Идеи вай: удивительная подписная модель Стива Вая – новости на сайте бренда ibanez.ru

удивительная подписная модель Стива Вая – новости на сайте бренда ibanez.ru

Когда Ibanez представили миру модель JEM в 1987-м году, она ознаменовала наступление новой эры инструментов, ведь изначальной целью Ibanez было обеспечить растущую популяцию техничных музыкантов инструментом, который бы прекрасно отвечал их требованиям и запросам. Само собой, что в создании такого инструмента главную роль сыграл гениальный Стив Вай. Созданный в соответствии с его собственными предпочтениями, JEM стала самой продвинутой “машиной” для рока, которую гитарный мир видел, и, к тому же, вероятно, самой продаваемой подписной моделью гитары в истории. Внешний вид и превосходная сборка JEM также дали жизнь линейке Ibanez RG — серии гитар, знакомой, пожалуй, каждому музыканту. С момента своего выпуска JEM практически не претерпела никаких фундаментальных изменений — настолько хороша была эта гитара с самого начала. 

Перенесемся в 2018-й год, когда Стив Вай начал собирать идеи для своей новой подписной модели: инструмента, который бы отображал то, каким человеком и музыкантом он стал за все эти годы.

JEM не требовала доработок, Стив хотел что-то совершенно новое. 

Мы в Ibanez стали частью разработки новой модели этого удивительного музыканта, и мы хотим с полной уверенностью сказать: PIA — одна из лучших гитар, которая вообще может когда-либо попасть к вам в руки. Мы не говорим такие громкие слова про каждый наш инструмент, хоть все они и заслуживают отдельного внимания — PIA — действительно уникальный и превосходный инструмент.

Итак, давайте перейдём к спецификациям. PIA 3761, как и JEM, поставляется в белоснежном цвете, но также доступен чёрный и, ставший новинкой месяц назад — нежно голубой. Можете нам поверить: в живую эти цвета приковывают внимание намного сильнее, чем на фото. Гитара обладает корпусом из ольхи того же профиля, что и JEM — благодаря продуманным контурам на ней удобно играть и сидя и стоя. Lion Claw в тремоло Lo-Pro остался неизменным, а вот фирменную ручку Monkey Grip заменили на стильную и утонченную PIA Blossom в виде двух лепестков.

Тема лепестков и цветения отражена также во многих других элементах гитары.

Гриф PIA 3761 выполнен из пяти кусков клёна и ореха, а накладка — из традиционного палисандра. Знаменитую инкрустацию грифа Tree of Life заменяет не менее элегантная PIA Blossom. 24 лада из нержавеющей стали отмечены люминесцентными боковыми маркерами, ставшими частым гостем в спецификациях гитар Ibanez в последние годы. Учитывая то, что это — подписная модель самого Стива Вая — четыре последних лада — скалопированны для вашего удобства.     

На гитаре установлены новые звукосниматели DiMarzio UtoPIA — хамбакеры в неке и бридже и сингл в миддле — популярная ныне конфигурация датчиков, которую, на самом деле, таковой сделала именно модель JEM. 

Гитара обладает натуральным резонансом, если попробовать играть на ней без подключения: в этом большая заслуга бриджа Lo-Pro, который также стоически переносит даже самое активное и жесткое использование, оставаясь при этом в строю.

Тремоло поставляется в комплекте с оригинальной ручкой и с лёгкой и прочной графитовой ручкой, которую особенно любит сам Стив. 

Что касается звучания гитары, подключенной к усилителю — UtoPIA обеспечивают превосходно читаемый тон и яркую атаку, звонкие верха и глубокие низы — инструмент идеально звучит по всему частотному диапазону. Ещё одна интересная фишка этой гитары — фильтр высоких частот — он особенно пригодится во время записи. Ну и, конечно же, нельзя отметить внешний вид этих звукоснимателей: на крышках звукоснимателей лазером вырезаны затейливые сложные узоры. 

Новая гитара Стива Вая не была бы новой гитарой Стива Вая без практичных инноваций. В случае PIA — это задняя крышка на магнитах. Дизайн, который заставит вас задаться вопросом: почему он вообще до сих пор не стал стандартом индустрии на каждой гитаре с тремоло. Никаких больше мучений с винтами, чтобы снять заднюю крышку: мощные магниты фиксируют её на месте, а для того, чтобы вам было удобно её снять — на крышке имеются два небольших выреза — также в форме лепестков.

Гениально!

PIA — модель, на которой невероятно удобно играть совершенно любые стили и композиции. Гриф гитары — немного тоньше, чем у JEM, но в процессе игры это практически никак не ощущается. Аккорды и отдельные ноты удобно брать в любой позиции по всей длине грифа, доступ к верхним ладам — крайне удобен. Мы настоятельно рекомендуем вам хотя бы раз в жизни попробовать поиграть на этом инструменте: оставить равнодушным он вас просто не сможет.