, необязательно полностью следовать всем предписаниям старой стилистики. К примеру, гарнитуры или отдельные мебельные единицы, покрытые лаком, можно заменить изделиями с окрашенными глянцевыми фасадами. Такая подмена будет способствовать стильному виду помещений без ухудшения комфортабельности.

Что же касается дизайна отделки и обстановки, то они должны хотя бы частично соответствовать требованиям направления. Поэтому владельцам рекомендуется сочетать окрашивание (или поклейку однотонных обоев) с узорчатыми обоями.

В современных мебельных магазинах владельцы смогут легко найти нужные кресла, диваны и кровати. Множество дизайнеров создает яркие модели с закругленными углами. Они идеально впишутся в общий вид помещений. Нахождение нужных письменных, журнальных или обеденных столов для создания требуемой атмосферы также не является проблемой.

Гостиная

Стильное убранство гостиных, как в шестидесятых, предполагает создание красивой и расслабляющей обстановки. Поэтому рекомендуется сразу определить зону отдыха, которая и будет главной в просторном зале. В ней следует установить диван, перед ним поставить круглый журнальный столик. Дополнит зону и 2-3 ярких кресла, располагаемых рядом с диваном и около столика. Под столик рекомендуется положить яркий однотонный коврик. Напротив зоны отдыха можно установить небольшую тумбу для хранения журналов.

Телевизор владельцы могут поставить на тумбу или повесить на стенку. Несколько картин, выполненных в одном стиле (к примеру, с изображением стилизованных под людей животных), красиво подчеркнут общий вид гостиной.

В качестве отделки рекомендуется выбрать сочетание однотонных и обоев с повторяющимся орнаментом (лучше не геометрическим). Узорчатые обои подойдут для отделки стены напротив зоны отдыха. Также дополнить стилизацию помогут необычные торшеры, настольный светильник.

Кухня

Привлекательность кухонь, оформленных в рассматриваемом стиле — их позитивность. Именно здесь проводятся семейные, дружеские застолья. Для отделки стен в этом помещении рекомендуется проводить покраску. Моющиеся поверхности намного проще поддерживать в чистоте. Они могут быть светлыми, пастельными или яркими. Кухонный фартук допускается отделать плиткой в аналогичном цвете. На пол рекомендуется положить кафель двух цветов.

Самым распространенным вариантом является его выкладка под диагонали в шахматном порядке. Можно заменить двухцветную плитку кафелем с двухцветным геометрическим рисунком.

Гарнитур рекомендуется подбирать в контрастном со стенами цвете. Идеальными станут модели с одноцветными глянцевыми глухими фасадами, простыми ручками и рейлингами. Гармонично впишется в обстановку холодильник (к примеру, голубой, оранжевый, желтый) с закругленными углами и выпуклой дверцей.

В качестве обеденной группы рекомендуется установить круглый стол и стулья с простым деревянным или хромированным каркасом и мягкими сидениями.

Спальня

Создавая обстановку в спальне, как в советских жилых комнатах пятидесятых, нужно сразу провести зонирование помещения. Возле кровати рекомендуется установить пару прикроватных тумб на высоких ножках. Их рекомендуется дополнить стилизованными настольными светильниками. Уместными будут и пара лава ламп. Само спальное ложе должно оснащаться высокими ножками и не иметь выдвижного ящика. Вдоль стенки, расположенной напротив кровати, следует установить трюмо или просторную тумбу, низкий комод.

При необходимости выделить рабочую зону, можно установить небольшой письменный, компьютерный стол. В одном из углов помещения рекомендуется поставить двустворчатый шкаф с закругленными углами.

При выборе оптимальной отделки помещения следует рассматривать однотонные обои. Ими можно обклеить все или только 3 стенки. Одну из них (расположенную за оголовьем или напротив кровати) рекомендуется стилизовать обоями с повторяющимся узором или пенопластовыми панелями с выступающим орнаментом (к примеру, с кругами или квадратами).

Прихожая

Если раньше во времена Союза Советских Социалистических Республик в прихожей приветствовалось незначительное нагромождение (хранение лыж, несезонной одежды), то в современном жилье такого следует избегать. Вместить все ненужные вещи поможет просторный шкаф с закругленными углами. Рядом с ним можно расположить вместительную тумбу или обувницу на высоких ножках.

Обеспечить комфорт переобувания поможет небольшой диванчик или пара кресел с однотонной обивкой. Дополнит оформление большое настенное зеркало в бронзовой рамке.

Обязательным элементом прихожей должна стать открытая вешалка. Она может представлять собой настенную подвесную модель или быть совмещенной со шкафом и обувницей. В качестве отделки помещения отлично подойдут однотонные обои и линолеум повышенной износостойкости с геометрическими узорами.

Ванная комната

Стилизация ванны в рассматриваемом направлении требует значительного вложения средств. Причина тому — дороговизна подходящей сантехники. Для комнаты рекомендуется приобрести ванную на ножках с латунным или бронзовым краном и душем. Она может располагаться под стенкой или в центре помещения.

Отдельно стоящие модели идеально подойдут для просторных ванных. Раковину рекомендуется покупать с ножкой-тюльпаном. Правда, она должна быть строгой (изделия с фигурными или многогранными подставками будут смотреться неуместно).

Над раковиной рекомендуется повесить простой шкафчик с зеркалом. Сама отделка стен помещения может проводиться однотонной плиткой. Но стилистически правильным решением станет окрашивание стенок. В качестве напольного покрытия стоит использовать небольшую плитку. Она должна быть однотонной.

Используя советы и рекомендации по оформлению квартиры, дома в старой стилистике, можно легко преобразить любое по площади жилье. Особое внимание должно уделяться выбранной отделке: она задаст нужный тон и поможет намного проще создать оптимальную обстановку.

Также с особым усердием рекомендуется подбирать светильники и декор. Именно они придадут невзрачной отделке шик и позволят просто выполнить необходимую стилизацию жилых комнат и остальных помещений. Что касается текстиля, то его качество может быть любым.

Главное, чтобы выбранные шторы, коврики, подушки и покрывала соответствовали заданной цветовой гамме. При этом стоит помнить, что использование множества разных цветов может нарушить гармоничность оформления. Поэтому изначально стоит определить 3-4 желаемых тона и руководствоваться ими при обустройстве и украшении комнат.

Заключение

Интерес к эпохе свободы и романтики возродил интерес и к интерьерному стилю шестидесятых. Подобное оформление будет интересным для владельцев скромного жилья, любителей миксовать идеи разных стилистических направлений, а также тех, кто выбирает оформление для детской комнаты.

Дизайн ретро-стиля отличает стремление к ярким цветовым комбинациям. К другим особенностям относится практичная и лёгкая мебель, стилизованные принты, элементы поп-арта в декоре.

Чтобы получить нужный эффект, не обязательно копировать каждую черту стиля. Создать атмосферу эпохи поможет нейтральная по тону отдела; её дополнит один характерный предмет мебели. На помощь придёт яркая обивка, стулья из пластика, вазы цветного стекла, лавовая лампа и винил.

Интерьер в стиле шестидесятых: 73 идеи дизайна в ретро стиле

Ретро-стиль в интерьере актуален уже не первый сезон. Дизайнеры не только умело внедряют винтажные вещи в проекты, но и полностью стилизуют оформление под ту эпоху. Присмотритесь к бабушкиному комоду. Быть может, именно он вдохновит вас на переосмысление современного пространства?

Всё об интерьере в стиле 1960-х годов

Особенности
Как оформить интерьер в этом стиле
— Элегантное начало 60-х
— Футуристичная вторая половина

Шестидесятые — одна из самых жизнерадостных эпох прошлого века. Тяжелые 1950-е закончились, мир преодолел последствия Второй мировой войны, и начался ожидаемый подъем экономики.

Именно в 1960-е появляются новые технологии в массовом производстве: легкая пластмасса и полипропилен, которые поддаются формовке. Дизайнеры тоже экспериментируют с материалами, заставляя металл и дерево приобретать необычную форму. В это время появляются такие шедевры, как настольная лампа Nesso Джанкарло Маттиоли, стул Pantone S и знаменитое кресло Ball в форме шара.

9
фото

Instagram @anna_elina_design

Dries Otten

Instagram @ms.modernism

Instagram @thebunglo

Instagram @svetlanamclean

Instagram @massmoderndesign

Instagram @i_chertopoloh

Instagram @i_chertopoloh

Instagram @_parametry

  • Ванная комната, санузел

    8 интерьеров с раковинами в ретростиле (это необычно!)

Главные черты 

  • В начале десятилетия в моду приходит простота, легкость и элегантная лаконичность. Вещи становятся всё более функциональными. Набирает популярность скандинавский дизайн.
  • К середине шестидесятых стиль интерьера становится смелее. Мир вдохновлен завоеванием космоса и футурологией, появляются экстравагантная мебель, чистые цвета и приём, который так популярен сегодня, — колор-блокинг.
  • Популярность обретают бумажные обои. Они покоряют многообразием рисунков и легкостью работы с ними.
  • Выпуск предметов становится массовым. Удешевление материалов приводит к тому, что люди больше не покупают диваны, столы и кресла на века, они готовы запросто менять их.
  • Что до конкретных принтов, то здесь чувствуется влияние поп-арта и хиппи. К первому относится геометрия и повторяющийся рисунок, вторые привнесли флористическую эстетику.

В целом, советский дизайн не отставал от мирового, некоторые вещи копировались, но чаще являлись результатом переосмысления работ западных коллег. Поэтому старые предметы обстановки, которая принадлежала бабушкам, можно смело стилизовать и сегодня. И даже без дополнительных работ: если она в хорошем состоянии, перекрашивать её не обязательно.

10
фото

Instagram @thebunglo

Instagram @i_chertopoloh

Instagram @volgainteriors

Instagram @dejabluedesign

Instagram @pamonodotcom

Instagram @pamonodotcom

Instagram @pamonodotcom

Instagram @lepapiershop_seoul_home

Instagram @getclever

Instagram @lucyinteriordesign

  • Мебель

    6 примеров, когда старая мебель в интерьере — лучше новой (реставрируйте, а не выбрасывайте!)

Несмотря на единую эпоху, мы выделим два направления: элегантное и футуристичное. Хиппи появились в конце десятилетия, поэтому условно их стиль можно отнести уже к эпохе 1970-х.

Элегантное начало 60-х

Основные черты этого направления: лаконичность, простота и функциональность. Это влияет на выбор отделки, мебели и декора.Одним из главных материалов отделки служит дерево. Шкафы, комоды, тумбы, декоративные панели на стене — всё это изготавливается из дерева. В интерьере такой кухни в стиле ретро обязательно появится деревянный гарнитур, а в спальне или в гостиной — панель над кроватью.

9
фото

Instagram @cloudy_z

Instagram @getclever

Instagram @andre.esselink

Instagram @annevanmidden

Instagram @atolyebaska

Instagram @605mod

Instagram @berg.interior

Instagram @i_chertopoloh

Instagram @boisemidcenturyhomes

Обои здесь использовать не обязательно, оформление не так экстравагантно, поэтому нейтральная краска базового цвета будет уместна. Зато можно вводить цвет с помощью мягкой мебели. Яркая акцентная обивка — один из наиболее заметных приемов. Ещё одна черта: тонкие высокие ножки мебели. Это придает всему оформлению легкости и воздуха, даже большие комнаты не выглядят тяжело.

Обратите внимание на планировку. В пространстве практически нет перегородок, оно максимально открыто. Это актуально и сегодня.

11
фото

Instagram @jjjarchitekci

Instagram @kajsa.stina.romin.photography

Instagram @marksandfrantz

Instagram @pamonodotcom

Instagram @lepetitfika

Instagram @svetlanamclean

Instagram @pamonodotcom

Instagram @i_chertopoloh

Instagram @i_chertopoloh

Instagram @ib_gallery.moscow

Instagram @op_to_pop

  • Мебель

    10 примеров, когда советскую мебель вписали в современный интерьер (и это выглядит круто)

Стилистика начала 1960-х хорошо вписывается в современное оформление.

И если вам не хочется делать акцент на ретро, вы можете лишь слегка обозначить эпоху.

  • Присмотритесь к современным аналогам мягкой мебели на тонких ножках. Многие производители предлагают переосмысленные модели кресел Prince или Oculus.
  • Как ни странно, но в ассортименте ИКЕА тоже можно найти вещи с исторической ноткой. Например, тумба под ТВ из серии «Стокгольм» или стул «Одгер» — недорогой аналог культового Eams.
  • Помогут справится со стилизацией и аксессуары. Например, классический торшер или настольная лампа без излишнего декора.
  • Не забывайте о технике. В ретро-дизайне Smeg нет равных, особенно если вы стилизуете кухню и столовую.
9
фото

Instagram @bellbirdvintage

Instagram @lartetlafaconparis

Instagram @volgainteriors

Instagram @pamonodotcom

Instagram @savagehouse1970

Instagram @studio. rmdv

Instagram @pamonodotcom

Instagram @pamonodotcom

Instagram @raquelle_spaces

  • Стили интерьера

    10 простых идей для оформления квартиры в стиле mid-century modern

Футуристичная вторая половина 60-х

На фото такой интерьер в стиле ретро выглядит необычно, броско и эффектно. Всё дело в гамме и форме.

7
фото

Instagram @room2101interiors

Instagram @retro_revival_play_and_stay

Instagram @tur4enkodesign

Instagram @thecabriolet

Instagram @pamonodotcom

Instagram @nowystarydom

Instagram @itacasa_official

Здесь продолжается тренд на элегантную мебель. Правда, меняются материалы и отчасти форма. Причудливые экстравагантные модели кресел и диванов, литые стулья и столы из пластика, яркие меховые пуфы разбавляют аккуратную корпусную мебель из дерева.

Новые модели становятся как будто обтекаемыми.Отделка тоже прибавляет в яркости. Принтованные обои или просто разукрашенные стены — они становятся акцентами. Главное — не переборщить и не окунуться в китч. Поскольку сами цвета характеризируются как чистые и даже психоделические.

10
фото

Instagram @nko767

Instagram @tur4enkodesign

Instagram @dejabluedesign

Instagram @lauras70slife

Instagram @medisterkake

Instagram @medisterkake

Instagram @pinjacolada

Instagram @chalk.studio

Dries Otten

Dries Otten

В современной интерпретации дизайнеры стараются уходить от излишней декоративности второй половины 1960-х.

  • Они используют более сдержанные сложные цвета. Нейтральная палитра является базой. А яркость добавляют акценты в виде панелей на стене, мягкой и корпусной мебели, декора.
  • Используйте колор-блокинг — цветовые пятна. Эта идея подходит для любой комнаты. Главное, чтобы цветов было несколько, и предметы были крупными. Например, диван и кресла, шторы, картины, техника и корпусная мебель. Достаточно будет 3-4 пятна.
  • Броские аксессуары — основа дизайна интерьере в стиле ретро. Торшер Akari от Исаму Ногучи — хороший ориентир для подбора декора.
  • Искусство. Плакаты с картинами поп-арт, репродукции Энди Уорхола и комиксы Роя Лихтенштейна — всё это создаст правильную атмосферу эпохи.
8
фото

Instagram @demi_cratique

Instagram @po_polka

Instagram @jtcasasheldon

Instagram @repovintage

Instagram @po_polka

Instagram @uniquelyrochelles

Instagram @nanda_schwarz

Instagram @furniture_art_rentals

  • Стили интерьера

    Долгоиграющий тренд: стиль винтаж в интерьере

Материал подготовила

Анастасия Хрипункова

Интерьер в стиле 60-х – свобода снова в моде — ISaloni — студия интерьера, салон обоев

Содержание

Интерьер в стиле 60-х – свобода снова в моде

Яркий и позитивный дизайн периода 60-х отражает дух свободы, бунтарства, надежду на перемены и лучшее будущее. Сейчас эта мода вновь буквально врывается в окружающее нас пространство. Самые модные архитекторы, дизайнеры интерьеров и декораторы вновь обратились к притягательной и жизерадостной эстетике 60-х годов. Если и вы хотите придать своему дому нотки яркого ретро, ознакомьтесь с нашей статьёй, где мы устроим небольшую экскурсию во вновь актуальное прошлое.

60-е − это насыщенное послевоенное время. На этот период пришёлся расцвет молодежной культуры и музыки, движение хиппи, пропаганда мира и любви, освоение космоса. Социальные, технологические, политические, культурные перемены в истории задали настроение интерьерному дизайну. Наиболее ярко эти тенденции раскрылись в США.

Стиль второй половины 20 века стал противопоставлением послевоенной серости. В интерьере появляются яркие цвета и необычные оттенки с романтичными названиями: цвет красной губной помады, мокрого асфальта, разбитой зеленой бутылки, калифорнийской волны, леди-коттон, вершина Монблана.

Для предметов мебели характерны рельефные элементы, интересные текстуры, эксклюзивные формы.

В дизайне 60-х прослеживаются черты модернизма, поп-арта и абстрактного экспрессионизма. Основное внимание уделяется цвету, форме и текстуре. Впервые появляется понятие «эргономика жилого пространства», которое ранее применялось только относительно повышения производительности труда рабочих. При оформлении дома в стиле 60-х приоритетом являются легкость, элегантная лаконичность, комфорт и функциональность.

И хотя ретро стиль навевает ностальгическое настроение, его предпочитают независимые, динамичные, открытые новому люди. Яркий необычный интерьер настраивает на положительные эмоции, творчество, общение. Ретро стиль 60-х

понравится тем, кто любит сочетание разностилевых предметов, выбирает неординарные вещи, сочные оттенки.

Отличительные черты интерьера 60-х годов

Интерьер дома становится способом выражения индивидуальности, воздействия на эмоции, местом воплощения безумных идей. Целевой аудиторией дизайнеров является молодое поколение: студенты и выпускники, представители творческих профессий, увлеченные и активные люди, которые хотят участвовать в общественной и политической жизни. Дизайн становится движущей силой, влияющей на все слои общества, мотивирующей на покупку.

Хотя интерьер 60-х считается разноплановым, в нем можно выделить несколько характерных тенденций:

  • Изящные линии, грациозность, эргономичные формы предметов мебели.

  • Насыщенная цветовая гамма, комбинации ярких и спокойных нейтральных оттенков в одной композиции.

  • Гладкие полированные поверхности корпусной мебели.

  • Геометрические и цветочные узоры на поверхностях мебели, обивке, стенах, текстиле.

  • Знаменитый узор родом из шестидесятых − маки из коллекции Unikko финского бренда Marimekko.

  • Интересная треугольная или конусообразная форма ножек шкафов, столов, кресел.

  • Сочетание непохожих между собой предметов. Так, для обеденной зоны или гостиной могли использоваться стулья из разных материалов, разных цветов и форм.

  • Комбинация стационарных и мобильных элементов.

Благодаря путешествиям в Индию и Восточные страны в оформлении появляются этнические мотивы и предметы декора. Часто использовались индийские и марокканские ткани в качестве покрывал, ковров, штор, гобеленов.

В 60-е годы 20 века зародилось течение поп-арт и оп-арт. Культовыми предметами стали работы Энди Уорхола (Andy Warhol) с изображением банок томатного супа, зеленых бутылок кока-колы, стилизованных портретов знаменитостей.

Немного позже появилось оптическое искусство, с помощью которого дизайнеры придавали помещениям абстрактный футуристический вид. Космическая тематика сделала популярными футуристический дизайн: преобладают предметы сферической формы, каплевидные столики, блестящие глянцевые и хромированные поверхности.

В магазинах появляются раскладные предметы мебели: столы, диваны, стулья, мобильные конструкции на колесиках.

За счет комбинации старых и новых предметов, ярких и спокойных цветов, прямых и плавных форм интерьер выглядит эклектично.

Цвет

Основную палитру составляют позаимствованные у природы оттенки: лимонный, желтый, оранжевый, терракотовый, коричневый, золотой, зеленый оттенок. Для акцентирования внимания применяются яркие доминирующие цвета:

Характерна техника цветового пятна, когда выделяется один главный цвет и вокруг него собираются контрастные оттенки.

Материалы

В период 60-х произошел расцвет столярного производства, благодаря чему ускорился процесс изготовления мягкой и корпусной мебели. Стремительное развитие промышленного дизайна позволило воплощать в мебели смелые необычные идеи.

Используются натуральные и синтетические материалы: дерево (бук, тик), натуральный шпон, хромированный металл, пластик, стекло, текстиль, кожзаменитель, фанера, стекловолокно.

Впервые в прозводстве мебели начинают использоваться синтетические полимеры, которые позже, уже в следующем десятилетии, приобретут бешенную популярность.

Отделка

Для отделки пола в коридорах и гостиных применяется паркет «елочка». В кухнях укладывают шахматную плитку контрастных цветов: белый с черным, красным или желтым. Также допустим натуральный массив, линолеум. Актуальный элемент гостиных − круглый напольный ковер. Этот элемент добавляет уюта, объединяет между собой окружающие предметы.

Потолок можно покрасить белой или светлой краской, покрыть грубой штукатуркой. Поверхности стен − окрашенные однотонные, оклеенные бумажными или виниловыми обоями с абстрактным или растительным узором. Рисунок на стенах должен перекликаться с обивкой мебели и домашним текстилем. Часто используются тканевые обои, кирпичные стены могли оставаться необработанными. Также широко распространены фотообои, как черно-белые, так и цветные.

При украшении стен важно не переборщить с орнаментом. Стены не должны перетягивать на себя основное внимание. Если такая отделка кажется чересчур эмоциональной, можно выделить декором только дну плоскость.

Для кухонных фартуков подходит плитка пэчворк, белая, зеленая, красная плитка под кирпич или стилизованная под старину.

Декор

В интерьере 1960-х годов упор делается на необычную и уютную обстановку. С помощью ретро аксессуаров можно внести в интерьер ностальгические нотки. Оригинальные детали способны добавить атмосфере яркости и выразительности.

В качестве декора применяются цветные стеклянные вазы, пишущие машинки, чемоданы, книги, часы, проигрыватели и виниловые пластинки, оригинальные сувениры, подсвечники, фонари. В витринах размещают красивые сервизы.

Если вы всерьез озадачены поиском новой ТВ и радиотехники в стиле ретро, обратите внимание на марку дизайнерских телевизоров Brioveda, производителя радиоприемников Roberts Radio.

Настоящий тренд шестидесятых − посуда и вазы из цветного стекла.

Такие аксессуары добавляют пространству завораживающих бликов и цветовых акцентов.

Стены удачно дополнят зеркала, картины, фотографии в оригинальных рамах, постеры в стиле комиксов, поп-арт и пин-ап. Вместо картин можно украсить стену несколькими часами простой формы с круглым циферблатом. Тренд того времени − повторяющиеся постеры в разном цветовом решении или предметы одной тематики, размещенные на стене. Этот прием успешно перешел и в наши дни.

Еще одна важная часть ретро интерьеров − освещение. В это время были особенно популярны алюминиевые прослойки на стенах с подвесными светильниками. Люстры центрального освещения изготавливаются из стекла, металла или пластика. Для дополнительного освещения и уютной атмосферы используются высокие торшеры, лампы с абажурами, бра со шнурками, лавовые лампы.

Шторы и занавески выбирали из натуральных материалов. На пике моды бисерные шторы в проемах дверей.

Мебель шестидесятых: как это было

Мебель 60-х отличает необычный дизайн, легкость и компактность. В этот период в моде были квартиры, в которых кухня, столовая и гостиная составляли единое пространство. В гостиных не было громоздких стенок и шкафов. Системы хранения включают в себя невысокие комоды, буфеты, бюро, серванты. На столешницах размещали телевизор, настольные пампы, предметы декора.

Для корпусной и мягкой мебели характерно гармоничное сочетание строгих и мягких плавных форм. Основой дизайна часто выступают закругленные линии, которые плавно перетекают друг в друга.

Все предметы мебели устанавливаются на высоких наклонных ножках, благодаря чему смотрятся легко и изящно. Ножки могут быть деревянные или хромированные. Поверхности гладкие, полированные или лакированные, без лишнего декора.

Центральным элементом гостиной являются журнальные столики с интересной формой подстолья. Вокруг размещаются низкие диваны и кушетки, рассчитанные на 2-3 человек. В дизайне диванов и кресел преобладает квадратная форма, наполнение не слишком мягкое. Часто изделия оснащаются неширокими деревянными подлокотниками.

Конструкция кресла обычно представляет собой деревянный каркас с мягкими прямоугольными подушками.

Основной элемент зоны отдыха − диван с кожаной или текстильной обивкой. Мягкую мебель украшали множеством ярких подушек под цвета интерьера. Обстановку дополняли оригинальные пуфы.

В 60-е годы все активно увлеклись книгами, поэтому обязательным элементом обстановки стали уголки для чтения, стеллажи и книжные полки. Еще один актуальный предмет − кресло-качалка. Оно удачно подходит для гостиной или веранды. Отдельного внимания заслуживают акустические системы, стилизованные под мебель.

Отличная идея − старая мебель, найденная на блошиных рынках или на чердаке бабушкиного дома. Чтобы придать находкам эстетичный вид, изделия нужно отшлифовать, покрасить и обработать лаком. На поверхности можно сделать винтажные потертости с помощью наждачной бумаги или нанести узоры через трафарет или вручную. Узоры могут быть как замысловатые, так и простые: клетка, мелкий или крупный горошек, геометрические фигуры, цветы, фрукты, овощи, стилизация под детские рисунки. Но утруждать себя совсем не обязательно, большинство производителей италянской мебели запустили целые линейки в ретро-стиле, поэтому подобрать такую мебель совсем не сложно.

Кухни

Для кухонь и гостиных популярны обеденные столы треугольной формы с закругленными краями на трех ножках. В американских частных домах часто использовалась барная стойка для приема гостей. В обеденную зону отлично вписываются покрашенные деревянные или яркие пластиковые стулья.

В моду входят деревянные кухни с глянцевыми фасадами. На кухне размещается габаритная бытовая техника ярких цветов, которая выставляется на первый план. Гарнитуры обычно выбирали без навесных шкафов, так как в приоритете было свободное пространство. Мелкую технику (тостеры), ручные приборы (кофемолки, мясорубки), посуду («пузатые» чайники, различная кухонная утварь, яркие кружки и тарелки) намеренно держали на виду как элемент декора.

Холодильники и газовые плиты выделяются обтекаемыми силуэтами и яркой палитрой. Оригинальная деталь − хромированная фурнитура в виде автомобильных ручек, рычагов, переключателей. Подчеркивают стиль разноцветные кувшины, вазы, графины, конфетницы.

Среди производителей современной бытовой техники в ретро стиле выделяется итальянский бренд Smeg. В линейке марки представлены оригинальные холодильники и мелкая бытовая техника.

Спальни

Для спален характерны большие двуспальные кровати простой формы с высоким мягким изголовьем. Обивка делается из велюра или вельвета, а иногда трикотажа с рисунком знаменитой «гусиной лапки». Интерьер спальни дополняют прикроватные тумбочки на традиционных цилиндрических скошенных ножках, комоды, столики, банкетки, кресла, настольные лампы, зеркала.

Известные дизайнерские предметы мебели в стиле 60-х

Дизайнеры из Италии и Северной Европы подхватывают американский культурный бум и становятся законодателями новой моды. Они отказываются от стереотипов и устоявшихся традиций, вызывая ажиотаж общественности. Классическая мебель перестала пользоваться спросом, покупатели предпочитали свежие скандинавские стандарты. Маленькие мастерские и крупные фабрики делают ставку на развитие дизайна в духе нового времени.

В середине десятилетия на выставке i Saloni Milano экспозиции итальянских мастеров произвели настоящий фурор. Именно в это время итальянский дизайн стали считать новым явлением в интерьерной моде. Многие предметы с этой выставки хранятся в известных музеях мира.

Впервые появляются кресла-мешки или наоборот, прямоугольные модели например, кресло Cubo от братьев Кастильони (Castiglioni), составленное из мягких параллелепипедов.

Дизайнер из Италии Лина Бо Барди (Lina Bo Bardi) разработала мягкое чашевидное кресло Bowl Chair и ввела моду на округлые формы.

Известная модель кресла − Eames Lounge Chair, фабрики Herman Miller, из формованной фанеры с отделкой шпоном и кожаной обивкой. Эта конструкция стала настоящим символом достатка и безупречного вкуса. Комплект состоит из кресла и оттоманки, которую можно использовать как полноценный стул. Вторая волна популярности к кресу Рея и Чарльза Имз (Charles and Ray Eames) пришла после «съемок» в сериале Доктор Хаус, главный герой просто не мог без него обойтись, как и без своего сарказма.

Благодаря расцвету массового производства становится популярной мебель из дешевых материалов. Яркий представитель дизайнеров эпохи 60-х − датчанин Вернер Пантон (Verner Panton). Он разработал знаменитое пантоновское кресло − Panton Chair, стул Cone и множество других футуристических идей.

Еще один знаменитый предмет − кресло Egg в форме яйца, созданное дизайнером Арне Якобсоном (Arne Emil Jacobsen). Дизайнер разработал эту модель в 1958 году для фойе отеля Royal Hotel в Копенгагене. Это культовое кресло популярно в современных квартирах и офисах, кафе, общественных помещениях.

Похожая модель − кресло Swan того же дизайнера. Обтекаемая форма кресла напоминает очертания лебедя, за счет чего модель и получила такое название. Сегодня кресло Swan Chair выпускается с обивкой из кожи или кашемира. Такая мебель эффектно дополнит ретро интерьер, подчеркнет эксклюзивность дизайна.

Настоящий символ стиля ретро − стул Tulip (Тюльпан), разработанный дизайнером Ээро Сааринен (Eero Saarinen). Форма изделия напоминает раковину, сиденье выполнено из стеклопластика и оснащается съемной мягкой подушкой.

Футуристический дизайн стула завоевал множество престижных наград и до сих пор пользуется популярностью. Этот стул можно увидеть в фильме «Солярис» в интерьере космической станции. Коллекцию дополняет такой же стол на одной ножке с круглым основанием.

В 1963 году была представлена люстра Orient от Lightyears в форме летающей тарелки, выполненная из меди и дерева.

Прихожие украшала вешалка Hang It All дизайнеров Чарльза и Рэй Имс (Eames). Они заменили традиционные крючки на разноцветные шарики из дерева с глянцевым покрытием.

Многие модели выпускаются до сих пор или возвращаются спустя несколько десятилетий в первоначальном или модернизированном виде. Когда-то, будучи новаторскими, они вызывали восторг, смущение и удивление, а теперь они просто стали классикой дизайна. Такие предметы мебели станут ярким дополнением интерьеров в стиле ретро, лофт, эклектика, скандинавском.

Ретро стиль в современном доме: привет из 60-х

Сегодня стиль шестидесятых снова популярен. Такая тенденция напоминает о том, что мода циклична и все новое − лишь хорошо забытое старое. Этот стиль подходит свободолюбивым креативным людям, которых привлекает романтика прошедших лет. Здесь можно воплотить яркие творческие идеи и дать волю фантазии.

В коллекциях итальянской и европейской мебели умело сочетается ретро-классика с современным дизайном. Дизайнеры создают элегантную мебель, вдохновляясь лучшими образцами ушедшей эпохи. Для интерьера в стиле 60-х характерно воплощение необычных идей из качественных современных материалов.

Благодаря многообразию коллекций в ретро стиле можно оформить гостиную, спальню, столовую, кухню, прихожую, кабинет, веранду и даже ванную комнату. Покупателям доступно множество вариантов оформления жилья.

Чтобы воплотить в квартире или доме стиль 60-х годов, необязательно полностью копировать принципы оформления тематического интерьера. Здесь нет строгих правил, а простор фантазии не ограничен. Вполне достаточно приобрести соответствующую мебель для гостиной, кухни, столовой или спальни, расставить акценты с помощью аксессуаров. Главное, чтобы интерьер был комфортным и индивидуальным.

В современных коллекциях популярны кремовый, горчичный, спокойный синий, оливковый, пурпурный, цвет авокадо, медный. Можно использовать несочетаемые комбинации цветов (например, оранжевый с синим, зеленый с розовым), при этом не стоит перемешивать их.

Если вы предпочитаете спокойные цвета, оптимальна будет отделка в монохромных оттенках. В качестве фона можно использовать белый, черный, серый, бежевый цвет. В такой интерьер гармонично вписывается деревянная ретро мебель.

Несколько ярких предметов на спокойном фоне будут акцентировать внимание, задавать динамику.

Итальянская мебель в стиле ретро

Мебель ретро стиля гармонично вписывается в актуальный сегодня скандинавский дизайн. С элегантными коллекциями итальянских брендов легко создать гармоничную и комфортную обстановку, которая не приедается со временем.

Современные серии в духе шестидесятых очаровывают простотой, безупречной эстетикой и жизнерадостным настроением. Итальянская и европейская мебель создается с учетом особенностей современной жизни, повышенной эргономики и качества к деталям. Дизайнеры уделяют внимание гармоничным пропорциям и изящным деталям. Здесь соблюдается баланс комфорта, спокойствия и динамики, отражающий повседневную жизнь.

Среди современных линеек можно выделить необычную коллекцию Contemporary Living фабрики Volpi для гостиных, столовых и спален в приятных спокойных оттенках. Натуральное дерево и текстиль с мягкой текстурой задают уютную гармоничную атмосферу.

Яркой деталью интерьера станут кресла и стулья фабрики MIDJ. Ценителям необычных цветовых сочетаний придется по вкусу элегантная серия Tiffany дизайнера Angelo Tomaiuolo итальянского бренда Tonin Casa. Особенность коллекции − обшивка фасадов натуральной кожей с прострочкой в виде ромбов. В этой серии также представлены диван и кресло изящной формы.

В современный интерьер гармонично впишутся эксклюзивные или отреставрированные элементы мебели. Это может быть комод, журнальный столик, буфет, стулья и кресла оригинальной узнаваемой формы. Такие изделия привлекают внимание, добавляют атмосфере романтизма и душевности.

Спальни или гостиные рекрасно дополняет ковер с высоким ворсом, яркий палас с геометрическим узором, имитация звериной шкуры.

В статье мы показали современную мебель итальянских дизайнеров, выполненную в духе 60-х годов от фабрик:

Посмотрите ещё статью по теме на нашем новом сайте: https://grandemebel.ru/

Интерьер в стиле шестидесятых: 73 идеи дизайна в ретро стиле

Ретро-стиль в интерьере актуален уже не первый сезон. Дизайнеры не только умело внедряют винтажные вещи в проекты, но и полностью стилизуют оформление под ту эпоху. Присмотритесь к бабушкиному комоду. Быть может, именно он вдохновит вас на переосмысление современного пространства?

Всё об интерьере в стиле 1960-х годов

Особенности
Как оформить интерьер в этом стиле
— Элегантное начало 60-х
— Футуристичная вторая половина

Шестидесятые — одна из самых жизнерадостных эпох прошлого века. Тяжелые 1950-е закончились, мир преодолел последствия Второй мировой войны, и начался ожидаемый подъем экономики.

Именно в 1960-е появляются новые технологии в массовом производстве: легкая пластмасса и полипропилен, которые поддаются формовке. Дизайнеры тоже экспериментируют с материалами, заставляя металл и дерево приобретать необычную форму. В это время появляются такие шедевры, как настольная лампа Nesso Джанкарло Маттиоли, стул Pantone S и знаменитое кресло Ball в форме шара.

Главные черты 
  • В начале десятилетия в моду приходит простота, легкость и элегантная лаконичность. Вещи становятся всё более функциональными. Набирает популярность скандинавский дизайн.
  • К середине шестидесятых стиль интерьера становится смелее. Мир вдохновлен завоеванием космоса и футурологией, появляются экстравагантная мебель, чистые цвета и приём, который так популярен сегодня, — колор-блокинг.
  • Популярность обретают бумажные обои. Они покоряют многообразием рисунков и легкостью работы с ними.
  • Выпуск предметов становится массовым. Удешевление материалов приводит к тому, что люди больше не покупают диваны, столы и кресла на века, они готовы запросто менять их.
  • Что до конкретных принтов, то здесь чувствуется влияние поп-арта и хиппи. К первому относится геометрия и повторяющийся рисунок, вторые привнесли флористическую эстетику.

В целом, советский дизайн не отставал от мирового, некоторые вещи копировались, но чаще являлись результатом переосмысления работ западных коллег. Поэтому старые предметы обстановки, которая принадлежала бабушкам, можно смело стилизовать и сегодня. И даже без дополнительных работ: если она в хорошем состоянии, перекрашивать её не обязательно.

Несмотря на единую эпоху, мы выделим два направления: элегантное и футуристичное. Хиппи появились в конце десятилетия, поэтому условно их стиль можно отнести уже к эпохе 1970-х.

Элегантное начало 60-х

Основные черты этого направления: лаконичность, простота и функциональность. Это влияет на выбор отделки, мебели и декора.Одним из главных материалов отделки служит дерево. Шкафы, комоды, тумбы, декоративные панели на стене — всё это изготавливается из дерева. В интерьере такой кухни в стиле ретро обязательно появится деревянный гарнитур, а в спальне или в гостиной — панель над кроватью.

Обои здесь использовать не обязательно, оформление не так экстравагантно, поэтому нейтральная краска базового цвета будет уместна. Зато можно вводить цвет с помощью мягкой мебели. Яркая акцентная обивка — один из наиболее заметных приемов. Ещё одна черта: тонкие высокие ножки мебели. Это придает всему оформлению легкости и воздуха, даже большие комнаты не выглядят тяжело.

Обратите внимание на планировку. В пространстве практически нет перегородок, оно максимально открыто. Это актуально и сегодня.

Стилистика начала 1960-х хорошо вписывается в современное оформление. И если вам не хочется делать акцент на ретро, вы можете лишь слегка обозначить эпоху.

  • Присмотритесь к современным аналогам мягкой мебели на тонких ножках. Многие производители предлагают переосмысленные модели кресел Prince или Oculus.
  • Как ни странно, но в ассортименте ИКЕА тоже можно найти вещи с исторической ноткой. Например, тумба под ТВ из серии «Стокгольм» или стул «Одгер» — недорогой аналог культового Eams.
  • Помогут справится со стилизацией и аксессуары. Например, классический торшер или настольная лампа без излишнего декора.
  • Не забывайте о технике. В ретро-дизайне Smeg нет равных, особенно если вы стилизуете кухню и столовую.
Футуристичная вторая половина 60-х

На фото такой интерьер в стиле ретро выглядит необычно, броско и эффектно. Всё дело в гамме и форме.

Здесь продолжается тренд на элегантную мебель. Правда, меняются материалы и отчасти форма. Причудливые экстравагантные модели кресел и диванов, литые стулья и столы из пластика, яркие меховые пуфы разбавляют аккуратную корпусную мебель из дерева. Новые модели становятся как будто обтекаемыми.Отделка тоже прибавляет в яркости. Принтованные обои или просто разукрашенные стены — они становятся акцентами. Главное — не переборщить и не окунуться в китч. Поскольку сами цвета характеризируются как чистые и даже психоделические.

В современной интерпретации дизайнеры стараются уходить от излишней декоративности второй половины 1960-х.

  • Они используют более сдержанные сложные цвета. Нейтральная палитра является базой. А яркость добавляют акценты в виде панелей на стене, мягкой и корпусной мебели, декора.
  • Используйте колор-блокинг — цветовые пятна. Эта идея подходит для любой комнаты. Главное, чтобы цветов было несколько, и предметы были крупными. Например, диван и кресла, шторы, картины, техника и корпусная мебель. Достаточно будет 3-4 пятна.
  • Броские аксессуары — основа дизайна интерьере в стиле ретро. Торшер Akari от Исаму Ногучи — хороший ориентир для подбора декора.
  • Искусство. Плакаты с картинами поп-арт, репродукции Энди Уорхола и комиксы Роя Лихтенштейна — всё это создаст правильную атмосферу эпохи.

Стиль 60-х в интерьере

   

Дизайн квартир в духе шестидесятых снова взлетает на пик популярности, как Юрий Гагарин к вершинам космоса. В послевоенное время люди захотели жить по-другому, поднялась волна молодежных протестов, общество проникается идеями хиппи.

Дизайнеры Италии и Северной Европы становятся законодателями моды, создают новый художественный язык, отказываются от стереотипов и пренебрегают традициями.

В шестидесятые начинается бум промышленного дизайна, приходит время для смелых решений.

Дизайн интерьеров 60-х – как это было

В дизайне доминируют округленные, плавные, мягкие формы и линии. Интерьеры проникаются сферическими, космическими, футуристическими мотивами. В интерьерах квартир, домов и общественных помещений преобладает натуральная природная гамма. Дизайнеры предпочитают бежевые, желто-оранжевые, мятно-зеленые, небесно-голубые, кофейно-коричневые цвета и оттенки.

 

Дизайнеры 60-ых работают с пластмассой, алюминием, кожзаменителем и другими искусственными материалами. Для отделки пола применяются дерево и линолеум. Полы укладывают доской деревянного массива, паркетной “елочкой”. Стены оклеивают обоями с ритмичным геометрическим, растительным или полосатым рисунком.

Производители мебели комбинируют натуральные и синтетические материалы, кроме дерева активно применяются ПВХ, стекло, металлические вставки. Поколение 60-ых выбирает диваны с искусственной кожей, кресла с синтетическими чехлами, стулья из пластика.

Шестидесятые становятся временем, когда люди хотят получать образование, участвовать в общественной жизни, влиять на политический контекст.

В 60-е становится модно быть умным, молодые люди много читают, собирают домашние библиотеки. Примета того времени – большая библиотека в доме, много подвесных полок и книжных стеллажей.

Дизайн шестидесятых находится под влиянием бунтарского поп-арта. Студенты, молодые профессионалы, люди творческих профессий, идеологи и последователи новых общественных движений становятся целевой аудиторией дизайнеров. Они хотят видеть цвета “красной губной помады”, “мокрого асфальта” и “калифорнийской волны”. В моду на интерьеры входят перламутр, цвета “леди-коттон” и “тедди”.

Интерьеры становятся эклектичными, дизайнеры создают целостные художественные образы на мощном контрасте. Модный тренд дизайна 60-ых – использование “техники цветового пятна”. Один цвет играет роль доминанта, и к нему подбираются цвета-антонимы. Энди Уорхолл предлагает технику повторения, когда изображение тиражируется в разных цветовых вариантах.

В апреле 1962-го после триумфального полета Гагарина мир изменился навсегда. В июле 1969-го Америка прыгает выше, астронавты совершают высадку на Луне. Дизайнеры обыгрывают космическую тему в интерьерах, создают футуристические вещи, мебель, бытовую технику и предметы декора. Промышленный дизайн работает на массовое производство сферических столов, мебели с хромированными деталями, подвесных кресел-капсул, акустики “под мебель”, проигрывателей для винила, радиоприемников, футуристических светильников. Космическая тема интерьеров оформляется в самостоятельное направление “оптического искусства” или опт-арта.

Дизайн шестидесятых объединил фантастические вещи, пластичные формы, эргономичный подход, яркий декор. В шестидесятые оформляется бионический стиль дизайна, промышленные дизайнеры черпают вдохновение из живой природы. Дизайнеры 60-х впервые заговорили об эргономике жилого пространства. Ранее эргономика рассматривалась в узком смысле, как научно-практический подход к повышению производительности рабочих. Теперь эргономика проецируется на интерьеры квартир, люди хотят чувствовать себя комфортно и на работе, и дома.

Идеологи промышленного дизайна создают интересные оригинальные вещи, при этом цена становится доступной для каждого. Цена снижается за счет использования синтетических полимерных материалов. Со страниц модных журналов нам улыбаются худенькие девушки с большими глазами, одетые в синтетику.

Давайте вспомним несколько культовых вещей 60-х:
    • Дизайнерское кресло Sacco от П. Гатти, Ч. Паолини, Ф. Теодоро, выполненное в форме мешка с пенопластовыми шариками внутри
    • Итальянское кресло UP-5 от Гаетано Пеше, сделанное в форме женского тела, женщина “сидит” по-турецки, выпускается до сих пор
    • Датское кресло от Вернера Пантона, состоящее из одного-единственного согнутого элемента
    • Дизайнерское кресло Blow от Д. Д’Урбино, П. Ломацци, Дж. Де Паса, разработка середины 60-ых, выпускался под брендом Zanotta
    • Датский светильник Artichoke от Пола Хэннигсена, разработка конца 50-ых – начала 60-ых, выпускался под брендом Louis Poulsen

Если вы любите битлов, The Rolling Stones и Эрика Клэптона, то смело берите билет на машину времени. Производители мебели и бытовой техники предложат вам отличные ретро-коллекции в духе 60-ых. На страницах каталогов представлены отличные модели под металлик, матовых и глянцевых цветов. Вы обязательно найдете объемный чайник или тостер со старомодными переключателями.

Новая волна интереса к наследию 60-ых имеет простое объяснение. Нам нравятся вещи под старину, но мы не хотим уходить далеко и строить египетские пирамиды. Многие из нас родились в шестидесятые годы, такой винтаж для нас понятный и родной. Дизайн шестидесятых навевает ностальгические воспоминания о детстве и молодости наших родителей. Квартира в стиле шестидесятых понравилась бы нашим бабушкам.

♦  Рубрика: Стили интерьера.
 

         

    Смотри также:

  • Дизайн интерьеров в стиле оптимизм
  •     Оптимистичный дизайн квартиры – выбор для тех, у кого стакан всегда наполовину полон. Дизайн […]

  • Дизайн интерьеров в стиле маньеризм
  •     Середина XVI столетия – время кризиса европейского искусства. Идеалы эпохи итальянского Ренессанса отходят на […]

  • Дизайн интерьеров в стиле директория
  •     Директория считается вторым этапом неоклассицизма, предшествующим становлению ампира. В дизайне интерьеров проявляются древнеримские, греческие, […]

  • Дизайн интерьеров в стиле бидермейер
  •     Стиль бидермейер оформился в XIX столетии. Законодателями нового направления дизайна стали Австрия и Германия. […]

  • Дизайн интерьеров в стиле баухаус
  •     С немецкого “bauhaus” переводится как “строительство дома”, “строить дом”. Школа баухаус создана в городе […]

  • Дизайн интерьеров в стиле альпийского шале
  •     Альпийский стиль оформился в Савойе, на юго-востоке Франции. Стилистика шале отражает историю Альп, самобытную […]

  • Дизайн интерьеров в итальянском стиле
  •     Итальянский или тосканский стиль – одно из направлений средиземноморского дизайна. Три кита итальянского дома […]

  • Винтаж – ностальгия по ушедшей эпохе
  •       Вряд ли винтаж в интерьере можно назвать новым веянием в полном смысле этого […]

  • Типичный американский дом
  •     Хотя кое-кто полагает, что типичные американские дома возводятся «из картона», поспешим опровергнуть – эти […]

  • Морской стиль в интерьере
  •     Аква дизайн интерьеров квартир навевает светлые воспоминания с морского побережья. Морская тема создает атмосферу […]

  • Дизайн интерьера в стиле black light
  •     Black Light – модное концептуальное направление в современном дизайне. В этом стиле оформляются ночные […]

  • Дизайн интерьера в стиле необарокко
  •     Современное прочтение барокко подразумевает неклассические материалы, яркие декоративные элементы, сочетание глянцевых и матовых поверхностей. […]

  • Дизайн интерьера в тибетском стиле
  •     Тибет – загадочная горная страна, где хранятся древние знания, достигаются вершины духовного развития, существует […]

  • Дизайн интерьера в филиппинском стиле
  •     Филиппинские острова славились развитием мануфактур. Изначально местные мастера изготавливали циновки, изделия из абаки, плетеные […]

  • Стиль техно в интерьере
  •     Стиль техно начал формироваться в 80-е под влиянием конструктивной школы дизайна и развития IT-технологий. […]

  • Стиль манга в интерьере
  •     Стилистика манга начала оформляться в 50-е годы прошлого столетия. Японские дизайнеры обнаружили неиссякаемый источник […]

  • Стиль китч в интерьере
  •     Китч завоевывает популярность в кризисные периоды, когда в обществе начинается перелом и последующая переоценка […]

  • Стиль бунгало в интерьере
  •     Изначально постройки бунгало возводились в Бенгалии. Первые бунгало были построены в восемнадцатом столетии. Колонисты […]

  • Стиль брутализм в интерьере
  •     Брутальный стиль начал формироваться в послевоенной Великобритании. Становление стиля охватывает период с 50-ых до […]

  • Принципы стиля кантри
  •     Поначалу стиль кантри (или, как его еще называют, прованс) многим казался чем-то экзотическим, связанным […]

ретро стиль 60-х в интерьере

Для того, чтобы в воображении представить характерные черты ретро стиля, нужно вспомнить красочный фильм отечественного производства «Стиляги», не так давно вышедший на экраны. В нем яркая харизматичная молодежь делала первые шаги в направлении счастливого прогрессивного будущего.

60-е года прошлого века стали необыкновенной эпохой послевоенного времени, в котором молодые энергичные люди всеми возможными способами пропагандировали мир, любовь и свободу. Такой, своего рода, протест проявлялся и в интерьерах того времени, становясь «толчком» для создания необыкновенного стиля.

Черты, характерные для ретро 60-х:

• Необычные дизайнерские предметы мебели с четкими  или плавными формами, полированными поверхностями;
• Графические принты в декоре, геометрические узоры на текстиле, коврах, обивке и обоях;
• Используемые материалы: хром, стекло, пластик, дерево;
• Насыщенная и смелая палитра живых цветов, а также, сочетание нейтральных и ярких оттенков одновременно;
• Применение в интерьере стационарных и мобильных предметов мебели.

1

С тем, чтобы воплотить дух 60-х годов в интерьере вашего дома, не возникнет проблем, даже если не все предметы и материалы обстановки в нем будут в стиле ретро. Не обязательно слепо следовать всем принципам построения тематического интерьера, можно позаимствовать некоторые черты, например, приобрести соответствующую мебель, расставить графические акценты на поверхностях.

 

Цвет вам к лицу

А точнее, вашему интерьеру в стиле ретро 60-х годов, который отличался поистине «взрывным» сочетанием оттенков. Это, в первую очередь, ясно дает нам понять, что столь неоднозначное и многогранное направление подходит людям свободомыслящим, независимым и обладающим веселым нравом.

2

Использовать броские цветовые сочетания можно в любой комнате, но ретро наиболее живо раскрывается в гостиных, спальнях и кухнях. Здесь красный, синий, лимонный, желто-зеленый будут прекрасно сотрудничать друг с другом, а фоном для них могут служить ахроматические белый и черный цвета.

В комнате для приема гостей постелите на пол эффектный ковер, поставьте пару кресел с ярким графическим узором обивки. А если и этого будет недостаточно, тогда следует выкрасить какую-либо из стен одним из перечисленных оттенков.

Вместо кардинального окрашивания поверхностей, можно украсить стены композицией из небольших картин или постеров с активным геометрическим узором.

2

Подчеркнуть дух ретро в столовой можно с помощью ярких неоновых стульев простой формы. В данном случае недорогая мебель будет уместна, например, оранжевые предметы мебели из пластика.

Стилизация «под ретро» также поможет вам сэкономить на приобретении оригинальной мебели. Так, обыкновенные деревянные стулья со спинкой нужно, сначала, отшлифовать, а затем покрыть двумя слоями яркой краски. В завершение, воспользоваться лаком для создания красивого глянцевого блеска.

3

Визитной карточкой ретро 60х в кухнях того времени было применение изысканного оттенка мяты. Его, к слову, можно использовать на всех фасадах мебели, или же только на отдельных предметах (холодильник, плита). Дополнением для «мятной» кухни могут быть другие насыщенные цвета: красный, оранжевый, терракотовый для напольного покрытия, дверей и участков стен.

Плавность линий, четкость форм

В 60-х годах в дизайне интерьера не было такого понятия, как «стенки» или мебельные комплекты. А помещения наполнялись предметами, не похожими и, на первый взгляд, не сочетающимися между собой, но весьма функциональными и удобными. Мебель для хранения была представлена буфетами, бюро, комодами на ножках, а вот, массивных шкафов не было.

Выбирая ретро 60-х для оформления своего жилья, нужно обратить внимание на предметы компактные, без излишнего декора. Так, следует приобрести низкие журнальные столики с овальной, каплевидной или прямоугольной формой столешниц. Буфеты и серванты должны быть лаконичными, в высоту не более 1,5 метра, с гладкими простыми фасадами.

Мебель для сидения и отдыха может быть различной по форме: строгой и угловатой, или же фантазийной с плавными изгибами. Но объединяющей чертой почти всех предметов являются ножки, деревянные или хромированные, что создает легкость и изящность мебели в стиле ретро.

2

Материалы ретро стиля

Время, о котором мы говорим, это эпоха послевоенного прогресса, когда у людей появилась возможность использовать необычные материалы для производства мебели. К примеру, пластик мог быть применен для стульев, столов, плафонов ламп и прочего. Поэтому, стоит взять на заметку использование пластиковых предметов мебели и декора в ретро интерьере.

1

Обильно и с успехом использовались хромированные элементы: каркасы мебели, ножки столов и стульев, границы столешниц, лампы и торшеры. Такие блестящие акценты модно было сочетать с деревянными столешницами, подлокотниками, фасадами и корпусом мебели для хранения.

3

Ультрамодное звучание приобрела шахматная плиточная кладка пола на кухне. При этом, на пике популярности было сочетание черной и белой, красной и белой, или желтой и белой плитки.

В коридорах и гостиных пол, напротив, укладывали паркетом с рисунком «елочка». Стены окрашивались нейтрального цвета краской, а местами могли иметь первозданный вид кирпичной кладки.

1

Необычный декор – душа ретро

В декоре помещений ретро стиля ставка делалась на уют и душевность обстановки, поэтому  старались наполнить свой дом предметами диковинными и яркими, а также, большим количеством книг (это была высоко интеллектуальная молодежь).

В интерьере могли быть высокие торшеры и настольные лампы с причудливой формой абажуров. Обязательными в каждом доме были часы-атомы или простые механизмы с белым квадратным циферблатом в черной рамке.

На окна можно повесить легкие занавеси с геометрическим или цветочным узором, но материал штор должен быть натуральным: ситец, хлопок. Также, используйте красивую яркую посуду, скатерти и покрывала с узором в горошек или клетку и ковры с геометрическим орнаментом.

4

На открытых полках нужно выставить напоказ сувениры, статуэтки, вазы и графины, украсить подоконники живыми цветами в горшках.

 

Принты и узоры

60-е года — это, к тому же, время, в котором творили знаменитые дизайнеры и художники попарта. Среди них значительную роль в дизайне того времени сыграл Энди Уорхол и его нашумевшие арт-объекты: репродукции портретов знаменитостей и постеры с изображением рекламы супа и кетчупа.

1

Такая деятельность не вписывалась в рамки понятия живописи, но, тем не менее, полюбилась многими современниками и последователями знаменитого художника. В наши дни ретро 60-х уже не представляется без красочных диптихов Мерилин Монро, а значит, дизайн интерьера в данном стиле будет весьма уместным подчеркнуть эффектной графикой в духе поп-арта.

Текстиль и обои нужно подбирать с регулярным геометрическим рисунком в виде кругов, зигзагов, полос. А имитация животной окраски может быть использована в искусственных шкурах на полу гостиной или спальни и в качестве декоративных предметов интерьера.

Создаем стиль 60-х в интерьере: 75 фото идей дизайна

Реализовать красочный стиль 60-х в интерьере довольно легко и просто. В нем допускается сочетание 3-4 и более цветов. Такая особенность не ограничивает владельцев в создании яркого оформления жилых помещений, кухонь, прихожих и коридоров. Дополнительным плюсом является возможность сочетания обновленных старых гарнитуров и современных мебельных изделий. Отделка, применимая для направления, выделяется своей бюджетностью. Владельцам не потребуется покупать дорогое напольное покрытие или дизайнерские обои. Потолки рекомендуется просто выровнять и побелить. По желанию обычную побелку можно заменить материалами с аналогичной текстурой. Особое внимание при создании стилистики хозяевам рекомендуется уделить деталям. Невозможно представить рассматриваемое направление без яркого настенного декора, оригинальных светильников. Правильно подобранные интерьерные элементы помогут дополнить оформление и придать ему особый шарм.

Особенности и отличительные черты интерьера 60-ых годов

Главной особенностью стилистики 50-60-х годов является свободная реализация без четких границ. Она позволяет владельцам жилья не ограничивать свою фантазию и проводить оформление, опираясь на собственные пожелания. При этом создаваемая обстановка должна способствовать комфорту отдыха, общения и самого проживания. Наличие нескольких ярких акцентов в разных помещениях является преимущественным. Поэтому помимо выделения отдельных зон с помощью ярких мебельных изделий, можно отдельно выделить части помещения красивыми картинами, инсталляциями, текстилем.

Выбираемый декор (как и мебельные элементы) может иметь абсолютно разные расцветки и формы. Важно, чтобы они были сглаженными, яркими. Нагромождение комнат должно полностью исключаться: свобода и комфорт передвижения является неоспоримым требованием такого направления.

 

Цветовое решение

При выборе оптимальных расцветок оформления при реализации стилистики владельцам следует определить лучшее направление, использовавшееся в разных странах. К примеру, немецкий интерьер прошлого века был более сдержанным. Его основным цветом был бежевый, светло-серый. В СССР — кремовый, песочный. А вот в Америке основной колер отделки мог быть и светло-желтым, и светло-оранжевым. При выборе вспомогательных тонов рекомендуется использовать такую подсказку:

Для светло-желтого, светло-оранжевогоИдеально будут дополняться красным и розовым. Хорошо смотрятся с синим и бирюзовым. Все 4-е вспомогательных колера можно объединять.
Для бежевого, кремовогоХорошо будут сочетаться с желтым, зеленым и оранжевым. Еще один вариант — сочетание красного с фиолетовым и желтым. Допускаются акценты с красными и синими, фиолетовыми тонами.
Для серогоГармонично сочетается с фиолетовым, желтым и оранжевым. Хорошо дополнится синими, бирюзово-белыми и красно-желтыми акцентами.

Материалы и способы отделки

Для отделки стен рекомендуется выбирать однотонные обои и с разными узорами. Исключение составляют лишь материалы с лиственными и цветочными орнаментами. Они непригодны для такого направления. А вот обои с повторяющимися абстрактными элементами, сочетаниями геометрических фигур (кругов, треугольников) будут уместны. В качестве напольного покрытия рекомендуется выбирать линолеум. В детских комнатах и взрослых спальнях его можно заменить мармолеумом. Вспененный материал подчеркнет комфорт проживания. В ванных, туалете и кухне лучше оставить плитку. В просторных залах допускается укладка ламината, но он должен обладать светло-коричневым оттенком. В противном случае гармоничность реализации будет нарушена. Для потолков преимущественна побелка (с предварительной обшивкой гипсокартоном или без нее). Хорошей заменой станет монтаж натяжного потолка с фактурой сатина.

Выбираемые узорчатые обои не должны иметь рельефность. Традиционными для выбранного направления будут ровные матовые материалы.

Освещение и светильники

В рассматриваемом направлении светильники играют одну из главных ролей. Они совмещают в себе качества осветителей и декора. Поэтому в просторных комнатах для создания правильного света рекомендуется помимо потолочных светильников, использовать напольные и настольные модели. А вот настенные бра и споты здесь не будут уместны: от них следует отказаться. Основное потолочное освещение рекомендуется создавать с помощью подвесных люстр с плафонами геометрических форм (в однотонном нейтральном исполнении).

 

Настольные светильники с ярким основанием и плафонами подчеркнут стилизацию. Лучшим решением станет покупка изделий с основанием в виде стеклянных или пластиковых колб. Торшеры лучше выбирать с длинными регулируемыми ножками. Хорошо будут смотреться модели с конусообразными и цилиндрическими плафонами средних, крупных размеров.

Текстиль, декор и аксессуары

Для простой стилизации помещений в выбранном направлении рекомендуется использовать красочный текстиль. К примеру, повесить шторы до пола с узорами, подобными в отделке стен. Хорошо дополнят оформление диванные подушки, небольшие круглые или овальные коврики. Уместными будут шторы-нити, заменяющие обычные межкомнатные двери. Настенный декор в виде старых «выцветших» картин также будет полезен в стилизации. А еще привычные иллюстрации можно заменить необычными плакатами. Например, повесить стилизованные под старину вырезки из газет, пин-ап изображения или мотивационные постеры.

Подойдут в качестве декора и старые бронзовые статуэтки, располагаемые на журнальных столиках, подвесных полках, подоконниках.

При выборе растений для декора рекомендуется отдавать предпочтение зеленым и темно-зеленым горшечным цветам.

Все о мебели того времени

Характерной чертой, используемой в рассматриваемом стиле мебели, является ее лаконичность. Большие гарнитуры в нем будут неуместными. Да и отдельные предметы (столики, шкафы, тумбы) должны обладать небольшими размерами. Важным требованием к ним является наличие высоких ножек. Такая конструкция способствует простоте проведения уборок и максимальной видимости пола. Она позволяет сделать комнату визуально просторней. Практически все изделия должны быть изготовлены из дерева. Желательно, чтобы фасады были покрыты лаком.

Что касается диванов, кресел, кроватей, то их выделяющимся качеством является наличие сглаженных углов. Незначительные закругления спинок, тонкие деревянные подлокотники позволяют создать комфортную обстановку. При этом вовсе необязательно в одной комнате устанавливать комплекты изделий. Диван и пара кресел могут быть оформлены не только в разных цветах, но и иметь совершенно разные формы.

Интерьер современной квартиры в стиле 60-х

При оформлении современных квартир и домов в ретро направлении, необязательно полностью следовать всем предписаниям старой стилистики. К примеру, гарнитуры или отдельные мебельные единицы, покрытые лаком, можно заменить изделиями с окрашенными глянцевыми фасадами. Такая подмена будет способствовать стильному виду помещений без ухудшения комфортабельности. Что же касается дизайна отделки и обстановки, то они должны хотя бы частично соответствовать требованиям направления. Поэтому владельцам рекомендуется сочетать окрашивание (или поклейку однотонных обоев) с узорчатыми обоями.

 

В современных мебельных магазинах владельцы смогут легко найти нужные кресла, диваны и кровати. Множество дизайнеров создает яркие модели с закругленными углами. Они идеально впишутся в общий вид помещений. Нахождение нужных письменных, журнальных или обеденных столов для создания требуемой атмосферы также не является проблемой.

Гостиная

Стильное убранство гостиных, как в шестидесятых, предполагает создание красивой и расслабляющей обстановки. Поэтому рекомендуется сразу определить зону отдыха, которая и будет главной в просторном зале. В ней следует установить диван, перед ним поставить круглый журнальный столик. Дополнит зону и 2-3 ярких кресла, располагаемых рядом с диваном и около столика. Под столик рекомендуется положить яркий однотонный коврик. Напротив зоны отдыха можно установить небольшую тумбу для хранения журналов. Телевизор владельцы могут поставить на тумбу или повесить на стенку. Несколько картин, выполненных в одном стиле (к примеру, с изображением стилизованных под людей животных), красиво подчеркнут общий вид гостиной.

В качестве отделки рекомендуется выбрать сочетание однотонных и обоев с повторяющимся орнаментом (лучше не геометрическим). Узорчатые обои подойдут для отделки стены напротив зоны отдыха. Также дополнить стилизацию помогут необычные торшеры, настольный светильник.

Кухня

Привлекательность кухонь, оформленных в рассматриваемом стиле — их позитивность. Именно здесь проводятся семейные, дружеские застолья. Для отделки стен в этом помещении рекомендуется проводить покраску. Моющиеся поверхности намного проще поддерживать в чистоте. Они могут быть светлыми, пастельными или яркими. Кухонный фартук допускается отделать плиткой в аналогичном цвете. На пол рекомендуется положить кафель двух цветов. Самым распространенным вариантом является его выкладка под диагонали в шахматном порядке. Можно заменить двухцветную плитку кафелем с двухцветным геометрическим рисунком.

Гарнитур рекомендуется подбирать в контрастном со стенами цвете. Идеальными станут модели с одноцветными глянцевыми глухими фасадами, простыми ручками и рейлингами. Гармонично впишется в обстановку холодильник (к примеру, голубой, оранжевый, желтый) с закругленными углами и выпуклой дверцей. В качестве обеденной группы рекомендуется установить круглый стол и стулья с простым деревянным или хромированным каркасом и мягкими сидениями.

Спальня

Создавая обстановку в спальне, как в советских жилых комнатах пятидесятых, нужно сразу провести зонирование помещения. Возле кровати рекомендуется установить пару прикроватных тумб на высоких ножках. Их рекомендуется дополнить стилизованными настольными светильниками. Уместными будут и пара лава ламп. Само спальное ложе должно оснащаться высокими ножками и не иметь выдвижного ящика. Вдоль стенки, расположенной напротив кровати, следует установить трюмо или просторную тумбу, низкий комод. При необходимости выделить рабочую зону, можно установить небольшой письменный, компьютерный стол. В одном из углов помещения рекомендуется поставить двустворчатый шкаф с закругленными углами.

При выборе оптимальной отделки помещения следует рассматривать однотонные обои. Ими можно обклеить все или только 3 стенки. Одну из них (расположенную за оголовьем или напротив кровати) рекомендуется стилизовать обоями с повторяющимся узором или пенопластовыми панелями с выступающим орнаментом (к примеру, с кругами или квадратами).

Прихожая

Если раньше во времена Союза Советских Социалистических Республик в прихожей приветствовалось незначительное нагромождение (хранение лыж, несезонной одежды), то в современном жилье такого следует избегать. Вместить все ненужные вещи поможет просторный шкаф с закругленными углами. Рядом с ним можно расположить вместительную тумбу или обувницу на высоких ножках. Обеспечить комфорт переобувания поможет небольшой диванчик или пара кресел с однотонной обивкой. Дополнит оформление большое настенное зеркало в бронзовой рамке.

Обязательным элементом прихожей должна стать открытая вешалка. Она может представлять собой настенную подвесную модель или быть совмещенной со шкафом и обувницей. В качестве отделки помещения отлично подойдут однотонные обои и линолеум повышенной износостойкости с геометрическими узорами.

Ванная комната

Стилизация ванны в рассматриваемом направлении требует значительного вложения средств. Причина тому — дороговизна подходящей сантехники. Для комнаты рекомендуется приобрести ванную на ножках с латунным или бронзовым краном и душем. Она может располагаться под стенкой или в центре помещения. Отдельно стоящие модели идеально подойдут для просторных ванных. Раковину рекомендуется покупать с ножкой-тюльпаном. Правда, она должна быть строгой (изделия с фигурными или многогранными подставками будут смотреться неуместно). Над раковиной рекомендуется повесить простой шкафчик с зеркалом. Сама отделка стен помещения может проводиться однотонной плиткой. Но стилистически правильным решением станет окрашивание стенок. В качестве напольного покрытия стоит использовать небольшую плитку. Она должна быть однотонной.

Используя советы и рекомендации по оформлению квартиры, дома в старой стилистике, можно легко преобразить любое по площади жилье. Особое внимание должно уделяться выбранной отделке: она задаст нужный тон и поможет намного проще создать оптимальную обстановку. Также с особым усердием рекомендуется подбирать светильники и декор. Именно они придадут невзрачной отделке шик и позволят просто выполнить необходимую стилизацию жилых комнат и остальных помещений. Что касается текстиля, то его качество может быть любым. Главное, чтобы выбранные шторы, коврики, подушки и покрывала соответствовали заданной цветовой гамме. При этом стоит помнить, что использование множества разных цветов может нарушить гармоничность оформления. Поэтому изначально стоит определить 3-4 желаемых тона и руководствоваться ими при обустройстве и украшении комнат.

Стиль 60-х годов в интерьере

Шестидесятые вернулись снова! Сейчас хиппи-стиль на пике моды, словно 60-е были только вчера. Элементы поп-культуры, обои с узором и мини-юбки – шестидесятые годы были одним из самых волнующих и будоражащих умы и настроения десятилетием.

Даже сегодня, десятилетия спустя, мы продолжаем восхищаться модой, предметами интерьера и аксессуарами в стиле 60-х годов. Мини-платья, по форме напоминающие трапецию, прямые и четкие линии, геометрические принты в полоску или шахматную клетку, яркие цвета и пластик в аксессуарах – все это визуально возвращает нас в ту эпоху. Шестидесятые возвращаются к нам не совсем в том своем первоначальном виде. На этот стиль накладываются другие, они смешиваются друг с другом и получается новый стиль!

Неординарные новаторские дизайнерские решения в интерьере. Металл, пластик и целлофан повсеместно используются в отделке как предметов одежды, так и в интерьере. Цвета сошли с ума и быстро вышли из-под контроля. Постепенно этот выход из-под контроля перешел в новое русло, и в конце шестидесятых возникло движение хиппи, для которого характерен дух противоречия и принципов. Эти принципы также отражаются и в моде. Женщины захотели экспериментировать с одеждой и цветами. Они поняли, что наступило время быть стильными и модными! Мини-юбка стала нормальным явлением и никого это не смущало! Наоборот, мини-платья и мини-юбки стали символом раскрепощения.

Если с модой все ясно, то как же должен выглядеть интерьер в стиле хиппи? Дизайнерское искусство оказалось также под влиянием этого направления.  Возрожденный интерьер шестидесятых выглядит оптимистично и позитивно, приятные цвета радуют глаз. В таком интерьере Вы не найдете темных цветов: черного, коричневого или серого. Интерьер в стиле хиппи наполнен жизнерадостностью и внутренней свободой. Предметы мебели передают этнический дух, что проявляется в соответствующих мотивах. В декоре также можно найти аксессуары, украшенные бисером, в аксессуарах одежды – это всем известные «фенечки», сплетенные из бисера или разноцветных ниток.

Органические формы ретро-мебели возродились в стиле сканди, который сочетает в себе легкость и беззаботность. Давайте поподробнее остановимся на формах, цвете и материалах, характерных для этого старого нового стиля.

Цвета: яркие и кричащие цвета «повзрослели» и превратились в мягкие пастельные. Но это вовсе не означает, что интерьер стал скучным! Наоборот, с основным фоном из сдержанных цветов можно смело экспериментировать, добавляя яркие акценты в виде аксессуаров ярко-розового, синего или апельсинового цвета.  Сюрприз осени: цвет меди! Красноватый медный оттенок идеально сочетается с пастелью и придает стилю шестидесятых новое дыхание.

Материалы: Консоли, буфеты и тумбочки из дерева, в отличие от пластика, источают умиротворение и тепло.  Это – обязательный «маст-хэв» стиля 60-х годов, в дополнение к мягким подушкам и другому натуральному текстилю.

«Маст-хэв»: оформляя интерьер в стиле 60-х годов никак не обойтись без органических форм – будь то «пузатая» ваза, обои с узором или рисунком. Пастель и сдержанные принты, аксессуары медного цвета и удобная мягкая мебель!

Стиль 60-х годов в дизайне

Не обойтись в интерьере шестидесятых также и без разноцветных свечей и оригинальных статуэток. Интерьер должен излучать тепло и уют, ведь хиппи – «дети цветов», и все в их доме должно светиться радостью и быть пропитано любовью! Таким образом, мебель из ротанга, декоративные подушки с восточными и природными мотивами как нельзя лучше подойдут в интерьер стиля 60-х годов. Кроме того, оформляя интерьер в этом стиле, Вам совсем не нужно тратить много денег на дорогую мебель и отделку. Ведь все предметы мебели, которые нужны для этого интерьера, просты и незамысловаты.

Как создать стиль 60-х годов

При создании интерьера стоит проявить фантазию и не бояться экспериментировать! Независимо от того, какие предметы Вы сочетаете, непременным атрибутом являются цветы, обязательно свежесрезанные!

Чтобы усилить и подчеркнуть атмосферу тепла и уюта на пол необходимо постелить ковер, лучше всего с длинным теплым ворсом. В идеальном варианте ковер должен быть сделан из натуральных материалов, только так еще лучше можно почувствовать природу, ходя по ковру босиком.

В оформлении дома в стиле шестидесятых нет строгих правил. Вы можете декорировать его так, как Вам подскажет Ваше сердце, настроение и интуиция. Позитивное настроение и любовь к деталям можно заметить в таких мелочах, как стоящая на видном месте гитара, этнические или забавные аксессуары, привносящие радость и любовь.

Чтобы сделать обстановку еще более уютной, позаботьтесь о правильном освещении. Заключительным аккордом станет мягкий рассеянный свет в виде свечей, торшеров, расставленных по углам комнаты и ароматических ламп. Такая атмосфера помогает расслабиться, отвлечься от негативных эмоций и настроиться на позитивную волну!

Ретро стиль в интерьере. Стиль 60-х годов, фото.

На смену не легким 50-м годам  20-го века, пришли яркие, наполненные верой и надеждой в лучшее будущее 60-е. Это период новых открытий, активного освоения космоса, движения хиппи и путешествий. Все это безусловно так или иначе отразилось в дизайне интерьера.

N&G Ananiev Interiors

Яркие цвета

Умышленное сочетание ярких, а часто не сочетающихся друг с другом оттенков в одном интерьере. В интерьере 60-х годов самые популярные цвета – оранжевый, зеленый, салатовый, желтый, голубой.

lagranja design

Искусственные материалы

В этот период в моде любые не дорогие, искусственные материалы – пластиковая мебель, ламинат в качестве напольного покрытия, бюджетные фанерные фасады, металлические ножки и профили, стеклянные или зеркальные столешницы.

Типичный стиль 60-х в интерьере

Jason Lee

Фото интерьера 60-х от студии  Kelly Hoppen

Геометрические рисунки

Чаще всего обои 60-х годов, помимо ярких красок, имели еще и геометрический рисунок. Клетки, пересекающиеся линии, квадраты, круги можно использовать не только на стенах, но и текстильном декоре и обивке мебели, разнообразных постерах в простых рамках.

N&G Ananiev Interiors

Раскладные предметы мебели

В гостиных начали появляться раскладные столики, диваны, стулья с округлыми формами и минимумом декора.

John O’Connell

Место для чтения

В 60-х годах все повально увлекались чтением, и это нашло свое отражение в интерьере. Обязательным атрибутом стали деревянные полки на стенах. На них хранили не только книги, но и различные сувениры из путешествий, и семейные фотографии. Важным элементом стали различные торшеры и лампы простых, округлых форм, без декора.

Carla Aston

N&G Ananiev Interiors

Космическая тематика

Все, что так или иначе связано с космосом – материалы, формы, изображения было особо популярно. В связи с этим в интерьере 60-х годов можно использовать различные предметы мебели «нестандартной» формы, например, подвесные кресла- сферы.

Футуристический интерьер в стиле 60-х годов

Eero Aarnio

Движение хиппи

Свободные, жадные к приключениям и новым ощущениям молодые люди, пытавшиеся изменить мир, смогли повлиять на многие сферы жизни, в том числе и на дизайн интерьера. Молодежь, которая часто путешествовала, привозила расшитые пайетками и камнями прозрачные ткани, необычные деревянные фигурки, предметы одежды и даже мебель. Все это очень гармонично вписывалось в атмосферу приподнятого настроения, царившую в 60-е годы. Благодаря этим деталям интерьер того времени стал еще более ярким и насыщенным цветом. Поэтому для воссоздания этого стиля сегодня так часто используют этно-мотивы – в текстиле, декоре.

Sarah Richardson Design

Очень часто стиль ретро путают с винтажным. Но стоит запомнить одно существенное отличие – ретро стиль предполагает умышленное воскрешение истории, выполненное из современных материалов. Поэтому необходимо разумно подходить в использованию аутентичных предметов при создании интерьера в стиле 60-х годов, и не только. Лучше всего найти современные аналоги, подходящие по описанию и разбавить это частью декоративных предметов, родом из желаемого периода. Тогда получится индивидуальная трактовка стиля.

Дизайн интерьера 60-х

Современный интерьер в стиле ретро 60-х

Но очень скоро ему на смену пришел пестрый и насыщенный стиль 70-х.

( Пока оценок нет )

Интерьер: домашний декор 1960-х

Когда люди думают о 1960-х, они часто представляют собой яркую серию образов. Молодежь в восстании. Первая прогулка по Луне. Мультфильмы космической эры, такие как «Джетсоны». Хиппи в тай-дай. Вудсток. Рок-н-ролл — Битлз, Роллинг Стоунз. Политика, протесты и пикетирование.

Если 1960-е годы связаны с восстанием и космической эрой, они также связаны с определенным стилем домашнего декора. Чувак, неужели гостиная 1960-х годов отличалась от гостиной 1950-х годов! Он также очень отличается от современного.Тем не менее, вы можете вернуть стили 1960-х годов. Вот некоторые из доминирующих стилей десятилетия, если вы ищете отрывок из крутого прошлого.

Amazing Fabric Patterns

Диваны, стулья и другая мебель, покрытая тканью, поистине изображали революцию 1960-х годов в воздухе. В то время как в 1950-х ткань была тихим фоном или изящным цветочным принтом в английском стиле, в 1960-х ткань была дикой и прекрасной под влиянием движения хиппи и психоделии.Пейсли стал очень популярным среди диванов и стульев. Узоры в стиле оп-арт, чьи черно-белые рисунки обманывают глаз, стали популярным принтом и популярной тканью для стен. Так же поступали и индийские гравюры и узоры, полученные с марокканских базаров. Узоры и цвета кружились и плавали.

Стулья-мешки и капсулы

Космическая эра и бунт в целом повлияли на домашний декор 1960-х годов. Дизайны космической эры часто фокусировались на необычных формах, вызванных орбитами и отсутствием гравитации. Восстание было сосредоточено на формировании институтов так, чтобы они подходили людям, а не наоборот.И то, и другое отражается в популярности кресел-мешков и кресел-капсул.
Обе конструкции отбрасывают традиционную деревянную структуру, создавая более мягкий и свободный стул, который подходил к человеку и принимал форму сидящего. Также они нетрадиционно ставят сиделку ближе к полу.

Яркие цвета

60-е начались с красок природы. Авокадо и желтый были популярными цветами для бытовой техники, которые разошлись с обычным белым цветом, который был широко распространен в 50-х годах.Шло десятилетие, цвета распространялись и становились все более необузданными. Ближе к концу расцвели яркие неоновые цвета, что соответствовало свободе выражения и нестандартному мышлению. Сочетание и сочетание, скажем, яркого мандарина и даже более яркого красного с акцентами аквамарина — визитная карточка декора 60-х годов.

Shag Rugs

Почти в каждой гостиной и спальне 1960-х годов был однотонный ворсистый коврик. Ворсистые коврики — теплые коврики с высоким ворсом — были определяющим элементом декора того десятилетия. У всех были длинные волосы, так почему бы не коврики? В то время как популярность ворсистых ковриков была вытеснена нынешней тенденцией на паркетные полы, ворсистые коврики по-прежнему намного теплее для ног тех, кто живет в холодном климате.Кроме того, если в вашей семье есть кто-то, кто может поскользнуться на паркетном полу — пожилым людям или детям младшего возраста трудно ориентироваться, — более безопасным вариантом будут ворсовые коврики.

Лампы

Лавовые лампы были еще одним определяющим элементом 1960-х годов. Кажется, что цвет тает и колеблется, отражая как динамику космической эры, так и влияние хиппи и психоделиков. Бумажные абажуры также становятся очень популярными, в том числе абажуры, которые отличаются от пастельных тонов 1950-х годов. Были представлены более темные цвета, которые отбрасывали приглушенное свечение.

Лучшее из старого, лучшее из нового

Каким бы крутым ни был стиль 60-х годов, помните, что дома 1960-х годов были далеко не такими энергоэффективными, как дома сегодня. Многие дома тогда были построены без надлежащей теплоизоляции. В своем стремлении к духу 1960-х годов в своем доме не забывайте, что современные технологии и комфорт намного лучше, чем это было 50 лет назад! Полюбите свой дом правильным образом, сочетая ультрасовременную изоляцию с узором пейсли и ярким мандарином.

Написано Меган Уайлд

Меган Уайлд — писательница по домашнему декору, которая пишет в Твиттере о вдохновении для дома @Megan_Wild.Когда она не придумывает идеи для экологически чистого домашнего декора, вы можете найти ее на улице с ее собакой Такером.

Дизайн интерьера 50-х 60-х — Global Inspirations Design

Дизайн интерьера 50-х 60-х

В чем разница между винтажным дизайном и ретро-дизайном?

Недавно меня пригласили написать статью в швейцарской газете, опубликованную швейцарской ассоциацией домовладельцев — Zeitung des Schweizerischen Hauseigentümerverband, и меня попросили подробно рассказать об этом вопросе.Поскольку точного определения этих терминов нет, я полностью осознавал, что мое мнение может отличаться от мнения других экспертов. В этом посте я поделюсь своим определением, но, прежде всего, как и в моем посте о дизайне начала 20-го века, я отправлю вас в путешествие в прошлое, а точнее, в 1950-е и 60-е годы.

Дизайн интерьера в 50-х и 60-х годах (изображение внизу слева: дом Имса, Калифорния)

Винтаж или ретро?

На мой взгляд, винтаж черпает вдохновение в 1940-х и 1950-х годах, в военное и послевоенное время.Самым известным материалом, использовавшимся в то время, было дерево. За исключением цветочных обоев и штор, цвета были довольно приглушенными, а землистые цвета были наиболее распространенными. Настоящая винтажная мебель того времени — en vogue и в то же время продолжает вдохновлять современных дизайнеров мебели на свои творения. Типичная особенность винтажной мебели — сужающиеся (наклонные) деревянные ножки на шкафах, стульях и столах.

Ретро, ​​с другой стороны, я считаю, относится к 1960-м — 1980-м годам.Ранняя часть этой эпохи была обозначена пластиком, яркими цветами и дикими узорами. Добавьте к этому объемные формы, и вы готовы к образу 80-х годов. На рынке есть несколько оригинальных предметов, но, безусловно, в производстве есть много новой мебели, которая имитирует стиль мебели 1960-х и 1970-х годов.

По часовой стрелке сверху слева: Нил Армстронг, Уинстон Черчилль, Чарльз и Рэй Имз, Элвис Пресли

Мне всегда интересно копнуть немного глубже и изучить стиль также с исторической точки зрения.Архитектура, дизайн интерьера и дизайн мебели всегда находились под сильным влиянием социально-экономической среды того времени. На 1950-е годы сильно повлияли последствия Второй мировой войны. Это ознаменовало собой совершенно новую эру, особенно в том, что касается политической власти. Война разрушила большую часть промышленной инфраструктуры, привела к краху экономики европейских стран и оставила многих людей без крова. Как следствие, возник дефицит мебели, как и всего остального, и дизайн интерьера несколько застопорился.Люди сделали то, что у них было.

Однако, когда экономика начала восстанавливаться, и люди стали более оптимистично смотреть в будущее, дизайн также начал меняться. Вдобавок 1950-е и 1960-е годы ознаменовались огромным технологическим прогрессом с появлением первых видеомагнитофонов, первого человека в космосе и высадки Нила Армстронга на Луну.

Школы в Великобритании в бруталистском стиле и многоэтажные дома в Лондоне

Архитектура

По мере дальнейшего развития модернистской архитектуры так называемый бруталистский стиль становился все более популярным и процветал с 1950-х до середины 1970-х годов. Слово происходит от французского слова «brut» (буквально «сырой»), относящегося к сырому бетону (béton brut), предпочтительному материалу. Школы и другие общественные здания часто строились в этом стиле, и начали появляться многоэтажки. Характерными чертами стиля были прямолинейные формы, плоские поверхности без орнаментов, открытые внутренние пространства и использование стекла, стали и железобетона.

По часовой стрелке сверху слева: Wireless (1940-е гг.), Старинный телефон, реклама холодильников / морозильников 1950-х годов, реклама тостеров 1950-х годов, арт в стиле пин-ап

Дизайн интерьера

Быстрый технический прогресс, растущий потребительский рынок и изменение образа жизни сильно повлияли на дизайн интерьера.Телевизор стал центром внимания, современная бытовая техника и дизайн кухни быстро изменились и, таким образом, стали более интегрированными в жилое пространство. Центральное отопление также оказало большое влияние на домашнюю жизнь, потому что теперь люди могли одновременно использовать большие площади своих домов. Широкая публика стала все больше интересоваться дизайном и увлекаться новыми и необычными объектами. Чаще всего стиль был довольно эклектичным, с сочетанием мебели разных типов. Многие из ныне известных производителей мебели, такие как Knoll International, Fritz Hansen и Vitra, появились в то время, и они до сих пор владеют лицензиями на производство мебели той эпохи.

Легендарная дизайнерская мебель 1950-х годов, включая Standard Chair, Egg Chair, Wire Chair и Eames Lounge Chair

Мебель

В конце 1940 и 1950 годов начала появляться модель в скандинавском стиле , известная своей простотой, минимализмом и функциональностью, которая на долгие годы оказала большое влияние на дизайн по всей Европе. Идея создания красивых и функциональных предметов повседневного обихода для всех была общественным движением, которое стало возможным благодаря недорогим материалам и массовому производству.IKEA, крупнейший на сегодняшний день розничный продавец мебели, был основан 17-летним Ингваром Кампрадом в Швеции в 1943 году. С открытием IKEA дизайн стал более распространенным и доступным для широких масс, чем когда-либо прежде.

Мебель культового дизайна 1960-х годов, в том числе кресло Ball Chair, кресло Cone и кресло Panton

Дизайн и многое другое

В конце 1950-х и 1960-х годах интерьеры стали более смелыми и красочными, а пластик был предпочтительным материалом для современной мебели.Датский дизайнер Вернер Пантон был одним из самых влиятельных дизайнеров 20-го века и создал первое в мире кресло из формованного пластика, названное в его честь — кресло Panton . Примерно в то же время американская влиятельная пара Чарльз и Рэй Имз разработали культовые изделия, такие как кресло Eames Lounge и пластиковые стулья Eames, которые сегодня выглядят так же современно и стильно, как и 70 лет назад, как вы можете видеть в этой минималистичной квартире. Я проектировал в Базеле!

В середине прошлого века кардинально изменились не только дизайн интерьера и мебели, но и мир искусства, музыки и моды. Пинап-арт, поп-арт, мини-юбки и рок-н-ролл — все это во многом определяет ту эпоху.

По часовой стрелке от верхнего левого угла: всплывающее искусство Энди Уорхола, электрогитара 1960-х, всплывающее искусство Энди Уорхола, мода 1960-х, винтажное телевидение, реклама стиральных машин 1950-х годов

Надеюсь, вам понравилось путешествовать со мной в прошлое так же, как и мне понравилось исследование для этой статьи. Некоторые из вас могут вспомнить старые времена, а другие могут почувствовать вдохновение отправиться на следующий блошиный рынок или в винтажный магазин на улице, чтобы открыть для себя настоящую винтажную и ретро-мебель и предметы … Лично я получил совершенно новую оценку этого период, написав об этом.Если вам понравилась эта статья и вы хотите добавить нотку винтажности в свой дом, я приглашаю вас взглянуть на один из моих проектов дизайна интерьера в Базеле, Швейцария, где я использовал такие предметы, как кресло-яйцо, чтобы создать современный пространство с оттенком ностальгии. Если вы ищете уникальную винтажную мебель или смелые предметы в стиле ретро, ​​не стесняйтесь обращаться к нам. В качестве альтернативы, если у вас есть какая-либо винтажная или ретро-мебель в вашем доме, но вы не уверены, как ее сочетать с более современными предметами, я с радостью вам помогу.

Вам нужна помощь, чтобы добавить нотку ностальгии в ваш дом? Тогда закажи бесплатный звонок Discovery и давай поговорим.

С уважением,

Симона xx

Стиль украшения 1960-х

Элементы стиля ретро 1960-х годов

Шестидесятые годы были временем огромных изменений, как в технологическом, так и в социальном плане. Началась космическая гонка, и американская культура была сосредоточена на спутнике, холодной войне и реактивных самолетах, которые могли перевозить людей быстрее, чем когда-либо прежде.

Американская культура также была ориентирована на молодое поколение, которое восставало против давно устоявшихся традиций. Это восстание оказало огромное влияние на моду, музыку и домашний декор. Все стало динамичнее, графичнее и красочнее.

Лондон также оказал большое влияние на дизайн и тенденции, особенно на их самый известный экспорт — The Beatles.

В 1964 году в Лос-Анджелесе открылась первая дискотека, которая быстро завоевала популярность по всей стране. Высокотехнологичный металлический и зеркальный вид дискотек повлиял на дизайн интерьера дома и офиса.На противоположном конце спектра культура хиппи с путешествиями в Индию и Марокко представила «этнический» образ. Слова «Мир» и «Любовь» повсюду воспринимались как графические символы и как мантра поколения. Жизнь 60-х годов была сосредоточена на самовыражении, а домашний декор был как раз тем местом, где люди могли сделать свое индивидуальное заявление.

Консервативная цветовая палитра 1960-х годов (источник: Kohler)

Цвета
Цвета были вдохновлены природой. Зеленый, золотой, оранжевый и желтый были очень популярны, и их можно было найти на всем, от одежды до домашнего декора и даже автомобилей. В предыдущих эпохах были похожие популярные цвета, но в 60-х годах они стали яркими. Психоделические цвета сочетаются друг с другом для максимального воздействия. Комбинации, такие как розовый фуксия и оранжевый мандарин, были помещены рядом. Используются яркие и металлизированные виниловые обои. Также были популярны контрасты в черно-белом цвете. Желаемый эффект заключался в том, чтобы создать эффектный провокационный образ с максимальной отдачей.

Ткани
Ткани для галстука, психоделические ткани, ткани пейсли и цветочные были популярны.Чем ярче ткани, тем лучше видны стилизованные цветы большего размера и более яркие цвета, чем когда-либо прежде. Неоновые цвета создали очень современный вид.

Образ хиппи состоял из этнических принтов, напоминающих индийские ткани из хлопка. Индийские сари использовались как покрывала, занавески и гобелены.

Мебель
Мебель в плоской упаковке, стулья в форме буквы «S» и груши, сделанные из материалов космической эры и форм. Мебель изготавливалась из металла, стекла, дерева и ПВХ, а иногда и из их комбинаций.Новые технологии позволили изготавливать мебель из формованного пластика и придавать ей органические формы или формы космической эры. Многие предметы мебели были одноразовыми и временными.

Открытые стеллажи в датском стиле часто использовались как разделители помещений.

Стили в целом были забавными и остроумными. В настоящее время строятся дома с обычными семейными комнатами или логовами в дополнение к формальной гостиной. Телевизор стал центром семейной комнаты. Подносы для телевизора были спроектированы таким образом, чтобы обед можно было съесть там, где собиралась семья — перед телевизором.

В 60-е годы был популярен этнический декор.

Напольные покрытия
В 60-е годы популярной тенденцией в сфере напольных покрытий были ворсистые коврики. Кроме того, в моде были ковры с яркой текстурой и коврики, сделанные в Индии и Марокко. В моду вошли виниловые полы без воска, которые заменили сложный в уходе линолеум.

Аксессуары для декора
Популярными элементами дизайна были сиамские кошки, грибы, петухи, ромашки и совы. Большой популярностью пользовались медь и другие металлы.

Поп-арт, вдохновленный комиксами и популярной культурой (вспомните Энди Уорхола и его картину «Суп Кэмпбелла»), отлично подходил для кухонь, гостиных и семейных комнат.Современное искусство с геометрическими формами и яркими цветами украшало дома, а также психоделические принты и оп-арт. Этот вид получил название «Мод».

Плакаты стали общепринятым недорогим способом украшения, а освещение стало увлекательным с помощью лавовых ламп и волоконной оптики.

Образ хиппи создавал контраст с современным стилем техно с более приглушенными цветами и этническими узорами. Висячие бусы и кожаная бахрома добавили стилю хиппи.

1967 принес нам ультрасовременное кресло Panton.

Новые технологии
Спутники позволили транслировать трансатлантическое телевидение, что способствовало влиянию Европы (особенно Великобритании) на американскую культуру. Люцит и цветной пластик использовались для изготовления мебели и аксессуаров для дома. Tupperware, хотя и существует с 1946 года, был почти в каждом доме и был доступен во множестве цветов.

Акцент был сделан на развлечениях, и было создано множество кухонной техники, чтобы сделать собрания более легкими и комфортными.Некоторые из этих приборов включали электрические кофейники, электрические сковороды, тостеры и горшки для фондю. Электрические плиты существуют с 1882 года, но в 1960-х годах они стали намного более популярными на кухнях.

Общий вид
Общий вид 60-х был чистым и открытым. Начали преобладать модернизм и абстрактный экспрессионизм — традиционное прошлое было отвергнуто, а новые тенденции и точки зрения были отмечены.

Самое главное, что дизайн стал средством возбуждения эмоций и реакции.Минимализм, как форма модернизма, сводит дизайн только к самым важным элементам. Напротив, движения «цветочной силы» и хиппи носили более декоративный и этнический характер.

Ярко-желтый Дизайн ванной комнаты 1960-х

Повседневная гостиная 1960-х

Семейный номер 1960-х

Какой ваш любимый элемент дизайна 1960-х? Вы живете в доме в стиле 1960-х? Будем рады видеть фотографии!

Дизайн интерьера 60-х — Дизайн и мебель 1960-х

Фото: любезно предоставлено архивом Дэвида Хикса

Отчасти реакция на конформизм послевоенной эпохи, отчасти ожидание грядущих культурных эксцессов, 1960-е были временем для экспериментов.Мужчины сняли шляпы и галстуки, женщины выбили бюстгальтеры. На телевидении мир молока и печенья Уорда и Джун Кливер постепенно превратился в мир The Brady Bunch — все еще полезный, но с более короткими юбками и более яркой мебелью. В реальном мире люди наслаждались свободной любовью, гравюрами Пуччи, множеством канадских клубов и сигарет, а также участием в контркультуре. Революция действительно началась.

Новое лицо в мире дизайна интерьеров можно описать одним словом: пластик.Технологические достижения привели к созданию более гибких разновидностей, которым можно было придать поразительные, чувственные формы — сильные, но невесомые, часто без каких-либо резких граней. Пластик можно было смело раскрашивать, производить массово и, следовательно, пользоваться широкой аудиторией. Металл также подвергался обработке и полировке, создавая формы, отражающие блестящую футуристическую эпоху космических путешествий. Декор также избавился от своего формализма, смешивая узоры, временные отрезки, материалы и цвета свежими, захватывающими способами — особенно в руках Дэвида Хикса, гуру новой философии.(Отличным справочным источником для этого периода является книга Анны Бони «Мебель и интерьер 1960-х годов », опубликованная в 2004 году издательством «Фламмарион»).

Просматривая каталог дизайна 1960-х годов, можно спросить: «Что тогда не было разработано ?» Так много всего еще кажется жизненно важным, столько всего еще находится в разработке. Мы составили список произведений, которые продолжают волновать нас. (Кроме того, посмотрите, кто есть кто десятилетия, и вы увидите несколько тенденций, которые мы сразу же забудем.)

Этот контент создается и поддерживается третьей стороной и импортируется на эту страницу, чтобы помочь пользователям указать свои адреса электронной почты. Вы можете найти больше информации об этом и подобном контенте на сайте piano.io.

Пять тенденций дизайна 1960-х, которые никогда не покидали

Середина 20-го, 90-го, 21-го, 90-го, 21-го века была эпохой перемен в архитектуре, дизайне и стиле. А для офиса и дизайна интерьера 1960-х это было захватывающее время. В 1960-е годы есть за что любить — от роскошных офисов богатых людей в стиле «Безумцев» до модернистского дизайна, которым теперь может наслаждаться широкая публика. Даже несмотря на ностальгическое обожание, некоторые дизайнерские идеи и тенденции 1960-х годов по-прежнему популярны и заслуживают рассмотрения сегодня. Имея это в виду, вот наш взгляд на пять вещей той эпохи, которые все еще остаются блестящими сегодня …

Универсальность

Прелесть предметов современного дизайна середины века 1960-х годов заключается в их универсальности — вы можете относиться к ним как к предметам интерьера или свободно использовать их в любом современном пространстве. Современный стиль допускает эстетическое смешение, по сравнению с классическим подходом «от стены к стене, от пола до потолка» к стилю начала 20 -х годов и даже конца 20 -х годов века. Красота офисного дизайна 60-х годов заключается в том, что сегодня чистые линии и минимализм продуктов и мебели той эпохи могут стоять отдельно или в сочетании с декоративными элементами и произведениями искусства, чтобы служить холстом для самовыражения.

Смелость

В соответствии с тенденцией дизайна 1950-х годов в мягких пастельных тонах и эстетике, призванных вызвать уютный загородный комфорт; тенденции дизайна 1960-х были гораздо смелее и выразительнее.На фоне быстро меняющейся политической и социальной обстановки, готовой к большему выражению эмоций, цветовые палитры вскоре превратились в ярко-оранжевые, желтые, синие, зеленые и красные. Цветовая палитра дизайна 1960-х годов — это выражение, страсть и действие. Смелые цвета или акцентная мебель могут послужить заявлением о дизайне, которое нужно вашему офису.

Имс

Не зря полюбившиеся и классические кресла Eames Lounge Chair и Ottoman являются символами модернистского дизайна середины века.Вдохновленные традиционным английским клубным стулом, Lounge и Ottoman были первым набегом Имса на дизайн высококачественной мебели. Впервые они были разработаны за десятилетие до этого, именно тенденции дизайна 1960-х годов помогли этой паре добиться культового статуса. Дизайнеры мужа и жены Чарльз и Рэй Имз, от дизайна домов до фильмов и легендарного списка мебели, наверняка войдут в число великих дизайнеров всех времен — но, возможно, это комбинация стула и оттоманки, напоминающая о « теплый, восприимчивый вид хорошо использованной перчатки первого игрока с низов », как выразился Чарльз, всегда будет больше всего ассоциироваться с их именем.

Мебель

От плоской упаковочной мебели до культового S и стульев в форме гвоздей, сделанных из материалов космической эры, дизайн 1960-х годов позволил дизайнерам мебели по-настоящему раскрыть свои творческие возможности. Металл, стекло, дерево и ПВХ теперь были честной игрой при создании ассортимента, подходящего для любого количества стилей, и это то, что мы все еще видим. Открытые стеллажи в датском стиле получили распространение во всем мире и часто используются в качестве разделителей комнат для отдыха. И люди должным образом склонялись к стилям, которые отражали их собственные вкусы, а не к общим подходам 50-х годов, которые «подходят всем под одну гребенку».

Технология

В 60-е годы технологии бурно развивались наряду с дизайном и культурой. В разгар космической гонки, кульминацией которой стала высадка на Луну в 1969 году, технологии не только вдохновили эстетику дизайна, но и позволили более широко исследовать возможности домашнего дизайна. От популярности люцита и недавно окрашенного пластика, используемого для изготовления мебели и аксессуаров, до стремительного роста популярности пластиковых изделий в пригородах, передовые технологии стали названием игры в дизайн.На сегодняшний день это означает принятие технологических достижений, которые мы наблюдаем в настоящее время, а также поиск места для ретро-технологий прошлых поколений. Олдскульная эстетика кухонной техники предлагает вневременной шарм для комнаты отдыха и в сочетании с современными изящными технологиями может помочь стать мостом между признанием тенденций дизайна 1960-х годов и необходимостью использования для роста и развития вместе с дизайном.

Хотите больше дизайнерских идей? Зарегистрируйтесь для получения нашей рассылки.

Подходящий этаж для ретро-поп-стиля: mafi

Страна * Пожалуйста, выберитеAT — АвстрияDE — ГерманияIT — ИталияCH — ШвейцарияСША — СШАAF — АфганистанAX — Аландские островаAL — АлбанияDZ — АлжирAS — Американское СамоаAD — АндорраАО — АнголаAI — АнгильяAQ — АнтарктидаAG — Антигуа и БарбудаAR — АргентинаAM — АрменияAW — АрубаАК — Австралия Азия — Азербайджан BS — Австралия — БагамыBH — БахрейнBD — БангладешBB — БарбадосBY — БеларусьBE — БельгияBZ — БелизBJ — БенинBM — БермудыBT — БутанBO — БоливияBA — Босния и ГерцеговинаBW — БотсванаBR — БразилияIO — Британская территория Индии в Индийском океане — КамерунCA — CanadaIC — Канарские островаCV — Кабо-ВердеBQ — Карибские острова НидерландыKY — Каймановы островаCF — Центральноафриканская РеспубликаEA — Сеута и МелильяTD — ЧадCL — ЧилиCN — ChinaCX — Остров РождестваCC — Кокосовые острова (Килинг) CO — КолумбияKM — Коморские островаCG — Конго — Браззавиль КиншасаCK — Острова КукаCR — Коста-РикаCI — Кот-д’ИвуарHR — ХорватияCU — КубаCW — CuraçaoCY — CyprusCZ — CzechiaDK — ДанияDG — Diego GarciaDJ — DjiboutiDM — DominicaDO — Доминиканская РеспубликаEC — ЭквадорEG — EgyptSV — СальвадорGQ — Экваториальная ГвинеяER — ЭритреяEE — ЭстонияSZ — EswatiniET — ЭфиопияFJFJ — Фальклендские острова ГвианаPF — Французская ПолинезияTF — Французские Южные территорииGA — ГабонGM — ГамбияGE — ГрузияGH — ГанаGI — ГибралтарGR — ГрецияGL — ГренландияGD — ГренадаGP — ГваделупаGU — GuamGT — ГватемалаGG — Гернси ГвинеяGN — ГвинеяHY — Гвинея — Гонконг — Гонконг ВенгрияIS — ИсландияIN — ИндияID — ИндонезияIR — ИранIQ — ИракIE — ИрландияIM — Остров Манил — ИзраильJM — ЯмайкаJP — JapanJE — JerseyJO — JordanKZ — KazakhstanKE — KenyaKI — KiribatiXK — KosovoKW — КувейтKG — КыргызстанLA — ЛаосЛВ — ЛатвияLB — ЛиванLS — Либерия ЛивияLI — ЛихтенштейнLT — ЛитваLU — ЛюксембургMO — Макао САР КитайMG — МадагаскарMW — МалавиMY — МалайзияMV — Мальди vesML — MaliMT — МальтаMH — Маршалловы ОстроваMQ — МартиникаMR — МавританияMU — МаврикийYT — MayotteMX — МексикаFM — МикронезияMD — MoldovaMC — МонакоMN — МонголияME — ЧерногорияMS — МонтсерратМА — МароккоMZ — МозамбикMM — NALP — НамибияNN КаледонияNZ — Новая ЗеландияNI — НикарагуаNE — НигерNG — НигерияNU — НиуэNF — Остров НорфолкKP — Северная КореяMK — Северная МакедонияMP — Северные Марианские островаNO — NorwayOM — OmanPK — ПакистанPW — ПалауPS — Палестинские территорииPA — ПанамаPG — Папуа-Новая ГвинеяPY — Папуа-Новая ГвинеяPY — ОстроваPL — ПольшаPT — ПортугалияXA — Псевдо-акцентыXB — Псевдо-BidiPR — Пуэрто-РикоQA — КатарRE — РеюньонRO — РумынияRU — РоссияRW — РуандаWS — SamoaSM — Сан-МариноST — Сан-Томе и ПринсипиSA Сингапур — Саудовская Аравия RSSN — Сербия — Синт-МартенSK — СловакияSI — СловенияSB — Соломоновы островаSO — СомалиZA — Южная АфрикаGS — Южная Георгия и Южный песок wich IslandsKR — Южная КореяSS — Южный СуданES — ИспанияLK — Шри-ЛанкаBL — St. BarthélemySH — Сент-ХеленаKN — Сент-Китс и НевисLC — Сент-ЛюсияMF — Сент-МартинPM — Сен-Пьер и МикелонVC — Сент-Винсент и ГренадиныSD — СуданSR — СуринамSJ — Шпицберген и Ян-МайенсSE — SwedenSY — СирияTW — ТайваньTJ — ТаджикистанTZ — Танзания — ТаиландTL — Тимор-ЛештиTG — ТогоTK — ТокелауТО — ТонгаTT — Тринидад и ТобагоTA — Тристан-да-КуньяTN — ТунисTR — ТурцияTM — ТуркменистанTC — Острова Теркс и КайкосTV — Тувалу — Внешние острова СШАVI — Виргинские острова СШАUG — Уганда — Объединенные Арабские Эмираты — УкраинаA ВеликобританияUY — УругвайUZ — УзбекистанVU — ВануатуVA — ВатиканVE — ВенесуэлаVN — ВьетнамWF — Уоллис и ФутунаEH — Западная СахараYE — ЙеменZM — ЗамбияZW — Зимбабве

Винтажный ретро-дизайн | Стильная мода 1950-х или мода Swinging 60-х

Винтажная доска настроения в стиле ретро, ​​созданная на SampleBoard.com

Как оформить интерьер в стиле ретро: стильная мода 1950-х или мода Swinging 60-х

Дизайн в стиле ретро-винтаж — это ремикс аспектов предыдущего стиля. Многие стили прошлого успешно заново изобретаются снова и снова. Популярный ретро-стиль — это стиль, созданный в эпоху рок-н-рока 1950-х годов. Шестидесятые годы стали называть качающимися 60-ми. Внутренний декор и мода на одежду могут быть смешаны, чтобы создать смелые модные образы.

Если вы хотите создать ретро-стиль 1950-х годов, ярко-розовый был цветом десятилетия. Итальянская мода стала соперничать с французской модой. Пуччи и Симонетта испытали влияние красок эпохи Возрождения. Фатх использовал шелк Honan ярко-розового цвета. Бирюза стала сенсацией после 1951 года. Немецкая компания Bayer разработала первый стойкий бирюзовый краситель Alcian. Пышные юбки ярких цветов были визитной карточкой эпохи рок-н-ролла.

Ретро-мебель и ретро-ткань

Технологические достижения ретро-дизайна эпохи позволили усовершенствовать ткани и отделку.В моде были обивочные ткани оранжевого, фисташкового и синего цвета зимородка. Цвета использовались рядом (бок о бок), и некоторым людям они могут показаться яркими. Скандинавские дизайнеры соединили натуральные и синтетические материалы. Используемые цвета отражали северный пейзаж. Столешницы из линолеума основных цветов были использованы на столах и стульях из березы для детей. Стул-пьедестал Ээро Сааринена был создан для Knoll в 1955 году. Алвар Аалто, финский архитектор, спроектировал свой знаменитый консольный стул.Дизайнер Имс создал диван Sofa Compact в 1954 году и кресло Eames и пуфик в 1956 году. Стул Ant был разработан Арне Якобсеном в 1953 году. Джордж Нельсон также создал свое знаменитое кресло Marshmallow и систему хранения.

Ткани десятилетия включали ткань под названием Circles от Александра Жирара, «Двойные треугольники» и ретро-ткань от Александра и Жирара Уильям Палманн разработал «Still Trees» .Фрэнк Ллойд Райт также разработал «Императорский треугольник», который был воспроизведен Ф. Шумахером в 1956 году.

В 1950-е годы были разработаны новые пластмассы, водостойкие краски, обои и напольные покрытия. Также была разработана липучка. 1950-е были славным временем для дизайна. Новый оптимизм зародился после депрессии 1930-х годов и разрушительной мировой войны 1940-х годов. Если вы посетите творческий блог, вы можете найти несколько примеров ретро-винтажного стиля 1950-х годов

Что было популярно в ретро-винтажную эпоху дизайна интерьера?

  • Ярко-розовый
  • Оранжевый
  • Золотой
  • Красный
  • Бирюзовый
  • Бежевый
  • Кухонная посуда с цветной эмалью
  • Столешницы из линолеума в основных цветах
  • 000 Дизайнерская мебель
  • Цвета Модные узоры Цвета Модные узоры Цвета Subdued эпохи моды 1950-х
    • Основные цвета
    • Ярко-розовый
    • Ярко-розовый
    • Бирюзовый
    • Зимородок синий
    • Зеленый
    • Сиреневый
    • Бледно-кукурузный
    • Аметист
    Ретро Стили одежды
    • Соответствующие цвета
    • Распускающиеся накидки
    • Пальто полуприлегающего силуэта
    • Вечерние платья без бретелек с лифом на косточках

    Ретро Ткани

    Качающаяся мода 60-х годов

    Яркий новый ассортимент Русские ткани и увеличение количества синтетических тканей вызвали взрыв массового производства модных вещей в 1960-х годах. В моде стала высушенная капельным способом одежда без железа. Как и пальто и ботинки из яркого пластика. Мэри Куант была одним из лидеров лондонского стиля свинг, мини-юбка покорила мир. Брючные костюмы стали популярными от Нью-Йорка до Парижа и Рима.

    Итальянские коллекции того времени были ярко окрашены, в полоску и трикотаж. Именно в это время стали популярными синие джинсы, которые носили представители обоих полов и людей всех возрастов, и впоследствии стали классикой моды.Колготки заменили нейлоновые чулки. Они хорошо сочетались с мини-юбкой и были разных цветов и узоров. Посетите блог Creative Buzz и найдите образцы моды 60-х годов .

    Куртки цвета хаки в стиле милитари носили с джинсами или белыми (расклешенными) брюками в морском стиле. Образ хиппи доминировал в моде конца шестидесятых. Стили представляли собой смешение местных крестьянских костюмов с вышивкой бисером и замшей. Картины Мондриана, фильмы и этическая одежда повлияли на моду. Яркие психоделические узоры Зандры Роудс на тканях и обоях контрастировали с двухцветным рисунком Лауры Эшли — коричневым, бледно-голубым, зеленым и кремовым — для одежды, штор и покрывал.

    Испанский архитектор Пако Рабанн вторгся в моду с футуристическим стилем, вдохновленным космической гонкой. Он разработал мини-платья из геометрических фигур, склепанных и скрепленных металлом, кожей или пластиком. Вернер Пантон, швейцарский архитектор, спроектировал первый пластиковый стул без шарниров в 1960 году.Это привело к развитию синтетической формованной мебели геометрических форм. Также были произведены цельные формованные кубики из пенопласта ярких цветов. Главная особенность стиля интерьера 1960-х годов; игривая и непринужденная.

    Стиль моды 60-х годов «Свинг»

    • Разноцветные этические ткани
    • Восточные бусы
    • Разноцветные украшения
    • Разноцветные афганские платья
    • Индонезийский батик с принтами
    • Североафриканские кафтаны
    • длинные арабские рубашки 9030 , свободный верхний халат)
    • Серебряные украшения с янтарем и другими полудрагоценными камнями
    • Макияж глаз Kohl
    • Красное окрашивание волос хной
    • Новое цветовое сознание
    • Крестьянские юбки
    • Вышитые блузки
    • Болеро, украшенные лентами
    • Высокие красные сапоги
    • Узорчатые платки
    • Роспись по телу
    • Мини-юбка
    • Индийские принты
    • Геометрические узоры в черно-белом цвете

    Дизайн интерьера 1960-х годов

    • Полы, потолки и стены окрашены в яркие цвета
    • Фреска
    • s
    • Настенные ковры
    • Разноцветные индийские принты
    • Диваны, диваны и полы, покрытые восточными коврами и коврами
    • Обилие цветов
    • Пластиковые стулья
    • Мебель из формованного пенопласта
    • Мебель в кубическом стиле

    Вы можете создать свой ретро винтаж стиль разными способами.

Стиль 70-х – диско-винтажный ремейк


Особенности стиля 60-х

Главная отличительная черта представляет собой одновременно и основную сложность. Дело в том, что при создании интерьеров в стилистике 50-60-х годов границы размыты. Не всегда бывает просто сказать, что именно делает тот или иной интерьер аутентичным. В то же время достаточно допустить небольшую ошибку, и целостность антуража нарушается.

В те годы было принято обставлять жилье так, чтобы каждый элемент привносил уют и делал пребывание дома максимально комфортным. В этом стиле не прижились элементы, которые можно назвать красивыми, но бесполезными. В художественной литературе уютное жилье часто называют «семейным гнёздышком». Такая метафора лучше всего подходит для описания квартиры в стилистике 60-х. Мягкий свет, комфортная мебель, приятные глазу жизнерадостные цвета и простые формы — все это делает дом тем местом, куда хочется возвращаться.

Среди основных тенденций можно выделить следующие:

  • Отсутствие рамок при комбинировании цветов.
  • Добавление нескольких ярких акцентов.
  • Использование для зонирования предметов мебели, текстиля, больших картин и инсталляций.
  • В приоритете всегда остается комфорт жильцов.
  • Главный враг стиля 60-х — нагромождение элементов. Важно оставлять свободное пространство для удобства перемещения. Не нужно стремиться занять каждый пустующий угол.

Ужас под названием «советская мебель»

Максим Мирович

блогер

Так, друзья — сегодня будет пост на интересную тему, которая в каком-то смысле касается всех и каждого — это убогая совковая мебель, среди которой выросло большинство из нас, а у многих в квартирах-бабушатниках она продолжает стоять до сих пор. Раньше для меня было загадкой — почему в стране, которая делала ракеты, была такая убогая, нефункциональная и попросту страшная мебель? А ответ на эту загадку чрезвычайно прост — это наглядный показатель приоритетов государства, в котором качество жизни населения всегда стояло на последнем месте.

Как я уже написал выше — совковая мебель продолжает стоять во многих квартирах и сейчас — и если у вас дома есть что-то, о чём я расскажу в сегодняшнем посте — рекомендую это немедленно выбросить с балкона — после чего вы сами удивитесь, насколько приятнее станет в квартире.

Из истории мебельного вопроса.

Все годы своего существования СССР был страной бедной, а в довоенные времена — ещё и нищей. Государство думало о сплошной коллективизации и беспрерывном нагнетании общественной пользы, но обычные люди жили всё хуже и хуже. Если посмотреть на быт среднестатистического горожанина 1920-1930-х годов, то можно увидеть, что новой мебели в их домах не было вообще. До 1940-х годов страна «проедала» ещё царские запасы мебели и предметов интерьера — во всех фильмах довоенной эпохи можно увидеть венские стулья, тяжелые дубовые столы и резные буфеты, высокие платяные шкафы и прочую подобную обстановку.

Что производилось из мебели в те годы? Делались панцирные кровати (чаще всего — в небольших кроватных мастерских при крупных предприятиях), выпускались отельные предметы мебели, собранные в небольших артелях — главным образом, простенькие кухонные комоды, сбитые из клееного щита, буфеты, табуретки, простые стулья и прикроватные тумбочки. Всё это производилось кустарным способом, сбивалось гвоздями и красилось самой простой масляной краской.

В послевоенное время государство решило, что теперь неплохо подумать бы и о комфорте в стране развитого социализма, и начало выпускать мебельные гарнитуры, а ближе к семидесятым годам — так называемые «секции», которые хорошо всем вам знакомы. Ещё начали появляться мягкие кресла, диваны и прочее подобное. Более-менее качественные гарнитуры были редкостью и тут же становились дефицитом, очередь на который могли вам продать или уступить, такой эпизод показан например в советском фильме «Взрослые дети» 1961 года.

Из личной истории семьи — мой дед, чтобы более-менее прилично обставить квартиру, ездил в конце пятидесятых годов в Вильнюс за мебельным гарнитуром для спальни — привёз оттуда трёхстворчатый шкаф, пару кресел и тумбочки более-менее приличного вида, покрытые лакированным шпоном. В Минске же можно было купить только грубо собранную мебель для кухни, вроде буфета или комода, крашенную белой краской и собранную в тех же артелях. Продавалась она в магазине «Мебель», который был на проспекте недалеко от площади Победы — в нём покупали мебель герои снимавшегося в Минске фильма «Наши соседи» (1957 г) и примерно в те же годы там закупалась мебелью моя бабушка.

Вот, я специально нашел старые фото из бабушкиной квартиры. Кадр слева — шпонированная тумба в прихожкй, привезённая из Вильнюса. На втором фото в кухне у окна можно увидеть артельский белый буфет — в Минске пятидесятых можно было купить только это:

А что у них?

При этом на Западе, при другой общественно-политической системе всё развивалось совсем иначе. Не верьте тем, кто показывает на СССР шестидесятых годов и говорит — «ой, так это же всё эхо войны!» Послеовенная Германия, разорённая Гитлером и войной, вышла на довоенный уровень производства уже к 1951 году, спустя всего 6 лет после войн, и дальше продолжала развиваться стремительными темпами — так что всё дело в качестве управления.

В послевоенной Европе одна за другой стали появляться компании, которые производили качественную, и при этом недорогую мебель. Многие небольшие фирмы, бывшие до этого фактчиески чем-то вроде советских артелей (где 10-15 человек вручную собирали столы и стулья) обрастали промышленными мощностями и конвейерами — это позволяло делать мебель более дешевой и доступной.

Наверное, самой известной из всех стала компания IKEA — она начала развиваться в послевоенные годы в Швеции, в которой было сформировано коалиционное правительство социал-демократов, которое проводило либеральную полититку, направленную на рост экономики — и экономика росла в неверояно бурном темпе.

Именно тогда IKEA и стала популярной, она предлагала недорогую, но при этом качественную мебель — значительного удешевления продукта удалось достигнуть благодаря самостоятельной сборки мебели покупателем, а также многократным удешевлением логистики — вся мебель перевозилась в собранном виде в плоских коробках и не требовала много места. Кроме того, эта мебель обладала красивым минималистичным дизайном, который вписвался в любой интерьер.

А теперь давайте посмотрим, что было в СССР.

Страшная советская мебель.

Как и во всём, что было связано с бытовыми вещами, СССР передирал дизайн мебели у той же Икеи, но делал это бездарно, плохо и без понимания технологических процессов. Скажем, «квадратный» дизайн мебели семидесятых годов на Западе был продиктован условиями её сборки — она продавалась в разобранном виде в плоских коробках и занимала очень мало места в машине при доставке.

В СССР же просто тупо копировали внешний вид, особо не вдаваясь в технологические подробности. Получалось это чаще всего плохо — так как во-первых, дизайн передирали бездарно, а во-вторых — ужасным было качество фурнитуры и остального. В отсутствии конкуренции никто не думал о красоте, технолог-конструктор смотрел на проект дизайнера и заявлял примерно следующее — «вот у вас тут написано «шпоночное соединение», это дорого и долго, забъём обычным типовым гвоздём — и так купят!».

Именно таким образом рождались советские мебельные уродцы, хорошо всем вам знакомые. Во-первых, это мебельная стенка, которую иногда называют также «секцией». Каноничная совковая мебельная стенка выглядит примерно так и занимает всегда полкомнаты — что превращает и без того узкие комнаты панельных домов в совсем уж узкие «пеналы». Дверцы часто были кривыми и косыми, фурнитура никуда не годилась и в целом в сравнении с той же Икеей тех лет всё выглядело убого:

Во-вторых это, конечно, сервант — его покупали часто в совсем уж маленькие хрущёвки с «залом» по 12 квадратных метров как некий уменьшенный аналог секции. Качество было как всегда убогим — серванты часто шатались, под ножки приходилось подкладывать сложенные вчетверо картонки. В отличие от лёгких икеевских материалов, советский сервант был сработан из тяжеленного и толстенного ДСП, которое при этом было низкого качества, рыхлым — при повреждении верхнего слоя его можно было раструщить пальцем.

В третьих — это ужасные и убогие совдеповские «столы-книги». Типовой советский стол-книга был «нашим ответом Икее» в плане складной мебели, но представлял собой невероятное убожество — он был тяжелый, неудобный, кривоногий, и кроме того, в отличие от икеевских столов — вообще никак не мог использоваться в собранном виде. В собранном виде это был гладкий и строгий бордовый четырёхугольник, напоминающий мавзолей Ленина. Сидеть за ним было нельзя — на мавзолей можно только любоваться.

В четвёртых — это страшные и убогие совковые кресла. Выглядели они всегда одинаково — колченогая шаткая конструкция, которая начинала болтаться уже после года-двух использования, рсцветка обивки — как правило, или мрачная, или вырвиглазно-тошнотная. Ни одно совковое кресло (особенно сделанное в семидесятые годы и позже) не вызывает сейчас желания купить его в качестве «винтажной мебели» — с годами всё убожество стало ещё более явным:

В пятых — это невероятно жуткие совковые диваны, которые своим убожеством и бесформенностью больше всего напоминают советские электрогитары — если электрогитары в СССР делали такими, чтобы люди не играли толком рок-музыку, то диваны видимо делали такими, чтобы в СССР не было секса)

Типичный совковый диван — это всегда нечто бесформенное, не имеющее стиля и крайне некачественно сконструированное. Такие диваны, как правило, неудобно раскладывались и быстро ломались — особенно часто отлетали боковушки. Помню, у нас дома у совкового дивана отломалось такое деревянный подлокотник сбоку (жутко неудобный, об который постоянно больно ударялись локти) — оказалось, что такая тяжелая деталь целиком была посажена на маленький вклееный деревянный шип, и было достаточно небольшого усилия, чтобы начисто отломать подлокотник.

В шестых — это невероятное дерьмо, которое в СССР предлагали в качестве мебели для кухни. Совковые мебельные гарнитуры были того же стабильно плохого качества, что всё остальное — тяжелые дверцы, что спустя время отвисали вкривь и вкось, плохое качество ДСП — материал был слишком мягким, но при этом толстым и тяжёлым, отсутствие внятного дизайна — словом, совковая кухня отлично дополняла всё остальное.

В конце ещё можно вспомнить про страшные совковые шкафы и про кровати — точнее, про их отсутствие. В малогабаритных советских квартирах нормальная кровать с нормальным матрасом была редкостью — целые поколения советских людей спали на полуторных «тахтах» и на тех самых раскладных диванах.

Такие дела.

А вы помните советскую мебель? Может быть и сейчас ещё что-то храните из тех комплектов? Что можете о ней сказать?

Напишите в комментариях, интересно)

Какой цвет сделать основным?

В разных странах 60-е имели свой оттенок. Например, на территории СССР основным цветом в интерьере считался кремовый или песочный, для США характерен светло-желтый или сдержанно-оранжевый, в Германии доминировали нейтральные бежевые и светло-серые тона. Чаще всего интерьер «а-ля 60-е» делается теплым, но есть и исключения в холодной гамме.

Желтые и оранжевые оттенки хорошо дополняют красные и розовые акценты. Бежевый и кремовый хорошо смотрятся в сочетании с желтым, оранжевым и зеленым или красным и фиолетовым. Однако лучше всего последний оттенок дополняет серую гамму в комбинации с красным.

Психоделическая палитра цветов

И, наконец, цвет, яркой насыщенной, и как говорят критики, «психоделической интенсивности», возникший под влиянием культуры хиппи, очарованных ориентальным колоритом Индии, Испании и Средиземноморья. Это синий, красный, темно-зеленый, салатовый, цвет морской волны, а также разнообразные оттенки желтого, розового и оранжевого: от горохового и лимонного до «персика» и «шафрана». Цвет вводится в интерьер не только с помощью колоритного текстиля, ковров и обивки мебели, но и благодаря обилию сочных пластмассовых аксессуаров (от радио и телефонного аппарата до плафонов светильников и цветочных горшков) и экспрессивного графического декора стен и пола. Яркие геометрические мотивы для оформления фоновых поверхностей заимствуются из палитры fashion-индустрии и становятся проявлением особого шика. Таким образом, интерьеры 1960-70-х годов представляли собой крайне пестрое зрелище, едва удерживающееся на грани безвкусицы.

Гуру новой философии в области роскошных интерьеров становиться англичанин Дэвид Хикс (David Hicks), который привносит в классический антураж «кислотные» оттенки психоделической палитры. Тем временем, на другом конце мира, Дороти Дрэпер (Dorothy Draper), ведущий дизайнер интерьеров Манхэттена в 1960-х, продолжает упорствовать в своем предпочтении – излюбленной комбинации тускло-белого и «солнечного» черного. Однако в концептуальном интерьерном проектировании происходят поистине революционные метаморфозы. Новые инновационные материалы позволяют преобразовывать внутреннее пространство на манер оригинальных футуристических ландшафтов, и особая заслуга здесь принадлежит датскому индустриальному проектировщику Вернеру Пантону с его инсталляциями из серии Visiona (1968 и 1970) и интерьерами ресторана Varna в Орхусе.

Но самым главным завоеванием экспериментальных, гиперкреативных и в чем-то даже «сумасшедших» 1960-70-х годов стал переход от гладкого и унифицированного модернизма к индивидуалистическому подходу в проектировании. Радиальное формообразование и кричащие игровые ходы, выдвинутые на первый план, обусловлены стремлением дизайнеров к персонализации интерьера!

Базовая отделка стен, пола и потолка

В стилистике 60-х не используется лиственно-цветочный орнамент и фактурные стены, других ограничений нет. Беспроигрышный вариант — яркие однотонные обои или настенные покрытия с динамично повторяющимся геометрическим узором. Лучшая отделка пола — линолеум или вспененный материал мармолеум. При выборе в пользу ламината отдавайте предпочтение светлым теплым оттенкам, иначе нарушается гармония. Потолки достаточно выровнять и побелить. Неплохой альтернативой станет натяжной потолок с фактурой сатина.

Мебель эпохи 60-х

Если выбирать одно слово, которым можно было бы описать мебель того времени, лучше всего подходит «компактность». Это основная черта, свойственная всем элементам помещения: диванам, креслам, шкафам, столикам, тумбам и т. д. В таком интерьере неуместно выглядят большие комоды или серванты. Выбирайте лаконичную мебель на высоких ножках. Такая особенность не только придает помещению определенный шарм, но и имеет практическое преимущество: комнату проще убирать. К тому же пространство визуально расширяется.

Дерево

При помощи древесины можно создать современный дизайн интерьера с атмосферой середины века. Дерево в интерьере помогает сделать помещение комфортным и теплым.

Дерево является одним из тех архитектурных элементов, которые помогут привнести особую атмосферу, придавая особый облик современным интерьерам. Можно придать особый шик комнате, декорируя ее различными оттенками натурального дерева.

72 года назад кухарку наградили за рецепт картошки. Приготовила – очень вкусно

Близняшкам с разным цветом кожи 23 года: они сильно изменили имидж (новые фото)

«Это признак слабости!»: причины, почему мужчины реже женщин надевают маски

Диваны и кресла

Гостиная, оформленная в стиле 60-х, выглядит так, словно хозяева с минуты на минуту ждут прихода близких друзей. Она светлая, уютная и вызывает желание задержаться еще на одну чашечку чая. Создание такой атмосферы — во многом заслуга правильно подобранных диванов и кресел. Эти предметы мебели должны обходиться без прямых углов. Благодаря закругленной форме создается расслабленная атмосфера комфорта и безопасности.

В интерьер 60-х годов идеально вписывается диван-книжка. Свое название этот тип мебели получил благодаря раскладывающемуся механизму, который превращает диван в дополнительное спальное место. Он действует следующим образом: сиденье приподнимается вверх так, чтобы спинка приняла горизонтальное положение. После этого сиденье опускается. Это один из самых надежных и проверенных временем механизмов, благодаря чему его часто называют «вечным».

Даже если кроватей в доме хватает, это не повод отказываться от покупки стильной «книжки». Такой элемент идеально вписывается в стилистику 60-х. Вдобавок под сиденьем располагается вместительный ящик. Он приходится весьма кстати, учитывая отсутствие большого шкафа в комнате. Зону отдыха можно дополнить парой мягких кресел и круглым журнальным столиком.

Мебель

В 60-х годах в дизайне интерьера не было такого понятия, как стенки или мебельные комплекты. А помещения наполнялись предметами, не похожими и, на первый взгляд, не сочетающимися между собой, но весьма функциональными и удобными. Мебель для хранения была представлена буфетами, бюро, комодами на ножках, а вот массивных шкафов не было.

Выбирая ретро 60-х для оформления своего жилья, нужно обратить внимание на предметы компактные, без излишнего декора. Так, следует приобрести низкие журнальные столики с овальной, каплевидной или прямоугольной формой столешниц. Буфеты и серванты должны быть лаконичными, в высоту не более 1,5 метра, с гладкими простыми фасадами.

Какой же должна быть мебель в данном стиле? Она может быть самой непредсказуемой, самый важный акцент – это форма. Материал имеет уже второстепенное значение, а вот необычные очертания – это конек ретростиля. Очень популярной формой дивана в ретростиле является большой бутон цветка, человеческая ладонь также послужила прототипом для мебели в данном направлении. Очень часто можно встретить диван, по форме напоминающий женские накрашенные губы. Хотя чаще предпочтение отдается менее экстравагантным формам, но все же довольно необычным.

Если вы не знаете, как выбрать пластиковую кухню, чтобы она соответствовала стилю 60-х годов, обратите внимание на модели насыщенных оттенков с идеально гладкими фасадами.

Аксессуары и декор

При оформлении помещения в этой стилистике сложно переборщить с текстилем. Отлично дополняют комнату шторы до пола. Лучше всего выбрать такие, которые повторяют орнамент на стенах или хотя бы перекликаются с ним. На диване будут уютно смотреться несколько ярких подушек и свернутый плед. При выборе аксессуаров для пола отдавайте предпочтение круглым или овальным коврам небольшого размера. Там, где это уместно, межкомнатные двери можно заменить на шторы-нити. В качестве настенного декора отлично смотрятся вырезки из газет под стеклом в состаренной раме, абстрактные картины, изображения в стиле пин-ап, мотивационные плакаты.

Стиль ретро в интерьере: фото, описание, особенности, история

Авторский дизайн пользуется спросом у желающих выразить свою индивидуальность посредством меблировки, декора, винтажных элементов.

Стиль «Ретро» в интерьере способен удовлетворить потребности потребителей, учитывая модные тенденции и наличие необходимых отделочных материалов. Давайте разберём подробнее этот прекрасный стиль.

Содержание

  1. История стиля «Ретро»
  2. Интерьер Ретро: черты и особенности
  3. Цветовая палитра
  4. Отделка в стиле Ретро
  5. Стены
  6. Пол
  7. Потолок
  8. Освещение
  9. Мебель и предметы декора
  10. Диваны и кресла
  11. Кровать
  12. Шкафы, стеллажи
  13. Занавеси
  14. Настенный декор
  15. Другие украшения
  16. Стиль Ретро для разных комнат
  17. Гостиная
  18. Кухня
  19. Спальня
  20. Рабочий кабинет
  21. Ванная
  22. Детская

История стиля «Ретро»

Направление возникло на рубеже конца 40-х – начала 50-х годов. Оно касалось моды на одежду, графического дизайна и живописи. В интерьер пришло гораздо позже, приблизительно в 90-е годы прошлого столетия, когда начали меняться формы бытовой техники, мебели, осветительных приборов.

На смену побелке и обоям пришли новые отделочные материалы. У людей появился стимул обращаться к авторским проектам, чтобы сделать своё жилище непохожим на другие дома.

Журналы по дизайну интерьеров интерпретируют ретро-стиль, как смешение предметов и вещей, вышедших из моды и употребления. Например, можно наклеить на стены обои с актуальными в 70-х годах рисунками, на их фоне разместить подержанную отреставрированную мебель 50–60-х годов.

Интерьер Ретро: черты и особенности

Можно ли смело утверждать, что квартира бабушки оформлена в стиле «Ретро»? С одной стороны, да. Мебель 20-40-летней давности, телевизор с кинескопом, раскладной диван и цветастые обои вполне могут претендовать на эту категорию оформления.

Но как утверждают дизайнеры, «Ретро» является воспроизведением старых стилей в современной интерпретации, поэтому придётся внести в интерьер «изюминку», чтобы комната не выглядела серой и унылой.

Временные рамки размыты по трём десятилетиям. Поэтому сначала выбирают отрезок по годам, а затем определяют обстановку согласно модным тенденциям того периода.

50-е годы – характерна динамичность и послевоенный практицизм. Это эпоха резкого роста промышленности, автомобилестроения, запуска первого спутника в космос.

В декоре преобладают хромированные детали, яркие цвета, отсутствие орнаментов (однотонность), мебель с простыми геометрическими очертаниями, кресла, диваны и стулья с плотными сидениями.

60-е годы отличаются новаторскими поисками. Огромное влияние на интерьерные особенности оказало движение хиппи и повальное увлечение восточными духовными практиками.

В обивке появились узоры и рисунки, мебель стала более обтекаемой, на смену устойчивым опорам пришли тонкие ножки без витиеватости, как, например, принято в арт-деко или барокко.

70-е годы отмечены как эпоха рационализма и первых признаков комфорта. В интерьере появляется мебель замысловатых конструкций, журнальные столики, барные стойки, вместительные стенки, серванты и полки под стеклом для посуды.

Сидения становятся более мягкими, а диваны и кресла просторными. Внимание хозяев смещается в сторону посиделок с друзьями, для чего и придумывается антураж гостеприимства. Рисунки на обоях становятся более насыщенными, оттенки меняются в сторону тёплых натуральных цветов.

В последнее время к ретро-интерьерам причисляются особенности оформления квартир в 80-е годы. В нашей стране этот период оценивался, как эпоха развитого социализма.

Сегодня в моду возвращаются книжные шкафы, мебель из натурального дерева, хохлома и деревянные ложки на кухне, ковры и люстры, проигрыватели с виниловыми пластинками и другие предметы советского обихода.

Цветовая палитра

Особое внимание уделяется подбору цвета для оформления помещений. Стилистика 50–80-х годов отличается наличием ярких «пятен» в интерьерах.

Они создавались с помощью домашнего текстиля (диванных подушек, пледов, покрывал, штор), постеров, развешанных на стенах, графических рисунков, бытовой техники причудливых форм.

В ретро-интерьерах использовался контраст между насыщенными и пастельными оттенками. Например, самым модным являлось сочетание красного с чёрным на фоне бежевых или белых глянцевых стен.

Из насыщенных ярких цветов часто использовались салатовый, оранжевый, насыщенный жёлтый или лимонный, розовый и синий.

Отделка в стиле Ретро

Для базовой отделки комнаты в ретро-стиле не потребуется особого подхода. Достаточно запастись красками для стен и потолка, придумать, какой материал использовать для пола, найти качественные обои, решить вопрос с отделкой окон и дверей.

Стены

Для стен подойдут обои с геометрическим рисунком, принтами или паттернами. Необязательно полностью обклеивать комнату. Достаточно оформить одну из стен аляповатой абстракцией, чтобы сделать на неё основной акцент.

Остальные поверхности покрасить в однотонный цвет. Если нет желания возиться с обойным клеем, то для создания орнамента можно воспользоваться трафаретом. В продаже имеется большой выбор дизайнерских шаблонов.

Пол

При использовании стилистики 50–60-х годов применяется паркет или ламинат. Пол в квартирах двух последующих десятилетий покрывался линолеумом.

Плитка в ванной и туалете выкладывалась в шахматном порядке, сочетая два цвета. Один из них обязательно белый, второй можно варьировать (красный, жёлтый, синий).

Потолок

Однотонный выбеленный потолок является важной деталью ретро-интерьера. Поверхность должна быть выровнена, в некоторых случаях (при высоте от трёх метров) углы закругляются, а в качестве декора используется лепнина.

Деревянные потолки, сделанные из вагонки, характерны для отделки частных домов или дач. В квартирах метод не применяется.

Освещение

К стилевым особенностям ретро-освещения относятся наличие люстры, торшера и настенного бра. При выборе светильников учитывается эпоха, в которой создаётся дизайн.

В 50–60-х годах применялась проводка открытого типа, в 70–80-х – закрытого. Аутентичный интерьер тех лет предполагает использование следующих видов осветительных приборов:

  • неоновые вывески с надписями и без в качестве дополнительного декорирования и создания атмосферы уютной вечеринки с друзьями. Достаточно одной панели над аудиосистемой, чтобы достичь нужного эффекта;
  • настенные бра в форме цветка, ракушки, морской волны, сделанные из чёрного или серебристого металла;
  • потолочные люстры подбираются в соответствии с бра, на кухне может быть уместен абажур, в санузле – настенный плафон;
  • торшер устанавливается в зоне отдыха или библиотеке рядом с креслом, журнальным столиком.
Электропроводка открытого типа

Принцип освещения радикально отличается от современной системы с точечными светильниками. Поэтому количество рожков в люстре, настенных бра и настольных ламп варьируется в зависимости от площади помещения. 

Мебель и предметы декора

Интерьер немыслим без декоративных элементов и мебели. Ретро-стиль является одним из самых бюджетных вариантов дизайна квартиры.

Необязательно выбрасывать старые вещи. Их можно отреставрировать и использовать в обиходе. Обычно это разнокалиберные предметы, каждый из которых должен акцентировать на себе внимание.

Диваны и кресла

В зоне отдыха традиционно устанавливается мягкая мебель. Предпочтительно использовать диваны и кресла округлой формы, с плавными линиями, без острых углов и подлокотников. Спинки невысокие.

С дизайном можно экспериментировать, приобретая модели с причудливыми изгибами, но без изысканной витиеватости. Актуальна обивка из искусственной кожи или велюра/бархата. Наличие журнального столика является обязательным.

В период 60–70-х годов в продаже стали появляться первые модели мебели из пластика. На кухне, балконе, лоджии можно установить яркие разноцветные кресла, подобрать эффектные светильники, оригинальные столы овальной или круглой формы.

Рекомендуем почитать: Как правильно выбрать диван.

Кровать

Для ретро-стиля подходят кровати без лишнего декорирования, сделанные из массива дерева, металла. Ложе установлено на ножках, изголовье мягкое или жёсткое, в зависимости от желания владельца.

Поверхность лакированная. Для железных/кованных кроватей характерно наличие сетки. В этом случае необходимо позаботиться о мягком матрасе или перине.

Шкафы, стеллажи

До середины 70-х годов серванты, шкафы, книжные стеллажи и этажерки покупались вразнобой. Только потом появились мебельные стенки, в которых совместились функции хранения различных вещей. Обязательными элементами корпусной мебели ретро-стиля считаются:

  • шкаф для посуды/сервант/буфет;
  • стеллажи/этажерки/полки для книг, сувениров, виниловых пластинок;
  • комод для постельного белья и аксессуаров;
  • платяной шкаф.

Характерными чертами корпусной мебели является чёткость геометрических пропорций, полированная поверхность, наличие зеркала в шкафах, стеклянных дверок в буфетах и сервантах.

Тонкие прямые ножки корпусной и мягкой мебели являются объединяющей чертой для ретро-стиля. Они придают интерьеру воздушность и свободу.

Занавеси

Особым шиком в зале и спальне будут считаться двойные шторы. Под плотными портьерами должен находиться лёгкий тюль. На кухне применялись летящие занавеси с рисунком (клетка, цветочный орнамент, полоска, изображения фруктов/овощей).

Часто кухонные окна закрывались занавесками не полностью. В этом случае использовалась не гардина, а перемычка на раме, установленная на уровне человеческого роста. На неё вешались короткие шторки длиной до подоконника.

Читайте подробнее: Современные шторы в гостиную: Модные тренды 2021.

Настенный декор

В качестве настенного декора используются следующие элементы:

  • часы;
  • коллаж из семейных фотографий;
  • картины/эстампы/постеры/плакаты;
  • ковры (в редких случаях).

В настоящее время дизайнерами активно применяются популярные в 80-х годах фотообои. С их помощью делается акцент на определённой зоне интерьера. Например, над диваном или обеденным столом.

Другие украшения

В ретро-квартирах всегда много зелени и цветов. Для растений используются настенные кашпо, керамические горшки с оригинальной отделкой, длинные балконные ящики, напольные вазоны.

Из сухих и искусственных цветов делаются икебаны, которые расставляются на всех доступных поверхностях: подоконниках, комодах, тумбах. Неотъемлемой частью интерьера являются сувениры. Их размещают на полках стеллажей, книжных шкафов, в серванте.

Многие вещи из прошлого используются для винтажа. У этого имеется разумное объяснение. Не вся мебель и бытовая техника из 50–80-х годов отвечает потребностям человека.

Процедура реконструкции позволяет переосмыслить её функционал в современном контексте. То же касается других предметов обихода — старых стиральных или печатных машин, прикроватных тумб, комодов, светильников и даже холодильников.

Для винтажа используются предметы, возраст которых варьируется между 20 и 100 годами. Если вещь произведена более века назад, то она по умолчанию считается древностью.

Стиль Ретро для разных комнат

Совершить интерьерное путешествие во времени можно как во всей квартире, так и в отдельно взятых комнатах.

Стилистика ретро очень кинематографична. Яркие цвета, наличие характерного декора и аутентичной мебели отправят владельца и его гостей прямиком в выбранную для дизайна эпоху.

Гостиная

Центральная комната требует тщательной проработки интерьера, начиная с отделки и заканчивая декорацией. Подбирается мягкая мебель оригинальной формы и яркой расцветки. Не стоит использовать размытые цвета, лучше играть на контрастах.

В зале не принято ставить платяные шкафы. Здесь будут уместны книжные стеллажи, тумба-комод под бытовую технику (телевизор, аудиосистему), шкаф со стеклянными дверцами с посудой и сувенирами.

В лаундж-зоне — большой диван для гостей, кресла нестандартной конфигурации, журнальный столик с закруглёнными краями. На полу уместен ковёр, обязательно использовать на окнах портьеры и тюль, на потолке — люстра.

Кухня

Ретро-очарование кухне придают самые неожиданные нюансы, пришедшие к нам из прошлого. К ним могут относиться:

  • люстра с вентилятором;
  • открытые полки с посудой;
  • шкафчик для вина;
  • барная стойка.

Передать атмосферу выбранного временного периода поможет цветовая палитра. Для 50-х – это яркие, насыщенные однотонные оттенки, множество хромированных деталей, отсутствие орнаментов, мебель с чёткими геометрическими пропорциями без излишне сложных фигур.

Для 60-х характерна фривольность и раскрепощённость. В оформлении используются цветочные, этнические, растительные мотивы. Неизменными остаются строгие стандарты мебельных форм, к слову, в этот период появились стулья с круглыми сидениями.

В 70-е годы в моду входит стилизация кухни под домашнее кафе. Яркие цвета уступают место тёплым пастельным оттенкам. В тренде – ковры. Их стелют под обеденную зону. Полы выкладывают плиткой, чередуя цвета в шахматном порядке.

Гарнитур и бытовая техника подбираются под цветовые контрасты (красное с чёрным, жёлтое с синим, белое с деревом). При выборе плиты, холодильника, смесителя стоит обратить внимание на стилистические особенности их внешнего дизайна. У каждой эпохи были свои формы этих вещей.

Рекомендуем почитать:

Как выбрать кухонный гарнитур для маленькой кухни: 5 главных рекомендаций.

Угловая кухня: 140 интересных примеров.

Спальня

Мода второй половины прошлого столетия исключала кровати с балдахинами, резную мебель, вычурные трюмо. Интерьер спальни выглядел демократично.

Для создания ретро-атмосферы приветствуются двуспальные кровати, жизнеутверждающая расцветка обоев и текстиля, тумбочки возле изголовья, трельяж с туалетным столиком и вместительный шкаф для одежды, стоящий на ножках.

Для окон можно использовать одинарные шторы, исключив тюль. Для большего уюта выбирается гардина, которая закроет пространство от одной стены до другой.

На стене у изголовья крепятся бра, на прикроватные тумбочки устанавливаются настольные лампы и ночники. На стене напротив кровати уместно расположить часы, на стороне ложа повесить картину.

Рабочий кабинет

В отличие от других комнат кабинет оформляется в тёмных тонах. Обязательными атрибутами являются книжный шкаф, рабочая зона с письменным столом и удобным стулом, зона отдыха с диваном, креслом (можно качалкой), торшером.

Настольная лампа, люстра и высокий торшер должны быть оформлены в едином стиле, например, с абажурами. Нельзя использовать для стен цветастые обои. Их лучше заменить на полосатые или с неброским геометрическим рисунком.

Для окон подойдут плотные портьеры (без тюля). Пол сделать паркетным или покрыть ламинатом, постелить ковёр с восточным орнаментом и бросить шкуру медведя (если есть такая возможность). Цветовая гамма предполагает коричневые, бордовые, чёрные, серые оттенки.

Ванная

Главным отличительным нюансом ретро-стиля в интерьере ванной является наличие деревянной мебели. Это может быть тумбочка под раковиной, шкафчик с зеркалом, туалетный столик и банкетка. Сантехника всегда белоснежная.

Стены выкладываются керамической плиткой от пола до середины. Остальную часть красят или обшивают деревом. Плитка квадратная, устанавливается в шахматном порядке, чередуя цвета.

В идеале используются наливные полы или керамика, выложенная аналогично настенной. Немаловажную роль играет фурнитура. Желательно приобретать мебель с белоснежными фарфоровыми ручками.

Детская

Современная детская комната в ретро-стиле – это добротная мебель, удобная кровать, комфортный письменный стол, глубокое кресло для отдыха и масса весёлых ярких нюансов, от которых ребёнок придёт в восторг.

Ему понравится мягкое ковровое покрытие, место на стене для постеров и собственных рисунков, полки для сувениров и прочих нужных вещей. Родителям рекомендуется выбирать спокойную цветовую гамму, пока ребёнок маленький. Подросток может позволить себе более кричащие оттенки.

Девочку устроит преобладание белого. Аксессуары подбираются в соответствии со стилем: люстра на потолке, настольная лампа причудливой формы на металлической ножке, коллаж из фотографий в серебристой рамке, коллекция виниловых пластинок и раритетный проигрыватель.


Стиль «Ретро», как ни один другой, позволяет выразить владельцу своё «Я». Классика, модерн, прованс, хай-тек и даже лофт привязаны к определённому виду мебели и цветовой гамме.

Здесь же для пользователя открываются необъятные возможности использования старых вещей, применения дизайнерских задумок и винтажа.

советы по созданию + фото

Julia | 06.01.2021 | Обновлено | Дизайн интерьера | 2 175 просмотров | Комментариев нет

Содержание статьи

Все те, кто думают, что стиль ретро – это «доисторические» вещи, запах нафталина, несуразная техника и мебель, очень сильно ошибаются. И хотя этот стиль вряд ли является фаворитом среди владельцев домов и квартир, его шансы постепенно, но уверенно растут, а сам процесс создания такого интерьера – дело непростое и интересное. Многих, кто находится в поиске, ретро-стиль с первых мгновений завораживает своими яркими решениями, динамикой, индивидуальностью и оригинальными формами.

История стиля ретро

Разные исторические периоды имеют характерные, в чем-то схожие, в чем-то отличные идеи декорирования. Если познакомиться с ними поближе, узнать некоторые нюансы, то можно найти интересные решения, которые объединят в единое целое достижения и технологии современности, обаяние и энтузиазм прошлого, комфорт и лаконичность обстановки.

Обратимся к истории, чтобы увидеть разницу между дизайнерскими решениями разных десятилетий.

Принято считать, что стиль ретро зародился в начале 50-х. Старинные вещи, элементы декора, мебель ценились и использовались в разные времена. Но послевоенные годы, активное восстановление экономики отразились на настроениях и взглядах людей, которые начинали новую жизнь, хотели радоваться ей, искали новые идеи, отметая в сторону все унылое, будничное, серое. Производства направлены в мирное русло, работают на благо людей, наполняя быт последних новой мебелью, различными материалами в богатой цветовой гамме, оригинальными напольными покрытиями, техническими новшествами и т. д.

Все, что когда-то было модным современным и продвинутым, сегодня стало ретро, но это ретро очень разное. Стиль каждого временного промежутка имеет свой характер и настроение: 50-е – это динамика, 60-е – яркость, 70-е – солидность. Чтобы понимать, какое направление использовать при дизайне собственной квартиры, необходимо немного окунуться в историю и узнать ключевые особенности интерьерной моды каждого десятилетия.

Стиль 50-х годов

Чем примечательна интерьерная мода этих годов? Особенность стиля – это живость, оригинальность, насыщенная яркость цветов. Большой популярностью пользовалась бытовая техника, оригинально дополненная хромированными деталями. После окончания войны отмечался прорыв в автомобилестроении, который не мог не отразиться на модных тенденциях. Углы холодильников, радиоприемников имели обтекаемую форму, а их рычаги, кнопки, ручки и датчики кухонных плит, духовок не только были блестящей гордостью хозяев, но и предметами удивления гостей, так как расположение хромированных аксессуаров, зачастую, напоминало приборную доску авто.

Мебель, хоть и была выполнена из металлических труб, дерева, пластика, железных «отходов», при этом отличалась хорошей плотностью и практичностью, отделкой служили несложные однотонные ткани. Интересные, удивительные орнаменты и узоры присутствовали в декоре, встречались радиаторы с интересной рельефной поверхностью, волнообразные стеклянные столики. Натуральная дорогая кожа в интерьерах встречалась очень редко, повсеместно использовался качественный хороший кожзам.

Несмотря на яркие цветовые решения при оформлении и сверкающий хром в деталях, дефицит тех годов диктовал свои правила, поэтому обстановка выглядела рационально, а предметы были максимально функциональны. Так, например, подоконник достаточной ширины запросто мог стать удобной столешницей для утреннего чаепития, а мебель из пластмассы использовалась не только дома, но и за его пределами: столик, стулья выносились во двор или брались с собой на пикник, большой популярностью пользовались диван-кровати.

Что касается дизайнерских решений по внутренней отделке, то здесь присутствует фактурная кладка из кирпича, поверх которой нанесена краска, или просто полное окрашивание потолка и стен. Частым дополнением интерьера (поддержка индустриальных настроений) служили различные металлические предметы, конструкции, даже открытые трубы. Продвижения в науке нашли отражение в оригинальных «часах-атомах».

Стиль 60-х годов

Период 60-х несет больше смелых расцветок, уникальных сочетаний, новаторских идей. Это время покорения космоса, свобода самовыражения в культуре, музыке и, как следствие, оригинальные идеи при обустройстве квартир и домов.

Если рассматривать стены, то, скорее всего, они будут украшены модными рекламными постерами, репродукциями портретов таких звезд, как Мерлин Монро, или покрыты краской невероятно вызывающих цветов и оттенков. Обычно, им в унисон было подобрано напольное покрытие. А вот рисунок на столь популярных виниловых обоях зачастую перекликался с узорами на шторах, подушках, обивке мебели.

Бытовая техника и мебель старались не отставать от технического прогресса. Поэтому в первой присутствовало немало переключателей, рычагов, поворотных механизмов. Вторая же удивляла разнообразием материалов изготовления: стекло и твердый пластик, металл и прутья бамбука, фанера, трубы ПВХ и т. д.

Стиль 70-х годов

Обстановка 70-х – это уходящее изящество, компактная функциональная мебель и спокойная гамма цветов.

В моде шкафы с большим количеством отделений (в том числе барным), серванты, приставные столы, секционные диваны и трюмо. Хорошо, если стулья имеют хромированную основу, а «роскошные» кресла и другая мягкая мебель – искусственную кожу в качестве обивки. На вершине популярности у женщин – рукоделие и умение шить, поэтому присутствие швейной машинки в интерьере ретро будет, как нельзя кстати.

Меняются и текстура материалов для оформления. В приоритете винил и вельвет, бархат, плюш и кожа. Незаменимыми атрибутами интерьеров становятся блестки, завитки, шнуры и кисточки, свисающая бахрома с абажуров торшеров, хрустальные бра-ночники. Да и какие же 70-е без сервантов с хрусталем и дисковых телефонов?

Современный дизайн квартиры в стиле ретро

Когда общество стремительно движется вперед, настает время смелых решений, новаторских идей. Кто не хотел бы заглянуть в прошлое и перенести в свою жизнь яркие, смелые, интересные решения? Попробуем разобраться, как это можно сделать.

Декор

Мы уже упоминали в статье о таких отличительных элементах декора, как хромированные детали на бытовой технике, плакаты на стенах, металлические ножки стульев и т. д. Но возможны и другие элементы, которые внесут свое очарование в ретро-стиль: круглые абажуры светильников, ковры с длинным ворсом, кресла-мешки бинбэг, ткани оригинальных цветов – бирюзовый, лаймово-зеленый, розовый, S- и яйцеобразная мебель, шторы из бисера для дверных проемов и пр.

Мебель

Если кому-то в наследство досталась мебель от дедушки с бабушкой, это просто находка для тематического интерьера. Немногие получают удовольствие от такого соседства, но выход из ситуации есть. Над предметами необходимо немного поработать: отреставрировать проблемные места, отшлифовать, покрасить, создать эффект потертости, покрыть лаком. Возможно использование трафарета и нанесение с его помощью самых разных принтов. В интерьере ретро часто встречается мебель с изображенными на ней геометрическими фигурами, цветами, овощами, фруктами или просто полосками.

Кроме того, можно выбрать мебель причудливой формы. Здесь не будет играть особую роль материал изготовления, но вот форма – столики в ассоциации с сундуками, стулья, спинки которых выполнены в форме скрипичных ключей, кресло – бутон шикарного цветка.

Особенность мебели в том, что она должна привлекать к себе внимание. Если практически у всех предметов есть обобщающая черта – хромированные или деревянные ножки, то во всем остальном – полное разнообразие. Выбор предметов интерьера – это, как творческий хаос, и вовсе не обязательно подбирать однотипные гарнитуры. Вещи могут быть совершенно разные, неординарные и уникальные.

Цветовая гамма

Что касается расцветок, то здесь возможны самые неординарные решения, перечислить можно практически все цвета. Например, текстиль или обои часто насыщенных цветов: красный, коричневый, синий, да еще и с принтами по ним. Отлично впишутся в интерьер и другие колоры: горчичный и пурпур, кремовый и олива; их комбинации: розовый – зеленый, синий – оранжевый. К наиболее хитовым относят: салатовый, голубой, оранжевый, желтый, зеленый. Главное, чтобы они «оживили» обстановку, добавили яркости и света.

Техника

Чтобы наиболее правдиво передать атмосферу прошлого, многие делают акцент на технике 50-70-х годов. Здесь в ход может идти цвет, форма, материал изготовления. Например, многие приборы и бытовая техника имели закругленные края. А элементы декора, которые были позаимствованы у конструкций авто? И много-много хрома – плиты, бытовая техника, дополнительные элементы, столы и многое другое. Цвет, конечно же, можно поменять и сделать холодильник красным, плиту – оранжевой, а посудомоечную машину – голубой.

Дополнительные элементы

Особый шарм и очарование предметам придают мелкие детали, их отделка. Никого не оставят равнодушными хромированные элементы техники, ручки, панели или переключатели. А изящные стулья и кухонные столы на высоких металлических трубчатых ножках? А картины Энди Уорхола, которые имели успех тогда и успешны сейчас? Или лава-лампа – символ эпохи хиппи? Уникальная, но функциональная мебель, маленькие подушки и большие яркие плакаты на стенах – это стиль ретро.

Особенности отделки поверхностей, характерные для ретро-стиля

Ретро-стиль дарит массу эмоций и вдохновение творить. Сегодня создать интерьер, объединивший прошлое и настоящее, вполне возможно. Тем более, что современные дизайнеры и производители предлагают немало предметов быта, декор, ткани, стилизованные под ретро. Нет необходимости выполнять конкретные правила и следовать точным рекомендациям, можно воспользоваться корректными советами, которые позволят наполнить жизнь дерзкой романтикой ретро и функциональной современностью. Уточним некоторые моменты.

Потолок

Что касается потолка, то здесь возможны несколько вариантов. Причем их исполнение с использованием современных материалов позволяет не только найти оригинальное решение и воссоздать эпоху прошлого, но и добиться отменного качества.

Если для отделки используется дерево (популярно без сомнения), тогда речь может идти не только о натуральной древесине во всей своей красе, но и дереве, которое проходит специальную промышленную обработку: патирование, браширование, состаривание. Не менее актуален фальш брус, составляющий достойную конкуренцию другим материалам, или доступные практичные фальш балки из полиуретана. Цвет потолка также можно сделать самый разный: оставить в натуральном виде, сделать однотонным или оформить несколькими различными цветами, не уступающими друг другу по яркости.

Простое решение для тех годов – побелка. Причем ручная отделка потолка плавно переходила и на стены. В последующем, да и сегодня, для интерьера ретро можно смело применять окрашивание потолка или его оклеивание обоями. Хорошо, если цвет последних будет нейтральным, с узорами на общем фоне.

Пол

Новые технологии сегодняшнего дня позволяют смело воплощать в жизнь реалии прошлого. Не секрет, что линолеум или винил – довольно популярные напольные покрытия. Интересное решение – это сочетание различных фигурных и цветовых комбинаций последних: плитки квадратные и прямоугольные, шести- и восьмиугольные, желтые в созвучии с красными, синие с зелеными, черные с белыми.

Когда речь идет о строгом классическом интерьере, можно смело рассматривать полы из дерева. Причем хочется видеть не только простую доску, а такой вид покрытия, как паркет-елочка. Современный выбор материалов широк. Обновленная их вариация – напольные покрытия нестандартной фактуры, непривычной раскладки, необычной текстуры. Чтобы сделать пол в стиле ретро отлично подойдет хорошо всем знакомый ламинат. Он имеет привлекательный внешний вид, устойчив к износу, экономичен и экологичен. В настоящее время, имитация дерева в отделке пола – это целое профильное направление. Активно используются в отделке виниловые и пробковые изделия, а также специально обработанная древесина (внешне напоминающая изготовленную много лет назад).

И, хотя многие предпочитают более нейтральные (горчичный, оливковый) или насыщенные (пурпурный) цвета, всегда можно дополнить картинку интерьера актуальными в 50-70 года паласами или мягкими коврами.

Стены

Как оригинально оформить стены, придерживаясь в интерьере стиля ретро? Материалы можно подобрать самые разнообразные, разных фактур, цветов и оттенков. Как правило, наиболее часто встречающееся решение – гармоничное сочетание тонов в достаточно широком диапазоне.

Если владелец жилья или дизайнер принимают решение красить стены, тогда сразу можно подбирать несколько расцветок и комбинировать: зеленый с желтым, синий с оранжевым, коричневый и беж. Современная интерпретация ретро может быть дополнена необработанными фрагментами стен из кирпича. Для отделки используется, как сам кирпич, так и имитирующие его материалы. Отличным выбором станут гипсовая и цементная облицовочные плитки, гибкая плитка «под кирпич», а также уже готовые целые рельефные панели «под кирпичную кладку».

Оригинальным дополнением стен станут яркие большие картины, пестрые постеры, в некоторых случаях добавят уюта прошлого традиционные ковры.

Как и в случае с потолком, стены можно не только оригинально покрасить, но и оклеить тканевыми (или более практичным на сегодня) обоями. Трендовым вариантом станут цветочные вариации и орнаменты, а также точные, разнокалиберные, геометрические узоры.

Обустройство жилья

Для оформления той или иной комнаты можно найти разные решения. Совсем не обязательно полностью все переделывать, искать где-то старые вещи и полностью воссоздавать жилье тех годов. Иногда можно дополнить интерьер некоторыми элементами, поиграть с цветами и фактурами отделочных материалов, добавить пару-тройку оригинальных предметов мебели. Вот некоторые моменты, которые стоит учесть при оформлении разных помещений в стиле ретро.

Гостиная в стиле ретро

Гостиная 50-70 годов проста, функциональна, с некоторыми элементами декора, которые акцентируют на себе внимание. В первые десятилетия высокую мебель можно было встретить крайне редко, поэтому выбирая мебель для гостиной стоит обратить внимание на комоды, бюро или буфеты не более 1,5 м высотой. В дальнейшем происходит обновление и модными новинками стают так называемые «стенки» с вставками из зеркал и стекол. Продолжением шкафов и сервантов являются угловатые тумбочки, большие диваны, кресла, довольно частое явление – пианино.

Тем не менее, комната не будет выглядеть столь загроможденной, если отвлечь внимание и сделать акцент на одном или двух предметах. И сделать это совсем несложно: можно установить необычный журнальный столик, оригинальное кресло, пару легких плетеных кресел рядом с камином (этот вариант почти всегда беспроигрышный). Не стоит забывать, что особой популярностью пользовалось сочетание хрома и дерева.

Уюта и «мягкости» интерьеру дают натуральная кожа на мебели, декоративные подушки, клетчатые пледы. Пол покрывают ковром с длинным ворсом, а гости приходят в восторг от шкуры дикого зверя на полу (сегодня такая деталь вряд ли вызовет положительные эмоции, но, если очень хочется, то лучше выбрать ее имитацию).

Объединяют все в единое целое геометрические узоры, которые присутствуют на шторах, обоях, ковре и других элементах. Геометрии можно добавить небольшими полочками или стеллажами, на которых расположить одну из самых больших ценностей тех времен – домашнюю библиотеку.

Ну и куда же без техники и освещения? Изюминками интерьера-ретро станут радиоприемники, дисковые телефоны, проигрыватели, а также изящные настольные лампы, высокие торшеры с бахромой, объединяющие пластик и металл, ну и удивительные бра с шнурочками для включения.

Спальня

Немалую часть пространства спальни занимают милые аксессуары. Понятно, что главный атрибут – большая кровать (высокое изголовье, два спальных места, велюр или вельвет в обивке). Рядом располагаются тумбочки, на которых стоят часы, настольные лампы, а также комод с зеркалом над ним. И это можно считать стандартным набором для спальни ретро, а вот дальше начинается импровизация.

Для оформления стен цвет бирюзы и морской волны, солнечный желтый, бежевый и коричневый станет хорошим выбором. Стоит заметить, что на таком фоне незабываемо будут выглядеть яркие акценты. Интересно смотрятся обои с орнаментом в тандеме со шторами, на которых есть аналогичный узор. Украсить стены могут фотообои на всю высоту первых.

Какие атрибуты еще являются представителями ретро стиля? Самые узнаваемые – это рекламные постеры, фото, картинки из журналов, репродукции картин частично или полностью, закрывающие стены. А вот милые семейные фотокарточки добавят сентиментальности. Кроме того – игрушки. Они легко вписываются в интерьер и становятся его незаменимой деталью.

На полу, конечно же, мех или ковер, на потолке – желательно, хрусталь, возле кровати – бра, в углах – торшеры, на столике или тумбочках – светильники, а рядом ваза с искусственными цветами или небольшое зеркало в винтажной раме.

Кухня

Для тематической кухни пол можно выбрать разных десятилетий. В одном случае, не ошибетесь, если выберете виниловую плитку или линолеум, в другом случае – дощатые полы или материалы, имитирующие натуральную древесину, в тренде плитка из линолеума в комбинации белого и черного цветов.

Основное украшение кухни – это бытовая техника. Желательно, чтобы она была выполнена в соответствующей цветовой палитре – колор мятного оттенка, лимонного, бледно-розового (ассоциация с жевательной резинкой). Неплохо рядом будут смотреться эмалированная белая раковина с двухвентильным бронзовым краном. Духовые шкафы, варочные панели с хромированными ручками, стеклянными дверцами акцентируют на себе внимание. Не отстают от них и другие «помощники» — ручная мясорубка и кофемолка, стоящие на виду и гармонично дополняющие общую картину.

С мебелью проще. Она легкая, надежная, удобная, без лишних изысков. Форма стола, как прямоугольная, так и круглая, столешница, как правило, светлая ламинированная. Стулья пластиковые, яркой расцветки, с удобными спинками. Для столов и стульев характерно наличие тонких, высоких, устойчивых ножек.

Посуда на кухнях тех лет красочная. Обычные тарелки и чашки разбавлены конфетницами из хрусталя, разноцветными кувшинами и графинами, оригинальными корзинками для фруктов и другими интересными деталями.

Занавески, полотенца, скатерти, в первую очередь, легкие, с необычными орнаментами и буйством цветов.

Что еще важно знать?

Принимая во внимание все вышеперечисленное, можно сделать несколько обобщающих выводов, которые помогут сформировать свой супер-интерьер в стиле ретро.

  • В первую очередь обращаем внимание на отделочные материалы для поверхностей: пола, стен, потолка. Хорошо, если это будут дерзкие контрастные или, наоборот, спокойные лаконичные цвета, необычные текстуры и комбинации: дерево грубого теса, кладка из кирпича и сплошное остекление, железные решетки и светильники, как декор, и (теплый) пол, покрытый «шахматной» плиткой.

  • Коммуникации. Для создания стиля ретро лучше некоторую их часть оставить открытой, доступной взгляду. Можно обыграть наружную электропроводку и акцентировать внимание на эмалированных керамических выключателях.
  • Уделяем время для выбора предметов освещения. И здесь также есть место для экспериментов: хрустальные прозрачные люстры и уличные старинные светильники, настенные бра, сфероподобные глянцевые плафоны, подсвечники и т.д. Подобранные лампы накаливания уже представители своего времени. Решили установить более современное освещение (энергосберегающие лампы) – отдайте предпочтение элементам с коричневатым или желтоватым светом.

  • Ретро стиль считается индустриальным. Добавит тепла и уюта в обстановку древесина. Мебель из массива дерева: столовый ансамбль, панели-стенки под аудиоаппаратуру или телевизор, барная стойка, будут смотреться оригинально и весьма уместно. Но важно знать, что не стоит перенасыщать данный стиль избытком деревянных предметов. Будет лучше найти альтернативный вариант из металла, пластика, стекла, резины.
  • На помощь деревянным изделиям спешит прийти текстиль. Чтобы «смягчить» удар ярких расцветок, металлических деталей, стульев из пластика и стеклянных журнальных столиков, выбирайте мягкие шерстяные или бархатистые материалы. Неповторимо смотрятся клетчатые пледы в шотландских мотивах, обивка мягкой мебели из натуральной кожи.
  • Тщательно выбираем аксессуары для каждого конкретного помещения, чтобы добавить ему «духа старины». Так, для санузлов и ванных комнат подойдут смесители, ручки и другие элементы с латунными и медными дополнениями, ретропроводка – желательно наружная, светильники – старинные винтажные, а плитка – конечно же, керамическая с акцентом на рельефный орнамент. Для кухни можно выбрать изящные светлые гарнитуры или стилизованные состаренные, стулья с металлическими ножками или бытовую технику с округлыми краями и хромированными деталями. Неплохим решением станет подсветка на кирпичном фоне. Гостиную можно зонировать и в столовой части разместить гостиничную «под старину» стойку-ресепшн, барные стулья в стиле 50-х или парочку банкетных кресел.

  • Немаловажную роль играют различные элементы и детали, которые сами по себе оригинальны и несут на себе дух эпохи, ее характер и особенности.

Несмотря на то, что сегодня производители заботятся о потребителях и предлагают огромный выбор предметов, стилизованных под ретро, в данном случае речь идет о подлинниках, аутентичных предметах, которые зачастую придется поискать. Это и настенные часы, сундуки, клетки для птиц, разные контейнеры и чемоданы, зеркала, причудливые вешалки-стойки для одежды, фарфоровые статуэтки и т.п.

Возможны варианты и попроще: скатерти в горошек, полоску из хлопка или ситца, фото и книги в больших количествах, плакаты на стену, цветочные узоры на легких занавесках, ковры с геометрическими узорами и пр.

Вместо вывода

Создание ретро-стиля сегодня – это желание окунуться в атмосферу ушедших лет, желание перенести в настоящее комфорт и ностальгию, стремление вперед и свободу послевоенных лет. Задача непростая, но не стоит забывать, что все-таки этот стиль – живой, дерзкий, яркий, он переливается всем многообразием цветов и не боится рисковать.

Просто не стоит сваливать всю информацию и все детали в одну кучу. Создавать свой интерьер надо постепенно, переходя от одного элемента к другому, не надо бояться рисковать, но важно убедится, что оригинальная деталь интересно сочетается с остальными. Было бы желание и можно подобрать бюджетные искусственные материалы, найти пластиковую мебель, выбрать недорогие фасады из фанеры, приобрести ламинат, столешницы из стекла, металлические ножки и пр. Уделите внимание мелочам и ваше пространство будет неповторимо и уникально.

Статья написана для сайта remstroiblog.ru.

Метки:Дизайн квартиры, Стиль интерьера

1960S Фотографии гостиной и премиум -картинки High Res

  • Creative
  • Редакционная статья
  • Видео
  • Лучший матч
  • Новейший
  • Старейшие
  • Самый популярный

. днейПоследние 12 месяцевПользовательский диапазон дат

  • Без лицензионных отчислений
  • С защитой прав
  • РФ и РМ

Выбрать бесплатные коллекции >Выбрать редакционные коллекции >

Встраиваемые изображения

Просмотрите 2 361

гостиная 1960-х доступных стоковых фотографий и изображений или начните поиск винтажной гостиной 1960-х, чтобы найти больше отличных стоковых фотографий и изображений. винтажный интерьер гостиной — гостиная 1960-х годов картинки, лицензионные фото и изображенияретро интерьер дома — 19гостиная 60-х стоковые картинки, фото и изображения без лицензионных платежейгостиная ретро — гостиная 1960-х стоковые картинки, фото и изображения без лицензионных платежей Камин и рождественская елка на заднем плане — гостиная 1960-х стоковые картинки, фото и изображения без уплаты роялтиГостиная 60-х стоковые фотографии, лицензионные фото и изображениягостиная в стиле ретро — изолированные — гостиная 1960-х годов — Гостиная 1960-х стоковые картинки, фото и изображения без лицензионных платежейгостиная ретро — Гостиная 1960х стоковые картинки, фото и изображения без лицензионных платежейгостиная стоковые картинки, фотографии без уплаты роялти и изображенияретро телевидение — 19гостиная 60-х стоковые картинки, лицензионные фото и изображениявинтажный телевизор — гостиная 1960-х стоковые картинки, фото и изображения без лицензионных платежейкавказская мать позирует с сыном и дочерью возле елки — гостиная 1960-х стоковые картинки, лицензионные фото и изображенияпара сидит на ковер смотрит чертежи — гостиная 1960-х стоковые картинки, фото и изображения без уплаты роялти — мужчина целует женщину, улыбается — гостиная 1960-х стоковые картинки, фото и изображения без уплаты роялтирука держит винтажную фотографию пары родителей и бабушек и дедушек — 19гостиная 60-х стоковые картинки, лицензионные фото и изображениявинтажный интерьер дома 1970-х годов — гостиная 1960-х годов 1960-е годы 1970-е годы ГОСТИНАЯ ИНТЕРЬЕР КАМИН ВНУТРИодетый на Рождество — 1960-е годы гостиная стоковые фотографии, лицензионные фотографии и изображениягостиная 60-х стоковые картинки, лицензионные фото и изображениягостиная в винтажном стиле — гостиная 1960-х стоковые картинки, лицензионные фото и изображенияулыбающаяся молодая пара, сидящая на диване со стаканом пива в руках и смотрящая портативный телевизор, который сидит на табуретка в гостиной. — гостиная 1960-х годов стоковые картинки, фото и изображения без уплаты роялтивинтажный интерьер гостиной — гостиная 1960-х стоковые картинки, фотографии и изображения без уплаты роялтиГостиная 60-х стоковые картинки, лицензионные фото и изображениямолодая женщина в черном платье, включающая телевизор Гостиная 1960-х годовгостиная 60-х годов стоковые картинки, лицензионные фото и изображениякавказский отец с сыном и дочерьми позируют с рождественскими подарками — гостиная 1960-х годов стоковые картинки, лицензионные фото и изображенияретро портрет женщины — гостиная 1960-х годов стоковые картинки, фотографии без уплаты роялти Трехлетний мальчик со своей первой гитарой 1961-1960-х годов в гостиной стоковые картинки, фотографии без уплаты роялти и изображениягостиная 60-х стоковые картинки, фото и изображения без уплаты роялтигостиная со винтажной стереосистемой — гостиная 1960-х стоковые картинки, фото и изображения без уплаты роялти гостиная, женщина разговаривает по телефону, (чб), портрет — гостиная 1960-х годов: стоковые фотографии, фотографии без лицензионных платежей и изображения ретро тв — 19Гостиная 60-х стоковые картинки, лицензионные фото и изображениягостиная в стиле ретро — гостиная 1960-х стоковые картинки, фото и изображения без лицензионных платежейМолодая романтическая пара сидит у камина и любит duYoung Boys Watching TelevisionГостиная в стиле ретро с мебелью — гостиная 1960-х стоковые иллюстрациизабавный интерьер — гостиная 1960-х годов стоковые иллюстрациипара сидит на диване — гостиная 1960-х годов стоковые фотографии, фотографии и изображения без лицензионных платежейРоскошный номер с телевизором в мотеле Country SquireСемья смотрит телевизор в своей гостиной в 1960-е годы. Подростки-хиппи курят в гостиной. Веселье с чисткой ковров. ЖЕНЩИНА И СОБАКА В ГОСТИНОЙ И СМОТРЯТ В ОКНО. Внутренние виды на квартиры Барбакан, Лондон, 21 октября 1968 года. 90 000 фотографий домов 60-х годов, которые до сих пор выдерживают испытание временем

образ жизни

Значок «Сохранить статью» Значок «Закладка» Значок «Поделиться» Изогнутая стрелка, указывающая вправо.

Скачать приложение

Мы нашли 10 фотографий домов 1960-х годов, которые блестяще выдержали испытание временем. Майкл Ружье / Коллекция изображений LIFE через Getty Images
  • Как и тенденции в мире моды, причуды дизайна интерьера приходят и уходят со временем.
  • Мы собрали фотографии домов 1960-х годов, одного из самых выдающихся стилевых десятилетий за последнее столетие, которые выдержали испытание временем.
  • Многие минималистичные гостиные и кухни 1960-х годов выглядят так, как будто сейчас они могут вписаться в дом.
  • Современные дома со стеклянными панелями и спальнями с подсветкой можно считать современными по сегодняшним меркам.
  • Посетите домашнюю страницу INSIDER, чтобы узнать больше.

Как и тенденции в мире моды, причуды дизайна интерьера приходят и уходят со временем.

И хотя мы коллективно решили оставить некоторые популярные дизайнерские решения того десятилетия, из которого они пришли, другие тенденции доказали, что они могут противостоять меняющимся течениям стиля. А некоторые вернулись в моду после долгих лет устаревания.

Мы собрали фотографии тенденций дизайна домов 1960-х годов — одного из самых ярких стилевых десятилетий за последнее столетие — которые актуальны и сегодня.

Эта кухня открытой планировки, построенная в 1963 году, во многом напоминает современные кухни.

Кухня 1963 года. Уильям Григсби/Conde Nast через Getty Images

Тем не менее, с тех пор, как была сделана эта фотография, произошли некоторые очевидные технологические достижения.

Конечно, кресло-качалка, вращающееся кресло и пишущая машинка могут быть немного устаревшими, но остальная часть этой гостиной 1967 года выдержала испытание временем.

Эта гостиная находилась в английском доме в Хенли-на-Темзе, графство Беркшир. Попперфото через Getty Images/Getty Images

Английский дом в Хенли-на-Темзе, Беркшир, имеет открытые несоответствующие полки и множество комнатных растений.

Интерьер дома Джонсона не менее яркий и современный.

Спальня в доме Джонсона в Коннектикуте. Дэвид Маклейн / NY Daily News через Getty Images

Весь дом представляет собой один прямоугольник размером 56 на 32 фута с крайне минималистичным оттенком.

Кухня из «Дома будущего» Диснейленда, которая демонстрировалась с 1957 по 1967 год, до сих пор выглядит довольно современно по сегодняшним меркам.

«Дом будущего» Диснейленда в Анахайме, Калифорния. Ральф Крейн / Коллекция изображений LIFE / Getty Images

Концепция кухни разработана архитекторами Массачусетского технологического института.

Просторное, элегантное жилое пространство в этом доме 1965 года не будет выглядеть неуместным в роскошном доме 55 лет спустя.

Дом Лоуренса Баттенвизера, похожий на крепость, на проливе Лонг-Айленд, спроектированный архитектором Ульрихом Франценом. Джон Доминис / Коллекция изображений LIFE через Getty Images / Getty Images

Особняк в стиле крепости был расположен на проливе Лонг-Айленд и спроектирован архитектором Ульрихом Франце.

Это бунгало со стеклянными панелями было сфотографировано в 1961 году.

Дом на фото 1961 года. Попперфото через Getty Images/Getty Images

Плавная открытая планировка дома по-прежнему актуальна спустя 60 лет.

Значок сделкиЗначок в виде молнии.

Продолжай читать

LoadingЧто-то загружается. Функции Архитектура 1960-е годы

Подробнее…

60s Furniture — Bilder und Stockfotos

123.687Bilder

  • Bilder
  • Fotos
  • Grafiken
  • Vektoren
  • Videos
AlleEssentials

Niedrigster Preis

Signature

Beste Qualität

Durchstöbern Sie 123.687

Мебель 60-х годов Фото и фотографии. Oder starten Sie eine neuesuche, um noch mehr Stock-Photografie und Bilder zu entdecken.

Retro-innenfutter — мебель 60-х годов, фото и фотографии

Retro-Innenfutter

Schönes Vintage-Interieur. 3D-рендеринг-Konzept. Verwendete Grafik des Autors

Blue Innen mit Mid-Century Stuhl und Buffet — Мебель 60-х годов стоковые фото и изображения

Blue Innen mit Mid-Century Stuhl und Buffet

Rendering eines blue Interieurs mit Mid-Century-Stuhl und Buffet

винтажный интерьер Wohnzimmer — мебель 60-х годов, фото и изображения

Vintage Wohnzimmer Interior

ретро-внутренняя мебель — фото и фотографии мебели 60-х годов

Retro-Innenfutter

дизайн интерьера для empfangsbereich im modernen stil mit pflanze, stuhl, tisch und viele requisiten holzboden und weiße wand / 3d-рендеринг / 3d-иллюстрация — мебель 60-х годов, фото и изображения

Дизайн интерьера для Empfangsbereich im modernen Stil mit Pflanze,

gartenarbeit — frau entspannen im garten — мебель 60-х годов, стоковые фото и изображения

Gartenarbeit — Frau entspannen im Garten

Aufnahme einer älteren Frau, die sich im Blumengarten entspannt

arbeitszimmer wohnzimmer, berlin — 60s furniture stock-fotos und bilder

Arbeitszimmer Wohnzimmer, Berlin

junge frau aus den 60er jahren sitzt in einem vintage-ballstuhl , ihr wählscheibentelefon des hakens zu ihren füßen — мебель 60-х годов, фото и фотографии

Junge Frau aus den 60er Jahren sitzt in einem Vintage-Ballstuhl,. ..

Wir haben Kunstrasen für den Boden und den Boden verwendet

einfache geometrische nahtlose blumenmuster. мотив ретро 60er jahre sonnenblumen в оранжевых и желтых цветах трав. декоративная блюм-векторная иллюстрация. — Мебель 60-х годов, графика, клипарт, мультфильмы и символы

Einfache geometrische nahtlose Blumenmuster. Retro 60er Jahre…

Retro Home Interieur — Фото и изображения мебели 60-х годов

Retro Home Interieur

Retro-fernseher im wohnzimmer — Мебель 60-х годов Stock-fotos und Bilder

Retro-Fernseher im Wohnzimmer

Vintage-Wohnzimmer mit Retro-TV — Rendering

vintage retro-hellbraunes leder dänischen tisch und stuhl — мебель 60s stock-fotos und bilder Фото и фотографии

Senior Frau с цифровым планшетом на диване

Vintage Grammophon mit einem vynil-rekord — мебель 60-х годов Stock-fotos und Bilder

Vintage Grammophon mit einem Vynil-Record — мебель 60-х стоковые фото и изображения

Vintage alten radio auf den sechziger und siebziger Jahren. ..

Retro tisch-radio-empfänger mit grünen augen licht, studio-mikrofon um 1950 auf hölzernen schreibtisch vorne betonwandhintergrund ausgestrahlt. hören sie musikkonzept. винтажный instagram alten stil gefilterten foto — 60s Furniture stock-fotos und bilder

Retro Tisch-Radio-Empfänger mit grünen Augen Licht, Studio-Mikrofo

modernes rosa phux sessel — 60s Furniture stock-fotos und bilder

Modernes Rosa phux Sessel

винтажная лампа на летнем фоне — фото и фотографии мебели 60-х годов

Vintage Lampe auf Fliesen Hintergrund

винтажное радио на комоде — фото и изображения мебели 60-х годов grünen bildschirm zum hinzufügen von video steht auf einem holztisch vor grünemhintergrund. винтажный фернсехер 1980er 1990er 2000er яр. — Фото и фотографии мебели 60-х годов

Ein alter Vintage-Fernseher aus den 1970er Jahren mit einem grünen

lächelndes älteres aktives paar, das auf der bank im park sitzt und auf den table-computer schaut. nutzung modern technologie durch ältere menschen. — Фотографии и изображения мебели 60-х годов

Lächelndes älteres aktives Paar, das auf der Bank im Park sitzt…

freunde spielen-spiele am tisch — Фотографии и изображения мебели 60-х годов

Freunde spielen-Spiele am Tisch

speisen auf dem tisch mit liegestühlen, stühlen und sonnenschirmen — мебель 60-х годов, фото и фотографии

Speisen auf dem Tisch mit Liegestühlen, Stühlen und…

Романтические романтические изображения Seniorenpaar, das sich an den handen hält — 60s stock-fotos und Bilder

Романтические изображения Seniorenpaar, dakels sich an den Händen frauund

en

— Фото и фотографии мебели 60-х годов

Frau und Enkelin Lesen auf Verandaschaukel

Retro wohnzimmer — Фотографии и изображения мебели 60-х годов

Wohnzimmer Retro

lächelnd paar sitzt auf verandaschaukel — Мебель 60-х годов Stock-fotos und Bilder

Lächelnd Paar sitzt auf Verandaschaukel

винтажный циммер с теплицей, альтернативной чашей, ретро-телевизором, подставкой для телевизора, вазой и стандартной лампой. ретро-интерьер — мебель 60-х годов, фото и изображения

Vintage Zimmer mit Teppich, altmodischen Sessel, Retro-TV, TV-Stän

Vintage-Zimmer mit Teppich, altmodischem Sessel, Retro-TV, TV-Ständer, Vase und Standart- Лампе. Altmodisches Interieur

freunden mit digitalen table zusammen — Мебель 60-х годов стоковые фотографии и изображения

freunden mit digitalen table zusammen

винтажный комод — фото и фотографии мебели 60-х годов

Винтажный комод

Синий винтажный комод 1950-х до 1960-х годов Jahren, умирает на современном Коммоде на Mitte des Jahrhunderts vor einer Vintage-Mustertapete sitzt.

Жена лежит на веранде — Фото и фотографии мебели 60-х годов

Женщина лежит на веранде

Женщина лежит на веранде — Фотографии и фотографии мебели 60-х годов

Paar Lächeln zusammen am Tisch

Paar mit Digitalen Tablet zusammen auf verandaschaukel — Мебель 60-х годов фото и фотографии

Paar mit Digitalen Tablet zusammen auf Verandaschaukel

Paar mit Digitalen Tablet am tisch im freien — Мебель 60-х годов Stock-fotos und Bilder

Paar mit digitalen table am Tisch im Freien

Passende Kissen — фото и фотографии мебели 60-х годов

Passende Kissen

Ein reifes Paar, das sich zusammen Kissen in einem Möbelhaus ansieht, bespricht, welche sie für ihr Haus bekommen sollen.

Krankenhauszimmer Mit Bett — 60 -е годы мебели Stock -fotos und Bilder

Krankenhauszimmer Mit Bett

Afroamerikanische Frau в виртуллере Tearbeit Frauer — 60S Merbiture -Fotos und Bilder

Afroamerikanische Frauer Frauler -Freallets undcheREN1212121212121212121212121212121.mere -wemere hireliN1212121212121212121212121212121211. мебель стоковые фотографии и изображения

Ältere Frau mit Herzschmerzen, die ihre Brust hält

ретро бизнес-элемент — мебель 60-х годов стоковые графики, -клипарты, -мультфильмы и -символы

Retro Business-Elemente

hübscher Senior Man Stehend на диване, танзен. Студия Гедрехт. — Фото со склада и изображения мебели 60-х годов

Hübscher Senior Mann stehend auf Couch, tanzen. Студия Гедрехт.

Gut aussehender älterer Mann, der auf der Couch steht, tanzt, Spaß hat. Studioaufnahme gegen weiße Wand.

Романтические образы Seniorenpaar, das verliebt ist, zu haus zu kochen — мебель 60-х годов, стоковые фотографии и изображения

Романтические образы Seniorenpaar, das verliebt ist, zu. ..

gruppe von asiatischen alten älteren männern und frauen, die wochenendzeit miteinander verbringen, sitzen auf der диван-кушетка und schauen tv-comedy-programm mit freudigem lachen lächelndes glück, ausdruck von Senioren im pflegeheim — 60-е годы мебельный сток-фото и группа

älteren Männern und Frauen, die…

Желтое сиденье в стиле fünfzig — мебель 60-х годов фото и фотографии

Желтое сиденье в стиле fünfzig

Sesselstudio isoliert mit Pfad zum einfachen Entfernen des Schattens bei Bedarf

Seniorenpaar, das seine mobiltelefone zu hause benutzt — фото и фотографии мебели 60-х годов

Seniorenpaar, das seine Mobiltelefone zu Hause benutzt

mann fällt auf nassen boden in eimer wasser — мебель 60s stock-fotos und bilder

Mann fällt aufden a Eimer Wasser

home interior mit vintage-möbeln — стоковые фото и изображения мебели 60-х годов

Home Interior mit Vintage-Möbeln

aufnahme einer älteren frau, die eine mahlzeit mit der familie genießt — мебель 60-х стоковые фото и изображения

Aufnahme einer älteren Frau, die eine Mahlzeit mit der Familie. ..

бизнес-видеозвонок в одежде — мебель 60-х годов, фото и фотографии

бизнес-видеозвонок в одежде — Мебель 60-х годов, стоковые фото и фотографии

Eine grauhaarige Dame sitzt auf dem Fahrersitz in einem Auto mit…

eine grauhaarige frau im jeansanzug sitzt auf einer bank in der nähe eines parkplatzes. — мебель 60-х стоковые фото и изображения

Eine grauhaarige Frau im Jeansanzug sitzt auf einer Bank in der Nä

mitte der 60er jahre frau organisieren papiere für den versand von merchandise — мебель 60s stock-fotos und bilder

Mitte der 60er Jahre Jahre Jahre Frau Organisieren Papiere für den 0 Versand von 02… Grauhaarige фрау в einer ветровке мит рюкзак sitzt auf einer holzbank в einem alpental. — Фото со склада и изображения мебели 60-х годов

Красивая женщина в ветровке с рюкзаком, сидящая на…

Красивая женщина, сидящая в банке. — мебель 60-х стоковые фото и изображения

Eine grauhaarige Frau sitzt ganz allein auf einer Bank.

eine grauhaarige frau sitzt an einem holztisch auf dem land am rande eines waldes. — Фото и фотографии мебели 60-х годов

Eine grauhaarige Frau sitzt an einem Holztisch auf dem Land am…

Винтажный компьютер auf den sechziger und siebziger jahren tapeten und möbeln — Мебель 60-х годов Stock-fotos und Bilder

Старый компьютер Vintage auf den sechziger und siebziger Jahren…

familie beobachtet fernsehen zu haus — мебель 60-х стоковые фото и фотографии

Familie beobachtet Fernsehen zu Hause

Virtuelles online-videokonferenz-meeting — 60s Furniture stock-fotos und Bilder

Virtuelles Online-Videokonferenz-Meeting

video konferenz webinar business call banner — 60s Furniture stock-fotos und bilder

Видеоконференция Business Call Banner

entwerfen eines benutzerdefinierten диваны — мебель 60-х годов фото и изображения

entwerfen eines benutzerdefinierten диваны

Ein Ladenangestellter, der einem Kunden in einem Möbelhaus Stoffmustermuster zeigt, schaut sich die Muster zusammen and lä.

Virtuelles Online-Videokonferenz-Meeting — Мебель 60-х годов стоковые фото и фотографии

Virtuelles Online-Videokonferenz-Meeting

из 100

35 крутых фото интерьеров американских магазинов 1950-х и 60-х годов ~ Vintage Everyday

 26 ноября 2019 г.  1950-е, 1960-е, дом и здание, ресторан и магазин   

Набор крутых фотографий, показывающих, как выглядели интерьеры американских магазинов в 1950-х и 1960-х годах.

Арканзас. Гильдия ремесленников Предгорья Озарка, Хибер-Спрингс

Калифорния. Алмазный дворец Эндрю на Кирни-стрит, 50, Сан-Франциско

Калифорния. Магазин свечей Casa De Lopez в Старом городе, Сан-Диего

Калифорния. Darlings — Holm & Olson, 655 South Hope Street, Лос-Анджелес

Калифорния. Davids Antiques, Сан-Франциско

Калифорния. Магазин свечей Флинна, Сан-Диего

Калифорния. London Carpets, Van Nuys

Флорида. Бичкомберс, Пенсакола

Индиана. Old Country Store, Нэшвилл

Индиана. University Book Store at Valparaiso University, Valparaiso

Me ‘n O’Brien — Irish shop, Bellevue, Washington

Мичиган. Frankenmuth Cheese Haus — магазин швейцарской колонии, Франкенмут

Мичиган. Hanns Bruebakers Jewelry & Glass Shop — Irish Hills

Мичиган. Загородный магазин Рау, Франкенмут

Мичиган. Антикварный магазин Nautic, озеро Лиланау,

Мичиган. Фабрика деревянной обуви, Голландия

Миссисипи. Stuart C. Irby Co., Джексон

Нью-Гемпшир. Загородный магазин Калефа, Ист-Баррингтон

Нью-Гэмпшир. Загородный магазин Cherry Valley, North Conway

Нью-Гемпшир. Ювелирный дом Dybros, Сентер-Харбор

Нью-Гэмпшир. Ювелирный дом Dybros, Сентер-Харбор

Нью-Гэмпшир. Ювелирный дом Dybros, Сентер-Харбор

Нью-Гэмпшир. Магазин Дорр Милл, Гильдия

Оклахома. Магазин Doris Neal’s Pine Shop и Calico Corner, Оклахома-Сити

Орегон. Stevens & Son, Портленд

Орегон. Винтажный магазин по адресу 333 S. Main Street, Pendleton

Пенсильвания. Универмаг Hess, Аллентаун

Пенсильвания. Пенна. Dutch Gift Haus, Шартлсвилл

Пенсильвания. Терри-Таун, Стивенс

Вермонт. Basketville — крупнейший в мире магазин корзин, Putney 9.0282


Вермонт. Фабрика и дисконтный магазин, Брэттлборо

Вермонт. Фабрика и дисконтный магазин, Брэттлборо

Вермонт. The Vermont Country Store, Рокингем

Западная Вирджиния. Стеклянная компания Бленко, Милтон

Новое сообщение Старый пост Главная

Тенденции дизайна интерьера 1960-х годов, которые мы все еще любим сегодня

Дизайн: Veneer Designs, Фото: Эми Бартлам

Если это не было очевидно из крутых обоев и современной мебели середины века, наводнивших ваши ленты Insta в последнее время, декор 60-х годов – это 90 727, все еще 90 728, с моментом шестьдесят лет спустя.

Прогулка по переулку памяти — или быстрый поиск в Google для всех представителей поколения Z — даст вам представление о первой прогулке по Луне, Вудстоке, The Beatles, войне во Вьетнаме и исторических протестах за гражданские права. Хотя эти события, несомненно, навсегда изменили мир, они также сформировали дизайн интерьера, каким мы его знаем сегодня. Как вы думаете, когда еще зародились стили космической эры и бохо-декор?

Впереди 20 способов включить лучшее из 60-х в каждую комнату вашего дома.

01 из 20

Современный ты

Хотя это выглядит как современный взгляд на эклектику, богемный дизайн уступил место культуре хиппи 1960-х и 70-х годов. Тогда и сейчас популярный стиль может похвастаться теплыми тонами, натуральными волокнами и множеством текстур.

Что такое бохо-дизайн? Вот что нужно знать об этом натуралистическом стиле

02 из 20

Лиф и Лоло

Трудно пролистать Instagram и не увидеть фотографии настенных ковров в технике макраме. И хотя в 60-х социальные сети были лишь мечтой, макраме было так же популярно, как и сегодня. Возвращение ремесел и народного текстиля вдохновило возрождение макраме, которое охватило как моду, так и домашний декор.

03 из 20

Суки Модерн

Растущая популярность зарубежных путешествий в 60-х годах вызвала влияние других культур, представленных в домашнем дизайне. В это время в домах часто можно было увидеть марокканское влияние через текстиль, ковры, напольные подушки и украшения.

04 из 20

Лиф и Лоло

Хотя кажется, что только недавно родители-растения гордились тем, что выращивают свое семейство флоры до двузначных цифр и выше, в 60-х годах крытые сады были огромными. Нередко можно было найти горшечные растения по всему дому, как и сегодня.

Эти 10 комнатных растений выращивать проще всего — мы обещаем

05 из 20

Дом Харви

В соответствии с мирскими тенденциями, нередко можно было найти огромный вентилятор, висящий над диваном или изголовьем спальни. В наши дни использование этого в качестве настенного декора выглядит более богемно и немного более сдержанно.

06 из 20

Дизайн: Джесс Уит; Фото: Кианна Боуэн

Основа ретро, ​​деревянные панели, теперь стала классным и современным продуктом. Обработка стен без особых усилий придает текстуру и глубину любой комнате, но сегодняшний стиль кажется более вневременным, чем когда-либо. Свежий слой краски на старом дереве и встроенных полках, как в этом дизайне столовой, обязательно будет выглядеть свежо долгие годы.

07 из 20

Молоко и медовая жизнь

Если вы живете в 19Дом эпохи 60-х, который может похвастаться оригинальными костями, скорее всего, теперь у вас есть каменный камин, выступающий в качестве фокуса в вашей гостиной.

08 из 20

Чистая собранная жизнь

Если есть один предмет мебели, который кричит о 60-х, это гладкий S-образный стул, который вы, несомненно, видели в фильмах той эпохи и винтажных журналах. Форма стула Panton и блестящая отделка добавили послевоенному миру ощущение космической эпохи.

09 из 20

Домм Дот Ком

Как и настоящие грибы, грибовидные лампы продолжают процветать и появляться слева и справа. Этот элемент декора с куполообразным абажуром и гладким основанием десятилетиями рос в интерьере, его корни уходят в 60-е и 70-е годы.

10 из 20

Дом и Дух

Несмотря на то, что его избегали в течение многих лет, этот глубокий теплый оттенок зеленого был в моде в 60-х годах. это цвет десятилетия, зеленый авокадо, был нанесен на все, от бытовой техники до стен и мебели, вплоть до 70-х годов.

11 из 20

Дом Полли

В декоре стен есть один ключевой элемент, который мгновенно превращает любую комнату в вашем доме из современной в сцену прямо из Безумцев . Все, что имеет форму звезды — часы, зеркала и светильники — придает любому пространству ощущение ретро.

12 из 20

Дом на Хиллсайд-лейн

Ни для кого не секрет, что мебель из букле находится в центре внимания, но, хотя это может показаться новым открытием, текстурная тенденция возникла в 60-х годах. Популярную ткань можно найти где угодно, от женского шкафа до декора ее гостиной.

13 из 20

Современный ты

Хотя популярность ворсистых ковров колебалась на протяжении веков, они достигли своего пика в 60-х и 70-х годах, обычно в ярких цветах. В наши дни тенденция к высокому ворсу продолжает создавать ощущение уюта в домах повсюду, но обычно в более светлом, более нейтральном тоне.

14 из 20

Интерьеры Томаса Гая

К 60-м годам у каждого жителя с бесконечностью домашнего декора на стенах висели обои, обычно с яркими узорами оттенков оранжевого, коричневого и зеленого.

С тех пор мало что изменилось. Просматривая свою ленту в Instagram, вы почти всегда найдете какую-нибудь домашнюю рекламу, которая включает в себя печатную стену с заявлением, в которой используется принт «отклей и приклей».

15 из 20

Дизайн: Veneer Designs, Фото: Эми Бартлам

Вы не сможете воссоздать атмосферу 60-х без ярких цветовых акцентов. Чем больше, тем веселее, но когда вы ищете современный взгляд на красочную эпоху, попробуйте включить яркие оттенки в небольших дозах.

16 из 20

Дизайн: Allie Boesch Designs, Фото: Эми Бартлам

Плетеная мебель является одним из основных элементов домашнего декора среди богемной толпы, но у этих плетеных чудес есть история, которая превосходит любую сетку Instagram. Эта земная текстурная тенденция, дань уважения 60-м годам, никогда не выйдет из моды.

17 из 20

Дизайн: Laura U Design Collective, Фото: Эми Бартлам

Знакомы ли вы с его происхождением или нет, нет сомнений, что вы видели это кресло по всему Instagram. Впервые завоевав популярность в 60-х годах, кресло для отдыха с координирующей оттоманкой по-прежнему остается одним из самых узнаваемых среди всех дизайнов стульев Eames.

18 из 20

Проем Студия

Современное движение середины века охватило 60-е годы и включало в себя архитектуру, а также промышленный, интерьерный и графический дизайн. Стиль характеризуется натуральными материалами, чистыми линиями и минимальными формами, а также акцентом на функциональность. Учитывая широкое присутствие в современных социальных сетях, мы не предвидим, что этот стиль куда-либо исчезнет в ближайшее время.

19 из 20

Проем Студия

Неотъемлемая часть гостиной, также известная как барная тележка, появилась в 19 веке.50-х и 60-х годов, обеспечивающих удобное развлечение. К 80-м годам этот портативный коктейль-час был заменен встроенными барами. В наши дни, с ограниченным пространством, жители вернулись к классической компактной барной тележке для размещения своих напитков, стаканов и принадлежностей.

20 из 20

Вибрации современного дома

От прозрачных пузырчатых стульев, которые вы видели в фильме Остина Пауэрса, до плетеных итераций бамбука и ротанга, подвесное кресло снова появляется в гостиных повсюду.

15 Идеи декора и дизайна в стиле модерн середины века

Фотографии стилей мебели 1960-х годов — дизайн интерьера 1960-х годов

Каждый элемент на этой странице был отобран вручную редактором House Beautiful. Мы можем получать комиссию за некоторые товары, которые вы решите купить.

Оглядываясь назад на модели 60-х и почему мы до сих пор любим смотреть их по телевизору.

По Несколько авторов

Группа разработчиков медиаплатформ

В то время как Бетти Дрейпер была домохозяйкой в ​​своем доме в Оссининге, штат Нью-Йорк, House Beautiful демонстрировал ультрасовременный дизайн дома, который заставил бы любую женщину 1960-х годов упасть в обморок. Здесь мы оглядываемся на прошлые дизайны и напоминаем всем, почему мы до сих пор любим видеть похожие стили каждую неделю по телевизору. Идеи об аксессуарах в стиле 1960-х см. в разделе «Украшение Mad Men Way».

Команда разработчиков медиаплатформ

1 из 20

Дон Дрейпер

Дон Дрейпер в сезоне 6 из Безумцы

Команда дизайнеров медиаплатформ

2 из 20

Таинственная спальня

Ночью спальня становится таинственно красивой, залитой сияющим светом от источников, скрытых в окружающей террасе, который можно приглушать или усиливать бесконечными способами. , объединенные почти как музыкальные аккорды, чтобы соответствовать потребностям или настроению жильца. Стенка кровати сама по себе является светящимся волшебством. Опубликовано в февральском номере 1960 года.

Группа разработчиков медиаплатформ

3 из 20

Богатая гостиная

Войти в гостиную из прихожей в течение дня — все равно что войти в богато обставленный павильон, надежно защищенное пространство под широкой крышей, опирающееся на прочные каменные опоры, но в остальном открытое для виды на окружающий ландшафт. Опубликовано в февральском номере 1960 года.

Media Platforms Design Team

4 из 20

Элегантная кухня

Эта кухня восхищает глаз и разжигает воображение, поскольку она элегантна, функциональна и проста в обслуживании. Прилавки, нижние шкафы и открытые участки стен выполнены из пластикового ламината. Опубликовано в 19 февраля62 выпуск.

Media Platforms Design Team

5 из 20

Универсальная кухня

Центральный остров с подсветкой и вытяжным вентилятором, встроенным над кухонным блоком, также служит рабочим столом и письменным столом. Обратите внимание на пространство над шкафчиками над раковиной, через которое, если раздвинуть драпировки в коридоре, можно увидеть сад за ним. Опубликовано в февральском номере 1962 года.

Команда разработчиков медиаплатформ

6 из 20

Приглашающая гостиная

В этой комнате выделяются горизонтальные линии, из-за чего она кажется больше, чем есть на самом деле. Длинный диван состоит из трех отдельных секций по длине кровати. А круглый стол с ореховой столешницей поддерживается регулируемой центральной опорой. Опубликовано в номере за декабрь 1961 года.

Команда разработчиков медиаплатформ

7 из 20

Гостиная с деревянными панелями

Житель Восточного побережья чувствует себя более комфортно в среде, богатой традициями, такой как показанная здесь комната с деревянными панелями, детали которой напоминают ощущение прошлого. Опубликовано в 19 октября62 выпуск.

Media Platforms Design Team

8 из 20

Gracious Kitchen

Эта большая кухня размером примерно 15 x 37 футов обладает освежающим теплом и грацией, характерными для всего дома. Островной блок делит комнату на рабочие центры с гостиной в дальнем конце. Опубликовано в октябрьском номере 1961 года.

Media Platforms Design Team

9 из 20

Кухня с видом на сад

Несмотря на то, что в ней нет окна, выходящего прямо на улицу, эта кухня по-прежнему создает ощущение открытого и просторного пространства благодаря стеклянной стене, открывающейся в садовая комната и заливает комнату мягким дневным светом. Опубликовано в 19 сентября61 выпуск.

Команда разработчиков медиаплатформ

10 из 20

Продолжительная гостиная

Эта гостиная представляет собой пространство длиной 23 фута, отделенное от прихожей и кухни кирпичным камином. Опубликовано в августовском номере 1962 года.

Media Platforms Design Team

11 из 20

Гостиная для насыщенной жизни

Элегантная утонченность этой гостиной достигается за счет обманчиво небольшой площади с использованием материалов, за которыми легко ухаживать, что упрощает уборку. В результате получается одинаково хорошая обстановка для развлечений и насыщенной жизни. Опубликовано в 19 мая62 выпуск.

Команда дизайнеров медиаплатформ

12 из 20

Нетрадиционная гостиная

Гостиная демонстрирует свежий взгляд на обстановку с очень небольшим упором на традиции Восточного побережья. Здесь вкус разнообразен и открыт для многих источников и влияний. Обратите внимание на использование нетрадиционных тканей на традиционных стульях. Опубликовано в ноябрьском номере 1962 года.

Команда разработчиков медиаплатформ

13 из 20

Спальня с обоями

Регулируемые жалюзи, пережитки викторианских времен, могут быть превращены в эффективные вентиляционные двери в шкаф для одежды, помимо придания комнате архитектурного вида. А кровать-тестер обретает современную свежесть, неожиданно оклеенная обоями вместо ткани. Опубликовано в ноябрьском номере 1962 года.

Media Platforms Design Team

14 из 20

Гармоничная гостиная

Гостиная представляет собой просторное пространство, обладающее характеристиками открытости и свободы повседневных чувств и мыслей. Он обеспечивает гармоничную обстановку для мебели, которая представляет собой сочетание старого и нового. Природа этого сочетания особенно подчеркивается высоким шкафом справа. Опубликовано в 19 сентября61 выпуск.

Media Platforms Design Team

15 из 20

Небольшая спальня

В спальне квартиры три вида экранов объединяются, образуя выдающийся образец японского искусства и практичную нишу для кровати. Эта изготовленная на заказ комбинация жалюзи, шелковых панелей типа сёдзи и ширмы, окрашенной в старинную фольгу, может окружить кровать в полном уединении. Опубликовано в ноябрьском номере 1960 года.

Команда разработчиков медиаплатформ

16 из 20

Гостиная в японском стиле

Гостиная оформлена с асимметричным размещением элементов, предпочитаемым японцами. Он тщательно обставлен множеством прекрасных восточных произведений искусства. При входе в гостиную находится токонома (альков) с характерным для нее токобашира , колонна из ствола дерева с удаленной только корой. Опубликовано в сентябрьском номере 1960 года.

Группа разработчиков медиаплатформ

17 из 20

Гостиная с произведением искусства

Живопись импрессионистов и современная скульптура создают ключ к солнечным цветам тканей и архитектурным узорам. Базовая мебель, использованная в сочетании с заветной картиной Джорджа Беллоуза, легко адаптируется к разным комнатам. Опубликовано в октябрьском номере 1960 года.

Media Platforms Design Team

18 из 20

Нежные цвета

Стройные пропорции, высокий потолок, приглушенные цвета и утонченность в деталях создают гармоничный архитектурный фон для коллекции антиквариата 18-го века в этом доме. Опубликовано в ноябрь 1960 выпуск.

Команда разработчиков медиа-платформ

19 из 20

Гостиная с видом на улицу

В большой гостиной основная группа мебели изолирована от всего проходящего транспорта. Низкая скамья обеспечивает дополнительное место для сидения, не отвлекая внимание от представленного вида на верхушки деревьев снаружи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *